- 相關(guān)推薦
買年貨寫事作文
在日常學(xué)習(xí)、工作抑或是生活中,說到作文,大家肯定都不陌生吧,借助作文可以宣泄心中的情感,調(diào)節(jié)自己的心情。相信寫作文是一個讓許多人都頭痛的問題,以下是小編幫大家整理的買年貨寫事作文,歡迎閱讀與收藏。
買年貨寫事作文1
在新年的到來前,家家戶戶都要去超市買年貨,我家不例外。
來到萬家超市,看到我最愛吃的藍(lán)罐曲奇餅。單價是108.5,媽媽準(zhǔn)備買三盒,因為我們要送兩盒給親戚朋友,三盒曲奇餅就要108.5×3=325.5(元)。逛著逛著,發(fā)現(xiàn)了經(jīng)過彭睿介紹的.瑞士糖。我們買了四盒,一共要99.2元,那么一盒就要99.2÷4=24.8(元)。
過年了,誰不希望把自己家裝飾的喜慶洋洋的呢?于是媽媽帶著我走到了賣對聯(lián)的地方。對聯(lián)長:78cm,寬:13cm。面積就是78x13=1014(平方厘米),上下對聯(lián)一共占地1014×2=20xx(平方厘米)。
今天真開心,在買東西的過程中,還有機會讓我鞏固了這學(xué)期的數(shù)學(xué)內(nèi)容。嘻嘻。
買年貨寫事作文2
寒假到了!媽媽和姥姥和我一起到超市買過年的年貨。
我們一起來到超市。買了水果糖、餅干、巧克力……我們付完錢,媽媽問我:我們買了2千克的水果糖和5千克的餅干共64元,如果是同樣的3千克的水果糖和7千克的餅干共92元。那你能算出每千克水果糖和每千克餅干各多少元?
我想了一會兒,決定用學(xué)過的.消去法來解決:
1. 2水果糖+5餅干=64元 (×3)
2. 3水果糖+7餅干=92元 (×2)
得出: 6糖+15餅=192元
得出: 6糖+14餅=184元
15-14=1餅 192-184=8元
1千克餅=8元
代入1式: 5×8=40元 64-40=24元
2千克糖=24元 1千克糖=24÷2=12元
我馬上說:“一千克水果糖12元,一千克餅干8元!媽媽聽了把購物小票給我說:“看一下購物小票,看看和你算的結(jié)果是不是一樣。”我一看,完全一致!
【買年貨寫事作文】相關(guān)文章:
寫買年貨的日記01-04
買年貨作文01-04
買年貨的作文02-07
買年貨作文12-02
買年貨作文07-17
買年貨07-24
買年貨05-18
買年貨06-14
買年貨09-27
買年貨05-01