數學二年級作文(精選25篇)
在日復一日的學習、工作或生活中,大家都寫過作文,肯定對各類作文都很熟悉吧,作文要求篇章結構完整,一定要避免無結尾作文的出現。相信寫作文是一個讓許多人都頭痛的問題,下面是小編為大家收集的數學二年級作文,歡迎大家分享。
數學二年級作文 1
10月15日 星期日 天氣晴
今天,爸爸到糖鋪店里買了24顆糖。我、弟弟和妹妹看見了迫不及待地向爸爸去討糖。爸爸說:“那好吧!”我們聽了高興萬分。可是,這么多糖我們該怎么分呢?
于是我們就為了這點小事而爭吵起來。吵著吵著,我忽然想到數學課上老師教我們的平均分可以解決這個問題。于是我大聲說道:“好了,不要再吵了,我已經有辦法了。”弟弟和妹妹說:“真的?”他們似乎不太相信我。我又說:“你們不相信就聽我的解釋,我們這里不是有3個人嗎?”弟弟妹妹說:“是呀?”我說:“那不是很簡單,24÷3=8(顆),所以我們應該每人分到8顆糖。”弟弟和妹妹聽了,先是楞了一下,接著就快如閃電地向桌子上各拿走了8顆糖。
我們個個都吃得津津有味。啊!我真要感謝數學中的`平均分,要不然我們可能還在爭吵呢!
數學二年級作文 2
星期天的上午,家里來了位從老家過來的客人,自從客人進了家門,爸媽就在廚房里忙起了飯菜。
“希瑤,幫我去買瓶橙汁回來!”媽媽叫道。于是,我便拿著媽媽交給我的20元錢,去了我家附近的蘇果超市。
一進超市,我就直奔賣飲料的柜臺。哇,品種還真不少。我圍著柜臺轉了兩圈,初步選擇了三種橙汁作為候選:一種是1.25升的果粒橙,一種是1.5升的統一鮮橙汁,另一種是1.5升兩瓶包裝的統一鮮橙汁。究竟買哪一種呢?我犯難了。
這時,心中靈機一動,數學課上不是教過如何計算商品的'單價嗎?于是,我拿出隨身攜帶的小計算器算了起來。第一種橙汁每瓶的價格是5.7元,那么每升的價格就是4.56元;第二種橙汁每瓶的價格是6.1元,那么每升的價格就是4.06元;第三種橙汁兩瓶的價格是11.5元,那么每升的價格就是3.83元。啊!原來第三種最便宜。我毫不猶豫地買了第三種橙汁。
回家后,我將買橙汁的經過告訴了媽媽,媽媽見我能用學過的數學知識幫著做家務,直夸我是個愛動腦筋的好女兒。我心里別提多開心啦!
數學二年級作文 3
“唉,這道題怎么這么這么難做呀?”我正在愁眉苦臉地看著作業上的一道題,我已經試過N遍了,就是做不出來。
突然,我靈機一動,1~9填在3×3的方格內。1和9是10,2和8是10,3和7是10,4和6是10。只有5,它沒搭檔,擺在中間最合適不過了。我滿懷信心地把5寫在中間,下一步,就是把4個角落填滿。在1+9、2+8、3+7、4+6里選兩對,保證每一條斜線有一個對子和5。
下一步,可不能隨便填了。保證每一列,每一行是15的情況下,才能隨便填已經配好的對子。填對子,是很有講究的`。在保證每行都是15的情況下,在保證每行都是相同數量的情況下,你,才可以“亂填”。
數學真奇妙。
數學二年級作文 4
星期天,顧老師讓我們做數學手抄報,主題是除法。我畫了一艘鼓起風帆的大船,在海洋里乘風破浪的航行。我就是開船的小朋友,大海就是知識的海洋,我要在知識的海洋里學習無窮無盡的知識,不怕風浪有多洶涌。
第一部分:我眼中的除法
除法就是把東西平均分成幾份,每份是多少。除號的`兩個點代表東西,橫線表示把東西平均分開。你看,誰都不想分離,那兩個點有些傷心呢。
第二部分:分蘋果,這是一道有余數的數學題。
49個蘋果平均分給9個小朋友,每人分(5)個,還剩(4)個。
第三部分:鋸木頭,是一道有除法又有乘法的數學題。
一根木頭長24米,要鋸成4米長的木棍,能鋸(6)根。每鋸一次要用3分鐘,全部鋸完要用(15)分鐘。
這是我第一次做數學手抄報,感覺很興奮。
數學二年級作文 5
今天,我們上了一堂數學課,我在這節課里表現得很好。
今天我們學習了東北、東南、西北、西南這四種方向,東北在東方和北方之間,東南在東方和南方之間,西北在西方和北方之間,而西南在西方和南方之間。
鐘老師還讓我們畫圖了,我差點把東南方向和東北方向分不清了。
這節數學課,我學到了這四種新的方向:東北、東南、西北、西南。我就有多了一點知識。
學習真快樂呀!
