帳單上的問題六年級敘事作文
在生活、工作和學習中,大家或多或少都會接觸過作文吧,通過作文可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。如何寫一篇有思想、有文采的作文呢?下面是小編為大家整理的帳單上的問題六年級敘事作文,僅供參考,大家一起來看看吧。
帳單上的問題六年級敘事作文1
晚上,我陪媽媽去大潤發購物。東挑西選只有三四樣東西,但算出來的價格卻不禁讓人嚇一跳——138元!這對我們家來說雖不算什么大數目,但這小小的四樣東西卻有這么貴的價格,著實吃人一驚啊!我拿起那張賬單仔細查看,巧克力:23一包, 3個 ;薯片69一包!咦?巧克力明明是2.3元一包,薯片明明是6.9元一包,怎么會有138元這么貴呢?這也太離譜了吧!
我拉著媽媽去找剛才那位柜員:“這位姐姐,我們買的都是一些小零食,怎么會有138元這么貴呢?”那位柜員看也不看:“這不可能!你的眼睛花了吧?呵呵。”我憤怒:“不信你自己看!”那位柜員悻悻的那個賬單,反復核對,再用電腦計算。
經過好長時間,她假惺惺的笑道:“對不起啊!我是第一天上班!”“第一天上班也不能這樣啊!小心我告你老板!”媽媽抱怨道。那個柜員一聽要告老板,慌了:“對不起!對不起!我只是少加了個小數點!把2.3變成了23,把6.9變成了69,實在對不起!”她賠笑臉。“下不為例哦!姐姐!還有,你下次別把小數點弟弟遺棄啰!他會很傷心的!”我笑著說。
回家路上,媽媽喃喃的說:“還不知道她是不是故意的!”
嘻嘻!小朋友們,現在知道一個小數點的重要性了吧!對了,在計算小數乘除法的.時候,千萬千萬你下次別把小數點弟弟遺棄啰!他會很傷心的!
帳單上的問題六年級敘事作文2
晚上,我陪媽媽去大潤發購物。東挑西選只有三四樣東西,但算出來的價格卻不禁讓人嚇一跳——138元!這對我們家來說雖不算什么大數目,但這小小的四樣東西卻有這么貴的價格,著實吃人一驚啊!我拿起那張賬單仔細查看,巧克力:23一包,3個;薯片69一包!咦?巧克力明明是2。3元一包,薯片明明是6。9元一包,怎么會有138元這么貴呢?這也太離譜了吧!
我拉著媽媽去找剛才那位柜員:“這位姐姐,我們買的都是一些小零食,怎么會有138元這么貴呢?”那位柜員看也不看:“這不可能!你的眼睛花了吧?呵呵。”我憤怒:“不信你自己看!”那位柜員悻悻的那個賬單,反復核對,再用電腦計算。
經過好長時間,她假惺惺的笑道:“對不起啊!我是第一天上班!”“第一天上班也不能這樣啊!小心我告你老板!”媽媽抱怨道。那個柜員一聽要告老板,慌了:“對不起!對不起!我只是少加了個小數點!把2。3變成了23,把6。9變成了69,實在對不起!”她賠笑臉。“下不為例哦!姐姐!還有,你下次別把小數點弟弟遺棄啰!他會很傷心的!”我笑著說。
回家路上,媽媽喃喃的說:“還不知道她是不是故意的!”
嘻嘻!小朋友們,現在知道一個小數點的重要性了吧!對了,在計算小數乘除法的時候,千萬千萬你下次別把小數點弟弟遺棄啰!他會很傷心的!
【帳單上的問題六年級敘事作文】相關文章:
帳單拼音解釋及造句12-14
實用的六年級敘事作文7篇03-11
六年級上語文的課件12-13
六年級上《圓的認識》課件09-21
【精品】六年級敘事作文10篇03-23
【精選】六年級敘事作文八篇03-21
有關六年級敘事作文五篇03-19
【精華】六年級敘事作文九篇03-12
【精華】六年級敘事作文5篇03-11
【必備】六年級敘事作文八篇03-04