生活中的數學作文匯編15篇
在我們平凡的日常里,大家對作文都再熟悉不過了吧,作文是人們把記憶中所存儲的有關知識、經驗和思想用書面形式表達出來的記敘方式。相信很多朋友都對寫作文感到非常苦惱吧,下面是小編整理的生活中的數學作文,歡迎大家分享。
生活中的數學作文1
生活中的數學很多,這不我也發(fā)現了一個,寒假到了,寒假作業(yè)依次發(fā)了下來,我一天改寫寫多少呢?我想一天語、數大本寫兩頁英語寫四頁,因為語數大本都是37頁所以37/2=18。5(天)約是19天寫完,而英語有61頁61/4=15。25(天)約是16天,過了幾天爸爸覺得速度太慢了,所以便改成語、數一天寫三頁37/3=1233(天)約是13天寫完,這樣就可省下更多的時間去預習,又過了幾天,我學的很好,爸爸帶我送我去吃德克士,我們要脆皮炸雞我們有打折卡打兩折,我們買了兩個9/2*2=9(元),超級雞腿堡、夏威夷菠蘿雞腿堡、鮮橙汁、百事可樂、13*2+7+7。5+9=49。5(元)
生活中的`數學多的數不勝數,等待你我去發(fā)現!
生活中的數學作文2
星期天,我和媽媽一起去商場買東西,一進商場,我們便看到了琳瑯滿目的商品,每家店門口,都擺著一個牌子:我媽一看有活動,高興極了!她東瞧瞧,西看看,看中了一件豹 紋連衣裙,他問了價錢,原價589元,這件衣服能還能參加滿500,減100的活動,媽媽問我:“這件衣服多少錢?”我板著手指算了一下,等于209.72元,“你是怎么算的'?”營業(yè)員阿姨問,我說:“我先算出一共有,11個50,再算11×25=275(元)589-275=314(元)
314-100=214(元)媽媽有金卡,再打九八折,等于209.72元。”“恭喜你,算對了!”媽媽是一個砍價大王,她說:“180元行嗎?”營業(yè)員為之一震,居然要她便宜29.72元!!!她說:“最低200.”“行!”媽媽從來沒有過這么豪爽,平常她總要討價還價個半天。付了錢后,我們滿懷喜悅的走了。
原來,生活中處處都有數學問題呀!
生活中的數學作文3
我常聽老師講,數學對生活有著很大的幫助,在生活中,我們常常會遇到數學。通過這次社會實踐活動,我對這點有了更深的理解與感悟。
這次實踐活動是結合第三單元所學的知識,設計并計算出自己家客廳應粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的.涂料和人工費用。
我先用卷尺量出客廳的長、寬、高。接著再量出門窗的面積。然后,我把所量得的數據記錄在紙上。記錄完之后,我根據這個數據在旁邊繪制了一個客廳的平面圖。做完了這些,我便到油漆店了解各種油漆的價格、使用年限及粉刷所需的人工費,再將其制成表格。有了這些數據,我就可以開始計算客廳應粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費用。
雖然這次社會實踐活動讓我花費了許多時間,但我覺得這是值得的。因為通過這次活動我不但用自己所學的知識解決了生活中一個較難的問題,而且對涂料和粉刷的知識有了更進一步的了解。
生活中的數學作文4
在我們的生活中,購物、游玩……處處都要用到數學,數學與我們的生活緊密相連。
一天,我和家人一起到老樂山游玩。爬到半山腰,口渴難耐,就急忙找到一個小商店買礦泉水喝。老板告訴我們:“現在,商店做活動了。三個空瓶換一瓶水,每瓶水1元。”爸爸拿出10元錢買了水,我如饑似渴地喝了起來。只一會兒的功夫,我就連喝了2瓶。正當喝得開心時,爸爸走過來對我說:“月月,你幫爸爸算一下,一共可以買多少瓶水呀?”我皺了皺眉頭,想了想,說:“14瓶對嗎?”爸爸開心地笑著對我說:“月月真厲害。”聽了爸爸的夸獎,心里甜滋滋的,甭提有多高興了。
小朋友們,你們知道我是怎樣算出來的'嗎?讓我來講一講吧:“10瓶水,3瓶送1瓶,可以換3瓶水,還剩1個空瓶,這3瓶水喝完了,又可以換1瓶,所以是14瓶水。”
怎么樣,運用所學的知識解決生活中的問題,數學的用處大吧?我要用心學數學,讓數學成為我生活中的好幫手。
生活中的數學作文5
在生活中數學無處不在,大到公司經營交易巨款,小到家庭支出每一筆費用。在我身邊常常也會發(fā)生許多關于數學的問題。
有一次,我印象十分深刻,我去給弟弟買禮物,可是,有兩家玩具店,于是,我把兩家店看了一遍,后來發(fā)現在兩家店里我想送給弟弟的`玩具都是100元,我又看了看店門口,原來有優(yōu)惠啊!一家店是滿100元減20元,另一家店是打7折,我便在大腦里算了算。因為100×0.7=70(元),100-20=80(元),70元<80元,所以我選擇了在打7折的那店里買送給弟弟的玩具。我又算了算,100-70=30(元),于是我又買了一根冰棍,開心地笑了,我用了同樣的價錢卻創(chuàng)造了更多的價值。
生活中數學無處不在,只要你細心發(fā)現,仔細觀察就一定會發(fā)現數學的魅力。
生活中的數學作文6
想要看究竟,處處細留心。生活中處處都有數學,同學們,你們發(fā)現了嗎?