數學二年級作文 6
我以前的數學老師是劉老師,他講課風趣,還很溫和。劉老師個子中等,鼻梁上架著一副眼鏡,露出知識的氣息。
劉老師經常鼓勵學生。有一次,因為在課上開小差,我在一次數學單元測驗中只得了72分的低分。下課了,我坐在座位上一動不動,木然地望著試卷。這時,劉老師走了過來,拍拍我的肩膀,讓我跟著他去辦公室。到了辦公室,劉老師溫和地問我:“這次為什么考得這么差?”我看著劉老師,突然“哇”地哭了出來。劉老師安慰我說“成績再好的也會有失誤的時候,看得出,你還是很有學習潛力的,加油!”我含著淚水點了點頭,并在心中暗想:劉老師,謝謝您!我一定會通過努力學習來回報您的。
劉老師不僅很會安慰學生,還很關心學生。有一次,我生病了,但仍然來上學,劉老師就關心我,囑咐我說“小含,生病了一定要多喝水,這樣病才好的快呢!”劉老師下課的時候又費時費力地把課上的內容又講了一遍給我聽。謝謝您,親愛的`劉老師。
劉老師像辛勤的園丁,為了他的學生付出了很多,他還什么都不說。教師是人類靈魂的工程師,教師是天底下最神圣的職業!劉老師,我很想念您,您是我永遠的好老師。
數學二年級作文 7
我的數學老師姓程,她帶著一個眼鏡,看起來特別文氣。
數學老師不但長得文氣,她還很會教學。我最喜歡上她的課啦!上課之前,她便會給我們講一個個生動有趣的.數學小故事。故事中的情節總能使我使我如癡如醉、浮想聯翩。講課時,如果我們有 不懂的題,數學老師便會用畫圖的方式使我們理解題意,從而回答出問題。如果有哪位同學答錯了題,老師也不會批評,只有同學沒認真聽講時才會大發雷霆。
我愛我的數學老師!
數學二年級作文 8
我有一位知識豐富、溫柔愛笑的數學老師。她長著不大不小的眼睛,白白的皮膚,染著金黃色的頭發。
老師非常喜歡笑。有一次,數學老師讓課代表馬瑞在黑板上寫中午作業,而他竟然把組長的“組”寫成了“族”。多嘴的王弘毅搶先說:“我們班有八個不同的民族,每個組的組長,就是每個民族的族長。”說完哈哈大笑起來。
老師聞聲望去,看到馬瑞寫的'字也哈哈大笑起來了。這時,我們全班都笑了。老師也很愛玩電子游戲,每當老師沒收男生的電子游戲時,總會在辦公室偷偷地玩。
這就是我的數學老師。我們都很喜歡她。
數學二年級作文 9
今天是星期天,我們全家一起超市購物。
到了超市我發現今天的人怎么這么多,我在仔細一看,十周年慶典,琳瑯滿目的商品我都看不過我來,我邊走邊看,眼前一亮,那不是我最喜歡吃的.小話梅嗎?有兩種包裝,一種是袋裝,另一種是瓶裝的。我一眼掃過去,袋裝是2.5元,瓶裝是6元,我想了想買袋的便宜,兩個加起來才5元,瓶裝的要6元呢!我豪不猶豫的拿起了兩個袋裝的放進購物車里。
這時,媽媽走了過來,我就把這件事告訴了媽媽,媽媽一聽居然笑了,媽媽提醒我說:“兒子,你在仔細看看,還有別的發現嗎?”我仔細把這兩個產品又看了一邊。發現了重量不一樣,袋裝是30克,瓶裝是90克。我又算了一下,兩袋加起來雖然少了1元,可是重量少了30克呀!這時我才恍然大悟,每一個產品上面的數字代表的意思都不同。
我從這次買話梅的小事中,領悟到了小小數字的作用真大!
