【實用】三年級買菜作文10篇
在平時的學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家最不陌生的就是作文了吧,作文根據(jù)寫作時限的不同可以分為限時作文和非限時作文。那要怎么寫好作文呢?下面是小編收集整理的三年級買菜作文10篇,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
三年級買菜作文 篇1
早上,我和媽媽去買菜,菜市場里人頭攢動、人聲鼎沸,雖然已是初秋,卻升騰起一股股暖流。
我們來到賣青菜的攤位,那里擺放著整整齊齊、綠油油的青菜,菜葉上還沾著露珠。攤主是一位五十多歲、滿頭銀絲的老奶奶,額頭上爬滿了皺紋。老奶奶略帶自豪地說:“這是無公害青菜,我自己種的,沒有施過農(nóng)藥”
“老奶奶,您這么大年紀(jì),自己種菜,還挑到市場上來賣,您不累嗎?”老奶奶笑了,臉上的皺紋也舒展開來,就像一朵盛開的菊花。“累,當(dāng)然累。今天,我四點多鐘就起來,再急匆匆地趕到市場上,就是為了賣個好價錢啊。”老奶奶一邊說,一邊動作熟練地幫我稱青菜。
買好青菜,我們又來到了賣魚的攤位:“叔叔,買一條鳊魚。”這時,我看見叔叔手上的橡膠手套,不解地問: “ 你賣魚還要戴著手套?”“手長時間浸水,也要保護(hù)皮膚啊,再說,戴上手套,不至于被魚刺劃傷。幾天前,一條魚蹦了出來,我沒戴手套就去抓魚,就被劃傷了一道口子。”叔叔一邊說,一邊摘下手套,一道鮮紅的傷疤赫然在目。
后來,我們又買了番茄、排骨,才離開了菜市場。在回家的路上,我對媽媽說:“賣菜的老奶奶和那位叔叔,為供應(yīng)人們各種副食真辛苦,我們應(yīng)該尊重他們的勞動啊!”媽媽點頭稱贊:“你親自體驗了,才知道掙錢的不易,這是我們這次買菜的最大收獲。”
三年級買菜作文 篇2
今天星期六,媽媽給了我10元錢,讓我體驗一下生活。
我到了菜市場,菜市場里的各種各樣的菜,真讓我眼花繚亂。心想:這里這么多菜,我到底買什么好呢?我在菜市場東看看,西瞧瞧,最后,我被一個特別的豬肉攤吸引住了,走過去定睛一看,呀!好新鮮的豬肉啊!攤主見我有意想買他的豬肉,本來就很大聲吆喝的攤主,現(xiàn)在就更“變本加厲”了。我聽后,不禁想起了一句教過的歇后語——“王婆賣瓜,自賣自夸”。我看他那樣賣力,如果不買,好像不好意思。于是,我向攤主買了一塊豬肉,攤主稱了稱后對我說:“不多不少,一斤二兩,剛好10元錢。”我付了錢,心想:這十元錢就這么不經(jīng)用嗎?
回到家,我把豬肉交給了媽媽,媽媽見了驚訝地問:“你用10元錢就只買了這塊豬肉?”我向媽媽頂嘴:“現(xiàn)在經(jīng)濟(jì)條件好起來了,當(dāng)然物價也隨之而然的漲高了,因此10元錢只能買這塊豬肉。”媽媽聽了,語重心長地對我說:“雖然現(xiàn)在物價漲高了不少,但10元錢也不至于只能買這塊豬肉。你知道嗎?花錢就像炒菜放鹽一樣,如果把鹽放得太多,咸澀難吃;放得太少,暗淡無味。只有把鹽放均勻,菜的味道才能咸淡適中。”我聽了媽媽的話,似乎明白了其中深刻的道理。
第二天,我拿著10元錢信心十足地又走進(jìn)了菜市場,決定吸取昨天的教訓(xùn)“貨比三家”。我在許多家豬肉攤買豬肉,最后到既新鮮又便宜的`豬肉攤買豬肉。經(jīng)過和攤主討價還價后,我用4元錢買了半斤豬肉,用5角錢買了一塊豆腐,用3元錢買了一斤小黃魚,再用剩余的錢買了一斤青菜,一斤土豆,半斤西紅柿。拿著這沉甸甸的菜,我的心里自然特別高興,心想:同樣是10元錢,不多不少,可為什么兩次用它卻有這么大的區(qū)別呢?
