我要投稿 投訴建議

描寫美麗的校園三年級作文300字

時(shí)間:2024-05-25 07:56:00 三年級 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

描寫美麗的校園三年級作文300字優(yōu)選15篇

  在平平淡淡的學(xué)習(xí)、工作、生活中,大家都經(jīng)常看到作文的身影吧,作文是經(jīng)過人的思想考慮和語言組織,通過文字來表達(dá)一個主題意義的記敘方法。為了讓您在寫作文時(shí)更加簡單方便,以下是小編整理的描寫美麗的校園三年級作文300字,僅供參考,歡迎大家閱讀。

描寫美麗的校園三年級作文300字優(yōu)選15篇

描寫美麗的校園三年級作文300字1

  今天下午我和小伙伴玩撲克“算24”這個數(shù)學(xué)速算游戲。游戲的規(guī)則是雙方每人出兩張撲克牌(“大鬼”、“小鬼”不算),然后可用加、減、乘、除等方法計(jì)算,能先算出結(jié)果為24的得勝,牌就歸勝利者所有,倘若雙方均算不出的可各自收回自己的牌。

  我和小彥開始比賽,第一輪我出的牌分別是7和10,他出的是4和10。牌剛出齊,我一看就不假思索算出來,馬上脫口而出:“10除以10等于1,7減1等于6,4乘6等于24。”我算完了,只見對方還在冥思苦想的,一見我這么快算出來真有點(diǎn)目瞪口呆的。第二輪開始了,我出的'牌是5和10,他打出的牌是8和6。牌一出,我就知道給怎么算了,生怕備他搶先于是趕緊說:“10除以5等于2,6除以2等于3,3乘以8等于24。”說完就把牌都收走了,他還沒反應(yīng)過來呢!更別說是算出來!等到第三輪開始時(shí),對方見我這么厲害,估計(jì)都甘拜下風(fēng)了,出牌時(shí)收還在抖呢!這次出的牌是9、8、2、9。“這還真有點(diǎn)難!”我說,“但還是難不倒我,嘻嘻。”我腦筋一轉(zhuǎn)立馬就說出了答案:“9除以9等于1,1加2等于3,3乘以8等于24。”我又贏了。直到最后一輪,牌一出,我依然搶在對手前頭說出了算法,他全軍覆沒了。

  今天我玩得好高興啊!因?yàn)槲胰〉昧擞忠淮蔚膭倮耍@都得益于平時(shí)的勤學(xué)苦練啊!

描寫美麗的校園三年級作文300字2

  老師常說:生活中處處有數(shù)學(xué)。在生活中,許多普普通通,毫不起眼的小事,都可以引起一道既有趣,有引人深思的數(shù)學(xué)題。我們常做的數(shù)學(xué)題目就是在解決一個個生活中的`問題。

  這不,我在吃漢堡的時(shí)候又發(fā)現(xiàn)了一道有趣的數(shù)學(xué)題:3個人吃3個漢堡包,用了3分鐘吃完,請問9個人吃9個漢堡包要用多少分鐘吃完?

  平時(shí),媽媽經(jīng)常帶我和姐姐去吃漢堡包,那時(shí)我只知道吃,從未想過吃漢堡包還可以做數(shù)學(xué)題。剛開始時(shí),我在想,3個人吃3個漢堡包,那么不就是1個人吃1個漢堡包就要1分鐘,那么,9個人吃9個漢堡包就要9分鐘。這樣想著,我興奮極了。趕忙把答案告訴了媽媽,媽媽搖了搖頭:“孩子,好好想想,想想我們和姐姐一起吃漢堡包時(shí)的情景,多動動腦子。”我聽了愣住了,剛才的得意勁兒,一下子全都煙消云散了,靜下心來左思右想,突然想到:3個人是同時(shí)吃的,1個人吃一個也要3分鐘,那9個人同時(shí)吃,1個人吃3分鐘,9個人就也要3分鐘。我沒有立馬告訴媽媽,反反復(fù)復(fù)想了幾遍,才告訴媽媽。媽媽笑了笑,夸我是個愛動腦筋的好孩子。

