數學日記四年級作文300字4篇
在平日的學習、工作和生活里,許多人都有過寫作文的經歷,對作文都不陌生吧,作文要求篇章結構完整,一定要避免無結尾作文的出現。相信許多人會覺得作文很難寫吧,以下是小編收集整理的數學日記四年級作文300字4篇,歡迎大家分享。
數學日記四年級作文300字 篇1
《哈利·波特》的第一本“與魔法石”價格是19.5元,有191頁。19.5÷191≈ 0.1(元),一頁大約要0.1元,這本書發行了1391500本。如果全部賣出可收入1391500×19.5=27134250元!
第二本“與密室”售價是22元,有203頁。22÷203≈0.11(元),第二本一頁的價格比第一本多了1分錢。這書發行了1271500本。全部賣出可收入1271500×22=2793000元!。
第三本“與阿茲卡班的囚徒”價格26.5元,有260頁。26.5÷260≈0.1(元)。第三本一頁價格跟第一本一樣,比第二本少1分。這書發行了1271500本。全部賣出可收入1271500×26.5=33694750元!
原來,第二本一頁紙價格最高。
數學日記四年級作文300字 篇2
9月26日 星期日 晴
今天,我同媽媽一起去買菜,街上的菜鋪可真多呀!我和媽媽看的眼花繚亂。我媽媽開始挑選了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她終于在一個菜鋪挑到了她認為好的西紅柿,西紅柿是2元錢一斤,她買了1斤9兩,她給了賣菜的3元,賣菜的找給了我媽媽1毛錢。她又買了排骨,排骨是5元一斤,她買了2斤2兩,她給了賣排骨的50元,賣排骨的找給了她39元。她又買了土豆,土豆是1元錢1斤,她買了3斤3兩,她給了賣菜的5元,找了她1元7角。她又買了豆芽,豆芽是1元錢1斤,她買了5兩,給了賣菜的1元,找了5角。她又買姜,姜是2元1斤,她買了1斤半,給了賣姜的10錢,找了9元。 她買菜一共花了18.7元。
數學日記四年級作文300字 篇3
今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜。”媽媽給了我20元錢,要看看我的表現。“保證完成任務。”我自信地說。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以跟蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”這位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,這你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤。”我想:7除2等于3。5元,20減3。5等于16。5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16。5元。我又來到肉類區,看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤。”“這我買一斤。”我又想:16。5減10等于6。5元。我就把16。5元中的10元遞給了這個叔叔。
當我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素跟6。5元時,笑著對我說:“學會買菜了!”
通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數學奧秘,學會數學的本領真的'很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學習跟掌握更多的數學本領,才能夠學以致用,解決身邊的問題。
數學日記四年級作文300字 篇4
我曾經看到過這樣的一個新聞,說是人的心臟跟人的拳頭是一樣大的。今天,我就來量一量自己的拳頭,也好了解一下自己的心臟多大。可是我們的拳頭是不規則的物體應該怎么量呢?我想來想去,終于想出了一個好辦法,這就是借助水來量,因為在我們實踐課上借助水量過土豆呢!
我找了一個地面半徑為4厘米,高9厘米的空心圓柱,我在里面放滿了水,然后把拳頭放進去,水面立刻上升,我再把拳頭拿出來。水面立刻從9厘米降到了4厘米,我再用“4的平方×3.14×(9-4)”得計算求出了自己拳頭的體積,約為251立方厘米。
我測完拳頭體積之后,還不能確定是不是正確,于是我又用了一個實驗來證明,結果算出來是250立方厘米,跟上次算出來的相差不大。
這個實驗告訴我,只要自己敢于去探索就會得到意想不到的收獲。“實踐出真知!”
【數學日記四年級作文300字4篇】相關文章:
四年級數學日記300字03-16
數學小學日記02-07
四年級數學日記通用15篇11-28
小學生四年級數學日記02-25
四年級數學日記(精選22篇)02-09
數學日記600字11-23
關于數學日記15篇01-20
數學的日記通用15篇03-13
數學的日記(集合15篇)03-12
數學的日記精選15篇03-05