早上起床,我們去來必堡吃早飯。我點了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,媽媽點了綠豆粥2元,爸爸點了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一個。早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。
吃完早餐,我們就去逛超市了。我逛來逛去,最后挑了三樣:愛尚非蛋糕8.70元,尖叫飲料3.50元,薯片2.50元。媽媽挑了兒童衣架和貝柔餐巾紙。我們去買單,我看見電腦屏幕上顯示著40.04元。我算了一下,我花了14.70元,媽媽用了25.34元,加起來正好等于40.04元,可后來媽媽只付了40元,這4分錢到哪里去了呢?原來因經濟發展,分幣在社會上不流通了。超市里付錢時直接把它四舍五入了。
我心里在想:既字然分幣不流通了,為什么還留著它呢?取消掉不是更省力嗎?
生活中的數學作文450字
日常生活中,我們會遇到許許多多有趣的數學問題,如:推理問題、周期問題、植樹問題等等。數學王國真是奇妙無窮,但又往往讓你捉摸不透,甚至還會產生錯覺呢!
記得在我讀幼兒園時,我很喜歡邊爬樓梯邊數臺階數,我家當時住在六樓,每個樓層之間有18個臺階,每次離家和回家我都要牽著媽媽的手數臺階數,每次數的結果都是90級,媽媽還老夸我聰明呢。
到讀小學時,我學了簡單的乘法后,不假思索地認為我每次回家上六樓應該爬108級臺階才對呀,因為住在六樓,每層有18級臺階數,根據乘法原理,6×18=108(級)。可我實際上每次只需爬90級臺階就到家了,當時我心里打了個大大的“?”號,不知何因。于是我帶著滿臉的疑惑問了我家的智多星―爸爸。爸爸聽后笑了笑,但什么也沒解釋,他牽著我的手來到了一樓,笑著說:“孩子,你想想看,如果我們家住在一樓,需不需要爬18級臺階呢?如果住二樓、三樓我們需要爬多少級呢?你再爬爬,體會體會。”聽了爸爸的話,我帶著“?”又體驗了一番。結果是一樓不用爬,二樓需爬18級,而三樓只需爬36級,我又如此這般爬到了七樓,爬了108級。通過這些體驗,我恍然大悟,尋到了其中的規律。
生活中的數學作文500字
生活中我們都離不開數學,比如買菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些數學的等式都與數學有關。今天,我要向大家介紹幾題數學題吧!
早上起床,當我們睜開朦朦朧朧的雙眼,第一眼就向鬧鐘看去,鬧鐘上的數字,就是生活中的數學。因為我們一天的時間是時針轉24圈、分針轉1440圈、秒針轉86400圈得來的。那24×30=一個月,一個月×12=一年,這就是時間的數學。
平時,我們都要去的菜市場里也離不開數學。星期天,媽媽帶我去買菜,在一個賣白菜的攤子前,媽媽和賣白菜的人討價還價起來,最后,以一斤八角錢的價格買三斤,送一斤的口頭協議買了三斤大白菜。媽媽問我:“我這樣買菜,每斤便宜了多少錢?”我想了想,對媽媽說:“便宜兩角。”若得賣菜阿姨直夸我。回到家里,媽媽問我:“你是怎么算的?”我笑了笑說:“我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算買3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這就是生活中的單價×數量=總價。
我平時都要跟著媽媽乘公共汽車去新華書店,公交車一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。媽媽問我:“我們家離新華書店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著一邊對媽媽說:“大約二十千米。”這就是生活中的速度×時間=路程。
“勤動腦+勤動手=成功”這是我通過實際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關系,列出算式,一步步地解答。有時,還要通過畫圖的方式,來理解題目。
其實,生活中還有許多奇妙的數學,在等著我們去尋找、去發現。
生活中的數學作文400字
常言道:踏破鐵鞋無覓處,得來全不費功夫。生活中處處有數學,只要你肯做有心人,實際例子俯拾皆是。
人民幣是人們再熟悉不過的東西了,幾乎每天都要和它打交道,但是對于人民幣為什么只有1、2、5這三種數額的票面,而沒有其它數額的票面這一問題,卻很少有人問津。
其實這里就有一個數學道理。人民幣作為一種流通貨幣,銀行在發行時就考慮到貨幣的票額品種要盡量少,并且要能夠容易地組成1至9這九個數字。這樣既可完成貨幣的使命,又可以減少流通中的繁瑣。通過精心挑選,1、2、5脫穎而出,成為最佳組合之一。因為用1、2、5這三個數可以組成10以內的其它任何數,而且所用的票數最多也只有3個,如:1+2=3,2+2=4,5+1=6,5+2=7,5+2+1=8,5+2+2=9,所以,只要1、2、5幾種面額就足夠用了。
另外,除了1、2、5這一種組合外,還有1、3、5也是符合前面兩個要求的組合,用它也能組成10以內的其它任何數,如:1+1=2,3+1=4,5+1=6,5+1+1=7,5+3=8,5+3+1=9。
看了以上的分析,你是否對身邊的這一數學問題發生興趣了呢?其實,生活中還有許多有趣的數學問題在等著你去挖掘、去探索……
生活中的數學作文400字
一個星期天的早晨,我和我的朋友一起去打籃球。
過了一會兒,我們倆打累了,就到觀眾席上去休息。突然間,我想到了一個問題,我就禁不住說出來:“小明一分鐘投8個球,小紅一分鐘投6個球,他們一起投了8分鐘之后,小紅提高命中率一分鐘投8個球,小明由于體力不支減少投球只數一分鐘投6個球,問多少分鐘后小紅和小明投進的只數相同?”
大概是我朋友太累的緣故,這么簡單的問題他都答不上來,他想了一會兒沒做出來,過了好長時間他還是沒想出來。時間一分一秒的過去了,他實在想不出來,只得不好意思地說:“沒了草稿本,我做不出來。”我知道,就算他有草稿也未必做得出來。
我自豪地說:“原來小明一分比小紅多投進2個,一共投了8分鐘,也就是8×2=16(個),后來小紅反過來每分比小明多投4個,那么16個球要多投幾分鐘呢?16÷4=4(分),要4分鐘才能追上。”他說:“你真厲害!”“我是天才嘛!”我開玩笑說。我倆都笑了。
通過這件事,我發現生活中的數學是無處不在,生活中、學習中、還有工作中到處都有。從此,我就更加喜歡數學了。
上一篇:小學生文明美德伴我成長
下一篇:簡單的生活
相關推薦
- 生活中的幸福與美05-20
- 三年級生活中的傳統文化作文01-18
- 06-19
- 優秀作文5篇:生活中的微感動09-26
- 生活中的人生感悟04-20
- 生活中的道理作文11-07
- 生活中的經典搞笑語錄05-16
- 生活中的搞笑語錄06-03
精彩搶先看New Top
最熱文章榜Hot Top