  看,生活中處處有數(shù)學(xué),一件小事也可以變成有趣的數(shù)學(xué)題。

描寫美麗的校園三年級作文300字3

  生活中處處有數(shù)學(xué)。

  不久前的一天,放學(xué)回到家,我立馬做完作業(yè),然后看起書來。這時(shí),椅子腿突然歪了,我差點(diǎn)摔了個“四腳朝天”。我趕緊找來爸爸,讓他來用小木條撐一下。可爸爸比劃了半天,不知道怎樣支撐比較好。我站在一邊,立即想起老師教給我們的知識,便對爸爸說:“我知道怎樣撐最好。應(yīng)該把小木條斜撐,使它和椅子腿形成一個三角形。老師教過我們,三角形具有穩(wěn)定性,所以,這樣撐比較好。”爸爸一聽,卻不怎么相信,說:“這真的有用嗎?我不相信。”我急了,趕緊拿出我們上課用的道具,邊做演示邊說:“你看這個平行四邊形,一拉就變形。再看這個平行四邊形,它中間有一根小棒,把它分成了兩個三角形,所以我無論怎么拉,他都不會改變形狀。”爸爸一聽,恍然大悟,三下兩下就把椅子修好了。

  兩個多星期過去了,椅子仍然完好無損。爸爸表揚(yáng)了我。我開心極了。我一定要多多學(xué)習(xí),用更多的.數(shù)學(xué)知識解決我們生活中的難題。

描寫美麗的校園三年級作文300字4

  平時(shí),我們學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)都停留在書本上,好像都是為了取得好成績而學(xué)習(xí)。其實(shí),學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的真正目的和樂趣是在我們的生活中,這是許多同學(xué)不明白的哦。那么,我們的生活中有哪些數(shù)學(xué)知識呢?

  你一定去買過菜吧,你一定去買個門票吧……往往我們身邊一些不經(jīng)意的舉動,卻包含了數(shù)學(xué)的智慧,有加法、減法、乘法、除法。我們?nèi)绻e了這些,就會出現(xiàn)經(jīng)濟(jì)受損失、別人恥笑等情況。所以,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。

  有一次,我和奶奶一起去文具店買文具,我買了3支水筆,1支1元;1個修正帶,1個4元;1本筆記本6元;一副手套14元。營業(yè)員在算賬時(shí),少算了1支水筆的價(jià)錢,我看見了,可又不知道相差多少錢,所以就算了起來,“3×1+4+6+14”。我突然發(fā)現(xiàn)4+6=10,10是個整十?dāng)?shù),好加的,3+10+14=27。“阿姨,您少算了1元!”我說道,“你真是一個誠實(shí)的好孩子!”阿姨開心地說,旁邊的.人聽了也直夸我,奶奶拍拍我的頭說:“你真懂事呀!”

  其實(shí),數(shù)學(xué)就藏在我們的身邊,只要你用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發(fā)現(xiàn)它!

描寫美麗的校園三年級作文300字5

  今天,我和媽媽去超市購物。

  每次去超市,我們都會先買些零食。這一次,我跟媽媽發(fā)生了一點(diǎn)小爭執(zhí)。媽媽說,我吃了太多零食了,只能買小包的薯片。我可不同意,想了想,立刻拿了兩包大小不同的薯片,對媽媽說:“大包的薯片70克6.7元/包,小包薯片30克3元/包,你看:3元÷30克=0.1元/克,6.7元÷70克≈0.096元/克,所以是不是大包的更便宜?”“是便宜了,可是你吃了那么多,容易上火,喉嚨會受不了的。”為了不去醫(yī)院,我只能聽從媽媽的'安排。

  逛著逛著,爸爸突然打電話過來,說是工作時(shí)需要筆記本和筆,一共37人用。媽媽正要用手機(jī)計(jì)算器來算,我提醒媽媽要問一個人多少本筆記本和多少支筆。爸爸告訴我們按平時(shí)用的數(shù)量來算,每人用3本筆記本和2支筆。我用乘法快速算出了要買的數(shù)量,要111本筆記本和74支筆,你看:3本×37人=111本,2支×37人=74支,是不是?媽媽思考了一會說:那我們?nèi)ネ饷嫖木吲l(fā)店買吧,超市的是零售價(jià),我們買的數(shù)量有這么多,按批發(fā)價(jià)不用這么貴。果然,我們在文具批發(fā)店經(jīng)過媽媽跟老板的一番談價(jià)下來,筆記本原價(jià)2元/本,筆1.5元/支,都各讓利了2角/本/支給我們。我又快速的在心里打著算盤,同樣用乘法把要的總數(shù)量×單價(jià):111本×1.8元=199.8元,74支×1.3元=96.2元。這樣算下來,我們真的省到不少錢,我們生活中處處都能碰到數(shù)學(xué)題。

