我要投稿 投訴建議

四年級數學作文

時間:2024-09-21 20:57:45 四年級 我要投稿

【精選】四年級數學作文七篇

  在學習、工作、生活中,大家都寫過作文,肯定對各類作文都很熟悉吧,作文是經過人的思想考慮和語言組織,通過文字來表達一個主題意義的記敘方法。那么你知道一篇好的作文該怎么寫嗎?以下是小編幫大家整理的四年級數學作文7篇,僅供參考,大家一起來看看吧。

【精選】四年級數學作文七篇

四年級數學作文 篇1

  今天,我和爸爸媽媽興高采烈地去參觀動物園。走到動物園門口,我就遇到了一道難題,我看見售票處上寫著:成人票售價56元,兒童票一律半價。咦,那我們的門票一共要多少元呢?看到兒童價一律半價,感覺很眼熟,我想了又想,忽然靈光一閃,啊!原來是跟我們數學書上的題目是類似的,只是換了一種說法。我想起了老師上課提高的半價就是原價的一半,原來我的門票是是用56÷2=28(元),要想算出一共要用多少元,就是2×56=112(元),112+28=140(元)。啊,這個問題終于解決了,爸爸付了錢后,我們開開興興地走進動物園。

  這時我們來到了大象的區域,四周擠滿了人,他們有的拍照,有的喂食,有的歡呼雀躍……我擁有一雙火眼金睛,發現標牌上面寫著:一頭成年大象每天大約吃800多千克食物。媽媽也看到了,笑著對我說:“你能求出一頭成年大象一星期大約吃食物多少千克嗎?”我想,一星期有7天,那么就有7個800,算式就要列為7×800=5600(千克),我興奮地對媽媽說:“媽媽媽媽,我算出來了!一頭成年大象一星期大約要吃5600千克食物。”爸爸又問:“那一頭成年大象每星期大約要吃多少噸多少千克食物呢?”我想,噸該怎么算呢?我腦子頓時出現了一個大大的'問號。于是,我心思又飛進了課堂里,想到1噸=1000千克,那5600千克就=5噸600千克。我又激動地對爸爸喊道:“一頭成年大型一星期大約要吃5噸600千克食物。”爸爸媽媽異口同聲地說:“你真聰明!”我聽了心里美滋滋的。

  時光一晃就過去了,我一邊往回走,一邊心里默默地想,數學的奧秘是無窮無盡的,只要你處處留心,就會發現數學在生活中真是無處不在啊。

四年級數學作文 篇2

  9月26日 星期日 晴

  今天,我同媽媽一起去買菜,街上的菜鋪可真多呀!我和媽媽看的眼花繚亂。我媽媽開始挑選了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她終于在一個菜鋪挑到了她認為好的.西紅柿,西紅柿是2元錢一斤,她買了1斤9兩,她給了賣菜的3元,賣菜的找給了我媽媽1毛錢。她又買了排骨,排骨是5元一斤,她買了2斤2兩,她給了賣排骨的50元,賣排骨的找給了她39元。她又買了土豆,土豆是1元錢1斤,她買了3斤3兩,她給了賣菜的5元,找了她1元7角。她又買了豆芽,豆芽是1元錢1斤,她買了5兩,給了賣菜的1元,找了5角。她又買姜,姜是2元1斤,她買了1斤半,給了賣姜的10錢,找了9元。 她買菜一共花了18.7元。

四年級數學作文 篇3

  我們生活中處處有數學,事事也離不開數學,我從一上學就對數學產生了濃厚的興趣,尤其喜歡測量和計算,在姥爺的指導下,我不但學會了計算三角形和多變形的面積,還學會了計算長方體和正方體的體積。我想:規則物體的體積用數學公式計算并不難,如果是不規則物體,它的體積該怎樣計算呢?我把我的想法告訴了姥爺,姥爺給我找了兩塊不規則的鵝卵石和一個臉盆,讓我自己想辦法用學到的知識計算出鵝卵石的體積。

  我想來想去,突然靈機一動,想起了水,對呀!用水測量,于是,我用臉盆接了半盆水,把鵝卵石放入水中,使鵝卵石被水淹沒,待水面平靜后,在水面處做上記號,拿出鵝卵石,稱出水盆(包括水)的重量是1520克,然后,再往臉盆里加水,一直加到放鵝卵石時水面的記號處,再稱出臉盆(包括水)的重量是2130克,兩次稱得結果的差是610克,這就是鵝卵石的體積在水盆中占用的水的重量,在姥爺的指導下,我根據1立方米水重量=1噸的提示,運用體積的'計算方式和進率,計算出了1立方分米水的重量=1千克,1立方厘米水重量=1克,鵝卵石體積占用的水的重量是610克,所以,鵝卵石的體積是610立方厘米。通過實驗,我成功了,心情特別高興。

  同時,也使我更加感到數學的奇妙,數學的深奧,它使我感到了數學的樂趣,也提高了我的動手能力。以后,我還要做更多的試驗,掌握更多的知識,等我長大了。為國家的建設施展我的數學才能。

四年級數學作文 篇4

  四年級數學日記作文1

  10月6日星期一 晴

  今天早上我陪媽媽去超市購物,超市里有很多物品,有吃的.,喝的,用的,還有許多玩具。我們先來到食品區,買了一盒我喜歡吃的好麗友派15.7元,媽媽給我100元去結賬。100-15.7=84.3元。

  我們又來到蔬菜區,媽媽買了青椒2.2元。板栗12.4元,豆芽4.8元,土豆4.4元,在蔬菜區我們共花了(2.2+12.4+4.8+4.4=23.8元),84.3元減去23.8元,現在還剩余60.5元。我想吃奶黃包了,我們來到熟食區,買了一袋奶黃包花去5.9元,60.5元減去5.9元,還剩余54.6元,媽媽問我線在一共花了多少錢?我算算(15.7+23.8+5.9=45.4元)那還剩余多少呢?媽媽給了100元,我們花了45.4元(100-45.4=54.6)最后剩余54,6元。

  今天逛超市真開心呀!

