數學小學五年級作文4篇
在我們平凡的日常里,大家都有寫作文的經歷,對作文很是熟悉吧,作文一定要做到主題集中,圍繞同一主題作深入闡述,切忌東拉西扯,主題渙散甚至無主題。你知道作文怎樣寫才規范嗎?下面是小編收集整理的數學小學五年級作文4篇,歡迎閱讀與收藏。
數學小學五年級作文 篇1
今天,我去學校報名回家后,包好書皮,就開始計算這學期我支出的費用。
首先是學費。學費410元,加上飲水費20元,共430元。要用到數學。 這個學期,老師教了一個新知識,是小數的乘法和除法。這個知識,可幫了我大忙啊! 昨天晚上,我媽媽一起去買桔子。桔子是1。8元一斤,媽媽買了4。5斤,本應該付錢8。1元。可是營業員粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元錢。還好我利用了這個學期新教的知識,在腦子里算過一便后,馬上糾正了營業員的失誤。 不僅營業員阿姨夸我聰明,這么小都會小數乘除法了,而且在回家的路上,媽媽還表揚我,給她省了0。9元,并且學過的知識能在生活中活用。 是。∫菦]學好這門數學,以后損失的不只是這0。9元,或許是幾百,幾千,甚至上億呀!
買 藥 星期天上午
我和爺爺到藕塘的藥店里買了兩盒藥片——胃爾舒 兩盒藥一共44元,一盒22元,爺爺付給她一張50元,營業員找給爺爺6元,找好錢后,我用小數加、減法核算了一下。爺爺還可以這樣付:1。先給營業員40元,再付5元,找1元。2。如果爺爺有零錢,可以先付40元,再付4元。 通過這次陪爺爺買藥,我知道了數學與我們的生活息息相關。
超 市 購 物 星期日
我和妹妹一起去超市買東西。我買了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。趙霖買了一盒餅干和一瓶汽水,一共9元錢。 我們給了店主20元錢。店主找給了我們2元錢,我們正要回家時,趙霖說:“我還想買10粒泡泡糖!蔽揖桶彦X拿了出來,發現店主多給了我1元錢。我們回了過去把多找的1元錢還給了他,店主夸我們是個誠實的孩子,我們聽了心里甜滋滋的。
12月16日 星期四 晴
昨天,數學考試,我考了95分。錯了一道填空和文字題。填空那題老師在考試前給我們復習過,我沒有認真背,認真記,一邊背一邊在想其他的事情,一點也沒記祝因此,在考試時,我無論如何也想不起來,就漫不經心地寫了個“數的大斜。那道文字題,是我沒看清題意,把“×”寫成“÷”,就錯了?嫉眠@樣的分數,第1題因為考試態度不端正,第2題因為我沒有認真復習。我以后一定做到這兩點,但也不能粗心。 老師,我每次考試都得不到滿意的成績。自從上了趣味數學以后,我就懂得了學數學最重要的是理解。光靠抄別人的答案是沒用的,抄了也白抄。所以,以后我要認真聽講,這樣才能取得優異的成績。
20xx年12月17日 星期五 天氣晴
最近,我們三到六年級的學生參加了數學考試。這次考試,我才考了92。5分,粗心使我做了許許多多。您說得沒錯,不是不會做,太粗心了,經常出現一些大小問題,沒有這些問題,我會更好。有一句話這樣說:“第一次犯錯,也許情有可原,但第二次犯錯,說明你是個‘笨蛋’。”也許我就是這個“笨蛋”。我的成績就像一個橄欖。橄欖在懸崖邊晃來晃去,你一不小心,一不留神就會“碰碰……”掉下去。成績并非想高就高,要靠努力,沒有行動的理想是空想。就像尼采說的那樣,一件東西的價值有時并不取決于人們的收益,而是取決于人們的.付出——取決與你為它付出了多大的代價。這句話說得沒錯。聰明才智不在于知識淵博。我們不可能什么都知道。聰明才智不在于知道盡量地多知道,而在于知道最必要的東西,知道哪些東西不需要知道哪些東西。 通過這次考試不但檢測了我近期所學的知識,還讓我的許多缺點暴露出來了,讓我在以后的學習中能及時改正。
20xx年12月17日 星期五 天氣晴
這次的測試卷發下來以后,我發現我粗心的毛病并沒有犯,不過在認真程度上我減少了。在填空題中的第7題是書上特地劃下來的部分,都怪我不認真看;還有第三題的第三部分中的一題也是因為不認真看題,以為不能簡便計算而錯的;在思維訓練中更不該錯了,那些題目我應該都會,就因為腦袋中的錯誤想法,使我覺得這題太簡單,所以選錯了。我不止在考試中出現錯誤,在平時的生活中也有嫉恨多毛病,比如在寫字時我經常出現粗心的毛病,把字寫錯,后來經過檢查,才發現我做作業時往往做一會兒再玩一會兒,最容易粗心,三心二意,發生錯誤。不過現在我已經改掉了三心二意的毛病,相信我改掉別的毛病后會更出色。
數學小學五年級作文 篇2
我們的數學老師姓楊,是我們五年級時新來教育我們這個有名的調皮班的。他雖然長得不算帥,但他炯炯有神的雙眼還是十分威嚴的。他的一雙有力的大手,更加突出了他的性格。跟那些輕聲細語溫柔體貼的老師相比,楊老師可謂“一臉惡相”。他新到任的第一天,如何厲害的“噩耗”早已不脛而走,調皮學生的“克星”很快傳開了。