我就發(fā)現了一處。今天看書時,書上的一個數據讓我不禁張大了嘴巴:一張厚度為0.01厘米的一元紙幣,對折30次后厚度竟比珠穆朗瑪峰還高。
這個數據讓人覺得不可思議,那只是一張厚度為0.01厘米的紙幣,對折30次真的.會超過珠穆朗瑪峰的高度嗎?我決定算一算。
我拿出計算器,用0.01連續(xù)乘2,共乘30次,得到10737418.24厘米,我又把珠穆朗瑪峰的高度8848.13米轉為884813厘米,通過比較,很明顯對折30次的紙幣高些。
雖然得出的答案使我吃驚,但是那么小的1元紙幣真的可以對折30次嗎?
生活中的數學作文7
在暑假里的一天,我和爸爸來到超市。一進超市,我就看到一個我不認識的單位“L”,我就跑去問爸爸這個字母是什么?
爸爸告訴我:“這個是升得字母。”“那一升又是多少呢?”我問。“那個我就不知道了,這個只能你自己回家動手做了。”
一回到家,我就拿著家里的2.5L的`瓶子去裝水。裝滿水后,我把它分成2.5份。爸爸說:“錯了,應該倒掉500毫升。”然后,分成兩份倒在杯子里。一個杯子200ml,爸爸立刻給我出了一道數學題,瓶子里有2升,如果每杯裝200ml,請問一升能裝多少杯子?
我立刻就解出來了,
2升=20xx毫升
20xx除以2等于1000毫升
1000除以200等于5瓶。
我把水倒在杯子里,原來1升就是5瓶200毫升的水呀!
通過這件事,我明白了:生活中處處有數學,只要我們用心觀察,用腦思考,就一定能發(fā)現生活中的數學。
生活中的數學作文8
星期天,我們全家一起去大潤發(fā)購物。
來到超市,我先買了一些零食,然后媽媽說家里食用油快用完了,我們買點油回去吧。來到賣油這邊,媽媽順手拿了兩桶金龍魚大豆油,接著準備離開,我出于好奇就問了媽媽這兩桶油多少錢呀?媽媽說一桶油28元,你說兩桶油多少錢呀,我口算了一下是56元,我看到這邊還有大桶5升的油,看了一下價格是50元,那應該是每升10元,我就問媽媽你那兩桶油和這個大桶的哪個便宜一點呢,媽媽說:“應該差不多吧,不管它了。”可是我就要追問到底,后來一看那兩桶加起來也是5升,算下來每升11.2元,我就跟媽媽說我們還是買這個大桶的.吧,雖然便宜不了多少錢,但是省下來的錢也可以買點小文具了,那我們何樂而不為呢。
媽媽說,小丫頭,看來這個數學應用在生活中是無處不在,對生活應用很有好處,以后要更加用心的學習數學,知道嗎!最后我們一家高高興興地回家了。
生活中的數學作文9
今天,“小鬼”當家。我?guī)е职纸o我的錢去買菜。
我來到菜市場,想買菜,菜場里面的菜是1.5元一斤,我準備買2斤,可是,我又看了看菜場外邊的菜,它只有1.2元一斤,而且還比里面的菜好,我準備再買一斤,晚上炒著吃,這樣不僅菜買得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。
接著,我又去買肉。菜場里面的.肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜場外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我當然是選擇菜場里的肉。于是,我就買了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元)。
這次買菜給我留下了深刻的印象。
生活中的數學作文10
星期天媽媽帶我去逛超市,我跟媽媽說我想買五本書,媽媽立刻就同意啦。于是我就去書架那兒取了五本書,我數了數1、2、3、4、5,剛剛好。我還想吃糖果,媽媽說:“糖果在那里你自己去取吧。”我就高興地跑去拿了五個糖果,我數了數也是1、2、3、4、5。最后我們一起去結賬,媽媽剛準備掏錢時,我急忙說:“媽媽,我來付糖果的錢吧,”接著我就對阿姨說:“一個糖果1元,我買了5個糖果,我給你10元,你要找我5元,”阿姨笑了笑,對我說:“小朋友真聰明。”我很高興。
數學真了不起,處處都有數學,我要好好學習數學。
生活中的數學作文11
春節(jié),所有的小朋友最開心的事是收壓歲錢,我也不例外。
