(精)生活日記
時間過得真快,一天又過去了,今天一定有不少的收獲吧,是時候認真地寫好日記了。但是卻發(fā)現不知道該寫些什么,以下是小編整理的生活日記5篇,歡迎大家分享。
生活日記 篇1
九月,當第一縷陽光射進窗里,照在我身上時,我已經變成一個中學生了。在告別了小學生活,我懷著滿心的憧憬和向往,走上了另一段旅途。步入校園,一張張陌生的面孔中都透露出好奇和期盼,還有一份忐忑不安。
早有耳聞,初中的學習時光有如打仗,十分緊張。不假,開學頭兩天的摸底考試讓大家都傻了眼。確實,我從來沒有見過,也沒有想過自己的試卷上會出現六字打頭的成績,但也許是這樣,讓我找到了奮斗的目標,才能在今后的學習中更加努力。
最讓我“感受頗深”的是初中學校的食堂。感受過的同學都用一句話來形容:在立達,中午去吃飯的速度要賽過博爾特,否則,排隊不排上個20分鐘是吃不到飯的.。可不是不,下課鈴一打,下一秒,同學們就像離弦的箭一般“飛”出教室。此時,放眼望去,各幢教學樓樓道里,都涌出一批又一批學生。原來靜寂的校園一下子被急促的腳步聲打破了。大家一個個手握飯卡錢包,趕超著一個個“敵人”,目標緊盯著學校里一個不太起眼的地方——食堂。同學們眼見快要到達目的地了,都加快腳步,做最后的“沖刺”。這場面,真讓人想不到大家是去食堂吃飯的。
剛剛結束了一個禮拜的初中生活,我切切實實地感受到初中自主學習的氛圍,我希望在今后的學習生活中,能夠“百尺竿頭,更進一步”。
又是一個清晨,踏著陽光上路。面對前方的路途,我相信地笑了。
生活日記 篇2
日本一個島國,也是青年們最愛的電影的產地,但是你們知道日本的水果有多貴嗎,我去年去過一次日本,那里地小,人多,人均資源占有量特別少,也應為地理位置原因,水果加個是中國的多倍,比如西瓜,在吃西瓜的季節(jié),中國西瓜一般是在7--9元一個,但是在日本一個完整的西瓜價格在1萬日元以上折合人民幣100多元,而且不好吃,不甜還特別貴,不過為了考慮大眾都可以吃到西瓜,所以超市會把西瓜切成8塊每塊價格大約在20元以上。
葡萄這東西在中個也很便宜15元左右5串吧?還特別大特別甜。可是在日本你們知道葡萄有多貴嗎嗎?超市會把葡萄拆開賣分成一顆一顆的,放在差不多臟臟包那么大的.盒子里,而且每顆葡萄外面會包一層泡沫所以一盒葡萄頂多也就顆左右,最重要的是葡萄還特別小啊,加個大約實在4萬日語以上。
芒果不用說了在中國價格你們也都知道,在日本1個芒果價格在8萬日元以上,注意1個8萬日元折合人民幣1000左右。
日本水果這么貴是應為收地理條件和政策的原因,比如他們那里可以種西瓜,但是量少,導致西瓜價格特別高,而香蕉應為氣候原因他們種不了,所以只能進口,這樣香蕉也就是日本最便宜的水果了品均每根元左右。
所以說啊好好珍惜自己是中國人吧。
生活日記 篇3
昨天晚上我和媽媽去兔兔老師家玩,到了兔兔老師家,我和她兒子玩了樂高幻影忍者拼裝玩具,我們拼了一半,兔兔老師給他兒子出的數學題還沒作完,媽媽就說:“要不你們兩個人比賽算題吧!說完我們就開始行動起來,總共20道乘加算式題,我很快的作完了,兔兔老師給我批改的',我錯了五道題。我的批改完了他還沒寫完,然后我又把錯題都改完全對,他才寫完,兔兔老師給他批改他錯了六道題,兔兔老師說:“你以后還要多加練習,后來時間不早啦!我和媽媽就回家了。
生活日記 篇4
今天我很快樂。
我們今天課間活動是跳繩。王老師說:“預備,開始。”聽見唰唰的聲音,王老師拿起手機開始拍照,走到范子昂旁邊,我看見他一會兒并腳跳,一會兒交叉跳,緊接著我又看見了張偉,他似乎看見老師拍他表現很緊張,結果他跳幾下就斷了,他不氣餒,又接著跳,可沒想到跳繩卻不知飛哪兒去了。還有劉一達他可厲害了呢!連跳了幾十個呢!
瞧!我們課間活動是不是很豐富多彩?你喜歡嗎?
生活日記 篇5
今天,我和奶奶還有爺爺三個人在家里。中午準備做飯的時候,奶奶問我要吃什么。我突發(fā)奇想,說:“我想吃飯團!不過我要自己做。”奶奶爽快地答應了。
我們先準備材料,有蘿卜丁、青瓜丁、火腿丁,還有一大碗香噴噴的`米飯。
開始做啦!奶奶細心地教導我:先把一大勺米飯放到手心,然后把它壓成圓圓的,最后再放上自己喜歡的配料就可以了。看到奶奶做得非常漂亮,我也躍躍欲試地開始做了起來。飯團非常軟,我試了好幾次都沒有壓成圓形。經過數次失敗和嘗試之后,我終于做出了一個好看的飯團。再在上面放上火腿丁和青瓜丁,大功告成!我做的第一個飯團當然要我親自品嘗啦。一開始我舍不得吃,但是最后我還是忍不住把它一口吞掉了。真是太好吃了!于是我繼續(xù)做了十幾個,都很漂亮。爺爺也忍不住了,拿起飯團吃了一個。他津津有味地吃完后,夸獎我做得很好吃。奶奶吃了也豎起了大拇指。
吃完午飯,我們都心滿意足地拍著自己圓滾滾的肚子。我覺得這頓飯吃得比之前的任何一頓飯都要飽。