  原來我們在數(shù)字王國里,它可以讓我們的生活更明朗,可以讓我們在工作中用數(shù)字體現(xiàn)的更具體。

描寫美麗的校園三年級作文300字6

  今天是中秋節(jié),我和媽媽起了個早,忙著買菜剁餡兒包餛飩。

  媽媽包好了,把餛飩擺在了餐盤上。媽媽問我:“現(xiàn)在我們包了幾個餛飩了呀?”正當(dāng)我準(zhǔn)備一個一個數(shù)的時(shí)候,媽媽阻止了我:“你們已經(jīng)學(xué)習(xí)了乘除法,得用上新方法哦!”我看了一下,媽媽一共包了五行,每行九個,五九四十五。我對媽媽說:“這太簡單了,是四十五個。”此時(shí),媽媽又包好了六個擺在了餐盤上,問我:“現(xiàn)在是幾個了?”我大聲的說:“再加六個,是六十一個,媽媽,這個也很簡單。”媽媽笑著說:“對呀,這就是生活中的數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)應(yīng)用到生活中,能讓我們的生活變得更加簡便起來。”

  媽媽一邊包,我一邊數(shù),不知不覺,媽媽已經(jīng)包好了100個餛飩。這時(shí),媽媽問我:“每個人吃十個餛飩,可以分幾碗呢?”我不假思索的回答:“十碗!”媽媽又說:“現(xiàn)在家里有九個人,該怎么分呢?”這下子可把我難住了,我拿出紙筆算了起來。100除以9,得11余2。我對媽媽說:“是11碗,還多了兩個餛飩。”“那還多的兩個餛飩該怎么分呢?”媽媽又問我。我想了想說:“還有兩個就給媽媽吃吧,媽媽包餛飩辛苦啦,應(yīng)該多吃點(diǎn)!”媽媽開心的笑了,直夸我是個愛動腦筋又孝順的`好孩子。

  生活中的數(shù)學(xué)可真有意思,我們要做生活中的有心人。

描寫美麗的校園三年級作文300字7

  大千世界,數(shù)學(xué)無處不在,真的只要你留心觀察善于動腦,你就覺得自己好像置身于數(shù)學(xué)的海洋。是的數(shù)學(xué)無處不在,這個星期天,我就深深地感受到了這一點(diǎn)。中午,吃完飯,我就拿了一個又大又紅的蘋果吃,我正準(zhǔn)備開口的時(shí)候,媽媽阻止了我,對我說,你不是剛學(xué)完正方體和長方體的體積嗎?我來考考你,看你學(xué)的扎實(shí)不扎實(shí),來,你把這個蘋果的體積算一算,我左瞧瞧右瞅瞅,心想這蘋果又不是正方體,也不是長方體怎么算呢?我突然想到老師的話,便胸有成竹地對媽媽說:你先幫我準(zhǔn)備一個正方體或是長方體的量杯,里面裝些水。不一會兒東西就到齊了。我先用尺子量量杯的'長和寬,它們各是20CM和15CM,又看了看這個用水做的長方體,并量出它的高是14CM,我將蘋果小心翼翼地放在量標(biāo)里,水上升了很多,升到了18CM,我恍然大悟,一口把公式說了出來:

  18—14=4CM,4X20X15=1200立方厘米,蘋果的體積是1200立方厘米。

  媽媽聽了自豪地為我豎起了大姆指。

描寫美麗的校園三年級作文300字8

  放了假以后,在家里沒有事干,作業(yè)就剩下作文了,于是我就拿著計(jì)算機(jī)混亂的按了起來。呵呵,我看到前面有幾個數(shù)字模模糊糊的看不清楚,就看見前面有兩個字的游戲就開始玩了。