數學二年級作文 10
生活中的數學簡直是太多了,真是絢麗多彩,它隨時都會在你身邊出現。
一天晚上七點多的時候,媽媽帶著我和妹妹去了大潤發超市里買東西。買了一些東西后,我們來到了酸奶前邊。媽媽對我說看看要買哪一種劃算。我看了一下有兩種價格:第一種是一排10塊9角有8盒,第二種是組合裝18塊9有16盒。我想了想:如果買第一種一排10塊9,買兩排就是21塊8角了,而買第二種也是兩排但是只要18塊9比第一種便宜了2塊9,而且它們的'數量都是一樣多的,所以我和媽媽最后選了第二種。
后來媽媽對我說:“有時買東西不能只看它的價格還要看它的凈含量。比如買一袋方便面2.5元,而買5袋只有10.5元,還有洗衣液……如果你買每一樣東西都這樣想一想,保證你跟別人買了同樣的東西,你卻省了錢。”
原來買東西還有這么多的數學學問,還那么有趣。看來在生活中我們處處都要做一個有心人。
數學二年級作文 11
今天數學老師布置了一項特別的數學作業——剪一剪。
回到家,我就開始做了。我先把一張長方形的紙像折扇子那樣折好,然后照數學書上那樣,畫了半個人,就迫不及待地剪了起來。翦好打開一看,“呀!”我大叫一聲,媽媽趕緊跑來。我懊惱地說:“書上說只畫半個人,就能剪出一串完整的.來。我照書上做,怎么剪起來每個人的手不連著,斷開的。”
媽媽說:“別急,我來翦一剪。”結果,媽媽剪的和我剪的一模一樣。我和媽媽只得請教爸爸,爸爸一看,笑著說:“你們別把手剪到頭,留一點距離就可以了。”我照爸爸說的做,果然剪出了一串完整的人,我高興極了,對爸爸說:“爸爸真厲害!”后來我自己照著書上,還剪出了手拉手圍成一圈的小紙人,爸爸、媽媽夸我真能干,我覺得今天的數學作業太有趣了。
數學二年級作文 12
早上翻了翻今年的日歷,咦好奇怪呀,今年的2月怎么有29天啊?不是2月都只有28天的嗎?我帶著好奇去問媽媽,媽媽告訴我因為今年是閏年。可是什么是閏年呢?我去查了百度,知道了閏年是為了彌補人為歷法規定造成的年度天數與地球實際公轉周期的時間差而設立的。
公歷的平年是365天,比回歸年短約0.2422日,所余下的'時間約為每四年累計一天,所以第四年在2月末加1天,那當年就成了366天,這一年就是閏年。非整百年能被4整除的就是閏年;整百年時,能被400整除的就是閏年。一般來說,每4年里就有一個閏年。
每一年都是有12個月。1、3、5、7、8、10、12月都是31天,是大月。4、6、9、11月都是30天,是小月。只有2月的天數會不一樣哦。
年月日是不是很神奇啊?那就跟我來一起學習學習吧!
數學二年級作文 13
植樹節那天,老師帶著同學們去公園里植樹。
老師在去公園的路上問同學們說:“同學們今天我們去的這個公園的湖面的周圍筑成周長是3060米大堤,堤長每隔6米要栽一棵柳樹,還要在相鄰的兩棵柳樹之間栽上桃樹2棵,我們要在大堤上栽柳樹和桃樹各多少棵?”
