我要投稿 投訴建議

生活中的數(shù)學(xué)作文

時(shí)間:2024-06-10 17:07:47 推薦作文 我要投稿

生活中的數(shù)學(xué)作文

  在學(xué)習(xí)、工作乃至生活中,許多人都寫過作文吧,作文可分為小學(xué)作文、中學(xué)作文、大學(xué)作文(論文)。如何寫一篇有思想、有文采的作文呢?下面是小編整理的生活中的數(shù)學(xué)作文,歡迎大家分享。

生活中的數(shù)學(xué)作文

生活中的數(shù)學(xué)作文1

  自從學(xué)了乘法和除法之后,我就著了迷,平時(shí)看到什么都會(huì)想是否可以用乘法或除法計(jì)算。媽媽和外婆都說我學(xué)數(shù)學(xué)學(xué)得都入迷啦!

  發(fā)筷子的時(shí)候有乘法:我家有5個(gè)人,每個(gè)人需要2根筷子,5×2=10;不過媽媽反過來問我,要是拿了10根筷子,可以發(fā)給幾個(gè)人呢?這就要用除法計(jì)算了:10÷2=5。同樣是發(fā)筷子,既和乘法有關(guān),又和除法有關(guān),我們的生活真離不開數(shù)學(xué)呢!

  星期天媽媽帶我去超市,我看到貨架上的`商品琳瑯滿目。一大包餐巾紙分成3排,每排2包,我一下子想到了3×2=6、6÷2=3、6÷3=2三個(gè)算式;結(jié)賬時(shí),媽媽讓我算一算,6盒酸奶,每盒3元花了多少元?我說:“三六十八,要付18元。”后來,還剩下24元,我對(duì)媽媽說:“我想給班級(jí)里買些垃圾袋好嗎?”媽媽高興地說:“好啊!”我發(fā)現(xiàn)垃圾袋有的3元多,有的4元,也有的要7元多,這時(shí)我的腦子里想到一句口訣“四六二十四”,我買4元的,這樣可以買6卷。媽媽問我:“為什么不買6元的那種?”我說:“買6元的只能買4袋,買4元的能買6袋呢!這樣比較劃算啊!”媽媽聽了直夸我是個(gè)懂得節(jié)約會(huì)算賬的好孩子!我心里很高興。

生活中的數(shù)學(xué)作文2

  在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué)。不信?今天發(fā)生的事就證明了這一點(diǎn)。下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4.40元。

  接著,我去買蜂蜜,錢夠的'只有兩種,第一種有8.60元,還有一種只要8.40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計(jì)算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質(zhì)量也是第一種好。”

  于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺(tái)付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。晚上,小伙伴們請(qǐng)我去滑冰,我爽快地答應(yīng)了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃。”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個(gè),12÷2=6,可以平均分;如果來三個(gè)人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計(jì)算,來1、2、3、4、6、12個(gè)小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。

  果然,來了三個(gè)人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。

  生活中有許許多多的數(shù)學(xué)知識(shí),粗心的小朋友可得不到它!

生活中的數(shù)學(xué)作文3

  數(shù)學(xué),不僅只是書面上的,而是與我們的生活息息相關(guān)的`,它體現(xiàn)在生活中的每一件小事。

  今天,我和爸爸一起去超市買東西。走到賣糖果的貨架前,我停了下來。”哎,爸爸你看,這種糖有兩種包裝,質(zhì)量不一樣,價(jià)格也不一樣。你說,我到底買哪種包裝的呢?“爸爸看了看,說:” 可不可以通過計(jì)算來證明呢?瞧!大包裝每袋70克,售價(jià)2.5元;小包裝每袋23克,售價(jià)0.9元。“”我算了一下,大包裝比小包裝實(shí)惠。“我自豪地說。”可不可以根據(jù)你以前的經(jīng)驗(yàn)了說說挑選大包 裝和小包裝的方法呢?“爸爸問。我滿懷信心的說:”在一般情況下,我們購(gòu)買物品時(shí),一般要盡量選擇大包裝。“爸爸點(diǎn)了點(diǎn)頭。

  我們又來到賣瓜子的貨架前。爸爸故意放慢了腳步,拿起一種瓜子,說:”你來算算,買哪種包裝的實(shí)惠呢?“我看都沒有看,毫不猶豫地說:”大包裝!“爸爸說:”哦,是嗎?仔細(xì)看看:“大 包裝230g,售價(jià)5.5元;小包裝150g,售價(jià)2.5元,明明小包裝實(shí)惠嘛!”我似乎有點(diǎn)兒摸不著頭腦,爸爸摸透了我的心思,“其實(shí)在買東西時(shí),我們還要通過比較來確定哪種包裝便宜。”我恍然大悟 ,說:“原來也不是不管什么東西都是大包裝便宜呀!”

