我要投稿 投訴建議

生活中的數學作文

時間:2023-06-10 11:13:01 推薦作文 我要投稿

生活中的數學作文(匯編15篇)

  在平平淡淡的日常中,大家一定都接觸過作文吧,作文可分為小學作文、中學作文、大學作文(論文)。相信許多人會覺得作文很難寫吧,以下是小編幫大家整理的生活中的數學作文,希望能夠幫助到大家。

生活中的數學作文(匯編15篇)

生活中的數學作文1

  星期六中午,我問爸爸中飯燒好了沒有,爸爸看了我一眼說:“你既然問到燒飯,那我就問你一個關于燒飯的問題。如果燒飯需要30分鐘,燒一個葷菜需要15分鐘,燒一個素菜需要5分鐘,燒一個湯需要10分鐘,燒這頓飯一共需要多少分鐘?”

  我一聽心想這也太簡單了,不就是這幾個數相加的和嗎?我迅速口算起來,30+15+5+10=1小時。我剛要把答案告訴爸爸,卻不經意間看到爸爸那充滿狡黠的.眼神,我忽然想到了什么,這道題可能沒這么簡單。

  于是我又重新思考問題,我想了一會兒,終于想到了答案。我對爸爸說:“燒飯時間是30分鐘,燒兩個菜和一個湯也是30分鐘,因為燒菜和燒湯可以在燒飯的時間段進行,所以燒這頓飯一共需要30分鐘,是不是這樣的?”爸爸笑著說:“你真棒,答對了。”

  通過這道題,讓我意識到在我們的生活中到處都充滿了有趣的數學題,只要深入了解,仔細思考,就能得到正確的答案。

生活中的數學作文2

  今天真是個好天氣!我和媽媽準備去小區對面的嘉盛廣場買東西。

  來到嘉盛廣場的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區。這時,媽媽對我說:“我現在要買一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量。考考你,那種最實惠。我就買最實惠的`那種。”我心想:這有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過去,排除了非常多瓶,只剩下兩瓶了。

  我思索了一下,仔細的端詳著,發現雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的:一個寫著1。5千克;另一個寫著1。3千克。而它們的價格都是12元,當然是1。4千克的那瓶便宜一點啦。我對媽媽說:“這瓶最便宜,就買這瓶吧。”這時,媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對我說:“這瓶1。5千克,12。9元,這瓶最便宜。”我仔細一看,原來那是超級特價裝,哎呀!失算了。

  生活中到處都充滿著數學,一不小心就會出現錯誤,我們一定要學好數學。

生活中的數學作文3

  在我們的生活中,數學也是必不可少的。

  有一次,一位同學過生日,我想把給她的禮物裝在禮品盒里,便想自己做一個禮品盒,卻不知道需要用多大的紙。這時數學知識就派上用場了,我把需要的禮品盒的(長×寬+長×高+高×寬)×2后,就得知了需要用多大的紙。

  用絲帶做蝴蝶結的時候,要想知道可以做多少個蝴蝶結,只需要把絲帶的總長度÷做一個蝴蝶結需要用的絲帶的長度,便能算出可以做多少個蝴蝶結了。

  想算冰箱所占空間的大小時,我們就用到了計算體積的.概念。只需要將這個冰箱的長、寬、高相乘就好了。

  當掌握了數學知識,就連算出一塊不規則物體的體積也很簡單。首先,要把這個不規則物體放進一個裝水的容器里,算出水和物體的總體積,再把物體拿出來,算算水的體積。最后用總體積-水的體積,就能算出物體的體積了。

  數學知識真是奇妙,可以幫我們解決很多生活中的問題,我們一定要學好數學!

