【推薦】六年級數學作文錦集5篇
在日常的學習、工作、生活中,大家最不陌生的就是作文了吧,借助作文可以宣泄心中的情感,調節自己的心情。寫起作文來就毫無頭緒?下面是小編收集整理的六年級數學作文5篇,僅供參考,大家一起來看看吧。
六年級數學作文 篇1
生活中奧秘無處不在,關鍵是我們要有一雙去發現奧秘的眼睛。
一天,我在做數學作業時,一道計算題“15*15”印入我的眼簾,我不假思索地用了人們常規的計算方法——豎式計算,而坐在一旁自稱“數學天才”的老爸卻問我:“難道沒有更簡便的方法嗎?”我感到奇怪又好笑,這能有什么簡便呢?可老爸卻一本正經地拿來一張紙,出了以下四道題,便撒手而去。
如:15*15=?25*25=?35*35=?45*45=?
莫非這其中有什么規律,我的探索興趣也被激發出來了,便耐心在稿紙上算了出來,5分鐘后,答案算出來了:
15*15=22525*25=62535*35=122545*45=20xx
這其中有什么規律呢,我百思不得其解,但還是仔細琢磨起來。突然,頭腦里像閃出了個思想火花,我立馬看出了其中的奧秘:兩個相同的數(末尾必須是5),乘出結果的末尾兩位是25,而前面的數則是因數里除5外的數乘以比它大一位數的積。為了驗證,我又拿“65*65”算了一次,結果果然正確。我頓時激動不已,欣喜若狂,大喊“爸爸快來”。爸爸聽了我的發現后,夸獎了我,末尾不忘語重心長地對我說:“生活中存在著許多不為人知的奧秘與規律,只要你善于發現,多動腦筋,就一定能得出其中的奧秘!”
聽了爸爸的話,我若有所思地點了點頭,又研究起下一道題目來,沒準還會有些新奇的發現呢!
六年級數學作文 篇2
“國慶期間,放假 天,哇噻!這假期時間也太長了吧!”我驚訝道。 天時間做什么呢?唉管它去呢,先把作業寫好再說。于是我用了一天的時間就把作業全寫好了,接下來干什么呢?還是看書吧!我便翻箱倒柜的找課外書。
忽然掉下來一本資料,我撿起來一看,哦,原來是老爸五年級的時候給我買的一本數學試卷,一直沒時間做。反正現在有的是時間,不如現在把五年級學的再來復習一下,想著,想著,我就拿起了筆“唰唰”的寫起來。
突然有一道題把我給難住了,題目是這樣的:早晨小明背著書包去上學,走后不久,爸爸發現小明的鉛筆盒忘在家中。爸爸立刻去追趕小明,將鉛筆盒交給小明后立刻返回。小明接到鉛筆盒后經過 分鐘到校,同時爸爸也正好返回家中。已知爸爸的速度是小明速度的 倍。那么小明從家出來后多少分鐘爸爸才出發去追趕小明的?我仔細推敲,后來在草稿本上畫了這樣一個線段圖:我把小明的家看作 ,小明從 點出發,后來爸爸發現小明忘了帶鉛筆盒追到B點將鉛筆盒給小明,然后小明從B走到學校 ,也就是這 分鐘爸爸從B回到家 。因為爸爸走的速度是小明速度的 倍,所以路程 B的長度是B 的 倍,也就是說 B的長度是小明走 分鐘的路程。
如果假定是小明先走到D點,爸爸才從家里出發拿了鉛筆盒去追小明,在B點追上小明。由于爸爸的速度是小明的四倍,所以小明走DB的長度時,爸爸剛好走了 B長度。通過上面的分析知道, B是小明走 分鐘的路程,所以DB是小明走 分鐘的路程,也就是說 D是小明走 分鐘的路程。也就是說,在小明從家出來 分鐘后,爸爸才出發追趕小明的。
哇噻!經過 分鐘后,我終于把題目給解了出來,我欣喜若狂地翻出答案,哇,答案與我完全一致。經過這件事,以前不喜歡數學的我,感到數學有許多奧秘,頓時對數學產生了濃濃的興趣,只要你認真思考,認真推敲,這樣在數學上,你就不會遇到攔路虎!噢Y S!加油!