  數(shù)學(xué)真是無(wú)處不在啊!

生活中的數(shù)學(xué)作文4

  今天我們?nèi)ス霉眉易隹停贿M(jìn)家門就看見姑姑在量剛買的新床,因?yàn)樗业姆孔觿傃b修完,所有的東西都是新的,可漂亮了。我跑到姑姑身邊說:“姑姑,讓我來量吧,這個(gè)我們已經(jīng)學(xué)過了。”姑姑把尺子給了我,但用懷疑的目光盯著我,好像心里在說你行嗎?我讓表妹拉著尺子,先量了床是2米,然后又把其它的家具也量了一下。其中茶幾1.3米、沙發(fā)2.2米、床頭柜0.5米。這時(shí),姑姑對(duì)我說:“葉子,能不能告訴我,這些家具共有多少米?”這可難不倒我,我心里立刻有了答案:2+1.3+2.2+0.5=5.8米。我自信地說:“姑姑,應(yīng)該是5.8米,沒錯(cuò)吧?”“完全正確,看來你是把課本上的數(shù)學(xué)應(yīng)用到了生活中了。”這時(shí),我卻不好意思了,但是心里挺得意的`。我拉著表妹的手開心地出去玩了。

生活中的數(shù)學(xué)作文5

  在這多姿多彩的生活里,充滿的數(shù)學(xué)無(wú)處不在,就像:買東西,分東西,談價(jià)格,物品打折……等等,今天,我就發(fā)生了數(shù)學(xué)中,談價(jià)格的數(shù)學(xué)問題。

  “姐,我好餓。咱家有什么吃的?”“要不你去超市買點(diǎn)吃的吧!”一聽到去買東西,我就有點(diǎn)發(fā)愁,因?yàn)楝F(xiàn)在超市,便利店都很少開門的。“去我包里拿20元吧!不夠的話,再拿10塊,花余的在哪來。”“哦哦。”我興高采烈的'騎著我的自行車,出發(fā)了。叮叮……

  到了王珂超市,幸好開門,我要大采購(gòu)了。進(jìn)去一看,我能吃的只有方便面。膜片。鍋巴了,方便面不能吃多,干脆只買2包吧!我有一張方便面有優(yōu)惠卡,買一包,送一包,但只能用一次,所以,我就有了3包香脆方便面。已經(jīng)用了2元了,再買兩包膜片,一包2元,鍋巴一包3元。2+2×2+3=9(元)。再去便利店看看吧!(因?yàn)殚_門)這家,除了買的,還有零食。要不買點(diǎn)零食,吃不完,以后吃。蝦味條一包1元,就這樣吧!9+1=10(元)正好10元。一算賬,回家吃東西嘍!

  是哎!數(shù)學(xué)是奇妙的,只要你發(fā)現(xiàn)……

生活中的數(shù)學(xué)作文6

  星期天,我媽媽在商場(chǎng)給我買了一套時(shí)髦的運(yùn)動(dòng)服和一雙耐克鞋。回到家,父親問:“這些衣服、褲子和鞋子多少錢?”我立刻想到了戲弄我父親的想法,因?yàn)槲抑浪淖煊袝r(shí)不如我的快。然后我掩蓋了價(jià)格標(biāo)簽,說:“讓你數(shù)!讓你給我買一套更好的衣服和鞋子。爸爸說:“那就試試吧。”“服裝的'價(jià)格是500的2倍,加上600加100就少了,服裝的價(jià)格是2倍和2倍。褲子是700多的3倍減去1900的差價(jià),鞋子的價(jià)格是400的3倍除以4加200就是鞋子的價(jià)格..一共花了多少錢?爸爸突然變大了,說:“這是什么?我不知道。現(xiàn)在,給我買新衣服!!”“不,還沒有回答。”“好吧,你聽著。(500×2-600+100)=2=250元+700×3-1900=200元+400×3=4200=500元。總計(jì)250,500美元=950美元。爸爸說:“哇,就是這么算的。我會(huì)給你一些新衣服。是的,我贏了,爸爸。

  原來生活中有很多事情可以用數(shù)學(xué)的答案,我想繼續(xù)尋找生活的數(shù)學(xué),并了解更多的計(jì)算。

生活中的數(shù)學(xué)作文7

  周末,姑姑帶著表弟來我們家玩,我可高興了!