生活中的數學作文4

  今天早上,我和媽媽一起去西單商場買東西。一進超市我們看到了琳瑯滿目地東西,看得我們眼花繚亂。

  于是,媽媽問我,你要什么東西?我高興地說:“我要一包餅干1元,一盒巧克力10元,一瓶水1元。”媽媽微笑地說:“那你花了多少元?”我開心地說:“1+10+1=12元,一共花了12元。”媽媽高興地說:“你對了。”媽媽又問,如果我給你20元,應找回多少元呢?我微笑地說:“20-12=8元,應找回8元,媽媽說:“你又對了。”然后,媽媽給了我20元,我就蹦蹦跳跳地去付了錢。

  你們知道了吧!數學到處都有,只要你們用心去觀察就一定會發現的。我們以后一定要好好學習數學喲!

生活中的數學作文5

  在我們的生活中,處處有數學,生活離不開數學。在生活中,一不小心還會遇到一些數學“糗”事。

  有一天早上,媽媽給我一張100元人民幣,叫我去買餅。走到店里,我要了3個2.5元的餅和一杯1元的豆漿。遞去100元,等老板找錢。老板說“你給我100元,買3個餅。1杯豆漿,我找你91.5元。”我的腦子飛速運轉:2.5×3=7.5元,7.5+1=8.5元,100-8.5=?元,100-8.5=?元,100-8.5=91.5元。“嗯!謝謝老板。”我拿著餅、豆漿和找回的錢走在回家的.路上。一邊走一邊想著剛才買早點的一幕,耳邊回蕩著老板的話語,我總覺得有哪里不對頭。我停下腳步,仔細算了算。100-8.5=92.5元,92.5元,92.5元!我立馬往回跑,告訴老板他算錯了,老板說他沒錯,還拿出計算器算一遍給我看。一旁的老板娘笑著對我說:“小姑娘,好好學數學啊!”我鬧了給大紅臉回家去……

生活中的數學作文6

  今天中午放學,媽媽接我回家。我感覺很熱,我就拉著媽媽來到奶茶店門口,想讓媽媽給我買冰淇淋。媽媽從包里拿了5元錢,賣冰淇淋老板給媽媽找了2元錢。我一下就算出了冰淇淋是3元錢,吃上了冰淇淋,我高興地回家了。

  下午放學吃完飯,我和媽媽去水西門玩,我想買吹泡泡。媽媽給我10元錢讓我自己去買,給了大爺爺10元錢,大爺爺給我找了5元錢。回來時我才想起來忘了給大爺講價錢,哈哈下次讓他便宜點賣給我。

  數學在我們日常生活中無處不在,我們都要爭當數學小能手!

生活中的數學作文7

  數學在生活中與我們息息相關,可以說它好比我們的同伴,有時候我們買菜的時候需要找錢多少,這時數學就可以派上用場了,而數學也可以說是一種具有符號意義的文字,是一種既簡潔又清楚的文字。

  今天我們學習了用字母表示數,也知道了最先發明用字母表示數的是法國數學家韋達,他一生為數學做出了巨大的貢獻,成為了那個時代最偉大的數學家,自從他發明了用字母表示數就解決了古代許多的疑難。字母表示數最注重的是要化簡,例如玲玲出生時1歲的時候媽媽比她大28歲,可是如果玲玲n歲呢?這時媽媽的年齡要用n+28來表示,而且這n也是有范圍的,一般人的年齡不超過100歲,所以有時我們要根據實際情況來判定一個式子的值的范圍,對我的`啟發特別大。

  經過這一節課,我明白了更多的知識,也加深了我對數學的熱愛,因為這時我才知道數學原來有那么多的奧妙,數學在生活中的運用好廣泛啊!

生活中的數學作文8

  回家的路上我看見一輛自行車上駝了一大堆的紙巾,媽媽問我有沒有好辦法能夠數出一共有幾包紙巾,我摸了摸腦袋想:這么多的紙巾一包包數太費力了,而且又費時間,我還沒有數清楚車就會騎遠了,有什么好辦法呢?

  于是我仔細觀察了車上的紙巾,紙巾上下有兩層,每層橫著疊了5包,豎著疊了8包,呵呵!有了!

