【精品】四年級數(shù)學(xué)作文十篇
在學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家都經(jīng)常看到作文的身影吧,通過作文可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。你知道作文怎樣寫才規(guī)范嗎?下面是小編整理的四年級數(shù)學(xué)作文10篇,歡迎閱讀與收藏。
四年級數(shù)學(xué)作文 篇1
《哈利·波特》的第一本“與魔法石”價格是19.5元,有191頁。19.5÷191≈ 0.1(元),一頁大約要0.1元,這本書發(fā)行了1391500本。如果全部賣出可收入1391500×19.5=27134250元!
第二本“與密室”售價是22元,有203頁。22÷203≈0.11(元),第二本一頁的.價格比第一本多了1分錢。這書發(fā)行了1271500本。全部賣出可收入1271500×22=2793000元!。
第三本“與阿茲卡班的囚徒”價格26.5元,有260頁。26.5÷260≈0.1(元)。第三本一頁價格跟第一本一樣,比第二本少1分。這書發(fā)行了1271500本。全部賣出可收入1271500×26.5=33694750元!
原來,第二本一頁紙價格最高。
四年級數(shù)學(xué)作文 篇2
因為熊媽媽有很多有趣的數(shù)學(xué)題,所以小動物們都喜歡去她家玩。尤其是聰明的小猴子,它可是有名的數(shù)學(xué)小能手。
這天,小猴子和小鴨子來請熊媽媽給它們出一道數(shù)學(xué)題。熊媽媽看它們那么好學(xué)的.樣子,就在紙上出了一道數(shù)學(xué)題:小鳥到店里去買筆,貨架上只有2元和3元的筆,售貨員大象用盒子裝好后,將若干枝筆交給小鳥,并要它付20元。小鳥可能買了哪些筆?(用算式表示不同的買法)
“我來試試!”小鴨子自告奮勇地說。它拿起筆在問題下寫出了算式,算式是20÷10=1(元),小猴子笑了笑說:“小鴨子,1×10=10你忘了嗎?”小鴨子說:“沒忘。”“那你為什么寫錯了?”小猴子說。小猴子很快得出了正確答案:是20÷10=2(元),“大家都說小猴子聰明,果然如此呀!以后我還會給你出更好的數(shù)學(xué)題。”熊媽媽說。
“哈哈哈……”小猴子和小鴨子都笑了。我們一定要向小猴子一樣勤奮好學(xué)。
四年級數(shù)學(xué)作文 篇3
“太棒了,太棒了!”教室里炸開了鍋,原來是數(shù)學(xué)張老師讓我們放學(xué)后去超市買飲料,我也準備約好朋友一起去。正在興奮之時,張老師又補充說:“大家去超市不光要買飲料,還要看一看標簽,記得要買一升飲料。”聽了這話,我們的興趣更濃了。
放學(xué)了,我和好朋友小可來到超市,直奔飲料區(qū)。好多飲料啊!我連忙尋找我最喜歡喝的可樂、雪碧、冰紅茶……邊拿邊想著,回家可以好好品嘗了,想著想著,口水都快流下來了。
小可一看我那饞樣,笑著說:“你別只管拿呀,也要算一算這些飲料的凈含量是不是一升啊!”我如夢初醒:“只顧著想吃了,把頭等大事都忘了。”我趕緊放下手中的飲料,一屁股坐到地上算起來。算來算去,拿的所有飲料加起來還少170毫升才是1升,怎樣才能湊到170毫升呢?我到酸奶區(qū)走了一圈,奇怪了,這么多酸奶,愣是沒有170毫升的',要么多10毫升,要么少10毫升,怎么辦呢?
正在我一籌莫展的時候,媽媽催我回家寫作業(yè)了,原來不知不覺中,我已經(jīng)在超市呆了兩個小時。媽媽建議說:“買兩瓶500毫升的飲料不就是1升了嗎?”我為終于能完成作業(yè)高興,又有點沮喪,如果用這種方法,我喜歡喝的飲料就不能拿了呀!是完成老師的作業(yè)要緊,還是滿足自己的胃口要緊?在心里盤算了好一會兒,理智戰(zhàn)勝了欲望。還是完成老師的作業(yè)要緊!最終,我忍痛割愛,拿了兩瓶500毫升的飲料來到了收銀臺。雖然這樣我就沒法喝到多種口味的飲料了,但完成了老師布置的作業(yè)。
原來去超市買飲料還可以學(xué)到數(shù)學(xué)知識,這真是一項有趣的數(shù)學(xué)作業(yè)。
四年級數(shù)學(xué)作文 篇4
周末,爸爸開車帶芳芳去鄉(xiāng)下叔叔家玩兒。
一路上,芳芳不停地問道:“爸爸,還有多久才到叔叔家呀?”“還早呢!”爸爸說。。“你快告訴我呀!”芳芳急了。“還是老規(guī)矩,我出題,你來計算。我的車速大約是每小時90千米,從我們家到叔叔家大約有280千米。你算算我們3小時能不能到叔叔家?”
