我要投稿 投訴建議

生活中的數(shù)學二年級作文

時間:2023-06-15 12:39:41 二年級 我要投稿
  • 相關推薦

生活中的數(shù)學二年級作文(精選16篇)

  在我們平凡的日常里,大家總少不了接觸作文吧,作文是從內(nèi)部言語向外部言語的過渡,即從經(jīng)過壓縮的簡要的、自己能明白的語言,向開展的、具有規(guī)范語法結構的、能為他人所理解的外部語言形式的轉化。那么你有了解過作文嗎?下面是小編整理的生活中的數(shù)學二年級作文,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

生活中的數(shù)學二年級作文(精選16篇)

  生活中的數(shù)學二年級作文 篇1

  一天,我和媽媽去商場,進了一家鞋店買鞋,鞋旁邊寫著一張大紙,“打7折”。我心想,打7折不就是除以7嗎?我把我的想法告訴了媽媽,媽媽說:“原價700元,除以7就變成100元了,這可能嗎?應該是原價除以10再乘以7,就變成490元了。”

  經(jīng)過媽媽的解釋,我知道了打折的`算法,哦,原來生活中也有奇妙的數(shù)學。

  生活中的數(shù)學二年級作文 篇2

  今天我和奶奶去趕集,奶奶給我買了雙鞋子。

  賣鞋子的人要價23元,于是奶奶就砍價砍到了17元,最后奶奶付給了他50元,那賣鞋的'人應該找奶奶多少錢?

  50-17=33(元),我對賣鞋的人說:“你應該找我奶奶33元。”賣鞋人說:“這小孩反應挺快的。”奶奶高興地說:“你應該好好學習,這樣才能知道的更多”。

  生活中的數(shù)學二年級作文 篇3

  今天媽媽帶我去雅客,我點了一份套餐共30元,媽媽點了2份烤翅10元,媽媽叫我算算一共要付多少元錢?我很快30+10=40(元)。媽媽說你真棒算對了。

  接著媽媽付錢的時候給了阿姨100元,收錢的阿姨就問我,小朋友,你再算算我應找給你媽媽多少錢呢?我說100——40=60(元),阿姨夸我真聰明。哈哈,沒想到買東西還能做數(shù)學題呢。

  生活中的'數(shù)學二年級作文 篇4

  今天星期六,我和媽媽還有哥哥去超市。

  媽媽先拿了一個大白菜:1元、 面條6元、手工饅頭2元、 糕點4元、 沙琪瑪2元、 面粉33元、琵琶腿10元。最后媽媽說你算算多少錢?

  我算算一共58元。

  生活中的數(shù)學還真能派上用場。

  生活中的數(shù)學二年級作文 篇5

  今天,我們學校賣書。

  剛下課,我就迫不及待地跑出教室。

  我選中了一本《世界未解之謎》,我?guī)Я?1元,這本書6元,要找回幾元呢?我用數(shù)學老師教的.減法,算了算,11減去6等于5,還剩5元呢,還可以再買一本書。

  下午,我又買了一本書,也是6元,我用數(shù)學老師教的加法算了算,6加上6等于12,今天我一共花去了12元。

  生活中的數(shù)學二年級作文 篇6

  回家的路上我看見一輛自行車上駝了一大堆的紙巾,媽媽問我有沒有好辦法能夠數(shù)出一共有幾包紙巾,我摸了摸腦袋想:這么多的紙巾一包包數(shù)太費力了,而且又費時間,我還沒有數(shù)清楚車就會騎遠了,有什么好辦法呢?

  于是我仔細觀察了車上的紙巾,紙巾上下有兩層,每層橫著疊了5包,豎著疊了8包,呵呵!有了!

  我很快的告訴媽媽:“有80包餐巾紙。”媽媽問為什么呢?我得意洋洋的說:“我們學過了乘法,可以用乘法很快的算出5X8=40是每一層的`數(shù)量,一共有兩層就是40X2=80”媽媽聽了點點頭同意我的想法。數(shù)學真是不錯的本領哦,那個幫助我們解決生活中的小問題哦,我還要更努力得學習呀!

  生活中的數(shù)學二年級作文 篇7

  今天,我和媽媽做了一個賣東西的游戲。

  游戲是這樣的:我當老板,我先把我最喜歡的東西擺在桌子上,標上價錢,然后媽媽當顧客,媽媽來到我的'攤前,我連忙問:“你要買什么呀?”媽媽看了看說:“我要一支鉛筆和一個賽車,一共多少錢?”我說:“賽車十元,鉛筆五角,一共十元五角。”媽媽給了我十五元,我很快算出該找媽媽四元五角。

  不一會,媽媽又來買了一只小熊和一支水筆,一共三十元,媽媽給了我五十元,我找了媽媽三十元。

  媽媽說:“這個小老板真會算賬。”

  我很高興,也很喜歡這樣的游戲。

  生活中的數(shù)學二年級作文 篇8

  今天,我會量身高了。

  姑姑踩住卷尺的小勾勾,我站在床上,往上拉卷尺。我看了看,是164厘米。也就是說,姑姑身高是164厘米,還可以說姑姑身高是1米64厘米。

  我又站到地上,姑姑給我量身高。我的'身高是1米20厘米,也可以說,我的身高是120厘米。

  真有趣!我拿出文具盒,量了量文具盒長20厘米。《新華字典》長大約13厘米。鐘表寬60厘米。我的椅子高31厘米。大寫字桌長120厘米,也可以說是1米20厘米。哈哈,和我的身高一模一樣。

  不寫了,我還要去量其他東西呢!