  只看見顯示屏上顯示出了4個數(shù)字【4.7.5.6】咦,這是什么,要干什么呀?我的'好奇心又被這個神奇的游戲給迷住了,心想【這是什么呀?】我把目光放到了計(jì)算機(jī)鍵上,一看,原來是24點(diǎn)游戲呀,這可怎么辦呀?我小心翼翼拿筆和紙記錄了下來,慢慢的慢慢的時(shí)間一分一秒的過去了,最后,我成功的將這道題算出來了,步驟是這樣的【7加5等于126減4等于212乘2等于24。】我當(dāng)時(shí)很開心,但又覺得時(shí)間用的太長了,每天我都在被窩中帶著疲倦和勞累玩這個游戲。現(xiàn)在我成了一個24點(diǎn)游戲王的稱號,你聽,【2.4.3.10】小意思,太簡單了【10減4等于64加2等于630減6等于24】呵呵,你對這個24點(diǎn)游戲是不是覺得有點(diǎn)有趣呢?你對我這個24點(diǎn)游戲王的稱號服不服呢?

  現(xiàn)在,我和計(jì)算機(jī)有了難以割舍的感情,就像漢堡包一樣夾著我的游戲和我的智慧。

描寫美麗的校園三年級作文300字9

  星期天的中午,老爸見我無所事事,便給我出了一道數(shù)學(xué)生活實(shí)踐題,題目為:“我家的書房和陽臺是連在一起的,總面積是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方磚來鋪地面的話,需要多少塊這樣的方磚?如果一塊這樣的方磚價(jià)格是8元,那么鋪設(shè)書房和陽臺一共需要花費(fèi)多少元?

  一聽老爸說完題目,我便有了思路:先算出一塊方磚的面積大小,再把總面積18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的平方厘米再除以一塊方磚的面積,求出來的就是一共需要多少塊方磚的塊數(shù)。最把求出來的'塊數(shù)乘以每塊方磚的價(jià)格便算出了一共需要花費(fèi)多少元。算式如下:30×30=900(平方厘米)18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(塊)200×8=1600(元)

  算完后我把答案告訴老爸,老爸說答案對不對你自己去陽臺和書房的地面數(shù)一下,地磚塊數(shù)是否和你計(jì)算出來的一致。我飛快跑去,認(rèn)真的數(shù)了一遍,果然,和我剛才計(jì)算出來的塊數(shù)是一樣的。老爸夸獎了我,我真高興,這就是數(shù)學(xué)在生活中的運(yùn)用,數(shù)學(xué)真有趣!

描寫美麗的校園三年級作文300字10

  最近,我校開展了“探索生活中的數(shù)學(xué)問題”的活動。經(jīng)過反復(fù)思考,我發(fā)現(xiàn)這樣一個數(shù)學(xué)問題:怎樣才能算出一個不規(guī)則的茶壺能裝水多少毫升? 茶壺的形狀是不規(guī)則的,不好直接利用公式來計(jì)算它的容積,但我們可以將茶壺中裝滿水,再將水倒入一個規(guī)則的量杯中,這樣,茶壺的容積不就可以利用公式計(jì)算出來了嗎。

  首先,我找來一個不規(guī)則的茶壺,將其倒?jié)M水;再將水滴水不漏地倒入一個規(guī)則的長8cm,寬5cm的長方體量杯中;然后,我再量出量杯中的'水高,是16.5cm;最后,利用求長方體體積的公式便求出了這個不規(guī)則茶壺的容積了:8×5×16.5=660(立方厘米),合660毫升,也就是這個茶壺能裝水660毫升。

  這個問題,我還想出了另一個解決的方法:我們可以先稱出1立方分米的水重多少千克,再稱出裝滿水后的茶壺中水的重量,這樣,同樣可以算出不規(guī)則茶壺能裝水多少毫升。 我先稱出1立方分米的水重1千克,然后我又稱出裝滿水的茶壺重0.895千克,空茶壺重0.238千克;用0.895-0.238=0.657(千克),就是裝滿水后的茶壺中水的重量。0.657÷1=0.657(立方分米),合657毫升,也就是這個茶壺能裝水657毫升。

  沒想到這兩種方法的誤差這么小,我想這兩種算法都是可行的吧。

  通過這次實(shí)驗(yàn),我發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué)問題竟這么有意思。讓我們在探索生活中的數(shù)學(xué)問題的過程中學(xué)會科學(xué)的研究方法,掌握更多有益的知識。

描寫美麗的校園三年級作文300字11

  在生活中,很多數(shù)學(xué)就藏在我們的身邊,需要我們細(xì)細(xì)觀察。

  記得有一天,媽媽帶我去操場跑步,這是一個400米的塑膠環(huán)形跑道。我和媽媽同時(shí)從同一個地點(diǎn)向前跑,我的`速度是每分鐘90米,媽媽的速度是每分鐘130米。跑著跑著,媽媽超過了我;跑著跑著,媽媽從后面追上了我,竟然比我多跑一圈。我停了下來,邊走邊想:媽媽到底花了多少時(shí)間追上我的呢?

