生活中的數(shù)學(xué)日記:算數(shù)
學(xué)習(xí)寫作數(shù)學(xué)日記是一個良好的習(xí)慣,貴在堅持。以下是語文迷網(wǎng)整理的生活中的數(shù)學(xué)日記,希望對你有幫助。
【生活中的數(shù)學(xué)日記:算數(shù)一】
今天,媽媽要上班,所以她讓我去菜場買菜,中午自己做飯吃。
媽媽給了我一張20元錢,讓我挑自己愛吃的。我先來到蔬菜區(qū),見有一位阿姨在賣蘑菇。我想:家里有青菜,可以買些蘑菇來炒青菜。于是,我問阿姨:“這蘑菇多少錢一斤?”
阿姨笑瞇瞇的說:“這蘑菇不貴,2.5元一斤,你買幾斤呀?”
“阿姨,我要兩斤,那就是2.5×2=5元,20-5=15元。”我立即從口袋拿出20元給那位阿姨,并告訴她還要找我15元。
走呀走,我又看到了好吃的花菜,便迫不及待地跑過去問:“老板,花菜多少錢一斤?”
老板說:0.3元,你買幾斤?”
我說:“買4斤,那就是0.3×4=1.2元!蔽覐目诖锬贸5元,告訴老板找我3.8元。
繼續(xù)往前走,我又看到了我愛吃的西紅柿。于是我問奶奶:“西紅柿多少錢一斤?”
老奶奶說:“2.8元一斤!
我說:“能便宜點,2.5元一斤,行嗎?”
老奶奶說:“好,沒問題,你要幾斤?”
我說:“三斤, 2.5×3=7.5元!
我從口袋掏出10元,并告訴老奶奶要找我2.5元。
今天我的收獲真不小,不僅學(xué)會了算帳,還學(xué)會了討價還價。
【生活中的數(shù)學(xué)日記:算數(shù)二】
每當(dāng)我走進校園,眼前就會出現(xiàn)十分醒目的一個牌子,上面寫著一句話,那就是“在生活中學(xué)數(shù)學(xué),在生活中用數(shù)學(xué)!笔前!在生活中我們總也離不開數(shù)學(xué),如果不學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),就會鬧出許許多多的笑話。
就拿我兩年前發(fā)生的一件事來說吧!那天,我起得早,媽媽讓我?guī)退綐窍氯ベI些早點,說完我就帶著五元錢下樓了。來到樓下,買了早點,就付了錢。老板說:“這些總共是二元五角,我找你二元五角。”說完,就把錢交給了我,我見了,連忙說:“不對不對!你少給了我一元,應(yīng)該找我三元五角才對呀!”老板聽了,傻了眼,猶豫了一會兒,對我說:“小朋友,是你算錯了,就是找你二元五角呀!”我一聽,急得爭了起來:“叔叔,是您算錯了,明明就是三元五角嘛!”一旁的老板娘見了,用一口帶有生氣的方言,對我叫道:“瞧這孩子,年紀(jì)不小了,怎么連最基本的算術(shù)都不會!”在那兒吃飯的人聽了都“哈哈哈”地笑了起來,我看了看,難過地跑回家,把事情的前因后果都告訴了爸爸媽媽。爸爸媽媽聽了,也笑得前俯后仰,我生氣地說:“連你們都笑我!”爸爸連忙解釋道:“不是我們愛笑你,這是因為你沒理解,沒去思考數(shù)學(xué)中的‘元角分’。那我問你兩張五角等于多少!
“一元!
“那兩張二元等于多少?”
“當(dāng)然是四元嘍!”
最后,我終于在爸爸的解釋中明白了自己的不認(rèn)真。從此我再也沒犯過同樣的錯誤。
這個笑話,我都不會忘記,它給我一個教訓(xùn),永遠(yuǎn)印在我的腦海里。
同學(xué)們,一定要認(rèn)真學(xué)數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)可不是那么簡單的家伙。學(xué)后一定要記著:在生活中學(xué)數(shù)學(xué),在生活中用數(shù)學(xué)。
買早點的經(jīng)歷,告訴人們“在生活中學(xué)數(shù)學(xué),在生活中用數(shù)學(xué)”的.感受,即學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)知識與運用數(shù)學(xué)知識都要與實際生活緊密聯(lián)系,紙上談兵式的學(xué)習(xí)必然要鬧笑話的。
【生活中的數(shù)學(xué)日記:算數(shù)三】
一天,三個好朋友小虎、小斌和小華一起去買面包。他們一共買了8個面包,平均分著吃。其中小虎付了5個面包的錢,小斌付了3個面包的錢,小華呢?他一向是個“小馬虎”,這次又忘記帶錢了。
第二天,小華帶了3.2元準(zhǔn)備還給兩個好朋友,可小虎和小斌卻傻眼了:這錢該怎么分呢?一個說:“8個面包怎么分呀?8除以3所得的商是無限循環(huán)小數(shù)呀!”其他兩人也無可奈何地?fù)u了搖頭。最后,他們只好向班上的“數(shù)學(xué)小王子”亮亮請教了。
亮亮一見他們,便問:“怎么了,又遇到什么難題了嗎?”小虎一直是個“急先鋒”,他搶著一口氣把問題說了一遍,其他兩人也跟著說:“這賬可怎么算呢?”亮亮聽后,點了點頭說:“讓我好好想想。”說完,便陷入了沉思:小華需付3.2元,說明8個面包的總價格是3.2×3=9.6元,面包的單價就是9.6÷8=1.2元。那么,小虎付了5個面包的錢,1.2×5=6元,多付了多少錢呢?6-3.2=2.8元。小虎應(yīng)分得2.8元,小斌應(yīng)分得3.2-2.8=0.4元。
亮亮猛地抬起頭,說:“小虎應(yīng)得2.8元,小斌應(yīng)得0.4元!比齻好朋友異口同聲地問:“為什么呀?”亮亮娓娓道來……三人聽后忍不住嘖嘖贊嘆,對亮亮更是佩服得五體投地。
亮亮可開心了,不僅是因為他幫助了別人,更是因為他能用數(shù)學(xué)知識解決生活中的難題,他越來越覺得數(shù)學(xué)這門學(xué)科真的是太有意思了!
【生活中的數(shù)學(xué)日記:算數(shù)】相關(guān)文章:
生活中的數(shù)學(xué)的日記05-19
生活中的數(shù)學(xué)日記07-29
生活中數(shù)學(xué)日記:下棋05-19
有關(guān)生活中的數(shù)學(xué)日記05-19
關(guān)于生活中的數(shù)學(xué)日記05-19
生活中的數(shù)學(xué)日記_我喜歡數(shù)學(xué)05-19