“不能。”
“你是怎樣算的`?”說來聽聽!”
“用28090=3(小時)……10(千米)。一共是3小時,還余下10千米呢!”
“你還有別的方法嗎?”爸爸問。
“別的方法?”芳芳自言自語道。突然,芳芳高興地說:“有辦法了,用90*3=270(千米),從我們家到叔叔家大約有280千米,這樣算的話,還余下10千米,也不能到叔叔家。我們已經(jīng)走了很長時間了,還有多久才能到叔叔家啊?”
“我們大約行了88千米,你自己算算大約還需要多長時間吧!”爸爸又補充了一句,“最好能想出多種方法。”
“第一種,車速大約是每小時90千米,已經(jīng)行了88千米,也就是說差不多1小時。第二種,用280-88=192(千米)。192\90=2(小時)……12(千米)。”爸爸聽了點點頭,表示同意。
這次的旅途給芳芳留下了深刻的印象,使他懂得了數(shù)學(xué)來源于生活,要聯(lián)系生活實際才能學(xué)好數(shù)學(xué)。
四年級數(shù)學(xué)作文 篇5
引進數(shù)學(xué)文娛活動,讓數(shù)學(xué)“趣”起來。
在所有科目里面,最沒趣的知識恐怕就是數(shù)字了,讓一個衣來伸手飯來張口寵著長大的嬌寶貝天天和1234…交往,而且動不動還得為他們勞神,說實話,難為他們了。那么作為數(shù)學(xué)老師如何讓自己的教學(xué)“趣”起來以便激起孩子們的動腦欲望呢?一般我們引進學(xué)生喜聞樂見的數(shù)學(xué)文娛活動。如:歌曲、故事、游戲、玩數(shù)學(xué)等活動,下面談一談我的做法:
1、“數(shù)學(xué)文娛”進課堂。
一、根據(jù)知識改編成歌曲。如學(xué)習(xí)《方位與圖形》一課,課本上出示的很簡單,就是一副主題圖和兩個問題,其實對于城市的許多孩子來說,真的認不清東西南北,甚至太陽從那邊升起那邊落下都弄不清,如果我空口白話的講,對有些學(xué)生來說恐怕只能是過眼煙云,很難留下印象,所以結(jié)合主題圖的第一幅圖的情境,我編成了歌曲用在了課堂上請聽:清早聽到公雞叫,哦哦!推開門窗看見太陽了,孩子不要睡懶覺,哦哦!趕快讀書鍛煉身體了。孩子們的激情一下子高漲起來。同時為加深對太陽從西邊落下的印象,我又引進了《微山湖》的主題曲。請看:西邊的太陽就要落山了,我們班的學(xué)生就要放學(xué)了,背上那書包回家去,路上你可千萬不要亂跑。再如學(xué)習(xí)《100以內(nèi)退位減法》時正好是3月5日,一上課,我又讓孩子聽了這首歌:學(xué)習(xí)雷鋒好榜樣,綠色生活靠我們大家創(chuàng),撿拾廢品不忘本,我們都是新時代的少年郎,嘿,我們都是新時代的少年郎!