  你知道嗎?我今年7歲了,表弟比我小一歲,你知道我的表弟今年幾歲了?悄悄告訴你,我表弟今年6歲了,列出的算式是:7-1=6(歲)。小朋友,你算對(duì)了嗎?午飯后,我們?cè)陉?yáng)臺(tái)上準(zhǔn)備玩玩具。我打開玩具箱,數(shù)了數(shù)所有的玩具車,一共有10輛,各種球有6個(gè)。媽媽說:“你當(dāng)哥哥的,分給弟弟一些,開動(dòng)腦筋想一想,怎樣分才能讓你們倆同樣多?”

  一共有10輛車,5+5=10,每人分5個(gè),兩人同樣多;一共有6個(gè)球,每人分3個(gè)球,兩人同樣多。每人5輛車和3個(gè)球,共有8樣玩具還是同樣多。于是,我們每人分了5個(gè)車,3個(gè)球,開心地玩了起來。

  小朋友,生活中有許多數(shù)學(xué)問題,等著我們?nèi)グl(fā)現(xiàn)呢!快找找,你的身邊還有哪些數(shù)學(xué)問題?快快告訴你的'好朋友吧!

生活中的數(shù)學(xué)作文8

  今天圍棋集訓(xùn)結(jié)束后爸爸開車接我回家,在停車場(chǎng)爸爸指著汽車問:“一輛汽車有多少個(gè)輪子?”我立刻回答:“當(dāng)然4個(gè)輪子。”“那3輛汽車有幾個(gè)輪子啊?”我說:“3×4=12(個(gè))輪子。”

  回到家,我發(fā)現(xiàn)放鞋子的柜子里擺滿了鞋。爸爸對(duì)我說:“有客人來了,你能猜猜有幾個(gè)客人在家里嗎?”我數(shù)了一下,一共有14只鞋子。每人兩只鞋子,14÷2=7(個(gè)),有7個(gè)客人。進(jìn)了門我發(fā)現(xiàn)是青島的公公、婆婆、包哥、戴逸凡、舅媽、芋頭和舅舅來了。今天是中秋節(jié),他們還帶來了月餅。

  大家開始吃月餅了。這時(shí),爸爸又開始提問了:“我們有六盒月餅,每盒里面有四個(gè)。平均每人能分幾個(gè)?”我動(dòng)了動(dòng)腦子說道:“4×6=24(個(gè)),24÷8=3(個(gè))。每人能分到三個(gè)月餅?zāi)亍!卑职钟謫枺骸凹偃缥覀冇?8個(gè)人,每人一個(gè)月餅,一盒有2個(gè)月餅,一共要幾盒月餅?”我立即說:“18×1÷2=9(盒)。”爸爸夸我是個(gè)愛動(dòng)腦經(jīng)的`孩子。

  我很高興。原來這學(xué)期我們學(xué)的乘除法在生活中還真有用處呢!

生活中的數(shù)學(xué)作文9

  生活中的數(shù)學(xué)很多,這不我也發(fā)現(xiàn)了一個(gè),寒假到了,寒假作業(yè)依次發(fā)了下來,我一天改寫寫多少呢?我想一天語(yǔ)、數(shù)大本寫兩頁(yè)英語(yǔ)寫四頁(yè),因?yàn)檎Z(yǔ)數(shù)大本都是37頁(yè)所以37/2=18。5(天)約是19天寫完,而英語(yǔ)有61頁(yè)61/4=15。25(天)約是16天,過了幾天爸爸覺得速度太慢了,所以便改成語(yǔ)、數(shù)一天寫三頁(yè)37/3=1233(天)約是13天寫完,這樣就可省下更多的時(shí)間去預(yù)習(xí),又過了幾天,我學(xué)的.很好,爸爸帶我送我去吃德克士,我們要脆皮炸雞我們有打折卡打兩折,我們買了兩個(gè)9/2*2=9(元),超級(jí)雞腿堡、夏威夷菠蘿雞腿堡、鮮橙汁、百事可樂、13*2+7+7。5+9=49。5(元)

  生活中的數(shù)學(xué)多的數(shù)不勝數(shù),等待你我去發(fā)現(xiàn)!