  四年級數學日記作文2

  周末,媽媽坐在電腦前上網淘寶。我問媽媽要買什么?媽媽說:“快過年了,我想給你和姐姐各買一雙鞋子。”我問:“媽媽,為什么不到商店去買呢?”媽媽說;“我看中的鞋子標價每雙200元,商店里8折出售,就是每雙160元,你算一下兩雙多少錢?”

  我趕緊計算:160*2=320(元)

  媽媽說:“算的不錯,那你再計算一下網上6折,每雙120元,兩雙要多少錢?”

  我接著說:120*2=240(元)

  媽媽再問:“那你算一下網上買比商店里買便宜多少錢?”

  我大聲說:320-240=80(元)

  媽媽說:“你計算還挺快的'嗎,現在知道我們為什么不到商店里去買了吧?”

  我說:“知道了,那什么時候能拿到我們的新鞋子呢?”

  媽媽說:“明天中午快遞員就會送到家了,你就等著收貨吧。”

四年級數學作文 篇5

  我曾經看到過這樣的一個新聞,說是人的心臟跟人的'拳頭是一樣大的。今天,我就來量一量自己的拳頭,也好了解一下自己的心臟多大。可是我們的拳頭是不規則的物體應該怎么量呢?我想來想去,終于想出了一個好辦法,這就是借助水來量,因為在我們實踐課上借助水量過土豆呢!

  我找了一個地面半徑為4厘米,高9厘米的空心圓柱,我在里面放滿了水,然后把拳頭放進去,水面立刻上升,我再把拳頭拿出來。水面立刻從9厘米降到了4厘米,我再用“4的平方×3.14×(9-4)”得計算求出了自己拳頭的體積,約為251立方厘米。

  我測完拳頭體積之后,還不能確定是不是正確,于是我又用了一個實驗來證明,結果算出來是250立方厘米,跟上次算出來的相差不大。

  這個實驗告訴我,只要自己敢于去探索就會得到意想不到的收獲。“實踐出真知!”

四年級數學作文 篇6

  一陣美妙的音樂響過,上課了。這是開學以來第一堂數學課,等著新來的數學老師來上課,新來的'老師什么樣呢?我一邊想著,一邊朝門外望去。

  一個身影在窗邊閃過,啊!來了!我趕緊直了直腰,門開了,一位男老師邁著輕快的步子走上了講臺,把一疊大大小小的書本放到桌上。他看起來好像二十來歲,臉上戴著眼鏡,很斯文的樣子。班主任應老師介紹了一下:“他就是你們的數學老師,姓丁。”我們鼓起掌來。然后正式上課了。

  我瞪大著眼睛,豎起耳朵,準備聽課。我聽得很入神,丁老師講的課淺顯易懂,他把深奧的問題說得明明白白,我暗暗自喜,我碰到了一位好老師,一位我喜歡的老師,因為這個老師教得好,所以我喜歡上了數學課,我決定要學得更好。

  不知不覺,下課鈴響了,有了好老師,我這學期的成績一定會有很大的進步。

四年級數學作文 篇7

  今天早上,我和姐姐吃完早餐準備去菏蘭水鄉玩,心情是相當的好,我倆乘電梯來到樓下,姐姐突然問我:“妹妹,你知道電梯上下運動用到了哪些數學知識嗎?”我猶豫了兩秒鐘后,興奮地回答了她:“哦,我知道是運用了我們剛學過的物體的.平移知識。”姐姐捏了一下我的小鼻子說:“小機靈,沒有把你難倒,真有點讓我‘失望’哦!”

  我倆玩到接近吃午飯的時候才回家來,家里可真熱啊!我迅速地打開家里的掉扇,決定也考一考姐姐:“你知道它又用到了什么數學知識嗎?”姐姐一時想不起來,我等了一會,終于忍不住宣布答案了:“姐姐,風扇的轉動不正是運用了物體的旋轉知識嗎?”姐姐大叫真棒!媽媽在一旁感嘆地說:“你們看,數學的知識多豐富,它的用途多廣泛,你們要認真學習數學啊!”我和姐姐用心地點了點頭。

【四年級數學作文】相關文章:

四年級數學作文04-13

[精]四年級數學作文05-27

【精選】四年級數學作文合集九篇01-16

關于四年級數學作文4篇12-17

【實用】四年級數學作文9篇12-23

關于四年級數學作文四篇02-03

【精選】四年級數學作文合集六篇12-10

精選四年級數學作文合集五篇12-14

【推薦】四年級數學作文3篇12-16

實用的四年級數學作文九篇11-11

真人一级一级97一片a毛片√91,91精品丝袜无码人妻一区,亚国产成人精品久久久,亚洲色成人一区二区三区
一区二区在线线欧美 | 亚洲欧美在线观看 | 中文字幕日本久久2019 | 日本三级2019在线观看免费 | 最新国产自产视频在线观看 | 亚洲高清网址中文字幕 |