二、設(shè)置數(shù)學(xué)電腦游戲。為什么會有那么多的孩子對電腦游戲流連忘返?主要是游戲很刺激,可以通過闖關(guān)獲得心里的滿足,所以我們就在電腦上設(shè)置數(shù)學(xué)游戲。
2、引進“玩數(shù)學(xué)”。
孩子的天性是玩,如果把數(shù)學(xué)知識包裝在“玩”中,在玩中學(xué),學(xué)中玩,勢必會讓學(xué)生更有興趣,所以我們又在“玩”字上做文章。
一、撲克牌。100以內(nèi)的口算加減法,無論算理學(xué)的多清楚,真正運用到實際計算中,孩子們錯誤率的存在和做題速度的緩慢都是既存的事實,于是我們每節(jié)課都采取“定時不定題”或“定題不定時”的訓(xùn)練,并且引入撲克牌加強口算,學(xué)生邊說邊練,效果很好。
二、拼圖形。學(xué)習(xí)平面圖形一課前一天,我們讓孩子做了如下準備:(1)準備一個長方體盒子、正方體盒子、圓柱體盒子,用卡紙把盒子的每一個面都粘上。(2)一個面一個面的粘,不要粘的太緊,要能輕松揭下來。上課時我做了一下反饋,讓三人小組合作,把自己帶的物體上的面揭下來,并思考下面兩個問題(1)揭下來的面分別是什么圖形?(2)觀察一下這些圖形具備什么特征?最后,我讓小組合作拼一幅漂亮的圖形。那組拼的好,老師就給他們的作品拍照。孩子們搶著讓我拍照。這樣,既順利完成了學(xué)習(xí)任務(wù),又調(diào)動了孩子思考的欲望。
三、購物。學(xué)習(xí)了人民幣的認識,我們設(shè)計了這樣一道購物題(39頁第五題),首先按照題中人民幣張數(shù)給每個組提供了一份制作的假錢,然后根據(jù)下面三個要求合作購物。(1)每個組只能選擇買一樣?xùn)|西。(2)把需要的錢拿出來。(3)介紹清楚需要每種錢幣的張數(shù)。學(xué)習(xí)了人民幣的計算,我們又設(shè)計了這樣一道購物題。孩子們既玩的不亦樂乎,又學(xué)習(xí)了知識,動腦的'興趣越發(fā)高漲。
四、用圖形表示算理。在學(xué)習(xí)了兩位數(shù)加一位數(shù)的進位加法后,為了鞏固算理,提高孩子們的興趣。我們讓孩子們用圖形表示算理,這種方法對孩子理解難度較大的進位退位算理起到了事半功倍的作用,效果很好。
3、讓數(shù)學(xué)走進生活。
為增加數(shù)學(xué)的趣味性,我們還經(jīng)常把數(shù)學(xué)活動拓展到課外:
一、和常規(guī)教育接軌。學(xué)生放學(xué)一起走安全通道很容易亂,因為離開了老師的視線,小家伙們走在一起總有幾個不安分子說笑打鬧,所以學(xué)習(xí)了方向與位置以后,就讓孩子走路隊時,邊走邊說兒歌。如北路隊放學(xué)時,邊走邊說:放學(xué)回家面向北,前面是北,后面是南,左面是西,右面是東。西路隊這樣說:放學(xué)回家面向西,前面是西,后面是東,左面是南,右面是北。當然,東路隊、南路隊也都有相應(yīng)的兒歌。孩子們的手腳嘴都占住了,也就無暇它顧了,而且還訓(xùn)練了孩子的方位感。
二、寫“數(shù)學(xué)作文”。作文不是語文的專利,數(shù)學(xué)也可以寫作文,不過我們要求寫的數(shù)學(xué)作文都是學(xué)生對生活實踐的敘述,學(xué)生不僅不討厭,反而還很有興趣。如學(xué)習(xí)完兩位數(shù)加減一位數(shù)和認識人民幣的知識后,我布置了一項實踐作業(yè):和爸爸媽媽到商場購物,要求自己算賬買東西,并把購物的感悟記下來。
這種方法使孩子們樂此不疲,有的學(xué)生還進行了發(fā)揮,下面是張溶洋購物后自行編制兒歌:
【珍惜人民幣】
人民幣呀人民幣,
一二五十元角分,
大家一定要珍惜,
不寫不畫也不折,
人民幣呀人民幣,
國家不能缺少你!
數(shù)學(xué)文娛活動的引入確實提升了孩子們的學(xué)習(xí)興趣和動腦思考的欲望,正如哈佛大學(xué)名言:我聽過了,我忘記了。我看過了,我知道了。我做過了,我理解了。只有真正讓孩子們?nèi)ァ白觥睌?shù)學(xué),數(shù)學(xué)才會深入孩子們的內(nèi)心。
四年級數(shù)學(xué)作文 篇6
從一年級到四年級,我有好幾位老師,但給我印象最深的是現(xiàn)在的數(shù)學(xué)王老師。
王老師中等身材,長著一副圓圓的的臉,腦袋很大,好像裝著用不完的智慧。王老師額頭又寬又亮,就像一尊佛像。我們都親切地稱他大頭老師。
王老師對我們要求很嚴格,我們有一點點怕他。他的眼睛就像監(jiān)控探頭,我們的.一舉一動都逃不過他的視線。在數(shù)學(xué)課上,只要有同學(xué)做小動作,說話,都會被王老師掃描到。王老師對我們的計算要求更嚴格,平時作業(yè)計算錯一題要罰十題。上學(xué)期我被罰過幾次,為了避免被罰,我只好每天讀多練一篇速算。沒想到,期末學(xué)校速算大賽我的了三等獎。我很開心。有了王老師得“嚴”,才有我速算獲獎的“樂”啊!