生活中的數(shù)學(xué)作文10

  在生活中,各式各樣的事情都能從一個(gè)普通的小事變成一個(gè)既生動(dòng)又引人深思的數(shù)學(xué)題。

  今天,我寫完作業(yè)想看一本書,卻發(fā)現(xiàn)家里的書都看完了,我從存錢罐里拿出90元錢去買書。

  到了A書店,我看到上面的'牌子寫著打九折,我選中了一本書【格林童話】,我算了下書的原價(jià)是65元,65x90%=65x0.9=58.5元,60-58.5=1.5元,便宜了1.5元。90-58.5=31.5元,還剩31.5元,我覺得太貴了,于是就去了B書店。

  B書店是每滿40元減10元,于是我就找到了跟A書店一模一樣的書【格林童話】,我心算了下,書原價(jià)是70元,70/40=1.30元,70-10=60元,70-60=10元,便宜了10元,90-60=30元。

  A書店賣58.5元一本,,B書店賣60元一本,這樣比較下,還是A書店買比較劃算,于是我就返回A書店,買了書就開開心心回家了。

  回家的路上我就想,以后這個(gè)買東西,一定要先算算,看看哪家優(yōu)惠再做出選擇,你瞧,一個(gè)生活的小事也能變成一道數(shù)學(xué)題。數(shù)學(xué)無(wú)處不在,我們一起熱愛數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)吧。

生活中的數(shù)學(xué)作文11

  生活中處處都有數(shù)學(xué),只要我們仔細(xì)觀察,認(rèn)真思索,就一定會(huì)發(fā)現(xiàn)其中的樂趣。

  春節(jié)即將就要到來,爸爸媽媽需要準(zhǔn)備很多禮品,于是,我們一家人準(zhǔn)備去逛超市。來到超市,琳瑯滿目的零食擺在我的面前,我恨不得將它們?nèi)假I下來。

  就在這時(shí),媽媽說:“一人只準(zhǔn)買100元的'零食,只能少不能多,如果誰(shuí)超出100元,誰(shuí)下次一樣零食都不能買。”我和弟弟聽后都感到100元實(shí)在是太少了,根本就不能滿足我們兩個(gè)人的欲望。可是沒有辦法,突然我的腦袋里出現(xiàn)了這樣的一道數(shù)學(xué)題:求出下面兩個(gè)圖形的面積和。我在腦海里過了一遍整個(gè)的計(jì)算過程,發(fā)現(xiàn)可以先將我和弟弟的100元相加,這樣我們一共就可以買200元的零食了,等到家后平均分。我講這個(gè)錦囊妙計(jì)告訴了弟弟,弟弟聽后覺得這個(gè)計(jì)策不錯(cuò),于是我們用這200元買了好多零食。

  結(jié)賬時(shí),媽媽好奇的問我們倆:“你們?cè)趺促I那么多零食,也沒有超額?”“不告訴你。”我們倆笑著說。生活中處處有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)中處處有樂趣。

生活中的數(shù)學(xué)作文12

  數(shù)學(xué)來源于生活,生活與數(shù)學(xué)息息相關(guān)。下面我就給你們講一講我發(fā)現(xiàn)的數(shù)學(xué)小秘密吧。

  今天上體育課時(shí),我看見操場(chǎng)上的旗桿上飄著一面國(guó)旗,旗桿下面有2個(gè)大花壇,旁邊還有3棵大樹。體育老師整理好隊(duì)伍后,我們就開始報(bào)數(shù)啦,“1,2,3,4,5……”同學(xué)一個(gè)接著一個(gè)地報(bào)數(shù),最后一個(gè)同學(xué)報(bào)到50,老師說學(xué)生全部到齊,于是我們就跟著老師開始學(xué)做《七彩陽(yáng)光》體操,一節(jié)體育課很快就結(jié)束啦。放學(xué)回家后,媽媽在一旁算著今日賣菜的收入“15+3+2+……”。原來媽媽今天的`收入真不錯(cuò)!

  中午我找媽媽要了10元錢去買折紙,花了5元錢,文具店的阿姨找了我5元。哦,我明白了,原來買折紙是5元錢呀!