六年級數學作文 篇3
我們班讀書分享會剛剛過去,數學競賽又火急火燎地趕來了,經過了七八次考試,我和其他的一些同學作為我們班的參賽代表,在星期六上午參加了這次競賽。
要說我以前什么數學比賽都沒參加過,這次突然上陣,雖然做好了準備,心里卻還是忐忑不安。緊張地望望四周,同學們有說有笑,好像根本沒把數學競賽放在心里。我也豁出去了,重在參與嘛!不用那么緊張。
“現在開始分發試卷。”廣播里傳來老師的聲音。一張競賽試題就飄落在我的面前,我打量了一番,填空、判斷、選擇、計算、作圖、應用,還是這幾大題,不過難度增加了。我滿懷信心,開始揮筆。
很快一張卷子已經被解決掉了大半,我皺著眉頭,去找那些“攔路虎”們算賬,嘻嘻,細心來幫忙啦!兩條“漏網之魚”很快被我揪出來了,誰說渾水摸魚難?我就要把這魚給摸出來!
攔路虎一個個都變成寵物貓了,只有一位仁兄還在那里堅守著,這個該怎么做呢?沙沙地在草紙上演算了半天,還是一無所獲。
它開始幸災樂禍了:看你怎么辦?
時間越來越少,我先丟下它不管,讓它幸災樂禍,讓它自己樂去吧!偶先去捉魚,萬一漏了一條可是不好說地。檢查來檢查去,看來魚兒們都絕跡了,不可能!一定有!再找找!啊!啊!啊!大魚!一看,哎呦,六分!趕緊給捉住吧。好了,魚沒了,我去找那個攔路虎去了,它怎么還不下來呢?這次一定捉住它的把柄!這題……好像以前沒見過,可能忘了?
時間老人可不容偶猜測,“還剩十五分鐘。”“還剩十分鐘……”完了完了,雖說這題才一分,不過1分也是分哪!都說100分是座山,難道這小石子我就不能一腳踢開嗎?
“考試結束。”無奈……到現在偶也沒整清楚那題是多少,只好向各位大師請教了,好像是以前學過的題⊙﹏⊙b汗
一個長方體表面積162平方厘米,平均分成4個正方體,面積增加了多少?
可能我忘了,誰來指點一下呢?好了,先不說考試這些事,放松一下,看一集精彩的動畫片吧!
六年級數學作文 篇4
因為我很喜歡數學,并且喜歡總結一些規律,幫助自己提高學習數學的興趣,所以我想把自己在生活中發現的數學和大家交流溝通,從而不斷提高自己的數學水平,讓自己更上一層樓。
學數學就是為了能在實際生活中運用,數學要是學好了,就能在生活中買東西,省下不少錢來呢!比如:當我們買火腿腸時,你是否想過買零售的呢,還是買成包的呢?其實,你如果算一算,一年也能省下不少錢呢
。假如買10根零售的話,每根4角,十根就是10×4=40(角),也就等于4元,而成包的十根只要3.7元,比零售的便宜了3角呢!這樣算來,一年就是3×365=1095(角),也就是說一年就可能節省109.5元哩!再舉個例子吧:一小時要滴3600滴水,那么一天下來就是3600×24=86400(滴),一年就是86400×365=3153600(滴),哇!真是“不算不知道,一算嚇一跳”,地球上水資源逐漸缺乏,所以我們要節約用水。特別是洗衣服的時候,花費的水最多了,同樣多的水,有些人能把衣服洗的干干凈凈,有些人卻不能。為什么會不同呢?
下面我就給大家解答:假設一件臟衣服上的污垢是 10克重,有1桶清水為 10升,洗完衣服擰干后,濕衣服里面還有 1升水j將 10升水倒入盆中,這時污垢有 10克,清水有 10升,每升清水溶解1污垢。由于擰干后,衣服上仍有 1升水,這 1升水也含污垢 1克。這就是說洗后的衣服上含有污垢 1克;k將 10升水分成2盆,每盆就是:10÷2=5(升),先用第一盆水洗,污垢 10克,清水 5升,每升含有污垢 2克,再用第二盆沖洗,污垢 2克(第一次擰干后衣服上含有的),清水 5升,衣服上帶 1升,共 6升清水,因此每升水含有污垢1/3克,再次擰干后,衣服上仍有 1升水,但是這時衣服上含有的污垢只有1/3克。從上面推斷中,我們不難看出,第二種方法清洗出來的衣服更潔凈一些,水也節約了不少,如果我們每個人都這樣做,全國能省下很多很多水,也就不會為沒水而擔憂了。細心觀察一下,我們的身上也有“數學”,比如我們的手,“一??”是 10厘米,量一量褲子是6??,就是6×10=60(厘米)長了;我們的腳步是 50厘米,那么從家到學校有多少步,就能求出家到學校的距離了。
舉了這么多典型的例子,我想到了一句俗話:“有經驗而無學問勝于有學問而無經驗!”。是啊,學習數學不能死背公式,得活學活用,學以致用。所以在以后的學習中,我一定要更上一層樓,對自己嚴格要求,做到不會的盡量做對,會的必須做對,為以后的學業發展做好充分的.準備,打好堅實的基礎,爭做祖國的棟梁之才。
六年級數學作文 篇5
在不久之前,我步入了六年級的學習之門。
剛開學不久,我認識了一位讓我又敬又怕的數學老師——謝老師。謝老師的課十分有趣,每一堂課都有笑聲。謝老師教給我許多知識:園的認識、百分數應用題、圓形的變換、比的知識、統計其中圓這一內容我掌握地更好,我知道圓有三部分組成:圓心—O,半徑—r,直徑—d。以后,我要多看一些其他比較深奧的題目并嘗試解答。對于百分數應用題我還不夠熟練解答,我要多做不明白的題目。
希望,在六年級我能夠“欲窮千里目,更上一層樓。”
今天中午,我正在做數學暑假作業。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出個所以然,這道題是這樣的:
有一個長方體,正面和上面的兩個面積的積為209平方厘米,并且長、寬、高都是質數。求它的體積。
我見了,心想:這道題還真是難啊!已知的只有兩個面面積的積,要求體積還必須知道長、寬、高,而它一點也沒有提示。這可怎么入手啊!