通過這件事,我從中學(xué)到了只有合理的用錢,才會更好地養(yǎng)成勤儉節(jié)約的好習(xí)慣這個道理。
三年級買菜作文 篇3
星期天,陽光明媚。我終于做好了作業(yè)。這時,媽媽提著籃子準(zhǔn)備去菜場買菜,我趕緊跟了去。
菜場真熱鬧!到處人聲鼎沸。新鮮的蔬菜整齊地擺放著。我們一眼就看到了黃燦燦的玉米,那玉米像一顆顆珍珠似的,發(fā)出鮮潤的光澤。我和媽媽也擠進(jìn)人堆選了幾個。一稱,攤主說:“3塊8角錢。”媽媽從錢包里拿出10元錢,遞給了他。買玉米的人很多,老板一邊招呼顧客,一邊給我們找錢。只見,他拿了一疊鈔票遞給了媽媽,其中一張五十元的最明顯。我一看,傻了眼:“我們給的不是十元嗎?老板怎么找回那么多?”我趕緊拉了拉媽媽的衣角。可是,媽媽還是遞過去了鈔票:“老板,你找錯錢了,我給你的是十元錢,而不是一百元。”老板愣了愣,憨憨地笑了:“謝謝,謝謝你!”……
我和媽媽走出了菜場。我忍不住向媽媽提出了我的疑問:“媽媽,你真傻!你不說他又不知道,那我們不是賺了嗎?”媽媽看著我,摸摸我的頭說:“孩子,不是我們的錢或者東西我們都不能要,只有自己努力勞動所得的,才是我們自己的。”這時,我臉紅了。我從媽媽身上又學(xué)到了做人的一個道理。
三年級買菜作文 篇4
周末,我和媽媽親自出門買菜,因為出差將近一個月的爸爸要從外地回來了。
還沒進(jìn)菜場,老遠(yuǎn)就聽到了菜場那喧鬧的叫賣聲了。由于人太多,我們隨著買菜的人群擠了進(jìn)去。
哇!菜場里的蔬菜可真是看、琳瑯滿目啊:有白里透青的蘿卜;有纖細(xì)無比的芹菜;有綠油油的青菜;有紅潤潤的番茄;有綠衣帶刺的黃瓜……
媽媽說爸爸最喜歡蔬菜,所以我們準(zhǔn)備買青菜、茄子、卷心菜。可是我覺得不能光是蔬菜,得來點葷的。媽媽同意了我的建議。我們決定買點羊肉,因為這是我爸爸最喜歡肉類食品之一。另外我們還買了點豬肉、魚、蝦,準(zhǔn)備燒紅燒肉,清蒸魚和蝦,準(zhǔn)備做一頓豐盛的晚餐給爸爸接風(fēng)。
買完菜,我和媽媽高高興興的回到家。我一邊看電視一邊幫媽媽摘菜,真希望爸爸早點兒回來,這樣我就可以名正言順地開吃啦!
三年級買菜作文 篇5
下午放學(xué),我一回到家,就聽到電話鈴叮鈴鈴地響起來,我就趕緊跑到書房接通電話,是媽媽打來的,她讓我買點面片和菠菜。
媽媽告訴我在哪里取錢、買面片和菠菜,可是我剛放下電話,就忘了,這可怎么辦?我一想我的存錢罐不是有錢嗎?我就去拿存錢罐往出倒,可是我費了九牛二虎之力也沒有倒出一分錢。于是我又拿來鑷子往出掏,好不容易掏出幾個硬幣,我一算,差不多夠了。可是我把很多紙幣也撕爛了,要是我沒忘記在哪里取錢該多好呀!又得挨媽媽批了!