  數(shù)學(xué),經(jīng)常在我們身邊發(fā)生,生活中人們也離不開數(shù)學(xué)。數(shù)學(xué)為我們的生活提供了便利:購(gòu)買東西時(shí),比賽計(jì)分時(shí),買菜結(jié)賬時(shí)……

  我愛數(shù)學(xué),生活處處有數(shù)學(xué),我一定要更加努力地學(xué)好數(shù)學(xué)!

生活中的數(shù)學(xué)作文13

  星期天早上,天氣晴朗,萬(wàn)里無(wú)云。媽媽帶我到游樂場(chǎng)去玩,我特別開心。

  我最喜歡去游樂場(chǎng)玩了。更令我開心的是我竟然遇到了我的好朋友來?xiàng)铊鞒俊K谷徽f要給我出一道數(shù)學(xué)題,考考我,我答應(yīng)了她。我才不怕呢,因?yàn)槲乙呀?jīng)上一年級(jí)啦,我們老師也給我們講過很多數(shù)學(xué)知識(shí)。她說要是我答對(duì)的話,就給我分享一塊面包,我說好,你出題吧!她說:“你知道1加1等于幾嗎?”我暗自高興,這么簡(jiǎn)單的題想都不用想就知道答案了,我一口說出等于2。她說:“你真棒!”我接著給她出了一個(gè)數(shù)學(xué)題:樹上有5只鳥,飛走了3只還有幾只?結(jié)果來?xiàng)铊鞒坎粫?huì)算,我給她說這個(gè)題要這樣算,5-3=2。她說自己輸了,并給我分享了一塊面包。

  我們一起吃著美味的面包,開心的'在游樂場(chǎng)玩了起來。

生活中的數(shù)學(xué)作文14

  在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué),生活中的數(shù)學(xué)。不信?今天發(fā)生的'事就證明了這一點(diǎn)。

  下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4。40元。接著,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8。60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計(jì)算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質(zhì)量也是第一種好。”

  于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺(tái)付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。

  晚上,小伙伴們請(qǐng)我去滑冰,我爽快地答應(yīng)了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃。”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個(gè),12÷2=6,可以平均分;如果來三個(gè)人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計(jì)算,來1、2、3、4、6、12個(gè)小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個(gè)人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。

  生活中有許許多多的數(shù)學(xué)知識(shí),粗心的小朋友可得不到它!

生活中的數(shù)學(xué)作文15

  昨天,我和媽媽上街逛街,給我買新衣服。

  我在“森馬”里挑中了一件白色的上衣,怪好看的,我讓媽媽給我買。正好,森馬處理,買一送一,這件衣服169元,可以再送一件指定的衣服,我有看上了一件159元的'黑色運(yùn)動(dòng)衣。

  媽媽說:“想要可以,你得算出,咱買這兩件衣服,相當(dāng)于打幾折?”

  我想了想:折扣=現(xiàn)價(jià)÷原價(jià),現(xiàn)價(jià)169元,原價(jià)169+159,169÷(169+159)=169÷328=0.51524390(24390循環(huán))≈0.515=51.5%=五一五折

  媽媽聽了后,說:“不錯(cuò)呀!把原來的知識(shí)運(yùn)用到生活中,不錯(cuò),這兩件衣服給你買!”

  “耶!”

  在生活中其實(shí)處處藏著數(shù)學(xué)只要你仔細(xì)觀察,就會(huì)發(fā)現(xiàn)!

【生活中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:

生活中的數(shù)學(xué)10-04

[優(yōu)]生活中的數(shù)學(xué)作文03-08

生活中的數(shù)學(xué)作文(精選51篇)10-08

生活中的數(shù)學(xué)作文(精選12篇)06-12

生活中的數(shù)學(xué)作文(經(jīng)典15篇)02-05

生活中的數(shù)學(xué)作文(15篇)06-03

生活中的數(shù)學(xué)作文15篇06-01

生活中的數(shù)學(xué)問題11-08

生活中的數(shù)學(xué)初一敘事作文07-09

真人一级一级97一片a毛片√91,91精品丝袜无码人妻一区,亚国产成人精品久久久,亚洲色成人一区二区三区
亚洲视频免费在线观看 | 伊人久久大香线蕉一区 | 中文字幕一区二区三区日韩精品视频 | 日韩欧美中文字幕在线图片区 | 亚洲日韩国产综合中文字幕 | 中文字幕亚洲无线码在线一区 |