正當我急得抓耳撓腮之際,我媽媽的一個同事來了。他先教我用方程的思路去解,可是我對方程這種方法還不是很熟悉。于是,他又教我另一種方法:先列出數,再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數字,如:3、5、7、11等一類的質數,接著我們開始排除,然后我們發現只剩下11和19這兩個數字。這時,我想:這兩個數中有一個是題中長方體正面,上面公用的棱長;一個則是長方體正面,上面除以上一條外另一條棱長(且長度都為質數)之和。于是,我開始分辯這兩個數各是哪個數。
最后,我得到了結果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
后來,我又用我本學期學過的知識:分解質因數驗算了這道題,結果一模一樣。
解出這道題后,我心里比誰都高興。我還明白了一個道理:數學充滿了奧秘,等待著我們去探求。 昨天,我和奶奶到藥店買了兩盒藥片——胃舒寧 兩盒藥一共52元,一盒26元,奶奶付給她一張100元,營業員找給奶奶48元。 找好錢后,我用小數加、減法核算了一下。奶奶還可以這樣付:1.先給營業員50元,再付10元,找8元。2.如果奶奶有零錢,可以先付50元,再付2元。 通過這次陪奶奶買藥,我知道了數學與我們的生活息息相關。
昨天,數學課外輔導班考試,我考了95分。錯了一道填空和文字題。填空那題老師在考試前給我們復習過,我沒有認真背,認真記,一邊背一邊在想其他的事情,一點也沒記住。因此,在考試時,我無論如何也想不起來,就隨便填了個數。那道文字題,是我沒看清題意,把“×”寫成“+”,就錯了。考得這樣的分數,第1題因為考試態度不端正,第2題因為我沒有認真復習。我以后一定做到這兩點,但也不能粗心。 老師,我每次考試都得不到滿意的成績。自從上了趣味數學以后,我就懂得了學數學最重要的是理解。光靠抄別人的答案是沒用的,抄了也白抄。所以,以后我要認真聽講,這樣才能取得優異的成績。
今天,我去學校報名回家后,包好書皮,就開始計算這學期我支出的費用。
首先是學費。學費410元,加上飲水費20元,共430元。接著是奧林匹克數學學校的收費180元,估計還要20元的乘車費用,共200元。還有練習本的錢:《課課通》2本21.5元;《英語練習》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
學習用費:430+200+81.3=711.3(元)。
生活用費:這學期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,
2.5×3×30×5=1125(元)。“還有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語道,“還有你的學習用品。”哎,媽媽回來了。沒錯,還有學習用品。
學習用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
總支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。
哇,沒想到,平時不太花錢的我,竟然會讓父母花20xx.8元錢在我這一學期上。看來,我可要節約用錢呀!
【【推薦】六年級數學作文錦集5篇】相關文章:
【推薦】六年級數學作文錦集6篇02-21
有關六年級數學作文錦集五篇02-06
關于六年級數學作文錦集9篇01-30
關于六年級數學作文錦集8篇02-12
【熱門】六年級數學作文錦集10篇02-10
【實用】六年級數學作文錦集7篇02-19
精選六年級數學作文錦集八篇02-19
【精品】六年級數學作文錦集五篇02-19
精選六年級數學作文錦集6篇02-20
有關六年級數學作文錦集5篇02-20