我拿著錢飛快得下樓買菜。我先去買面片,可是又忘了在哪里買?我問了一個叔叔,才知道在小黃車那里買,這時我才想起媽媽給我說過了。
我買完面片,又到超市里面買了菠菜,還剩2元5角。于是我又給買了個棒棒糖和一塊橡皮,剛好把錢用完了。我付錢的時候,給收銀員阿姨2個1元,可是還差5角,我在口袋里摸來摸去,也沒有找到5角錢,急得我直冒汗,臉通紅,可是就在我張開另外一只手的時候,5角錢怎么在這?我一下子對自己無語了。
走出超市,想了想今天買菜的過程,我把自己都逗樂了,以后再也不敢粗心了。
三年級買菜作文 篇6
你們知道買菜的技巧嗎?如果不知道就讓我來告訴你吧!
星期六中午,我?guī)Я硕畨K錢到作文班。二十塊錢是用來買菜是,老師講好規(guī)則,講完后,挑好組長,組織好隊伍,然后便出發(fā)了。天氣陰沉沉的,好像要下雨了,可我心里十分興奮。路上,人來人往,同學(xué)們說說笑笑地到了菜市場。菜市場里熱鬧非凡,充滿了吆喝聲。我轉(zhuǎn)了一圈,這里應(yīng)有盡有,有綠油油的青菜,紫瑩瑩的茄子,穿著大紅袍的西紅柿……我左看右看,看到一家的菜很新鮮,就去那兒,指著辣椒,問了問那位老板:“老板,這個辣椒怎么賣?”老板熱情地回答:“七元錢一斤。”我爽快地說:“來一斤。”可是,我從口袋里翻出零錢,數(shù)了數(shù),只有六元,心想:這可怎么辦?要不討價還價?于是,我嘟著嘴,撒著嬌說:“老板,您能不能便宜一點。”老板猶豫了一會,心軟了,回答:“可以,你可還要給我?guī)Э腿藖磉稀!蔽尹c了點頭,又捏了捏辣椒,選了幾個稍微硬一點的辣椒。然后遞給了老板,她把辣椒放在了秤盤上,按了幾個數(shù)字,我湊過去,裝模作樣地盯著秤,心想:她會不會弄錯呀?老板仿佛明白了我的心思,笑著說:“放心,你媽媽天天到我這兒買菜。”這樣一說,我就放心了。最后,我又去買了另一種蔬菜,稱了一些肉。時間過得真快,轉(zhuǎn)眼就要會作文班了,我戀戀不舍地離開了菜市場。
這次買菜讓我學(xué)到了怎么買菜,也體會到了父母的辛苦。
三年級買菜作文 篇7
今天,我們一家起了一個大早,準(zhǔn)備買點菜去奶奶家過節(jié)。
我們來到市場門口,媽媽猶豫了一下,從口袋里拿出一百元錢對我說:“今天你一個人去買菜,讓你體驗一下生活。”我心想:買菜有什么難的。于是我就爽快地拿著錢走進(jìn)了市場。
沒走幾步,我就看到了張牙舞爪的螃蟹,于是我就毫不猶豫地買下了幾只大螃蟹,本來我是想討價還價的,可是到我付完錢后,才想起來。然后,我來到了歡蹦亂跳的大活蝦面前。這回我學(xué)乖了, 先和攤主打了好幾回的口水戰(zhàn)才勝利的把價格降了下來,付完錢后,我才發(fā)現(xiàn)手里的錢已經(jīng)所剩無幾,本來我還想去買點肉的,可是現(xiàn)在我只能買幾個我愛吃的土豆了。走出菜場后我就不好意思地向媽媽交差了。媽媽看了看我的“戰(zhàn)績”,還是表揚了我?guī)拙洹?/p>
我相信,有了這次的體驗,下次一定能更加合理的分配也能更好地完成媽媽交給我的任務(wù)!