  回家后,我回憶起今天的事,忽然想到了一個類似這樣的題目:甲、乙兩人沿著400米的環(huán)形跑道,他倆同時(shí)從同一地點(diǎn)出發(fā),同向而行。甲速度280米/分,乙速度240米/分。經(jīng)過多少分鐘甲第一次追上乙?

  我用方程來解決這道題目:

  解:設(shè)經(jīng)過X分鐘甲第一次追上乙。

  (280-240)X=400

  40X=400

  X=10

  答:經(jīng)過10分鐘甲第一次追上乙。

  那么我如果用上面這道題的思維來解決“媽媽多少分鐘追上我?”這個問題就非常簡單了。用方程來解這道題:

  解:設(shè)媽媽X分鐘追上我。

  (130-90)X=400

  40X=400

  X=10

  答:媽媽10分鐘追上我。

  看,是不是十分簡單。平時(shí)我們只要用眼睛認(rèn)真觀察,用腦子仔細(xì)思考,就能找出答案。

描寫美麗的校園三年級作文300字12

  數(shù)學(xué)是一門神奇的學(xué)科,它在我們的生活中無處不在,是生活中缺一不可的技巧.只要你用心去體會,就會發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)中蘊(yùn)含著無窮的樂趣。

  例如,今天,媽媽給我100元錢,讓我去超市購買牛奶和洗衣皂。我接受到媽媽的“指令”后,立刻蹦蹦跳跳地下樓了。

  來到超市的乳飲品區(qū),只見展柜里面的商品多的不得了,讓人眼花繚亂。我找到我常喝的“莫斯利安”牛奶。一看下面的價(jià)格牌,立馬蒙圈了,有.元一提的,有3.元一提的,還有.元一提的。怎么價(jià)格都不一樣呢?我產(chǎn)生了疑惑。再仔細(xì)一看包裝,原來價(jià)格不同牛奶的規(guī)格也不一樣。.元一提牛奶的規(guī)格是200克*10=20xx克,3.元一提的牛奶規(guī)格是200克*=00克,.元一提的牛奶規(guī)格是200克*=00克。這時(shí),我的腦海里立馬浮現(xiàn)出這樣幾道算式:

  .元一提:.÷10≈(元╱瓶)

  3.元一提:3.÷≈.(元╱瓶)

  .元一提:.÷≈3.(元╱瓶)

  明顯購買.元一提的要劃算。

  還剩100-.=.1(元)。我來到洗滌用品區(qū),找到媽媽需要的“奧妙”牌洗衣皂。旁邊的.價(jià)格牌上寫著:

  0克*1:.元 0克*2:.元

  0克*3:.元 0克*:.元

  同樣也是也是克數(shù)越多價(jià)格也便宜。這時(shí),旁邊的導(dǎo)購阿姨說:“小朋友,今天超市有促銷活動,全場購滿0元減元,滿100元減元哦!”我聽到了阿姨的話后,心中想到:我還剩元,如果買四塊一包裝的話,就差不多湊齊100元錢了!還剩2毛錢,貪吃的我又買了一根棒棒糖,花了一元錢,得到了元的優(yōu)惠。回家后,媽媽還直夸我聰明呢!

  數(shù)學(xué)不僅給了我快樂,還讓我的頭腦變得更加靈活!

描寫美麗的校園三年級作文300字13

  今天,媽媽帶我去靈寶新開的超市——美道家購置年貨。

  我們?nèi)r(shí)正好趕上了兩種紙的競爭促銷。A種紙:買三送一,4包共15。6元。B種紙:買一贈一,2包共8。3元。

  媽媽決定買B種時(shí),我攔住了她、問她為什么,媽媽說:“第二種8。3元吶!”