  我很快的告訴媽媽:“有80包餐巾紙。”媽媽問為什么呢?我得意洋洋的說:“我們學過了乘法,可以用乘法很快的算出5*8=40是每一層的.數量,一共有兩層就是40*2=80”媽媽聽了點點頭同意我的想法。數學真是不錯的本領哦,那個幫助我們解決生活中的小問題哦,我還要更努力得學習呀!

生活中的數學作文9

  今年暑假期間,我們一家去了夢寐以求的四川。四川省轄18個地級市、3個自治州;43個市轄區、14個縣級市、120個縣、4個自治縣;4544個鄉鎮、239個街道辦事處。基層群眾自治組織中,社區居民委員會4822個,村民委員會50182個。

  四川屬中國西南內陸,西有青藏高原相扼,東有三峽險峰重疊,北有巴山秦嶺屏障,南有云貴高原拱衛,形成了聞名于世的四川盆地。全省總面積是48.5萬多平方公里。一起來四川吧。珍貴的大熊貓,地震過后的'汶川新區,歷史悠久的都江堰,神奇的三星堆遺址,然人回味無窮。還有那辣的要命的川菜。

生活中的數學作文10

  星期天,我們全家一起去大潤發購物。

  來到超市,我先買了一些零食,然后媽媽說家里食用油快用完了,我們買點油回去吧。來到賣油這邊,媽媽順手拿了兩桶金龍魚大豆油,接著準備離開,我出于好奇就問了媽媽這兩桶油多少錢呀?媽媽說一桶油28元,你說兩桶油多少錢呀,我口算了一下是56元,我看到這邊還有大桶5升的油,看了一下價格是50元,那應該是每升10元,我就問媽媽你那兩桶油和這個大桶的.哪個便宜一點呢,媽媽說:“應該差不多吧,不管它了。”可是我就要追問到底,后來一看那兩桶加起來也是5升,算下來每升11.2元,我就跟媽媽說我們還是買這個大桶的吧,雖然便宜不了多少錢,但是省下來的錢也可以買點小文具了,那我們何樂而不為呢。

  媽媽說,小丫頭,看來這個數學應用在生活中是無處不在,對生活應用很有好處,以后要更加用心的學習數學,知道嗎!最后我們一家高高興興地回家了。

生活中的數學作文11

  今天,我和媽媽做了一個賣東西的游戲。

  游戲是這樣的:我當老板,我先把我最喜歡的`東西擺在桌子上,標上價錢,然后媽媽當顧客,媽媽來到我的攤前,我連忙問:“你要買什么呀?”媽媽看了看說:“我要一支鉛筆和一個賽車,一共多少錢?”我說:“賽車十元,鉛筆五角,一共十元五角。”媽媽給了我十五元,我很快算出該找媽媽四元五角。

  (不一會,)媽媽又來買了一只小熊和一支水筆,一共三十元,媽媽給了我五十元,我找了媽媽三十元。

  媽媽說:“這個小老板真會算賬。”

  我很高興,也很喜歡這樣的游戲。

生活中的數學作文12

  星期天早上,天氣晴朗,萬里無云。媽媽帶我到游樂場去玩,我特別開心。

  我最喜歡去游樂場玩了。更令我開心的是我竟然遇到了我的好朋友來楊梓晨。她竟然說要給我出一道數學題,考考我,我答應了她。我才不怕呢,因為我已經上一年級啦,我們老師也給我們講過很多數學知識。她說要是我答對的.話,就給我分享一塊面包,我說好,你出題吧!她說:“你知道1加1等于幾嗎?”我暗自高興,這么簡單的題想都不用想就知道答案了,我一口說出等于2。她說:“你真棒!”我接著給她出了一個數學題:樹上有5只鳥,飛走了3只還有幾只?結果來楊梓晨不會算,我給她說這個題要這樣算,5-3=2。她說自己輸了,并給我分享了一塊面包。

