【精選】三年級購物作文4篇
在學習、工作、生活中,大家都寫過作文吧,寫作文可以鍛煉我們的獨處習慣,讓自己的心靜下來,思考自己未來的方向。你所見過的作文是什么樣的呢?下面是小編收集整理的三年級購物作文4篇,希望能夠幫助到大家。
三年級購物作文 篇1
今天,媽媽說:“咱們去看親戚,你幫媽媽去買一箱牛奶。”我接過媽媽給的50元高高興興地就往家美佳超市跑去。
在去的路上有一個十字路口,我記得媽媽說要跟著人群一起走,等到綠燈一亮,我就跟著很多人走在后面。
來到家美佳超市,我看到里面人山人海的,好熱鬧啊!貨架上有各式各樣的商品,日用品、玩具、學習用品……我走到了玩具區(qū),這里的玩具真多啊!我一會兒看看賽車,一會兒摸摸變形金剛,真想買回家玩呀!可我看了看手中的錢,只有50元。賽車和變形金剛都比我?guī)У腻X還貴呢。我只好戀戀不舍地離開,繼續(xù)往前面去尋找牛奶。
轉了好長時間,我也沒有找到牛奶區(qū)在哪里,這時我看見了一位阿姨,就上前主動問:“阿姨,牛奶區(qū)在哪里?”阿姨微笑著說:“在工具區(qū)的右邊。”我按照阿姨說的很快就找到了牛奶。可我又不知道買哪一個牌子好,于是我又問阿姨,阿姨說:“有酸奶、有純牛奶,安慕希酸奶比較好……”聽了阿姨的介紹,我決定買一箱安慕希的酸奶。該交錢了,我付給收銀員阿姨50元,阿姨說:“剛好。”
最后,我提著奶高高興興地回家了。通過這次購物的體驗,我知道了遇到什么問題,可以找阿姨幫忙。
三年級購物作文 篇2
星期天下午,我與媽媽一起去超市進行購物。
進了超市門,我便急忙跑到存包的地方把包存好,然后又迅速的跑到了取購物車的地方,取好了購物車。我剛想推上購物車到食品區(qū)去買零食,不料,我被媽媽給逮住了。媽媽笑著說:“你是不是又想跑到食品區(qū)去買零食?”我連忙為自己辯護道:“不啊、不,我不是想到食品區(qū)買零食。”媽媽說:“你這孩子想干什么,我都一清二楚。”我不禁笑了。
我和媽媽開始購物了。哇!東西真是琳瑯滿目啊!媽媽正在選擇化妝品時,突然我的眼睛停在了一個兒童油的上面。我正看的津津有味時,媽媽突然叫了我一聲說“琳琳,你快來聞一下哪一個油的味氣好一些。”我匆忙的隨便選擇了一種,然后我又拉著媽媽到了我剛才看好的兒童油跟前。哪瓶油的形狀是一個小女孩拉著一只小狗狗,而那條繩子和小狗里面都裝上了油。油的氣味不但很香,而且很便宜,只賣5。9元。媽媽看了這瓶油后毫不猶豫的答應了。穿過化妝品區(qū)后,我們徑直到了食品區(qū)。我和媽媽共同挑選一些小食品,有方便面、薯片、牛肉干等。到了結賬的地方一結算,我們共花去了198。1元。媽媽付過帳后,我們一同朝出口走去。我拿著牌子跑到了取包的地方,取好了包后,我和媽媽就回家了。
一路上,我們有說有笑,開心極了。尤其是我表現(xiàn)的十分高興,因為今天我得到了我最想要的東西。就這樣,我和媽媽滿載而歸的回家了!
三年級購物作文 篇3
11月2日,剛經(jīng)過一場激烈的親子運動會。我們每一個人都表現(xiàn)的`很棒,所以消耗了很多的體力,感覺有點餓。于是我和媽媽來到了人山人海的舞東風。
我睡著輕快地腳步走進了大門,啊!商品可真多呀!使我眼花繚亂,目不暇接。
于是我又蹦蹦跳跳地來到了副食區(qū),在副食區(qū)我看見了:薯片、面包、醋等等。我不由自主地拿起一袋2元的面包,像風一樣跑去了飲料區(qū)。到了飲料區(qū)我看見了:百事可樂、綠茶、紅茶等等。我這時就有點猶豫了,這么多飲料哪一種好喝些呢?旁邊的阿姨看見了我猶豫的表情于是像風一樣跑過來,七嘴八舌地向我介紹商品。買一瓶可口可樂吧!又好喝又便宜。阿姨說。哦!真的嗎?這個多少元?3元5角。阿姨說。3元5角有點貴呀!算了不買可口可樂。于是我又隨便拿了一瓶2元5角的紅茶。
就開開心心地向媽媽報告。媽媽給了我5元。我拿著錢就飛奔到收銀臺給錢。阿姨把我買的商品在一個像勺子的東西面前一掃而過價格立刻出現(xiàn)在電腦上面4元5角阿姨笑瞇瞇地說。我把5元給了阿姨。阿姨在鍵盤上按了幾下收錢的柜子立刻打開了。阿姨把5元錢放了進去又找回我5角,我高高興興地把找回的錢給了媽媽,媽媽表揚了我。
購物真開心呀!
三年級購物作文 篇4
星期天早上起床,媽媽正在做早飯時,說了一聲:“東東,家里牛奶沒有了,你到‘虹良’超市去買兩盒牛奶。”我爽快地答應了。于是媽媽給我了4元8角錢。臨出門前媽媽對我說:“你買兩盒小牛奶吧!你喜歡喝。對了,過街要注意安全,還別忘了找零錢。”我說:“知道了,那你和爸爸喝什么呢?”媽媽說:“爸爸喝咖啡,我喝開水。”
我蹦蹦跳跳來到了超市。哇,超市的商品真多!有家電類。學習類。副食類。生活用品類。食品類。我走到食品區(qū),牛奶有許多牌子的:伊利。蒙牛。光明等。我想:“平時我都是喝伊利,那今天就買伊利吧!”
我看到伊利小盒牛奶的單價是2元一盒,我又看伊利大盒牛奶正好在打折,一盒大的才4元5角。我想:買兩盒小盒牛奶,爸爸媽媽不僅喝不成,而且要花4元錢。但買一大盒牛奶,我們全家都可以喝,而且只要4元5角,多劃算呀!于是,我看了看伊利大盒牛奶的生產(chǎn)日期還比較新。便拿起一大盒牛奶直奔收銀臺,我一邊把牛奶放到柜臺上,一邊把4元5角錢摸出來交給售貨員阿姨。買好牛奶走到門口,另一位售貨員阿姨熱情地對我說:“歡迎下次光臨!”
回到家里,媽媽見我買的是一盒大牛奶,奇怪地問:“你是不是買錯了,怎么是買的大盒牛奶呢?”我說:“沒錯呀。”媽媽又問:“那為什么?”我說:“如果我買兩盒小牛奶,你們就只能喝開水,如果我買一盒大牛奶我們全家都能喝上牛奶,而且價格只多5角錢。”媽媽聽后夸獎我說:你長大了,變得懂事了!
【【精選】三年級購物作文4篇】相關文章:
【精品】三年級購物作文4篇02-07
關于三年級購物作文3篇02-07
【推薦】三年級購物作文三篇02-20
二年級購物作文匯總5篇02-23
二年級購物作文匯總7篇02-23
實用的二年級購物作文三篇02-21
二年級購物作文錦集九篇02-20
二年級購物作文匯編7篇02-19
實用的二年級購物作文四篇02-18
二年級購物作文錦集5篇02-18