  “8.3元不見得便宜哦,讓我?guī)湍闼闼恪!?/p>

  我在心里默想:A種買三贈一,15.6元,也就是花三包的錢,可以買到4包。所以用15。6*3/4=1。17元。

  B種買一贈一,共8.3元,也就是花一包的`錢可以買到兩包,用8.3/2=4.15元。

  1.17元<4.15元,所以買A種便宜。我趕快告訴了媽媽,媽媽夸我聰明,我高興極了!

  原來生活中的數(shù)學(xué)這么多呀!

描寫美麗的校園三年級作文300字14

  今天,陽光明媚,我們一家四口來到富克斯購物廣場去購物。一走進(jìn)富克斯購物廣場,只見人山人海,物品琳瑯滿目,應(yīng)有盡有,我們來到鞋類專柜,只見專柜上面掛著一個牌子 ,上面寫著:鞋類全場打5折。

  于是,媽媽先給我買了一雙價(jià)格150元的鞋。然后,又左挑右挑,給我買了價(jià)格是350元的運(yùn)動衣和價(jià)格是500元的運(yùn)動褲。接著,我們又來到了一家李寧專賣店。我東張西望,左看看,右看看,看中了一雙鞋子,我試穿了一下,穿起來很輕松,于是就買下了這雙價(jià)格為235元的鞋子。爸爸也看中了一雙鞋子,說:“管他哪,反正是打6折的。”于是,就買下這雙300元的鞋子。接著,我們就提著大包小包的東西回家了。

  回到家里,我和媽媽算起了一共比原來優(yōu)惠了多少元。

  150÷2=75(元),350÷2=175(元),500÷2=250(元),235×0.6=141(元),300×0.6=180(元),現(xiàn)在用了75+175+250+141+180=820(元)。原來用掉150+350+500+235+300=1535(元),1535-850=715(元)。

  通過計(jì)算,我們也看清了:其實(shí),原價(jià)是500元的'運(yùn)動褲打5折等類似的促銷方法也都是吸引消費(fèi)者的一種手段,雖然能給大家?guī)硪恍﹥?yōu)惠,但如果因優(yōu)惠而買回一些用不到的東西,那樣也許比不打折更不劃算。

描寫美麗的校園三年級作文300字15

  墨西哥、希臘、蘇丹等國都有金字塔,但名聲最為顯赫的是埃及的金字塔。埃及是世界上歷史最悠久的文明古國之一。金字塔是古埃及文明的代表作,是埃及國家的象征,是埃及人民的驕傲。金字塔,阿拉伯文意為"方錐體",它是一種方底,尖頂?shù)氖鼋ㄖ铮枪糯<奥裨釃酢⑼鹾蠡蛲跏移渌蓡T的陵墓。它既不是金子做的,也不是我們通常所見的寶塔形。是由于它規(guī)模宏大,從四面看都呈等腰三角形,很像漢語中的"金"字,故中文形象地把它譯為"金字塔"。埃及迄今發(fā)現(xiàn)的金字塔共約八十座,其中最大的是以高聳巍峨而被譽(yù)為古代世界七大奇跡之首的胡夫大金字塔。在1889年巴黎埃菲爾鐵塔落成前的四千多年的漫長歲月中,胡夫大金字塔一直是世界上最高的建筑物。據(jù)一位名叫彼得的英國考古學(xué)者估計(jì),胡夫大金字塔大約由230萬塊石塊砌成,外層石塊約115000塊,平均每塊重2。5噸,像一輛小汽車那樣大,而大的甚至超過15噸。假如把這些石塊鑿成平均一立方英尺的小塊,把它們沿赤道排成一行,其長度相當(dāng)于赤道周長的三分之二。1789年拿破侖入侵埃及時(shí),于當(dāng)年7月21日在金字塔地區(qū)與土耳其和埃及軍隊(duì)發(fā)生了一次激戰(zhàn),戰(zhàn)后他觀察了胡夫金字塔。據(jù)說他對塔的規(guī)模之大佩服得五體投地。他估算,如果把胡夫金字塔和與它相距不遠(yuǎn)胡夫的兒子哈夫拉和孫子孟卡烏拉的金字塔的石塊加在一起,可以砌一條三米高、一米厚的石墻沿著國界把整個法國圍成一圈。在四千多年前生產(chǎn)工具很落后的中古時(shí)代,埃及人是怎樣采集、搬運(yùn)數(shù)量如此之多,每塊又如此之重的巨石壘成如此宏偉的.大金字塔,仍是十分難解的謎。