同學們都在左思右想,努力發言。有一位同學說:“老師,要栽510棵柳樹和1020棵桃樹。”老師問:“為什么呢?”這位同學說:“這道題應該屬于環形線路上的植樹問題。因此,種柳樹和棵樹等于段數。又因為在相鄰的兩棵柳樹之間栽桃樹2棵,可以知道,桃樹的棵樹應該是柳樹的`兩倍。因此,解答為:3060除以6等于510棵是柳樹的棵數,用510乘以2等于1020棵是桃樹的棵數。”
老師說:“你真聰明,我們一定要像這位同學一樣。”
數學二年級作文 14
星期六,我和媽媽去樓下的樂家超市買調料。來到超市售貨區,我看到了我家都喜歡吃的豆瓣醬有兩種品牌,一種豐裕園,另一種是超市特供,它們價格是一樣的都是20元,克數也是一樣的。不過今天恰逢超市活動,“豐裕園”品牌是5折優惠,“超市特供”買一送一。
我覺得這兩種品牌的`醬單價是一樣的。豐裕園:20乘50%=10元;超市特供:兩件20元,相當于一件也是10元。所以我對媽媽說:差不多一樣的,隨便買吧!媽媽說:“再看看上面的生產日期呢?再說超市就在樓下,我們也不用買兩瓶啊!”我拿起瓶子看到“超市特供”的其中一瓶生產日期是2016年7月18日,保質期6個月,也就是到1月18日下周四就要到期了。最后我和媽媽還是買了“豐裕園”的豆瓣醬。
商家的套路真深啊,買東西也是一門學問哦!
數學二年級作文 15
在我們的生活中,購物、游玩……處處都要用到數學,數學與我們的生活緊密相連。
一天,我和家人一起到老樂山游玩。爬到半山腰,口渴難耐,就急忙找到一個小商店買礦泉水喝。老板告訴我們:“現在,商店做活動了。三個空瓶換一瓶水,每瓶水1元。”爸爸拿出10元錢買了水,我如饑似渴地喝了起來。只一會兒的功夫,我就連喝了2瓶。正當喝得開心時,爸爸走過來對我說:“月月,你幫爸爸算一下,一共可以買多少瓶水呀?”我皺了皺眉頭,想了想,說:“14瓶對嗎?”爸爸開心地笑著對我說:“月月真厲害。”聽了爸爸的夸獎,心里甜滋滋的`,甭提有多高興了。
小朋友們,你們知道我是怎樣算出來的嗎?讓我來講一講吧:“10瓶水,3瓶送1瓶,可以換3瓶水,還剩1個空瓶,這3瓶水喝完了,又可以換1瓶,所以是14瓶水。”
怎么樣,運用所學的知識解決生活中的問題,數學的用處大吧?我要用心學數學,讓數學成為我生活中的好幫手。
數學二年級作文 16
今天下午,我和媽媽去了超市買文具,超市里的文具擺滿了整個架子。我買了3支1.5元的圓珠筆和3本3.2元草稿本。這時候,媽媽問我,這些一共多少錢?我馬上回答說:“1.5×3=4.5元、3.2×3=9.6元、4.5+9.6=14.1元,總共14.1元。”媽媽說:“算對了,你真棒!”
接著,我們要去菜市場買菜。媽媽想買2.5元的'大白菜,媽媽問我,四十元夠買多少?我回答:“40÷2.5=16(個)能買16個。”我回答對了,媽媽很開心。
回到家,奶奶問我:“我今天耕了一個長5.4,寬3.2m的地。它的面積是多少?”我流利的回答 到:“5.4×3.2=17.28(㎡)”奶奶說我真聰明,于是又問我周長是多少,我毫不猶豫的回答:“(5.4+3.2)×2=17.2(m)”奶奶被我的聰明給震驚到了,對我贊不絕口。
今天,我發現了原來生活中處處有數學,看來我要更加努力的學習數學,把數學運用到生活里!
數學二年級作文 17
星期天,果果一家三口出去郊游
在路上,果果和媽媽一邊走一邊數三分鐘內經過的各種車的.輛數。三分鐘到后,媽媽問:“果果,小車有55輛,公車37輛,貨車31輛,你知道平均每分鐘大約多少輛車經過呢?”果果想了想,計算道:先算車輛的總數是55+37+31=123(輛),123輛約等于120,120除以3等于40,所以平均每分鐘大約有40輛車經過咯。
時間總是過得飛快,一轉眼就到了吃午飯的時間了。于是,他們找了一個正方形的草坪坐了下來,這時爸爸問果果:“這個草坪的周長是24米,那它的面積是多少?”果果說:“24/4=6(米),6X6=36(平方米),所以面積是36平方米。”
開飯啦!媽媽拿出好多美食,其中有一塊大蛋糕,她問果果:“我們把這塊蛋糕平均分成6份,每人吃多少呢?”
