我要投稿 投訴建議

四年級日記

時間:2023-11-04 10:45:21 日志日記 我要投稿

四年級日記3篇(必備)

  轉眼一天又過去了,相信你一定有很多值得分享的經驗,是時候靜下心來好好寫寫日記了。相信許多人會覺得日記很難寫吧,下面是小編幫大家整理的四年級日記3篇,僅供參考,歡迎大家閱讀。

四年級日記3篇(必備)

四年級日記 篇1

  今天,我跟媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜。”媽媽給了我20元錢,要看看我的表現。“保證完成任務。”我自信地說。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的'阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤。”我想:7除2等于3、5元,20減3、5等于16、5元。想想,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16、5元。我又來到肉類區,看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我買一斤。”我又想:16、5減10等于6、5元。我就把16、5元中的10元遞給了那個叔叔。

  當我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6、5元時,笑對我說:“學會買菜了!”

  通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏許多數學奧秘,學會數學的本領真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學習和掌握更多的數學本領,才能夠學以致用,解決身邊的問題。

四年級日記 篇2

  在我們的生活中,處處都要用到數學。不信?這天發生的事就證明了這一點。

  下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4。40元。之后,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8。60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的`四角能夠湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質量也就是第一種好。”

  于就是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。

  晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應了。我想:“這天我要帶巧克力去,大家一齊平均分了吃。”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個,12÷2=6,能夠平均分;如果來三個人,12÷3=4,能夠平均分……照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分。于就是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。

  生活中有許許多多的數學知識,粗心的小朋友可得不到它!

四年級日記 篇3

  今天我的心情像天氣一樣陰沉,感覺頭頂上壓著一大片烏云。因為這次圍棋沖三段比賽出現了失誤,一個小小的差錯導致我輸了這場比賽。

  一進入賽場,我發現對手正端坐在圍棋桌前。他是一名三年級學生,圓圓的臉,正朝我微笑,我心想好對付。比賽進行至一百多手時,還難分勝負。突然,我發現他下了一個后手,我心里一陣狂喜,機會來了!我心想出了個怪招迷惑他一下吧,我迅速計算了一下殺棋點,果斷地在二十六位下了一子。我抬頭看了看他,只見他皺著眉頭開始了長考,五分鐘后,他下出了第169手——“斷”。我大吃一驚,猛然意識到 了危險,居然沒有算到這手棋,心里一下涼了半截,頭上微微冒出了冷汗,完了,輸了,真是屠龍失敗反被屠!

  比賽結束了,雖然比賽失利了,但我懂得了,不要隨便輕視對手。繼續努力,多加練習,希望我早日迎來勝利的`陽光。

【四年級日記】相關文章:

暑假爬山日記四年級日記06-27

逛日記網四年級日記06-20

四年級日記04-17

四年級日記06-30

舒服的六一四年級日記06-16

四年級日記05-18

四年級的日記01-12

四年級日記[經典]08-08

(經典)四年級日記08-04

【精選】四年級日記08-04

真人一级一级97一片a毛片√91,91精品丝袜无码人妻一区,亚国产成人精品久久久,亚洲色成人一区二区三区
中文字幕第1页亚洲 | 在线看片免费人成视频网 | 一区二图三区国产精品 | 亚洲中文字乱码免费播放 | 日本精品一二二区在线 | 色色色色五月天亚洲 |