我要投稿 投訴建議

三年級買菜作文

時間:2022-03-14 17:09:12 三年級 我要投稿

【推薦】三年級買菜作文6篇

  在日常的學習、工作、生活中,大家都寫過作文,肯定對各類作文都很熟悉吧,作文是人們把記憶中所存儲的有關知識、經驗和思想用書面形式表達出來的記敘方式。相信許多人會覺得作文很難寫吧,下面是小編為大家整理的三年級買菜作文6篇,僅供參考,大家一起來看看吧。

【推薦】三年級買菜作文6篇

三年級買菜作文 篇1

  今天,我和媽媽去金葉菜場買菜。一進菜場,我就看見了許許多多的菜,有新鮮的蔬菜,活蹦亂跳的蝦,各種各樣魚……真是應有盡有!

  我們來到了我最喜歡吃的海帶面前,賣海帶的叔叔滿臉笑容地迎上來,問:“買多少海帶?”“買半斤。”叔叔給我們稱了半斤,我們付完錢,就走到了賣蔬菜的地方,那里面有紅彤彤的西紅柿,紫色的茄子,渾身長刺的黃瓜……我們挑了幾樣菜,付了錢。最后來到了賣貝殼的地方,那里的貝殼有花蛤、蟶子等。我們買了一些花蛤。

  買完了菜,我和媽媽手拉著手,高高興興地回家了。

三年級買菜作文 篇2

  每個人都做過有意義的事,就像天空中的星星,數也數不清。在我的心中有一顆最亮的星,一直在我的心里閃爍。

  星期日的早上,媽媽很早就把我從夢中吵醒,我擰擰眼睛,說:“媽媽,這是星期日,你那么早叫我起床干嘛呀。”媽媽說:“你快點穿好衣服。今天家里會來客人,媽媽沒時間去買菜,所以要你去買菜。我寫了一張紙條,上面寫了你要去買菜的菜。”我驚訝地說:“媽媽,你要我去買菜我能行嗎?”我實在不敢去。可是最終還是沒說過媽媽。

  我來到了菜市場,就看到了菜市場里人山人海。我看了看媽媽給我的紙,先買一條魚,我來到了魚攤問老板要幾元錢,老板說:“五元一斤。”這時,我想起了媽媽說一定要還價,所以,我就跟老板說:“五塊太貴了,四塊一斤吧。”老板為難地說:“那太便宜了四塊五一斤。”我又說:“四塊二吧”這次,老板終于答應了。

  買好了魚,我去買土豆粉。我找呀找,終于找到了土豆粉。土豆粉是一包一包的,里面有生產日期。聽媽媽說,如果買東西,就一定要看生產日期,我就看了看生產日期確定是好的`,就買了兩包。

  過了兩三個小時,我買完了全部的東西。這一天,我很開心。以為我學會了買菜。

三年級買菜作文 篇3

  一天,由于媽媽有急事去了,沒來得及買當天的菜,就打算要我嘗試去買一回。聽到媽媽交給我的這個任務,我既興奮又緊張。

  媽媽給了我50元錢,我一路上心里美滋滋的,臉帶笑容,邊走邊想:我今天終于可以嘗試著買菜了。我來到東風菜市場,看到了長長綠綠的豆角,很新鮮,就問了下價格,買了一斤,2元;然后,我打算再買一些豬肉,我問:“阿姨,肉多少錢一斤?”“12元/斤”。阿姨笑著回答。“那請幫我稱一斤。”我說。很快,肉買好了。我又來到賣魚的攤位,打算再買一條鳊魚,“叔叔,鳊魚多少錢一斤?”“8元/斤”。叔叔一邊忙著一邊回答。“好的,請幫我殺一條吧。”“好嘞”。叔叔麻利的撈起一條鳊魚,稱起來。“這條15元”。叔叔說。然后,他用刀子將魚剖開,再將魚里面的內臟拿出來,扯一個袋子,把魚肉裝好放進去,遞給我。我付了錢,哼著歌,高高興興地提著我買的戰利品回家了。媽媽看到我買的菜,連連稱贊我,“不錯不錯,我家女兒會買菜了。”

  我無意中又學會了一項買菜的本領,還學會了如何和別人做生意打交道的方法,以后我還要多多體驗生活,學更多的社會知識。

三年級買菜作文 篇4

  國慶當天,秋高氣爽,我和爸爸來到了菜場。

  走進菜場,我看到了蔬菜區、肉類區、水產區等攤位。還聽到了各種各樣的吆喝聲和顧客買菜時的討價還價聲。

  我和爸爸來到了水產區,水產區的種類可豐富了,有魚、蝦、螃蟹、黃鱔、甲魚、牛蛙、螺螄等等,有些我都叫不出名字來。我們來到了爸爸熟悉的一個老伯的攤位,買了三條中等個的鯽魚,又買了平時我們家人最愛吃的河蝦,那河蝦在被我們撈起來的時候個個都左蹦右跳的活潑極了。

