我要投稿 投訴建議

六年級年的作文

時間:2024-09-27 14:15:12 六年級 我要投稿

(必備)六年級年的作文3篇

  在平平淡淡的學(xué)習(xí)、工作、生活中,大家一定都接觸過作文吧,借助作文可以宣泄心中的情感,調(diào)節(jié)自己的心情。你寫作文時總是無從下筆?下面是小編精心整理的六年級年的作文3篇,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。

(必備)六年級年的作文3篇

六年級年的作文 篇1

  同學(xué)們:

  大家好!

  不知大家是否聽說過這樣一個故事:由一家雜志社舉辦的打造節(jié)約型社會活動,參賽作文堆積如山,冠軍卻被一名普普通通的中學(xué)生拿走了。有很多人不解,為什么在有眾多高手的比賽選手中,冠軍被一名普通的中學(xué)生拿走了?而雜志社給出的答案是:因為,他是所有參賽者中,唯一把寫在稿紙正反兩面的人。

  很多同學(xué)們會說,這沒有多了不起的。但你又想一下社會上浪費資源的事例:在餐廳里大吃大喝,最后,剩菜剩飯一大桌。難道他忘了自己兒時背的《憫農(nóng)》了嗎?我想,不是的。同學(xué)們,你們想想,如果我們每人每天節(jié)約一滴水,10億人就會節(jié)約10億滴水,這是多么大的一個天文數(shù)字啊!

  我想,節(jié)約也是一種財富,它如寶石般的明亮。它也是我們中華民族的傳統(tǒng)美德,我們要把它發(fā)揚光大。當(dāng)年,周總理那身破了又補,補了又破的睡衣就是我們最好的榜樣。

  我在此號召同學(xué)們:再遇到水嘩嘩作響的.水龍頭時,請不要在玩耍,請用最快的速度擰緊水籠頭;在別人給你一次性使用筷子時,請你毅然拒絕;當(dāng)房里無人,卻開著燈時,請你堅定的關(guān)上燈。

  我們要讓節(jié)約走進(jìn)校園,走進(jìn)家中,走進(jìn)我們每一位同學(xué)的心中。

六年級年的作文 篇2

  正月十五元宵節(jié)又來到啦!俗話說,要過完元宵節(jié)這個年才算過完。今年元宵,我度過了一個難忘的節(jié)日,快與我一起過這“最后的年味”吧!

  一大早,我和妹妹穿上紅棉衣,來到社區(qū)里的元宵游園會。一進(jìn)門,抬頭望去,滿是一個個紅燈籠高高掛,一張張紅紙條掛在下面。它們被繩子拴著,像一條條紅絲帶,在天空中飄動。吆!絲帶上還有花紋啦!嘿嘿,原來是一張張的“猜燈謎”。開動腦筋,仔細(xì)看一看、想一想、猜一猜,“三水壓倒山”是什么字啊?“一口咬掉牛尾巴”又是什么字?哈!猜出來了,謎底是“當(dāng)”和“告”!摘下兩張謎面,去兌獎處兌獎,拿了一只毛絨小狗!我心里樂開了花。豎起耳朵聽一聽,這震耳欲聾的敲鑼打鼓聲,可是熱鬧!循聲走去,我來到了一個大舞臺。吼吼,有舞獅表演呢!快快,趕緊找一個位置坐下。舞臺中間,一頭金獅子和一頭黑獅子正在輕盈地跳來跳去,真是年味十足呢!

  來到互動區(qū),這里的包元宵活動吸引了我。一位阿姨正在教大家包元宵。我頗有興趣地坐下跟著學(xué)。先取一小團(tuán)黑芝麻,放入糯米粉,滾一滾。滾成一個圓球,就做好啦!把元宵放進(jìn)湯里煮一會兒,嗯,香氣撲鼻!先輕輕咬一口,哇!真是美味!在糯糯的糯米皮中,黑色的餡料慢慢流出來,流過面皮,流到湯里,漸漸地化開,把湯染成黑色。元宵真是好吃,甜甜的,還富有嚼勁,很是受人喜愛,元宵意喻著團(tuán)團(tuán)圓圓、平平安安,大家一起吃,格外甜蜜。

