我要投稿 投訴建議

數學日記四年級作文

時間:2021-09-15 10:06:17 四年級 我要投稿

關于數學日記四年級作文合集七篇

  有趣的一天又要結束了,相信你一定有很多值得分享的經驗,此時此刻我們需要寫一篇日記了。日記怎么寫才不會千篇一律呢?下面是小編為大家整理的數學日記四年級作文7篇,僅供參考,大家一起來看看吧。

關于數學日記四年級作文合集七篇

數學日記四年級作文 篇1

  星期六下午,我做完作業(yè)閑著沒事,媽媽就給我出了一個問題:你知道2的倍數有什么特點嗎?我一聽,一下子就回答了出來:他們都是雙數。那它們有什么特點呢?媽媽又問。它們的個位上都是0、2、4、6、8。媽媽說:你真了不起。那你知道4的倍數懂得特點嗎?這下可把我難倒了。

  于是,我就找了一些4的倍數,發(fā)現他們的個位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把這個規(guī)律告訴了媽媽。可媽媽隨口說了一個數,就推翻了我的發(fā)現。媽媽讓我繼續(xù)觀察,可我左看右看還是找不出來。媽媽就給我一個提醒:你看看這些數的最后兩位。我根據媽媽給我的提示,右這些數觀察了一番,頓時恍然大悟。

  做作業(yè):原來,4的倍數的特點是:一個數的最后兩位是4的倍數,這個數就是4的倍數。然后,我找了一些數來試了試,例如:437,37除以4=91,照規(guī)律來說437就不是4的倍數,我隨后用437除以4=1091,符合這個特點。我又找了一個數1024,24除以4=6,找規(guī)律1024就是4的倍數我又用除法驗證了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍數。我高興地把這個發(fā)現告訴了媽媽,媽媽滿意地點了點頭。

  這就是我的發(fā)現,同學們不妨也去試一試。

數學日記四年級作文 篇2

  在學校時,我發(fā)現:一般的女孩兒個子都比男孩矮,而男孩兒的個子一般都比女孩兒高;體育課時,老師讓個子矮的站在前面,個子高的站在后面;

  剪手指甲時,我發(fā)現:媽媽的手指頭比我的手指頭長,我的手指頭比媽媽的短;

  稱體重時,我發(fā)現:我比弟弟重,而弟弟比我輕;

  理發(fā)時,我發(fā)現:媽媽的頭發(fā)比爸爸的長,而我的頭發(fā)比爸爸的短……

  你們在生活中有這樣的發(fā)現嗎?快點兒找一找吧!

數學日記四年級作文 篇3

  我曾經看到過這樣的一個新聞,說是人的心臟跟人的拳頭是一樣大的。今天,我就來量一量自己的拳頭,也好了解一下自己的心臟多大。可是我們的拳頭是不規(guī)則的物體應該怎么量呢?我想來想去,終于想出了一個好辦法,這就是借助水來量,因為在我們實踐課上借助水量過土豆呢!

  我找了一個地面半徑為4厘米,高9厘米的空心圓柱,我在里面放滿了水,然后把拳頭放進去,水面立刻上升,我再把拳頭拿出來。水面立刻從9厘米降到了4厘米,我再用“4的平方×3.14×(9-4)”得計算求出了自己拳頭的體積,約為251立方厘米。

  我測完拳頭體積之后,還不能確定是不是正確,于是我又用了一個實驗來證明,結果算出來是250立方厘米,跟上次算出來的相差不大。

  這個實驗告訴我,只要自己敢于去探索就會得到意想不到的收獲。“實踐出真知!”

數學日記四年級作文 篇4

  《哈利·波特》的第一本“與魔法石”價格是19.5元,有191頁。19.5÷191≈ 0.1(元),一頁大約要0.1元,這本書發(fā)行了1391500本。如果全部賣出可收入1391500×19.5=27134250元!

  第二本“與密室”售價是22元,有203頁。22÷203≈0.11(元),第二本一頁的.價格比第一本多了1分錢。這書發(fā)行了1271500本。全部賣出可收入1271500×22=2793000元!。

  第三本“與阿茲卡班的囚徒”價格26.5元,有260頁。26.5÷260≈0.1(元)。第三本一頁價格跟第一本一樣,比第二本少1分。這書發(fā)行了1271500本。全部賣出可收入1271500×26.5=33694750元!

  原來,第二本一頁紙價格最高。

數學日記四年級作文 篇5

  四年級數學日記作文1

  10月6日星期一 晴

  今天早上我陪媽媽去超市購物,超市里有很多物品,有吃的,喝的,用的,還有許多玩具。我們先來到食品區(qū),買了一盒我喜歡吃的好麗友派15.7元,媽媽給我100元去結賬。100-15.7=84.3元。

  我們又來到蔬菜區(qū),媽媽買了青椒2.2元。板栗12.4元,豆芽4.8元,土豆4.4元,在蔬菜區(qū)我們共花了(2.2+12.4+4.8+4.4=23.8元),84.3元減去23.8元,現在還剩余60.5元。我想吃奶黃包了,我們來到熟食區(qū),買了一袋奶黃包花去5.9元,60.5元減去5.9元,還剩余54.6元,媽媽問我線在一共花了多少錢?我算算(15.7+23.8+5.9=45.4元)那還剩余多少呢?媽媽給了100元,我們花了45.4元(100-45.4=54.6)最后剩余54,6元。

  今天逛超市真開心呀!