果果馬上說:“每人有六分之二份啊!”
真是愉快的一天!
大家看看,生活中,數學是不是無處不在呀!
數學二年級作文 18
昨天,我和媽媽上街逛街,給我買新衣服。
我在“森馬”里挑中了一件白色的上衣,怪好看的',我讓媽媽給我買。正好,森馬處理,買一送一,這件衣服169元,可以再送一件指定的衣服,我有看上了一件159元的黑色運動衣。
媽媽說:“想要可以,你得算出,咱買這兩件衣服,相當于打幾折?”
我想了想:折扣=現價÷原價,現價169元,原價169+159,169÷(169+159)=169÷328=0.51524390(24390循環)≈0.515=51.5%=五一五折
媽媽聽了后,說:“不錯呀!把原來的知識運用到生活中,不錯,這兩件衣服給你買!”
“耶!”
在生活中其實處處藏著數學只要你仔細觀察,就會發現!
數學二年級作文 19
剛放假,我就去了外婆家——鹿河。一到鹿河,來走親訪友的親戚滔滔不絕,我好不容易有時間跟著外公去了鄉下的超市,雖然和太倉的大潤發比空間差遠了,但是東西也不少。
一進門口就看到過年的'年貨堆的是滿地都是,我拿了些我愛吃的雞翅,蛋糕,棒棒糖。外公買了點飲料和油鹽醬醋,我們推著車子來到了結帳臺。我和外公說我有自己的零花錢,我要自己付,外公說那錢留著上學自己用,到鄉下外公請客,我聽了“呵呵”的笑了下。我說我的雞翅每包12元,3包就是36元;蛋糕1斤16元;還有我的棒棒糖每跟2元,4根8元;我說我的總共是60元,外公開玩笑的說你是算好了買的嗎?零頭都沒有的。我調皮的對外公說你買的就你自己算嘍。外公笑呵呵的往結帳臺上一放說:“我不用算,有電腦呢?”但是我每次買東西都會自己先算下多少錢的,外公說這是個好習慣。
鄉下的變化真大,都趕上了城市化......
數學二年級作文 20
今天媽媽買了一些雞蛋,然后給我出了一道難題:一共有6個雞蛋,每天至少吃2個,如果天數不限,可能的吃法共有幾種?
我想了一下,覺得沒有頭緒。這時媽媽提示:可以按不同天數的.吃法來思考。我這才恍然大悟。首先思考一天吃完的吃法,發現只有一種方法:一天吃6個。然后思考按兩天吃完的吃法。有幾種方法呢?我說:“6可以分成3和3,六還可以分成2和4.3和3只有一種吃法,2和4卻有兩種情況。可以第一天吃二個,第二天吃四個,也可以第一天吃四個,第二天吃二個。"這時候媽媽又問:“第一天吃一個第二天吃五個行嗎?”我想了想說道:“不行,因為每天至少要吃兩個。"最后我思考了三天吃完的吃法,發現只有一種吃法,就是每天吃2個。那么到底有幾種吃法呢?我把所有的方法加起來總共有5種吃法。
沒想到生活中隱藏著這么多的數學奧秘。只要善于動腦筋,肯定能發現更多的數學秘密。
數學二年級作文 21
今天,我早早地起了床,準備去商場購物。
我吃了半個面包,2個面包,喝了兩杯綠豆湯和一杯牛奶,就去逛超市。
到了一家超市,我驚奇的發現:好多商品價格位數都是99。我覺得十分疑惑,便去問媽媽這是為什么。媽媽給我認認真真的講了一番話:“許多的商家為了多得利潤,特意把尾數經常弄成99,現在‘分’這個單位已經不在了,分就必須四舍五入,把位數設為99就能讓商家賺1角錢,人這么多一天就多賺了好幾元,一年多賺50。60元呢。”
逛完超市,我和媽媽就回家去了。我們看了魔術展,玩轉撲克牌節目,他表演了猜牌魔術。他把牌弄成三角形,準確無誤的`挑出了那張牌。他講原理時,我恍然大悟,這個魔術運用了三角形的規律,世界真與數學離不開啊。
生活離不開數學!
