我要投稿 投訴建議

四年級優秀數學作文

時間:2021-11-22 10:35:23 四年級 我要投稿

四年級優秀數學作文

  在日常生活或是工作學習中,大家都不可避免地會接觸到作文吧,作文是經過人的思想考慮和語言組織,通過文字來表達一個主題意義的記敘方法。寫起作文來就毫無頭緒?下面是小編為大家收集的四年級優秀數學作文,僅供參考,歡迎大家閱讀。

四年級優秀數學作文

四年級優秀數學作文1

  下午放學時,班主任老師給我們布置了一道家庭作業,要求大家想辦法測算一次性筷子的體積,并用數學日記的形式將測算過程記錄下來。這道家庭作業,表面上是一次數學實踐活動,實際可能寓意更深,因為一次性筷子的使用與環保有關。

  一回到家,我就靜靜地坐在書桌前思考這個問題。一次性筷子的形狀是一個不規則的立體圖形,怎樣才能測算出它的體積呢?我思來想去,一會兒抓耳撓腮,一會兒搖搖頭……

  終于,有了一點眉目。我可以將一次性筷子放入裝滿水的容器中,這樣容器中的水就會溢出來,溢出水的多少不就是筷子的體積嗎?可是筷子比水輕,會浮在水面上,又該怎么辦呢?可不可以用石頭或膠布之類的東西將筷子固定住呢?我想應該是可以的,但這些辦法測定起來又都太麻煩了,要是有更簡便的方法該多好啊!經過冥思苦想,我終于自豪的笑了。

四年級優秀數學作文2

  生活中處處都有數學,它在生活中有著重要的地位,生活中處處都用得著數學,因為它可以解決生活很多問題。在我妹妹過生日的時候,就用到了它。星期天中午,我妹妹過十歲生日,來到酒店里,只見有很多人。她請了六個同學、一個姐姐、一個弟弟,加上我一共十個人。我們十個人獨自在一個包間里,蛋糕上來了,妹妹不知道如何分才公平,因為她擔心有的人多,有的人少,大家會生氣

  這時,我提議:“我們一共十個人,把這個蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占總蛋糕的十分之一,這樣就公平了。”

  “行是行,但是萬一每人十分之一不夠吃,那怎么辦?”

  “那就用另外一種方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,這樣大家就不會有異議了。”

  就這樣我們分起了蛋糕,我們吃著蛋糕,心里十分開心。生日聚會很快就結束了,大家都高高興興的回到了家中。

  生日聚會讓我知道了數學是有多么的重要,只有學好數學,才能在別人面前有展現自我的能力。

四年級優秀數學作文3

  今天,我偶然地在一本書上見到了這樣不可思議的數據:“一張厚度為0.01厘米的紙對折30次之后的`厚度竟然比珠穆朗瑪峰還要高呢?”

  這個數據無論怎么聽都覺得太“荒唐”了一點。畢竟是一張薄薄的紙,通過對折真能超過珠穆朗瑪峰嗎?但很多意想不到的事情都有可能發生,所以只有通過計算,這一切的謎底才能揭曉。

  隨即,我便把0.01厘米連續乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。接著,我又把珠穆朗瑪峰的高度8848.13米轉化為884813厘米,通過比較,很明顯能夠看出對折30次之后的紙張的厚度的確勝過了珠穆朗瑪峰的高度,而且還是后者的10多倍。

  其實,像這樣的驚人的數據在平常的生活中處處存數學在,只要你有一雙善于發現的眼睛。

四年級優秀數學作文4

  9月26日 星期日 晴

  今天,我同媽媽一起去買菜,街上的菜鋪可真多呀!我和媽媽看的眼花繚亂。我媽媽開始挑選了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她終于在一個菜鋪挑到了她認為好的西紅柿,西紅柿是2元錢一斤,她買了1斤9兩,她給了賣菜的3元,賣菜的找給了我媽媽1毛錢。她又買了排骨,排骨是5元一斤,她買了2斤2兩,她給了賣排骨的50元,賣排骨的找給了她39元。她又買了土豆,土豆是1元錢1斤,她買了3斤3兩,她給了賣菜的5元,找了她1元7角。她又買了豆芽,豆芽是1元錢1斤,她買了5兩,給了賣菜的1元,找了5角。她又買姜,姜是2元1斤,她買了1斤半,給了賣姜的10錢,找了9元。 她買菜一共花了18.7元。

【四年級優秀數學作文】相關文章:

四年級優秀想象作文4篇02-15

四年級上冊優秀作文3篇02-10

【精選】四年級優秀作文四篇01-31

【精選】四年級優秀作文8篇01-24

五年級優秀數學日記10-22

精選小學四年級優秀作文5篇02-13

【實用】小學四年級優秀作文八篇02-13

【精華】小學四年級優秀作文4篇02-11

我和書的故事優秀四年級作文02-10

【必備】小學四年級優秀作文四篇02-09

真人一级一级97一片a毛片√91,91精品丝袜无码人妻一区,亚国产成人精品久久久,亚洲色成人一区二区三区
日韩亚洲人成网站在线观看 | 亚洲综合第一在线影视 | 免费人成国产网页在线观看 | 亚洲欧美国产色婷婷 | 亚洲人成影院在线播放影院 | 中文字幕精品视频在线看免费 |