  我們一起吃著美味的面包,開心的在游樂場玩了起來。

生活中的數學作文13

  快過年了,媽媽從超市買來了各種各樣的飲料,有我喜歡的牛奶,可樂,雪碧等,我感到疑惑的是:牛奶的盒子是長方體的,而可樂的瓶子是圓柱體的'?我查閱了一些資料。終于明白:可樂是碳酸飲料,會產生大量的氣體,容器內部有壓。圓形是同等周長下圍住面積最大的形狀,因此,對于柱體而言,相對體積最大,在內部氣壓的作用下,是最穩定的形態。最穩定的狀態應該是球體,但是,制造球體包裝一來造價高,而來不易陳列,所以選擇了圓柱體。

  再說牛奶。牛奶是消耗量相當大,而且從生產到被喝掉相當快的產品。使用紙盒成本低,而且能讓人聯想到“天然”、“健康”的賣點。作成方盒我想原因有二。1 紙制品可以由一張很容易疊成方盒,做工簡單;2 一般運貨用的筐、車等都是矩形,而在矩形中放矩形,很容易占有最大面積,因此便于運輸和陳列。

  原來如此,我恍然大悟:生活離不開數學,數學為生活服務。

生活中的數學作文14

  今天,媽媽帶我去靈寶新開的超市——美道家購置年貨。

  我們去時正好趕上了兩種紙的競爭促銷。A種紙:買三送一,4包共15。6元。B種紙:買一贈一,2包共8。3元。

  媽媽決定買B種時,我攔住了她、問她為什么,媽媽說:“第二種8。3元吶!”

  “8.3元不見得便宜哦,讓我幫你算算。”

  我在心里默想:A種買三贈一,15.6元,也就是花三包的錢,可以買到4包。所以用15。6*3/4=1。17元。

  B種買一贈一,共8.3元,也就是花一包的.錢可以買到兩包,用8.3/2=4.15元。

  1.17元<4.15元,所以買A種便宜。我趕快告訴了媽媽,媽媽夸我聰明,我高興極了!

  原來生活中的數學這么多呀!

生活中的數學作文15

  今天晚上,我和媽媽去超市買東西。我等在超市門口,一會兒,媽媽便拎著大包小包出來結帳了。我本來想沖上前去問這些東西要多少錢,隨后又靈機一動,也可以自己算呀,這不就是考考自己算數能力的`好機會嗎?

  媽媽從皮包里拿出一百元錢給售貨員阿姨,阿姨先從抽屜里拿出五十元給媽媽。我自言自語:“大約應該是五十元。”接著,阿姨又遞給媽媽差不多五元。我又想:應該是四十多元吧。媽媽結完賬走過來,我連忙迎上去問:“媽媽,你買的東西是不是花了四十多元?”媽媽笑瞇瞇地說:“是的!你怎么知道?”我把剛才怎么算出來的經過告訴了媽媽。媽媽說:“你真聰明,其實生活也是一位老師,只要你平時注意觀察,多動動腦筋,她同樣可以教會你很多東西。”

  是啊,在生活中數學亦無處不在,只要你有心,即使在課堂外也可以學到很多知識。

【生活中的數學作文】相關文章:

生活中的數學作文05-30

生活中的數學日記08-17

生活中的數學日記10-24

生活中的數學作文(精選21篇)02-10

生活中的數學作文(精選51篇)02-01

生活中的數學作文(精選12篇)02-22

生活中的數學作文(精選54篇)04-15

生活中的數學作文15篇06-01

生活中的數學作文(15篇)06-03

生活中的數學日記:算數08-17

真人一级一级97一片a毛片√91,91精品丝袜无码人妻一区,亚国产成人精品久久久,亚洲色成人一区二区三区
日韩、欧美、中文三级 | 天天看片影院国产 | 夜夜久久久精品不卡 | 久久综合色_综合色88 | 日韩一区二区三区在线播放 | 日本真实乱子伦精品视频 |