我要投稿 投訴建議

生活中的數(shù)學(xué)

時(shí)間:2024-09-29 00:07:54 四年級(jí) 我要投稿

生活中的數(shù)學(xué)

今天我和爸爸媽媽去超市買(mǎi)東西。 我們先去了文具區(qū),看見(jiàn)一支鉛筆6毛錢(qián);一支水彩筆大約6毛錢(qián);一塊橡皮大約6毛錢(qián);一把尺子1.4塊錢(qián);一瓶墨水2.7塊錢(qián);一個(gè)鉛筆盒大約20塊錢(qián)。我們可以知道一支水彩筆和一塊橡皮大約是花了一樣多的錢(qián),8瓶墨水大約和一個(gè)鉛筆盒是花了一樣多的錢(qián)。 我們?nèi)缓笕チ耸称穮^(qū),把一些食品的價(jià)格都換算成1000克,得出了以下結(jié)論:包菜是1.3元,最便宜;大米2.8元;面條7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最貴。可以看出沒(méi)有怎么加工過(guò)的東西通常很便宜,而加工過(guò)的東西通常很貴。薯片雖然看起來(lái)很便宜其實(shí)它是很貴的,再說(shuō)它是垃圾食品,我們要盡量少吃。 數(shù)學(xué)真是一門(mén)有用的科學(xué)!

生活中的數(shù)學(xué)

【生活中的數(shù)學(xué)】相關(guān)文章:

生活中的數(shù)學(xué)10-04

生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題11-08

生活中的數(shù)學(xué)作文(精選51篇)10-08

生活中的數(shù)學(xué)作文(精選12篇)06-12

生活中的數(shù)學(xué)初一敘事作文07-09

生活中的數(shù)學(xué)作文(通用26篇)08-28

生活中的數(shù)學(xué)作文(通用28篇)08-24

生活中的數(shù)學(xué)公式作文(通用19篇)02-24

生活中的數(shù)學(xué)六年級(jí)作文05-18

生活中的語(yǔ)文08-30

真人一级一级97一片a毛片√91,91精品丝袜无码人妻一区,亚国产成人精品久久久,亚洲色成人一区二区三区
在线视频中文2021 | 久久久久综合一区二区不卡 | 熟女少妇中文字幕久久 | 亚洲一区在线官网观看 | 亚洲国产AⅤ精品一区二区久久 | 中文字幕无线码永久免费2020 |