  生活中的數(shù)學二年級作文 篇9

  今天早上,我和媽媽一起去西單商場買東西。一進超市我們看到了琳瑯滿目地東西,看得我們眼花繚亂。

  于是,媽媽問我,你要什么東西?我高興地說:“我要一包餅干1元,一盒巧克力10元,一瓶水1元。”媽媽微笑地說:“那你花了多少元?”我開心地說:“1+10+1=12元,一共花了12元。”媽媽高興地說:“你對了。”媽媽又問,如果我給你20元,應找回多少元呢?我微笑地說:“20-12=8元,應找回8元,媽媽說:“你又對了。”然后,媽媽給了我20元,我就蹦蹦跳跳地去付了錢。

  你們知道了吧!數(shù)學到處都有,只要你們用心去觀察就一定會發(fā)現(xiàn)的。我們以后一定要好好學習數(shù)學喲!

  生活中的數(shù)學二年級作文 篇10

  今天,“小鬼”當家。我?guī)е职纸o我的錢去買菜。

  我來到菜市場,想買菜,菜場里面的菜是1.5元一斤,我準備買2斤,可是,我又看了看菜場外邊的菜,它只有1.2元一斤,而且還比里面的菜好,我準備再買一斤,晚上炒著吃,這樣不僅菜買得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5—3.6=0.9(元)。

  接著,我又去買肉。菜場里面的肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜場外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我當然是選擇菜場里的'肉。于是,我就買了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元)。

  這次買菜給我留下了深刻的印象。

  生活中的數(shù)學二年級作文 篇11

  今天,我們來到商場,看見了一件衣服原件是:280元打3折。媽媽問我你知道現(xiàn)價是多少元嗎?我想到了老師課上講的打折問題,是用原價打折/10=現(xiàn)價。

  我想了想便告訴媽媽用2803/10=84元。媽媽點了點頭。我和媽媽繼續(xù)逛商場,這時看見一個東西,媽媽便說:“一件東西打5折后是98元。”媽媽問:“你知道它的原價嗎?”我馬上告訴媽媽是196元。媽媽問我你怎么這么快就算出來了呢?我說:“原價5/10=98,98x10/5=原價=196元。還有一種就是原價1/2=98,98x2=196元。所以原價就是196元。媽媽點了點頭說:“非常好,能夠運用所學到的數(shù)學知識解決生活中的'問題。”

  生活中不能缺少數(shù)學,數(shù)學離不開生活。只要我們善于發(fā)現(xiàn),數(shù)學無處不在。

  生活中的數(shù)學二年級作文 篇12

  我們學習了小數(shù)的乘法和除法,我一直在想,什么時候才能用到它呢?嘿,還真有用處了!

  星期六,我和爸爸去牛排店吃牛排。爸爸拿出了一張20元的優(yōu)惠,又拿出一張貴賓卡,對我說:“我們一共吃了150元,貴賓卡可以打8.5折,這張優(yōu)惠可以抵20元,兩者不能重復使用。你算一下,用哪個比較便宜呢?”

  這還不簡單!我很快列出了兩個式子:150乘0.85和150減去20。我先算150減去20,得數(shù)是130。而150乘0。85的答案卻是127.5元。而130>127.5,便宜了2.5元,所以使用貴賓卡比較省錢,也就更劃算。

  我把答案告訴了爸爸,爸爸說:“嗯,不錯。生活中還有許多的.數(shù)學小問題,你以后還會遇到許多的,要努力探索哦。”爸爸又接著說:“走,我們?nèi)ジ犊畎桑 ?/p>

  生活中處處有數(shù)學,我們不僅要學習書上的知識,也要把這些知識靈活地運用到生活中,這樣我們的數(shù)學才能越學越好,越學越牢固!

  生活中的數(shù)學二年級作文 篇13

  昨天,我和媽媽上街逛街,給我買新衣服。

  我在“森馬”里挑中了一件白色的上衣,怪好看的.,我讓媽媽給我買。正好,森馬處理,買一送一,這件衣服169元,可以再送一件指定的衣服,我有看上了一件159元的黑色運動衣。

  媽媽說:“想要可以,你得算出,咱買這兩件衣服,相當于打幾折?”