  互動區(qū)另一個最受歡迎的活動就是做花燈了!“觀燈可是元宵節(jié)的傳統(tǒng)民俗活動,你知道它的來歷嗎?漢明帝為了弘揚佛法,下令正月十五夜在宮中和寺院‘燃燈表佛’,后來,元宵放燈的習(xí)俗就從原來只在宮廷中舉行而流傳到民間。現(xiàn)在,觀燈意味著‘照亮前程’”。老師的一番話吸引了我。原來元宵放燈還有這故事呢。進(jìn)入燈會,哇,無數(shù)盞燈的光亮朝我涌來。仔細(xì)看看,每盞燈的圖案都不一樣,有古人在觀燈,有小孩牽著小白兔在地上走。燈籠的形狀也不一樣,大小也有異同,有長的、有方的、有圓的`,有大到枕頭的、有小到凳子的。各不相同,但放在一起,我只能說:燈火輝煌。

  一天的旅程就這樣結(jié)束了,回想今天,我體驗了元宵節(jié)的多種傳統(tǒng)習(xí)俗,了解了許多民族文化,真是充實的一次元宵節(jié)!

六年級年的作文 篇3

  在生活中,各式各樣的事情都能從一個普普通通毫不起眼的小事變成一個個既生動又引人深思的數(shù)學(xué)題。我們常做的應(yīng)用題,就是取材于生活中,再稍加改編而成的題目。“數(shù)學(xué)來源于生活,也服務(wù)于生活。”下面是我的一些親身經(jīng)歷,它都證明了這是條真理。

  有一次,我和爸爸媽媽一起去大潤發(fā)超市購物,媽媽說:“家里的洗衣液用完了,今天要買一瓶。”走到洗潔用品貨架邊,我一看傻眼了,洗衣液的.品牌很多,而且各品牌的種類也有好幾個,規(guī)格也不一樣,我就找家里用的品牌,發(fā)現(xiàn)有三種規(guī)格:第一種是500克包裝的標(biāo)價13.8元,第二種是1.25公斤包裝的標(biāo)價33.8元,第三種是2公斤包裝的標(biāo)價52.8元。我正在想買哪一個,忽然想到用數(shù)學(xué)中平均數(shù)的方法算出各種規(guī)格每公斤的單價后,再比較一下單價的高低,單價低的就比較實惠,我算了一下,第一種單價是27.6元,第二種單價是27.04元,第三種單價是26.4元,我果斷地推薦媽媽買2公斤包裝的,媽媽說:“為什么”,我就把計算方法和媽媽講了后,站在一旁的爸爸和媽媽都夸我講得好,這時別提我有多高興了。

  當(dāng)我們買完所需的東西之后,剛要離開,我看見貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓爸爸買些火腿腸,爸爸同意了。可是剛走幾步,我又看見貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?突然,我的腦子一轉(zhuǎn),有了,只要再用數(shù)學(xué)方法比較一下,哪一種合算就買哪一種。于是我開始算起來:零賣的如果買10根,每根4角,共是4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計算的過程說給爸爸聽,爸爸聽了直夸我愛動腦,因此我也就成為了爸爸的“小會計”。

  數(shù)學(xué)是很奧妙的,也是很靈活的,生活中的數(shù)學(xué)還有很多種呢!所以數(shù)學(xué)能應(yīng)用在實際生活中,是用來解決實際問題的,你瞧,一個生活中的小事也能變成一道數(shù)學(xué)題,數(shù)學(xué)是無處不在的,讓我們熱愛數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)吧!

【六年級年的作文】相關(guān)文章:

六年級年的作文01-24

六年級年的作文01-24

六年級年的作文01-24

六年級年的作文01-24

六年級年的作文01-24

六年級年的作文01-24

六年級年的作文01-25

六年級年的作文01-25

六年級年的作文01-25

六年級年的作文01-25

真人一级一级97一片a毛片√91,91精品丝袜无码人妻一区,亚国产成人精品久久久,亚洲色成人一区二区三区
色色色色色精品免费 | 最新亚洲人成网站在线观看 | 伊人久久国产免费观看视频 | 亚洲精品有码在线观看 | 亚洲一区二区三区四区在线观看 | 日韩精品一区二区三区免费视频喜 |