三年級買菜作文四篇
在學習、工作乃至生活中,大家都不可避免地要接觸到作文吧,作文是人們把記憶中所存儲的有關知識、經驗和思想用書面形式表達出來的記敘方式。怎么寫作文才能避免踩雷呢?以下是小編收集整理的三年級買菜作文4篇,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
三年級買菜作文 篇1
你們知道買菜的技巧嗎?如果不知道就讓我來告訴你吧!
星期六中午,我帶了二十塊錢到作文班。二十塊錢是用來買菜是,老師講好規則,講完后,挑好組長,組織好隊伍,然后便出發了。天氣陰沉沉的,好像要下雨了,可我心里十分興奮。路上,人來人往,同學們說說笑笑地到了菜市場。菜市場里熱鬧非凡,充滿了吆喝聲。我轉了一圈,這里應有盡有,有綠油油的青菜,紫瑩瑩的茄子,穿著大紅袍的西紅柿……我左看右看,看到一家的菜很新鮮,就去那兒,指著辣椒,問了問那位老板:“老板,這個辣椒怎么賣?”老板熱情地回答:“七元錢一斤。”我爽快地說:“來一斤。”可是,我從口袋里翻出零錢,數了數,只有六元,心想:這可怎么辦?要不討價還價?于是,我嘟著嘴,撒著嬌說:“老板,您能不能便宜一點。”老板猶豫了一會,心軟了,回答:“可以,你可還要給我帶客人來呦。”我點了點頭,又捏了捏辣椒,選了幾個稍微硬一點的辣椒。然后遞給了老板,她把辣椒放在了秤盤上,按了幾個數字,我湊過去,裝模作樣地盯著秤,心想:她會不會弄錯呀?老板仿佛明白了我的心思,笑著說:“放心,你媽媽天天到我這兒買菜。”這樣一說,我就放心了。最后,我又去買了另一種蔬菜,稱了一些肉。時間過得真快,轉眼就要會作文班了,我戀戀不舍地離開了菜市場。
這次買菜讓我學到了怎么買菜,也體會到了父母的辛苦。
三年級買菜作文 篇2
今天,媽媽給我三十元,讓我到超市買以下東西:1.西瓜2.瘦肉3.土豆(要選沒發芽的)4.青菜5.蔥6.單晶冰糖。
去買菜時,我來到超市的蔬菜區,認真地挑選起菜來,我先讓老板給我割了六元錢的`瘦肉,然后去挑土豆跟青菜,蔥,我學著媽媽的樣子挑選漂亮的沒有爛的菜,最后去買單晶冰糖,買好后一起拿到柜臺去買單,幸好沒什么人不用排隊。收銀員發現單晶冰糖沒有打稱,我就飛一般地跑去秤稱,稱完又跑回來收銀臺,西瓜6元,單價2.56元/KG;瘦肉5.7元,單價31.6元/kg;土豆3元,單價5.96元/kg;青菜2.5元,單價4元/kg;蔥1元,單價一元一扎;單晶冰糖1.9元,單價13元/kg;共需20.1元,付款時才發現三十元錢僅剩一張十元的捏在手上,另外的二十元神秘失蹤了我急得團團轉,收銀臺阿姨叫我去找找,我找了好幾遍都沒找到,只好回家,向媽媽說明了原因,媽媽沒有罵我,告訴我以后要保管好自己的財物,之后又給了我20元去買單,買完單我把東西提到樓下,讓媽媽下來提上樓我就跟朋友踩單車去了。
我今天交了學費20元,以后就知道怎么保管自己的財物了。
三年級買菜作文 篇3
今天,我和媽媽一起去菜場買菜。還沒進菜場,便聽見嘈雜的講話聲。
走進菜場,空氣中彌漫著蔬菜的味道。碧綠的雞毛菜水靈靈的,橙黃的胡蘿卜一根根的好像有點孤單,紅彤彤的西紅柿像一張張娃娃臉,紫紅的扁豆像一個紫月牙,白白的蘑菇像一把把小傘。卷心菜、茭白、洋蔥、菠菜、土豆、山藥、黃瓜,還有那活蹦亂跳的魚蝦……呀!我的眼睛都看不過來了。
我們來到牛肉攤前,媽媽說:“我們買塊牛肉吧。”賣牛肉的叔叔問:“要嫩一點的還是老一點的?”媽媽說:“拿一塊嫩一點的。”叔叔拿起一塊牛肉,用尖刀剔了筋,然后扔到天平秤上稱一稱說:“45元。”媽媽說:“今天牛肉不錯,再拿一塊吧,湊滿一百。”這時,我看見攤位上有一個像榔頭一樣的東西,我問叔叔這是什么?叔叔說:“這是用來敲牛肉的。”這時,我看見一個奶奶用那個東西敲牛肉,叔叔說:“這樣可以讓牛肉吃起來更嫩。”
媽媽走到旁邊的攤位上買了一點鵪鶉蛋,我看見媽媽沒付錢就走,連忙說:“你還沒付錢呢!”媽媽笑著說:“我早就掃過二維碼了。”哇,買菜也能用手機支付呀!真是越來越方便了。
一次普通的買菜經歷,真是讓我大開眼界。
三年級買菜作文 篇4
今天,媽媽給我三十元,讓我到超市買以下東西:1、西瓜。2、瘦肉。3、土豆(要選沒發芽的)。4、青菜。5、蔥。6、單晶冰糖。
去買菜時,我來到超市的蔬菜區,認真地挑選起菜來,我先讓老板給我割了六元錢的瘦肉,然后去挑土豆跟青菜,蔥,我學著媽媽的樣子挑選漂亮的沒有爛的菜,最后去買單晶冰糖,買好后一起拿到柜臺去買單,幸好沒什么人不用排隊。
收銀員發現單晶冰糖沒有打稱,我就飛一般地跑去秤稱,稱完又跑回來收銀臺,西瓜6元,單價2.56元/KG;瘦肉5.7元,單價31.6元/kg;土豆3元,單價5.96元/kg;青菜2.5元,單價4元/kg;蔥1元,單價一元一扎;單晶冰糖1.9元,單價13元/kg;共需20.1元,付款時才發現三十元錢僅剩一張十元的捏在手上,另外的二十元神秘失蹤了……我急得團團轉,收銀臺阿姨叫我去找找,我找了好幾遍都沒找到,只好回家,向媽媽說明了原因,媽媽沒有罵我,告訴我以后要保管好自己的財物,之后又給了我20元去買單,買完單我把東西提到樓下,讓媽媽下來提上樓我就跟朋友踩單車去了。
我今天交了“學費”20元,以后就知道怎么保管自己的財物了。
【三年級買菜作文四篇】相關文章:
【推薦】三年級買菜作文三篇03-06
精選三年級買菜作文四篇03-04
【實用】三年級買菜作文三篇03-04
關于三年級買菜作文8篇02-28
關于三年級買菜作文3篇02-27
精選三年級買菜作文三篇02-22
精選三年級買菜作文8篇03-15
三年級買菜作文合集六篇03-15
【推薦】三年級買菜作文6篇03-14
【精品】三年級買菜作文9篇03-12