三年級買菜作文 篇8
今天,媽媽給我三十元,讓我到超市買以下東西:1、西瓜。2、瘦肉。3、土豆(要選沒發(fā)芽的)。4、青菜。5、蔥。6、單晶冰糖。
去買菜時,我來到超市的蔬菜區(qū),認(rèn)真地挑選起菜來,我先讓老板給我割了六元錢的瘦肉,然后去挑土豆跟青菜,蔥,我學(xué)著媽媽的樣子挑選漂亮的沒有爛的菜,最后去買單晶冰糖,買好后一起拿到柜臺去買單,幸好沒什么人不用排隊。
收銀員發(fā)現(xiàn)單晶冰糖沒有打稱,我就飛一般地跑去秤稱,稱完又跑回來收銀臺,西瓜6元,單價2.56元/KG;瘦肉5.7元,單價31.6元/kg;土豆3元,單價5.96元/kg;青菜2.5元,單價4元/kg;蔥1元,單價一元一扎;單晶冰糖1.9元,單價13元/kg;共需20.1元,付款時才發(fā)現(xiàn)三十元錢僅剩一張十元的捏在手上,另外的二十元神秘失蹤了……我急得團(tuán)團(tuán)轉(zhuǎn),收銀臺阿姨叫我去找找,我找了好幾遍都沒找到,只好回家,向媽媽說明了原因,媽媽沒有罵我,告訴我以后要保管好自己的財物,之后又給了我20元去買單,買完單我把東西提到樓下,讓媽媽下來提上樓我就跟朋友踩單車去了。
我今天交了“學(xué)費”20元,以后就知道怎么保管自己的財物了。
三年級買菜作文 篇9
但我還是有點害羞:“我,我要半斤蘆筍,多少錢?”
正在這時,又來了一個膀大腰圓的胖叔叔,大聲喊:“喂,我要兩斤西紅柿!”
賣菜的叔叔不那么親切了:“五塊錢!”
那人把大票子一甩:“給你!”說完就拎著袋子走了。我想,開頭還那么親切,現(xiàn)在就那么“冷漠”了,我的心里從溫暖的早春一下子變成了寒冷的冬天。
賣菜的叔叔這下子才回過神來:“噢,小妹妹,你的蘆筍還沒有給你呢,一共三塊錢。”
“太貴了,貴了吧,一塊錢、”我結(jié)結(jié)巴巴地說道。
“好吧,看在你是小朋友的份上,一塊錢就一快錢吧!”
三年級買菜作文 篇10
買菜是生活中必不可少的一件常事,可這事一直以來都是媽媽做的事。趁著星期六,一大早我便興沖沖地去離家不遠(yuǎn)的菜場買菜,體驗一回買菜的樂趣。
一走進(jìn)菜場。只見里面可熱鬧了,菜販的吆喝聲,討價還價聲連成一片。我先來到蔬菜區(qū),哇!這里的蔬菜可是又多又新鮮,又細(xì)又長的絲瓜、胖胖的冬瓜、尖尖的筍、綠油油的黃瓜……我來到一位阿姨的攤位前,指著土豆問道:“土豆多少錢一斤?”“一塊八角。”“便宜點嘛!一塊五。”阿姨笑著說:“賣給你吧。”我挑了幾個大點的土豆,稱好付了錢。離開蔬菜區(qū),我又來到生鮮區(qū),歡蹦亂跳的魚兒在池子里歡快的游著。泥鰍們一聽到有動靜,就不知所措的游到這游到那。螺螄忽而從殼中探出頭來,看看熱鬧的菜場,忽然猛地縮進(jìn)殼中一動不動。我看到了我最愛吃的蝦,便像箭一般跑過去,問道:“叔叔,蝦怎么賣?”“26元!”“太貴了,25元吧!”叔叔猶豫了一下,和和氣氣地說:“行,你買多少?”見阿姨答應(yīng)了,我就挑了一些,一過秤,剛好1斤,我就高興地拎起來往回走。
我剛踏進(jìn)家門,便迫不及待地向媽媽述說了剛才的事。媽媽對我說:“我們家楠楠真的長大了,會幫媽媽買菜了!”
【【實用】三年級買菜作文10篇】相關(guān)文章:
【實用】三年級買菜作文六篇01-09
【實用】三年級買菜作文3篇01-09
【實用】三年級買菜作文3篇01-29
【實用】三年級買菜作文4篇01-31
【實用】三年級買菜作文四篇01-27
三年級買菜作文合集8篇01-31
【熱門】三年級買菜作文3篇01-31
【精品】三年級買菜作文3篇01-28
精選三年級買菜作文六篇01-28
精選三年級買菜作文4篇01-27