王老師講課很生動。他就像一個魔法師,把枯燥的數(shù)字變生動有趣。上數(shù)學(xué)課,就像進入了一個奇妙的數(shù)學(xué)世界。數(shù)學(xué)課程中有許多抽象的概念,王老師就讓我們到生活實踐中去體驗,例如,學(xué)習(xí)重量,王老師讓我們到超市自己去找250克,500克,1000克的物品,自己記一記,拎一拎。學(xué)習(xí)長度,王老師讓我們自己用腳步度量操場一圈的長度,公交路線一站的長度。學(xué)習(xí)幾何,王老師讓我們從身邊的物品去發(fā)現(xiàn)各種圖形,等等。這樣,不僅容易理解數(shù)學(xué)概念,還很好玩。
王老師平時就像我們的一個大朋友。王老師從來不吝惜他的贊揚和鼓勵,在學(xué)習(xí)中,只要我們有進步,哪怕一點點,都會得到王老師稱贊。他的獎勵很特別,各種卡片,名人格言還有QQ群里的點贊,等等。以前,每當發(fā)下試卷,公布成績時,我總是十五個吊桶打水—七上八下。現(xiàn)在我再也不怕了,因為王老師在每次的試卷上都會有評語,幫我們分析試卷,給我們鼓勵。就算是沒考好,每當看到這些溫暖的話語,我也能振作起來,覺得自己應(yīng)該加倍努力。
這就是我的數(shù)學(xué)老師,我們都把他當做自己的朋友。我喜歡我的大頭老師。
四年級數(shù)學(xué)作文 篇7
最近,我們學(xué)習(xí)了乘法的簡便算法。通過學(xué)習(xí),我終于明白了其中的道理。
原來,要簡便運算還要先弄懂它們的`根據(jù)。乘法結(jié)合律的根據(jù)是:三個數(shù)相乘,可以先把后面兩個數(shù)相乘,再和第一個數(shù)相乘,或先把前面兩個數(shù)相乘,再和第三個數(shù)相乘,結(jié)果不變。乘法交換律的根據(jù)是:兩個數(shù)相乘,交換因數(shù)的位置,積不變。我來舉一個例子吧:25×8=25×4×2=100×2=200。怎么樣?這個算式用豎式計算要花費一分多鐘的時間,可用簡便算法來做的話,很快就可以算出結(jié)果來了。在我剛學(xué)簡便計算不久,媽媽給我出了一道題,我一下子就回答出來了,我是這樣計算的:125×16=125×8×2=1000×2=20xx。媽媽聽了我的回答,表揚了我。
現(xiàn)在,我越來越喜歡數(shù)學(xué)了,因為它讓我學(xué)會迅速計算結(jié)果,數(shù)學(xué)真的是讓我回味無窮!
四年級數(shù)學(xué)作文 篇8
有一天放學(xué)回來,發(fā)現(xiàn)電梯故障,等了很久,另一部電梯都沒有到達一樓。我和媽媽決定走樓梯到6樓的家中。我數(shù)了數(shù),每層有兩段樓梯,一段有9級,那么,一層樓就是2×9=18(級)。如果從1樓到6樓的家里,我們一共要走,18×5=90(級)樓梯。
我的同學(xué)譚錦辰剛好住在同一樓的14樓,如果我去他家玩,選擇走樓梯的'話,我需要走多少個樓梯呢?14-6=8(層),那么,我需要走8×18=144(級)樓梯。我媽媽經(jīng)常到樓頂去晾曬衣服,那么,如果我們走樓梯,我們需要走(18-6)×18=216(級)樓梯。
我還想到另外一個數(shù)學(xué)問題,如果一層要用15秒,那么,我從1樓走樓梯到家里,需要多長時間?是6×15秒呢還是5×15秒?哈哈,我不能再掉進這個陷阱了,一定是5×15秒=75(秒),也就是1分鐘15秒.從我家到同學(xué)家14樓,如果走樓梯,需要(14-6)×15秒=120(秒),也就是2分鐘。如果從我家到樓頂,需要(18-6)×15=180秒,也就是三分鐘。
只要我們留心觀察,生活中處處有數(shù)學(xué)啊!同時我也感嘆,如果沒有電梯,我們一定會很累,也會花費我們更多的時間,現(xiàn)代科技給我們生活帶來了很多便利。我一定要好好學(xué)習(xí),利用所學(xué)到的知識,發(fā)明或創(chuàng)造更好的科技應(yīng)用于我們的生活。
四年級數(shù)學(xué)作文 篇9
我們的數(shù)學(xué)課那真是冰火兩重天,這正是因為我的有著豐富“表情包”數(shù)學(xué)老師了。