今天中午,媽媽手里拿著一疊紅紙包走到我的房間,對我說:“蓉川,這是你今年的壓歲錢,全在這你自己保管。”媽媽走后,我拿起第一張紅包,上面寫著奶奶,我拆開一看500元;接著,拿起第二張上面寫著舅媽,里面是1000元;拿起第三張上面寫著公公,里面是500元……500+1000+500=5200元,我興高采烈地拿著壓歲錢跑到媽媽面前對他說“:今年我賺了。我總共收到五千二百元,哈哈”。媽媽似笑非笑得看著我,便對我說“:你別忘了,我們給爺爺奶奶買的.過年禮物總共978元,奶奶給你500元你看是正數還是負數?我們去二爺爺家,爸爸給了爺爺600元,爺爺給你200元,這又是一個負數”。聽了媽媽的話我皺起了眉頭。
原來,數學在生活里也會經常出現,所以我要更加努力好好學習,注意生活中的數學。
生活中的數學作文12
數字在我們生活中無處不在。
今天放學后,爺爺接我放學,我和爺爺一起去超市買菜。我發(fā)現所有的商品價格都是用數字來標識的`,比如價格牌上寫著芹菜3元1斤,西紅柿4.98元1斤,雞蛋5.50元1斤……,爺爺一共買了1斤芹菜、2斤西紅柿、4斤雞蛋,最后爺爺去收銀臺結賬一共給了收銀員阿姨34.96元錢。
我覺得生活中處處都是數學,沒有數字不能交易,我們一定要學好數學,才能更好地生活和工作。不學數學,不認數字,就什么也干不了。學好了數學,長大才有出息。
生活中的數學作文13
生活中離不開數學,今天我用數學解決了一個買東西的問題!我和爸爸媽媽去超市購物,我想買好吃的小熊餅干。
媽媽說:“這里有兩種不同的包裝,你要買哪一種?”
我仔細地查看了這兩種包裝,想了會兒說:“買三盒一起包裝的。”
媽媽說:“為什么呢?”
我興奮地告訴媽媽:“單獨包裝的3元5角一盒,三盒一裝的是9元9角,9元9角除以3,每盒只有3元3角,比單獨包裝的便宜2角錢,而且三盒一裝的有三種不同的口味。但是單獨包裝的只是一種口味,如果買三種不同的口味的'話,需要花3元5角x 3=10元5角,比三盒裝的貴了6角錢,不合算了。而且,媽媽您看,他們包裝上的凈含量都相同的。”
媽媽開心地說:“希希算的真對,就按你說的買吧。”
學好數學很重要喔,今天我可是把這學期學習的乘法和除法都應用到了購物中,才會知道如何選擇更經濟實惠喔!
生活中的數學作文14
昨天,我和媽媽上街逛街,給我買新衣服。
我在“森馬”里挑中了一件白色的上衣,怪好看的,我讓媽媽給我買。正好,森馬處理,買一送一,這件衣服169元,可以再送一件指定的'衣服,我有看上了一件159元的黑色運動衣。
媽媽說:“想要可以,你得算出,咱買這兩件衣服,相當于打幾折?”
我想了想:折扣=現價÷原價,現價169元,原價169+159,169÷(169+159)=169÷328=0.51524390(24390循環(huán))≈0.515=51.5%=五一五折
媽媽聽了后,說:“不錯呀!把原來的知識運用到生活中,不錯,這兩件衣服給你買!”
“耶!”
在生活中其實處處藏著數學只要你仔細觀察,就會發(fā)現!
生活中的數學作文15
數學以前的對我來說是一門枯燥的'學科,而現在變得豐富有趣了,這是為什么呢?讓我來告訴你們吧。
七歲時爸爸帶我們全家去游泳,游到1半爸爸問我如果這個游泳池長50米。我在里面來回游了兩次,有多少米?我迅速答了出來:“50x2=100米,100x2=200米,太簡單了!”
讀三年級時,媽媽在廚房里叫我。過去問我王雨欣你看一鍋可以煮15個餃子,時間十五分鐘,我要做45個餃子要多久?我想了想說出了解題方案45÷15=3(鍋)15×3=45(分鐘)。媽媽也向我豎起了大拇指。
昨天我到超市買零食。買了一包薯片,一包餅干,一瓶汽水。一袋水果,一包面包。我給了收銀員阿姨50元,阿姨找了我24元。我仔細一看薯片五元,餅干三元,汽水四元,水果8。5元,面包6元。阿姨多給了五角錢,我忙對阿姨說,阿姨你找多了五角錢,阿姨又算了一次,對我說謝謝你!
這就是生活中的數學!
【生活中的數學作文】相關文章:
生活中的數學作文06-10
生活中的數學09-29
生活中的數學06-19
生活中的數學09-02
生活中的數學09-18
生活中的數學10-04
[優(yōu)]生活中的數學作文03-08
生活中的數學作文(精選51篇)10-08
生活中的數學作文(精選12篇)06-12
生活中的數學作文(經典15篇)02-05