  接著我們又來到了蔬菜區,蔬菜區的品種更是毫不遜色,有土豆、芹菜、青菜、茭白、蘿卜、蘑菇、包菜、韭菜等等等等,顏色也是非常豐富,我們走了兩圈之后終于買下了青椒、土豆、胡蘿卜、四季豆,嗯,我知道爸爸又要給我做我最愛的青椒土豆絲了,想著就直流口水。

  這次買菜的過程因為有了我的仔細觀察,變得比以前跟著媽媽出來買菜時有收獲和有意義的多了。

三年級買菜作文 篇5

  今天,媽媽給我三十元,讓我到超市買以下東西:1、西瓜。2、瘦肉。3、土豆(要選沒發芽的)。4、青菜。5、蔥。6、單晶冰糖。

  去買菜時,我來到超市的蔬菜區,認真地挑選起菜來,我先讓老板給我割了六元錢的瘦肉,然后去挑土豆跟青菜,蔥,我學著媽媽的樣子挑選漂亮的沒有爛的菜,最后去買單晶冰糖,買好后一起拿到柜臺去買單,幸好沒什么人不用排隊。

  收銀員發現單晶冰糖沒有打稱,我就飛一般地跑去秤稱,稱完又跑回來收銀臺,西瓜6元,單價2.56元/KG;瘦肉5.7元,單價31.6元/kg;土豆3元,單價5.96元/kg;青菜2.5元,單價4元/kg;蔥1元,單價一元一扎;單晶冰糖1.9元,單價13元/kg;共需20.1元,付款時才發現三十元錢僅剩一張十元的捏在手上,另外的二十元神秘失蹤了……我急得團團轉,收銀臺阿姨叫我去找找,我找了好幾遍都沒找到,只好回家,向媽媽說明了原因,媽媽沒有罵我,告訴我以后要保管好自己的財物,之后又給了我20元去買單,買完單我把東西提到樓下,讓媽媽下來提上樓我就跟朋友踩單車去了。

  我今天交了“學費”20元,以后就知道怎么保管自己的財物了。

三年級買菜作文 篇6

  今天早上,天氣涼爽,因為昨天剛下過雨。爸爸要我陪他去買菜。

  來到了菜市場,菜市場上人來人往,很熱鬧。我們到賣魚的攤子上,看見盆子里有游來游去的小鯉魚,還有伸著腦袋往盆子邊上爬的烏龜和一動不動的鯰魚。到了賣雞鴨的地方,我看見幾只公雞正在啄 米吃,幾只鴨子靜靜地臥著,唉,它們并不知道自己的命運,如果他們被別人看上了,就會變成人們餐桌上的香噴噴的美食。真可憐啊!我問爸爸:“爸,今天買什么菜?”“青椒、豆角、黃豆芽和面 條。”我們先買青椒,青辣椒像一個個小綠燈籠,爸爸精挑細選,拿了幾個,說:“就這么多。”我們買完青椒,就買豆角,爸爸說:“要挑沒蟲眼的。”我一根一根看,幫爸爸挑了幾根,豆角就買完 了就該買黃豆芽了。黃豆芽像一個小蝌蚪在盆子里呆著。走到賣面店,爸爸說:“買兩塊錢面,要做蒸面條吃。”我搶著拿面,誰知道袋子不結實,底下爛掉了,面掉了,兩塊錢浪費了,爸爸又買了兩 塊錢面,這會我小心地拿,沒有掉。我和爸爸買完菜回家,中午就等著吃爸爸做的蒸面條了。

  這是我第一次和爸爸買菜。

【【推薦】三年級買菜作文6篇】相關文章:

【推薦】三年級買菜作文三篇03-06

精選三年級買菜作文四篇03-04

【實用】三年級買菜作文三篇03-04

關于三年級買菜作文8篇02-28

關于三年級買菜作文3篇02-27

精選三年級買菜作文三篇02-22

【精品】三年級買菜作文9篇03-12

【實用】三年級買菜作文九篇03-12

【精華】三年級買菜作文九篇03-11

【必備】三年級買菜作文10篇03-11

真人一级一级97一片a毛片√91,91精品丝袜无码人妻一区,亚国产成人精品久久久,亚洲色成人一区二区三区
久热香蕉在线视频 | 中文字幕精品aⅴ专区 | 青青青视频在线视频免费 | 中文字幕乱码中文乱码51精品 | 欧美香蕉免费在线视频观看 | 色色影院官网综合久久 |