“上課!“每次數(shù)學(xué)老師說這句話,都會十分地認真嚴肅,眼睛會盯著我們看。之后,才開始講什么1+1了,眼睛時不時還朝某個同學(xué)翻一下。到了那個時候,發(fā)言要積極,聽課要認真,稍不留心,眼鏡背后會向你射過一道嚴厲的'光來——注意,她鼻梁上那副眼鏡使她的眼神更加顯得嚴厲極了。
可下了課就不一樣了,立刻變得和藹可親了。可有一次,我去數(shù)學(xué)老師身邊一坐,看老師批改作業(yè)。本來好好的,可不一會兒老師就開始變臉了,真是變臉比翻書還快。剛剛還很認真批改作業(yè),現(xiàn)在就又開始了。老師狠狠瞪了我一下,問我干什么。我急忙知趣地離開,可她又翻著白眼看一下講臺上圍在她身邊的其他人,時不時還向大家笑一下。有木有,我只想說這行走的表情包是不是太豐富。
之后,就說說辦公室里的數(shù)學(xué)老師吧。
“報告!“沒人開門,宋佳嫙,也就是另一個數(shù)學(xué)課代表,她說:”可能老師不在,我們進去吧!一推門,哇,讓我大開眼界了——老師們一人踩一個墊子,在那里忘情地跳著舞,看他們那忘我的神情,眼睛直直地盯著手機,有時傻笑一下,大眼睛還閃兩下……
“老師!”我們叫了數(shù)學(xué)老師一下,可她那跳得可真投入,左一踩,右一踩,左一跳,右一跳,跳得真開心,啊!眼睛有時還看一看地上,最后還好給叫醒了,但是表情包又重出江湖了,她把頭一偏,眼睛往下一拉,又用眼睛盯著我,是不是咬一下嘴唇。好吧,留下你的表情,讓我捧腹大笑。
我的數(shù)學(xué)老師,你豐富的表情包真是可愛極了。
四年級數(shù)學(xué)作文 篇10
雙十一那天,媽媽帶著我去步行街逛街。走到一個服裝店前,看到里面好熱鬧,服裝店招牌下醒目的掛著一條橫幅,上面寫著:“10周年店慶,全場打7折。”媽媽看到了心花怒放,拉著我快步走進了服裝店。
她一下子就選到了一件自己特別喜歡的衣服,問我道:“寶貝,這件衣服原價150元,打7折,你知道這件衣服折后是多少錢嗎?”我說:“可以利用積不變的規(guī)律來求,即150×0.7=15×(0.7×10)=105元。”
媽媽笑咪咪的對我說:“通常一個數(shù)乘另一個數(shù),積一定比因數(shù)大,但為什么你的這個乘法算式里積比其中一個因數(shù)小呢?”我認真的答到:“一個數(shù)乘大于1的數(shù),積比原來的數(shù)大;反之一個數(shù)乘一個小于1的數(shù),積則比原數(shù)小。”媽媽馬上追問道:“那除法里有沒有這種規(guī)律?”“當然有,那是商不變的規(guī)律。一個數(shù)除以一個比1大的數(shù),商小于被除數(shù)。如:980÷10=98;而一個數(shù)除以比1小的數(shù),商則大于被除數(shù),如:100÷0.1=1000。”
媽媽見我說得頭頭是道,很想考考我解決實際問題的能力,于是指了指旁邊一件衣服說道:“這件衣服原價200元,打4折,現(xiàn)價是多少元?”我不假思索地回答:“200×0.4=80元。”媽媽向我投來贊許的'目光。我和媽媽繼續(xù)加入到購物的狂潮中。
通過這次和媽媽逛街購物,我不但知道了生活中處處有數(shù)學(xué),而且 還 發(fā)現(xiàn)了藏在購物中打折的數(shù)學(xué)奧秘,讓我受益匪淺。親愛的朋友們,其實只要我們多留心觀察,動腦思考,充滿奧秘的數(shù)學(xué)可以點燃智慧之光,因此我一定要學(xué)好數(shù)學(xué),去探索數(shù)學(xué)王國中更多的規(guī)律和奧秘!
【四年級數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:
四年級數(shù)學(xué)作文04-13
四年級數(shù)學(xué)作文01-30
數(shù)學(xué)四年級作文11-01
[精]四年級數(shù)學(xué)作文05-27
數(shù)學(xué)課作文四年級07-31
數(shù)學(xué)的四年級日記08-10
四年級數(shù)學(xué)作文三篇07-28