- 相關推薦
二年級作文300字
在生活、工作和學習中,大家都不可避免地要接觸到作文吧,作文是一種言語活動,具有高度的綜合性和創(chuàng)造性。那么,怎么去寫作文呢?下面是小編幫大家整理的二年級作文300字5篇,希望能夠幫助到大家。
二年級作文300字 篇1
周六,懷著無比激動的心情,我們晨刊小記者來到了太陽部落游玩。
跨入大門,闖進“時光隧道”,閃爍的燈光不停地變換,我們跟著一起穿越。從“盤古開天辟地”到“女媧補天”,從“倉頡造字”到“大禹治水”,歷史的長河在眼前飛逝。我們又來到“夢回大汶口”,三層高的'樓上貼滿了壁畫。陶器館里陳列著各種各樣的陶器,樓頂的原始人骨骸非常恐怖,差點把刁柏瑄嚇哭,幸虧我還能忍住。
接下來,我們看了5D電影,不知什么時候突然飛出來一只蜘蛛,直接趴在我的臉上,真緊張呀!
最好玩的是小豬運動會,我以為平時的小豬除了睡就是吃,今天怎么會做運動呢?開始了!一群胖乎乎的小豬出場了,它們活潑地轉來轉去,搖頭擺尾,“豬爺爺”在后面追逐它們,“嚕嚕”地喊著,可是累得不行了,最后都把它們叫回家吃飯了。它們又得意洋洋地“嚕嚕”起來。
不知不覺太陽快要落山了,我們踏上了回家的路。雖然很累,但見識了以前從沒見過的東西,學到了很多新知識,我很開心。
太陽部落,明年我還來!
二年級作文300字 篇2
晚上,我從陽臺仰望天空,快看呀!幾顆可愛的小星星在空中眨著小眼睛,等待著皎潔的月亮出現,仿佛想跟美麗的月亮做游戲。
月亮慢慢的升起,雖然很美,但孩子們的叫聲和喊聲讓月亮姐姐害羞極了。于是它躲了起來,等夜深人靜時它再出來。
夜?jié)u漸深了,孩子們都回家了。夜靜得連人們的腳步聲都能聽見,動物們都開始回家了。忙碌了一天的小蜜蜂伴著月光回到了自己的家,可愛的小狗在月亮姐姐溫暖的注視下進入了甜甜的.夢鄉(xiāng),美麗的小鳥在自己的窩里和媽媽一起欣賞著美麗的月色。月亮這才偷偷的跑出來,照耀著祖國的大地,為大地添上了一份光明。
這時,聽到了我們的“歌唱家”蛐蛐,它正在草叢里歌唱我們的幸福生活。呀,月亮姐姐也隨著伴奏唱起了動聽的歌曲,給寂靜的夜晚添加了無窮的樂趣。
二年級作文300字 篇3
大家都有自己的小伙伴吧? 我也不例外,我的小伙伴的名字叫張果沂。她白白的,很秀氣,她長著小小的眼睛,嘴巴小小的,非常可愛。
張果沂對學習方面很認真,她還是我們班的班長,她上課很注意聽講,不做小動作,不走神。她的英語也非常出色,每次上英語課都愛積極發(fā)言。她數學學的也非常好。記得有一次,老師出了一 道數學題,老師問:“大家會不會算這道題呀?” 大家都異口同聲地說會“,那誰又能算出另一種算法呢?老師說。 這可沒人知道,同學們誰都不敢舉手。這時,只有張果沂舉起了手說:”我會! “聽了張果沂的算法,老師笑了,老師說:”張果沂真是個愛動腦筋的'好孩子。“
這就是我們班學習認真,愛發(fā)言的小女生,同時也是我的小伙伴,我以后要像她學習。
二年級作文300字 篇4
那天,是個下雨的晚上,毛毛細雨,沒有阻擋住我和姐姐去圖書館的步伐。晚上圖書館有“非遺之夜”周末講堂。
圖書館地下的講堂人不太多,吳老師已經到了。
我和姐姐找了個空位坐下,等待老師開始。老師先進行了自我介紹,老師名字叫做吳志娟,她是中國民間文藝家協(xié)會員,我聽了,心里不禁生出一股敬意。
她介紹了剪紙的種類,剪紙的.技法,剪紙的步驟。雖然我都聽不懂,不過我還是認真地在聽。我最喜歡的還是后來吳老師教我們剪喜字,向日葵,小蜜蜂。
老師對我們說了講剪喜字的口訣,叫做三二一一,可惜我才懶得聽,還是動手最好,但我們坐的位置離老師有點遠,我站起來看老師在前面剪,就剪錯了正反面,姐姐非常生氣地罵了我,說我浪費了一張紅紙,我覺得有些羞愧,頭低下了。
姐姐教我把紙折成四折,要折得妥帖干凈。我便折了起來,姐姐又罵我,說我應該在平面上折,而不是在空中隨便對折,折好后,我看著姐姐已經剪好的喜字,剪去方塊,哈哈,我終于剪好了,興沖沖地拿給姐姐干,姐姐拿起剪刀在我的剪紙上又剪一個方塊,原來我剛才太興急了,忘了剪最后那個一了。我真是個小馬虎。
二年級作文300字 篇5
星期天的上午,家里來了位從老家過來的客人,自從客人進了家門,爸媽就在廚房里忙起了飯菜。
“希瑤,幫我去買瓶橙汁回來!”媽媽叫道。于是,我便拿著媽媽交給我的20元錢,去了我家附近的蘇果超市。
一進超市,我就直奔賣飲料的柜臺。哇,品種還真不少。我圍著柜臺轉了兩圈,初步選擇了三種橙汁做為候選:一種是1.25升的果粒橙,一種是1.5升的`統(tǒng)一鮮橙汁,另一種是1.5升兩瓶包裝的統(tǒng)一鮮橙汁。究竟買哪一種呢?我犯難了。
這時,心中靈機一動,數學課上不是教過如何計算商品的單價嗎?于是,我拿出隨身攜帶的小計算器算了起來。第一種橙汁每瓶的價格是5.7元,那么每升的價格就是4.56元;第二種橙汁每瓶的價格是6.1元,那么每升的價格就是4.06元;第三種橙汁兩瓶的價格是11.5元,那么每升的價格就是3.83元。啊!原來第三種最便宜。我毫不猶豫地買了第三種橙汁。
回家后,我將買橙汁的經過告訴了媽媽,媽媽見我能用學過的數學知識幫著做家務,直夸我是個愛動腦筋的好女兒。我心里別提多開心啦!
【二年級作文300字】相關文章:
六一二年級作文03-23
六一二年級作文01-23
二年級的作文11-06
【精選】二年級作文09-05
二年級作文11-01
二年級作文11-01
二年級作文11-02
二年級作文11-03
二年級作文11-05
二年級作文11-05