數學二年級作文 22
前幾天,我們一家人去超市買東西,在上二樓的電梯旁看到了一條很醒目的橫幅,上面寫到:好消息,499元的美的豆漿機憑28元的購物小票,再加188元就可買到!爸爸說:“真是太便宜了,我們春節買的這款豆漿機就是499元,半年時間就降了311元。你能很快算出它打了幾折了嗎?”
我認真思考著爸爸剛才提出的.這個問題,不一會兒,我高興的說;“打了不到四折,折左右吧。”爸爸說:你怎么這么快算出來呢?”我說:“把499當成500,看哪個數與500相乘后最接近188元,那么500×4=200,500×3=150,499元打三到四折之后最接近188元,估計是折。”爸爸說:對了,思路正確,算的很快!”
從這次購物中我明白了:數學與生活聯系的真緊密呀!
數學二年級作文 23
有一天,我和媽媽去超市買衣服和鞋子,現在的價格越來越貴,上次來看的一件衣服只要185,這次去卻要390,但是上面寫著這樣一件衣服打5折,買衣服的人就這樣耍了一點小把戲,就把我媽高興的非要買了這樣一件衣服不可,于是我就有一個疑問,為什么185元的衣服漲價之后還要打5折呢?
不對,這中間肯定有他們的陰謀,于是我算了一下,390÷2=185,果然有陰謀,看起來是打了5折,實際上根本就沒有便宜,還是原來的'價格。我為了給營業員阿姨一個面子,我就假裝跟正在和營業員說話的媽媽說我不想要這件衣服了。
像這樣的事例,在很多商場都有,其實是商家故意整出的噱頭,看似打了折,好像便宜了一些,其實在這之前,就已經把價格先漲了上去,然后再翻個花樣,說打幾折銷售,實際上商品的價格并沒有便宜,甚至實際價格比原價還要高一些,這就是利用了買家的貪便宜和盲目的心理。
數學二年級作文 24
星期天,我和妹妹,弟弟三個人一起在家里做作業。做了一會兒,休息了一會兒,我提議:算一算媽媽的上班時間。她是從上午的9:30上班到下午的4:30下班,如果把9:30看成9:00,把4:30看成4:00,從9:00到4:00有多長時間呢?
弟弟說:“中間有一個12:00,先用12-9=3(時),4-0=4(時),再用3+4=7(時)。媽媽要上7小時的.班。
妹妹說是6小時。她說:“4:30減掉30分鐘是4:00,零點到4:00是4小時,而9:30加上30分鐘是10:00,10:00到12:00是2小時,2+4=6(時)。”
我聽了他們的對話,想起老師教我們的24小時計時法,下午4:30就是16:30,用16:30減去9:30就是7小時。
我把這個方法告訴了他們,弟弟和妹妹聽了恍然大悟,他們都說:數學真是有趣啊!
數學二年級作文 25
一天,媽媽神秘兮兮地在桌子上擺了3只杯子,然后讓我觀察它們,我不知道媽媽的意圖,但還是照做了。
我細細比較了一番后,然后我說:“媽媽,這3只杯子大小一樣,里面裝的水也一樣多。”
媽媽搖了搖頭,她讓我閉上眼睛,過了一會兒,再讓我睜開眼睛。
我發現3只杯子的下面部分被遮擋住了,而杯子中水的高度卻不一樣。媽媽故作神秘地對我說:“我在杯子中分別放了玻璃球、油桃和魔方。你若能猜中每個杯子中放了什么東西,魔方就歸你了。”
哈哈,原來媽媽準備送我一個夢寐以求的魔方,卻又故意出一個題來考我。
望著這三只杯子,我思考起來:三樣東西的體積相比較,玻璃球最小,油桃次之,魔方的最大。將它們放進水量相同的3只杯子里,水量上升得最少的.自然是玻璃球,反之,上升最多的則是魔方······
當我將自己的思考結果向媽媽匯報后,媽媽揭曉了答案。哈哈,我的猜測完全正確,魔方終于歸我了。
【數學二年級作文】相關文章:
小學數學二年級作文11-03
數學二年級日記09-16
二年級數學日記01-12
二年級數學日記02-02
生活中的數學二年級作文(精選16篇)06-15
二年級寒假數學日記(精選6篇)05-23
二年級數學謎語加答案05-23
數學日記二年級(通用27篇)07-06
二年級的數學工作計劃01-07
二年級數學日記4篇02-24