  四年級數學日記作文2

  周末,媽媽坐在電腦前上網淘寶。我問媽媽要買什么?媽媽說:“快過年了,我想給你和姐姐各買一雙鞋子!蔽覇枺骸皨寢,為什么不到商店去買呢?”媽媽說;“我看中的鞋子標價每雙200元,商店里8折出售,就是每雙160元,你算一下兩雙多少錢?”

  我趕緊計算:160*2=320(元)

  媽媽說:“算的不錯,那你再計算一下網上6折,每雙120元,兩雙要多少錢?”

  我接著說:120*2=240(元)

  媽媽再問:“那你算一下網上買比商店里買便宜多少錢?”

  我大聲說:320-240=80(元)

  媽媽說:“你計算還挺快的嗎,現在知道我們?yōu)槭裁床坏缴痰昀锶ベI了吧?”

  我說:“知道了,那什么時候能拿到我們的新鞋子呢?”

  媽媽說:“明天中午快遞員就會送到家了,你就等著收貨吧!

數學日記四年級作文 篇6

  今天上午,我參加了建鄴區(qū)少年宮組織的“星光杯”科技冬令營活動,我們的任務是做航空模型飛機,在制作的過程中我發(fā)現了很多地方用到了我們所學的數學知識。

  先將機翼用尺子刻三條平行線,線要求和邊垂直,再把它放到桌子直角處,用力折一下,使兩端上翹與水平部分呈120°角,這個地方就用到了“角”的知識,我偷偷地樂著。老師告訴我們,角度把握的好能使飛機飛的時間更長一些。

  做尾翼時,先把它的一頭粘上雙面膠,再把它粘到水平尾翼上面。一定要記住,粘的時候垂直尾翼要垂直粘在水平尾翼上,要不然飛機就飛得不高,飛得不穩(wěn),很快就會掉下來了。

  飛機很快就做好了,老師帶領我們到學校大操場上試飛,我的飛機在測試過程中飛了12秒04,老師表揚我的飛機做的很好,我太高興了。

  通過這次活動,我學會了制作動力模型飛機,在制作過程中它不僅培養(yǎng)了我的動手能力,而且還讓我發(fā)現了數學無所不在。

數學日記四年級作文 篇7

  那天,老師在黑板上出了這樣一道題目:兩支鋼筆和一支圓珠筆共16元,兩支圓珠筆和一支鋼筆共11元。那么一支鋼筆多少元?

  寫完,老師說:“給你們10分鐘時間!蔽疫B忙低下頭開始做題目。我想啊想啊,一直想不出來,那時已經過了4分鐘了。我急得像熱鍋上的螞蟻,生怕別的同學都會做,只有我不會做。如果被老師當場批評,那不是很丟臉?多希望現在有一個美麗的仙子告訴這題該怎么做啊!一轉眼又過去了兩分鐘多,我偷偷地向四周的同學望去,只見他們有的托著下巴認真地思考,有的死死地看著題目,還有的跟我一樣,東張西望。

  老師走了一圈,回到講臺上對我們說:“你們可以試著把文字改成算式!”聽老師這么一說我連忙在紙上寫了兩個算式。2鋼+1圓=16元;1鋼+2圓=11元。我眼前一亮,心里暗暗高興。這16和11的差不正是鋼筆比圓珠筆貴的價錢嗎!我以為馬上就可以算出來了,那接下來該怎么做呢?這個5有什么用?我真是一場歡喜一場空啊,停在這里做不出,我不是白高興一場了!我垂頭喪氣地趴在桌上。老師好像看出了我的心思,來到我身邊,提醒我:你可以用假設法,想象你買筆的情形。被老師這么一說,我感覺豁然開朗:如果我不買這只圓珠筆,老板就要還給我5元啦。那3只圓珠筆就要6元,每只圓珠筆就是2元。

  這么難的一道題目被我破解了。原來只要多動腦,奧數也會變得很簡單。

【關于數學日記四年級作文合集七篇】相關文章:

關于數學日記15篇01-20

關于四年級球賽作文合集七篇03-10

關于四年級兔子作文合集七篇02-19

關于四年級春天作文合集七篇03-13

關于四年級觀察作文合集七篇03-13

關于四年級感恩作文合集七篇03-12

關于四年級誠信作文合集七篇03-12

關于四年級童話作文合集七篇03-08

數學小學日記02-07

四年級數學日記(精選22篇)02-09

真人一级一级97一片a毛片√91,91精品丝袜无码人妻一区,亚国产成人精品久久久,亚洲色成人一区二区三区
曰本亚洲欧洲色A在线 | 亚洲中文字幕电影不卡电影 | 午夜精品久久久久久久久久 | 亚洲成在线免费观看 | 亚洲午夜福利国产门事件 | 亚洲日韩乱码人人爽人人澡人人 |