  胡夫大金字塔底邊原長230米,由于塔的外層石灰石脫落,現(xiàn)在底邊減短為227米。塔原高146。5米,經(jīng)風(fēng)化腐蝕,現(xiàn)降至137米。塔的底角為51°51′ 。整個金字塔建筑在一塊巨大的凸形巖石上,占地約52900平方米,體積約260萬立方米。它的四邊正對著東南西北四個方向。英國《倫敦觀察家報(bào)》有一位編輯名叫約翰·泰勒,是天文學(xué)和數(shù)學(xué)的業(yè)余愛好者。他曾根據(jù)文獻(xiàn)資料中提供的數(shù)據(jù)對大金字塔進(jìn)行了研究。經(jīng)過計(jì)算,他發(fā)現(xiàn)胡夫大金字塔令人難以置信地包含著許多數(shù)學(xué)上的原理。他首先注意到胡夫大金字塔底角不是60°而是51°51′,從而發(fā)現(xiàn)每壁三角形的面積等于其高度的平方。另外,塔高與塔基周長的比就是地球半徑與周長之比,因而,用塔高來除底邊的2倍,即可求得圓周率。泰勒認(rèn)為這個比例絕不是偶然的,它證明了古埃及人已經(jīng)知道地球是圓形的,還知道地球半徑與周長之比。泰勒還借助文獻(xiàn)資料中的數(shù)據(jù)研究古埃及人建金字塔時(shí)使用何種長度單位。當(dāng)他把塔基的周長以英寸為單位時(shí),由此他想到:英制長度單位與古埃及人使用的長度單位是否有一定關(guān)系?泰勒的觀念受到了英國數(shù)學(xué)家查爾斯·皮奇·史密斯教授的支持。1864年史密斯實(shí)地考查胡夫大金字塔后聲稱他發(fā)現(xiàn)了大金字塔更多的數(shù)學(xué)上的奧秘。例如,塔高乘以109就等于地球與太陽之間的距離,大金字塔不僅包含著長度的單位,還包含著計(jì)算時(shí)間的單位:塔基的周長按照某種單位計(jì)算的數(shù)據(jù)恰為一年的天數(shù)等等。史密斯的這次實(shí)地考察受到了英國皇家學(xué)會的贊揚(yáng),被授予了學(xué)會的金質(zhì)獎?wù)隆?/p>

  后來,另一位英國人費(fèi)倫德齊·彼特里帶著他父親用20年心血精心改進(jìn)的測量儀器又對著大金字塔進(jìn)行了測繪。在測繪中,他驚奇地發(fā)現(xiàn),大金字塔在線條、角度等方面的誤差幾乎等于零,在350英尺的長度中,偏差不到0。25英寸。但是彼特里在調(diào)查后寫的書中否定了史密斯關(guān)于塔基周長等于一年的天數(shù)這種說法。彼特里的書在科學(xué)家中引起了一場軒然大波。

  有人支持他,有人反對他。大金字塔到底凝結(jié)著古埃及人多少知識和智慧,至今仍然是沒有完全解開的謎。大金字塔之謎不斷吸引著成千上萬的熱心人在探索。希望有興趣的同學(xué)以后做一下這方面的研究!

【描寫美麗的校園三年級作文300字】相關(guān)文章:

描寫美麗的校園作文05-17

描寫美麗的校園作文15篇05-17

描寫美麗的校園三年級作文300字05-23

描寫美麗校園的好詞好句大全09-22

描寫我的美麗校園作文(通用63篇)09-13

描寫美麗的校園作文100字(精選32篇)05-22

描寫美麗校園景色的句子200句11-08

美麗的校園作文10-29

美麗的校園的作文04-12

美麗的校園作文07-26

真人一级一级97一片a毛片√91,91精品丝袜无码人妻一区,亚国产成人精品久久久,亚洲色成人一区二区三区
香蕉成年网站未满十八禁 | 亚洲乱码中文字幕综合站 | 日本一区二区在线观看免费 | 亚洲熟女国产日韩 | 亚洲激情小视频在线看 | 亚洲成aⅴ人在线电影 |