一聽這話,我們就急于求證,跑到辦公室門口一看,咦?楊老師笑瞇瞇的和其他老師談心,和傳言里的那個楊老師真是截然不同。我們放心了,大搖大擺地進了教室。不一會兒,上課鈴響了,楊老師大步走進教室,給我們上第一課。我們像往常一樣,嘰嘰地談心,完完全全不聽新老師的話。楊老師一看,急了,大吼一聲,“!!同學們傻了,都聽話了,課上了一半,這時,突然有一個同學上課做小動作,楊老師用眼睛一瞟,神情一下變得十分嚴肅,臉上沒有一絲笑容,用兇巴巴、惡狠狠的目光瞪著那位同學,那位同學立馬停了下來,認真的聽課了。和在辦公室是兩個樣!這哪里是老師嗎,分明是老虎嗎!真是殺氣騰騰。
都是,楊老師上課十分風趣,妙語連珠,讓我們都能聽得懂。他還會在上完課后教我們學習靈活運用一些奧數解題方法,讓我們學會做許多難題。上課時,我們也不敢不聽了,都怕在上課時被“楊老虎”瞪著,被眼神殺死。在上課時,楊老師一旦發現有同學不聽課就會變得嚴厲,但一下課,他就成了我們的好哥們兒,一點沒有了老師的范兒。到了學期底,我們的學習成績在楊老師的教育下,“呼呼呼”地上升,運動會上也博得了不錯的成績。我們現在明白了,甜蜜蜜的老師自然魅力十足,可是那兇巴巴的老師也有自己的一套。瞧,班上再沒有隨便講話的聲音了。楊老師看起來兇巴巴的,卻是以嚴厲的態度對待每一位同學,是為同學們好。
楊老師在那講臺上或幽默、或兇惡,但他已經在我心目中留下了深刻的印象,我永遠會記得他!
數學小學五年級作文 篇3
生活中我們都離不開數學,比如商店鐵拉閘門,就利用了平行四邊形的不穩定性,買菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些容器體積的計算上都與數學有關。今天,我要向大家介紹幾件常見的事吧!
早上起床,當我們睜開朦朦朧朧的雙眼,
“你是怎么算的?”我笑了笑說:“我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算買3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這些就是生活中的單價×數量=總價。
我平時都要跟著媽媽乘公共汽車去新華書店,公交車一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。媽媽問我:“我們家離新華書店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著一邊對媽媽說:“大約二十千米!边@就是生活中的速度×時間=路程。
“勤動腦+勤動手=成功”這是我通過實際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關系,列出算式,一步步地解答。有時,還要通過畫圖的方式,來理解題目。 其實,生活中還有許多奇妙的數學,在等著我們去尋找、去發現。評析:平日里我們總要和數學打交道。外出購物,出門乘車,計算重量等等,同學們應該靈活應用已掌握的數學知識,對所需要解決的錢或路程等做出計算。通過上面這位同學的切身體會,應該使我們明白:生活中處處有數學,它就在每個同學的身邊。學習數學并不是為了解題,只要你勤動手、勤動腦,你也能得到數學這個朋友的大力幫助的。
這樣既可以有效地避免錯誤發生,又可以鍛煉自己的計算能力,一舉兩得,何樂而不為?所說的:數學是我們的朋友,怎么可以走出課堂就把朋友忘記了呢?多親近這個朋友,也就會得到這個朋友的大力幫助的。
“雄鷹搏擊長空,海燕唱退驚雷”。新課改改變了我們的學習方式,大大激發了我們的學習興趣。希望我們在新課改的陽光下插上理想的翅膀放飛自己的心靈,在課改中找到屬于自己的位置,快樂學習,健康成長。
數學小學五年級作文 篇4
俗話說:“生活中處處有數學!惫嫒绱,連小小的撲克牌中也隱藏著數學的奧妙。
星期日,我閑著沒事干,便和爸爸玩起了撲克牌游戲。爸爸取了三張牌:紅桃A、紅桃10、方塊10。只見爸爸將第一張與第三張對換,第三張與第二張對換,第二張與第一張對換,隨后告訴我:“現在撲克牌A右邊的兩張牌中至少有一張是10,10左邊兩張中也有一張是10,方塊左邊兩張牌中至少有一張是紅桃,紅桃右邊的兩張中也有一張是紅桃。原來撲克牌的順序是怎樣的?”
我聽著爸爸出的題,聽著那么條件,腦子一陣眩暈,不知從何下手,爸爸在一旁提示我:“你可以將其分為兩題,一步步倒推!蔽乙汇,對呀!何不將其分為來兩題做?先求出現在的順序再倒推!我忙對爸爸說的條件進行分析:A右邊兩張牌中至少有一張是10,那么,A肯定是三張牌中的第一張,10左邊的兩張牌中也有一張是10,由此推出,右邊兩張牌都是10。我又按上面的方法,逐一推出紅桃和方塊現在的順序為:紅桃A、紅桃10、方塊10。接著,就要倒推了,我覺得倒推略顯繁瑣。于是我將三張沒打亂順序的牌依次編號為a、 b 、c ,按條件所說的進行交換:
a b c —— c b a —— c a b —— a c b (為現在的順序)
由上述可知,只需將我求出的后兩張牌進行交換就行了。我將我的思路說給爸爸聽后,爸爸直夸我聰明。
通過這次的數學游戲,使我明白了做題要靈活應變,用最簡單的方法來做題,才能更快更好地解題。