【推薦】數學日記四年級作文300字四篇
在學習、工作、生活中,大家都接觸過作文吧,作文是人們把記憶中所存儲的有關知識、經驗和思想用書面形式表達出來的記敘方式。那么一般作文是怎么寫的呢?下面是小編為大家整理的數學日記四年級作文300字4篇,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
數學日記四年級作文300字 篇1
這是一個細雨蒙蒙的星期二.我撐著雨傘去學校,突然發現一樓《學習園地》圍著許多同學.好奇心馬上驅駛我跑過去想看個究竟.當我走近一看,”哇”,原來是《數學廣角》又出新題目了!難怪吸引這么多同學圍觀!我鉆進人群,見到上面寫著這么一道題:.
一個人要坐船過河,他只有一只小船,還帶了三樣東西:一只雞、一條狗、一籃菜。一次只能帶一樣東西過河,而且人不在它們身邊的時候,狗會吃掉雞,雞會吃掉菜,怎樣才能保證所帶三樣東西完好無損?
看了題目,我心里琢磨了起來……
我靈機一動,答案有了,狗不會吃菜,可以先把雞送過去,空手回來再把菜送過去,考慮到雞會吃菜,那就把雞帶回來,換著把狗帶過去跟菜在一起,最后再回來把雞帶過去。對,答案就是這樣,我甜甜地笑了。
《數學廣角》真好,以后我一定會經常光臨這里噢。
數學日記四年級作文300字 篇2
《哈利·波特》的第一本“與魔法石”價格是19.5元,有191頁。19.5÷191≈ 0.1(元),一頁大約要0.1元,這本書發行了1391500本。如果全部賣出可收入1391500×19.5=27134250元!
第二本“與密室”售價是22元,有203頁。22÷203≈0.11(元),第二本一頁的價格比第一本多了1分錢。這書發行了1271500本。全部賣出可收入1271500×22=2793000元!。
第三本“與阿茲卡班的囚徒”價格26.5元,有260頁。26.5÷260≈0.1(元)。第三本一頁價格跟第一本一樣,比第二本少1分。這書發行了1271500本。全部賣出可收入1271500×26.5=33694750元!
原來,第二本一頁紙價格最高。
數學日記四年級作文300字 篇3
今天上午,我參加了建鄴區少年宮組織的“星光杯”科技冬令營活動,我們的任務是做航空模型飛機,在制作的過程中我發現了很多地方用到了我們所學的數學知識。
先將機翼用尺子刻三條平行線,線要求和邊垂直,再把它放到桌子直角處,用力折一下,使兩端上翹與水平部分呈120°角,這個地方就用到了“角”的.知識,我偷偷地樂著。老師告訴我們,角度把握的好能使飛機飛的時間更長一些。
做尾翼時,先把它的一頭粘上雙面膠,再把它粘到水平尾翼上面。一定要記住,粘的時候垂直尾翼要垂直粘在水平尾翼上,要不然飛機就飛得不高,飛得不穩,很快就會掉下來了。
飛機很快就做好了,老師帶領我們到學校大操場上試飛,我的飛機在測試過程中飛了12秒04,老師表揚我的飛機做的很好,我太高興了。
通過這次活動,我學會了制作動力模型飛機,在制作過程中它不僅培養了我的動手能力,而且還讓我發現了數學無所不在。
數學日記四年級作文300字 篇4
9月26日 星期日 晴
今天,我同媽媽一起去買菜,街上的菜鋪可真多呀!我和媽媽看的眼花繚亂。我媽媽開始挑選了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她終于在一個菜鋪挑到了她認為好的西紅柿,西紅柿是2元錢一斤,她買了1斤9兩,她給了賣菜的3元,賣菜的找給了我媽媽1毛錢。她又買了排骨,排骨是5元一斤,她買了2斤2兩,她給了賣排骨的50元,賣排骨的找給了她39元。她又買了土豆,土豆是1元錢1斤,她買了3斤3兩,她給了賣菜的5元,找了她1元7角。她又買了豆芽,豆芽是1元錢1斤,她買了5兩,給了賣菜的1元,找了5角。她又買姜,姜是2元1斤,她買了1斤半,給了賣姜的10錢,找了9元。 她買菜一共花了18.7元。
【【推薦】數學日記四年級作文300字四篇】相關文章:
小學四年級數學日記03-29
四年級數學日記300字03-16
數學小學日記02-07
小學生四年級數學日記02-25
四年級數學日記(精選22篇)02-09
四年級數學日記通用15篇11-28
數學日記600字11-23
關于數學日記15篇01-20
數學的日記通用15篇03-13
數學的日記(集合15篇)03-12