  我想了想:折扣=現(xiàn)價÷原價,現(xiàn)價169元,原價169+159,169÷(169+159)=169÷328=0.51524390(24390循環(huán))≈0.515=51.5%=五一五折

  媽媽聽了后,說:“不錯呀!把原來的知識運用到生活中,不錯,這兩件衣服給你買!”

  “耶!”

  在生活中其實處處藏著數(shù)學只要你仔細觀察,就會發(fā)現(xiàn)!

  生活中的數(shù)學二年級作文 篇14

  今天,媽媽帶我去靈寶新開的超市——美道家購置年貨。

  我們?nèi)r正好趕上了兩種紙的'競爭促銷。A種紙:買三送一,4包共15。6元。B種紙:買一贈一,2包共8。3元。

  媽媽決定買B種時,我攔住了她、問她為什么,媽媽說:“第二種8。3元吶!”

  “8.3元不見得便宜哦,讓我?guī)湍闼闼恪!?/p>

  我在心里默想:A種買三贈一,15.6元,也就是花三包的錢,可以買到4包。所以用15。6*3/4=1。17元。

  B種買一贈一,共8.3元,也就是花一包的錢可以買到兩包,用8.3/2=4.15元。

  1.17元<4.15元,所以買A種便宜。我趕快告訴了媽媽,媽媽夸我聰明,我高興極了!

  原來生活中的數(shù)學這么多呀!

  生活中的數(shù)學二年級作文 篇15

  星期六中午,我問爸爸中飯燒好了沒有,爸爸看了我一眼說:“你既然問到燒飯,那我就問你一個關于燒飯的問題。如果燒飯需要30分鐘,燒一個葷菜需要15分鐘,燒一個素菜需要5分鐘,燒一個湯需要10分鐘,燒這頓飯一共需要多少分鐘?”

  我一聽心想這也太簡單了,不就是這幾個數(shù)相加的和嗎?我迅速口算起來,30+15+5+10=1小時。我剛要把答案告訴爸爸,卻不經(jīng)意間看到爸爸那充滿狡黠的眼神,我忽然想到了什么,這道題可能沒這么簡單。

  于是我又重新思考問題,我想了一會兒,終于想到了答案。我對爸爸說:“燒飯時間是30分鐘,燒兩個菜和一個湯也是30分鐘,因為燒菜和燒湯可以在燒飯的時間段進行,所以燒這頓飯一共需要30分鐘,是不是這樣的'?”爸爸笑著說:“你真棒,答對了。”

  通過這道題,讓我意識到在我們的生活中到處都充滿了有趣的數(shù)學題,只要深入了解,仔細思考,就能得到正確的答案。

  生活中的數(shù)學二年級作文 篇16

  星期天,我們?nèi)乙黄鹑ゴ鬂櫚l(fā)購物。

  來到超市,我先買了一些零食,然后媽媽說家里食用油快用完了,我們買點油回去吧。來到賣油這邊,媽媽順手拿了兩桶金龍魚大豆油,接著準備離開,我出于好奇就問了媽媽這兩桶油多少錢呀?媽媽說一桶油28元,你說兩桶油多少錢呀,我口算了一下是56元,我看到這邊還有大桶5升的油,看了一下價格是50元,那應該是每升10元,我就問媽媽你那兩桶油和這個大桶的'哪個便宜一點呢,媽媽說:“應該差不多吧,不管它了。”可是我就要追問到底,后來一看那兩桶加起來也是5升,算下來每升11.2元,我就跟媽媽說我們還是買這個大桶的吧,雖然便宜不了多少錢,但是省下來的錢也可以買點小文具了,那我們何樂而不為呢。

  媽媽說,小丫頭,看來這個數(shù)學應用在生活中是無處不在,對生活應用很有好處,以后要更加用心的學習數(shù)學,知道嗎!最后我們一家高高興興地回家了。

【生活中的數(shù)學二年級作文】相關文章:

生活中的數(shù)學作文05-30

[優(yōu)]生活中的數(shù)學作文03-08

生活中的數(shù)學日記10-24

生活中的數(shù)學作文(精選51篇)02-01

生活中的數(shù)學作文(15篇)06-03

生活中的數(shù)學作文(經(jīng)典15篇)02-05

生活中的數(shù)學作文15篇06-01

生活中的數(shù)學問題08-10

生活中的數(shù)學初一敘事作文09-20

生活中的數(shù)學作文(通用28篇)01-04

真人一级一级97一片a毛片√91,91精品丝袜无码人妻一区,亚国产成人精品久久久,亚洲色成人一区二区三区
新国产免费剧情Av | 伊伊人成亚洲综合人网 | 婷婷射亚洲娱乐中文网 | 亚洲欧美激情在线一区 | 制服丝袜中文丝袜点击进入 | 亚洲国产欧美在线看片国产 |