我要投稿 投訴建議

數學日記

時間:2023-01-23 11:10:00 日志日記 我要投稿

關于數學日記(通用15篇)

  已到了一天的末尾,想必有很多難忘的瞬間吧,立即行動起來寫一篇日記吧。相信許多人會覺得日記很難寫吧,以下是小編為大家整理的關于數學日記,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

關于數學日記(通用15篇)

關于數學日記1

  x年x月x日 星期x 天氣x

  今天中午媽媽事不在,所以讓我管店。在媽媽出去前,她用一張紙記下了店里所有物品的價格。我心里在想:我是第一次管店,別人會不會因為看我小,不買我的.東西呢?我會不會……突然,一位看似大約60多歲的老奶奶問我:泰國炒米多少一斤?我看了看媽媽給我的那張紙,對老奶奶說道:“10塊錢一斤,喜歡吃泰國炒米的人挺多的,你也買些去吧。”老奶奶又說道:“看你年紀輕輕,就會做生意了,好!我買兩斤去。”說完,我抓了一大把裝進袋子里,然后,放到電子稱上稱。我嘴上念道:一斤=500克,兩斤=一千克,10塊一斤,應該按20.00,嗯?怎么只有15.60元,我又想,泰國炒米大約2角一包,20.00—15。60=4.40(元),4.40/0.20=22(包),我就又抓了22包放進袋子里。剛好電子稱顯示的是20。00元,我就把袋子系好給了老奶奶,等我收錢的時候媽媽回來了,所以錢就由媽媽收了。

關于數學日記2

  今天,我偶然地在一本書上見到了這樣不可思議數據:“一張厚度為0、01厘米紙對折30次之后厚度竟然比珠穆朗瑪峰還要高呢?”

  這個數據無論怎么聽都覺得太“荒唐”了一點。畢竟是一張薄薄紙,通過對折真能超過珠穆朗瑪峰嗎?但非常多意想不到事情都有可能發生,所以只有通過計算,這一切謎底才能揭曉。

  隨即,我便把0·01厘米連續乘以2,一共30次,得到10737418·24厘米。接著,我又把珠穆朗瑪峰高度8848·13米轉化為884813厘米,通過比較,非常明顯能夠看出對折30次之后紙張厚度確勝過了珠穆朗瑪峰高度,而且還是后者10多倍。

  其實,像這樣驚人數據在平常生活中處處存數學在,只要你有一雙善于發現眼睛。

關于數學日記3

  時間像箭一樣飛快。今天早晨7時,我去打游戲,打著打著就到了中午12時。媽媽對我說:“走,咱逛街去。”我不假思索地說:“好。”我們騎著電動車,去了菜市場、超市、游樂園、公園等好玩的地方。等到我們準備回家的時候,已經下午4:00了,到家4:30,然后媽媽又做飯,吃完飯的時候是下午6:00。

  一天過得真快,今天過去了,雖然明天還會有新的太陽,但也不會有今天的太陽了。所以,我們要珍惜時間,珍惜一分一秒,不要浪費時間。

  我的回復:玩了一上午游戲呀,這樣可不好。周末玩也要合理安排時間的哦,不要把時間都放在玩游戲上。我想,以后你會更合理的'安排你的時間的。

關于數學日記4

  清早,寒風吹拂,霧氣繚繞。就在我睡在暖洋洋的被窩里時,就被已經練成了揪耳功的`老媽給叫醒了,還對我說:“你這么大了,竟然不知道早起的鳥兒有蟲吃這句話,還在睡懶覺。”“那不就等于早起的蟲兒被鳥吃?”可我媽哪會聽我說的話,還交給了我一個重要的任務——買菜。

  來到菜市場,我按照媽媽說的白菜一斤:一斤4毛6,瘦肉一斤:一斤3塊5,辣椒半斤:一斤4毛4,牛肉半斤:一斤11塊,怎么加呢?先算44÷2=2塊2,11÷2=5塊5,4、6加4、4等于9毛,2、2加5、5等于7塊7,7、7加0、9等于8塊6。哈哈,我真聰明。回到家媽媽直夸我棒。

關于數學日記5

  隨著社會的發展、科學的進步,在今后2l世紀的信息社會,人人都需要數學。這篇三年級小學生數學日記(學數學),希望可以加強你的基礎。

  學習數學對我來說還有許多小插曲呢——這幾個星期我們都在學習除數是一位數的除法,由于不熟練,我不太能理解,做題時總是出差錯,媽媽總是有時間就教導我,可是我腦子里仍然一片空白,總是覺得媽媽說的就是一些亂七八糟我不理解的東西。

  媽媽拿我沒辦法,只好讓我自己去做題練習。媽媽先告訴我:除法算式就像下樓梯一樣,從最高位算起,如果最高位除不了除數,就把第二位數移下來,如果后面的數不夠除除數,就在寫商的.地方直接寫0.媽媽說的話讓我明白了其中的奧秘,雖然做題時還是有錯誤出現,但是我很快就能糾正過來。

  明白了做除法的道理,更讓我明白了生活的道理,做任何事情都要象走樓梯一樣一步一步向前走,要腳踏實地,要不然就可能會一步錯全盤皆錯!

關于數學日記6

  20xx年X月X日晴天

  老師把數學練習冊發下來,我一看,“怎么錯了一題應用題?”我驚訝地說。又仔細一看,原來少寫了一步換算呀。我仔細地想了一想,20400米應該等于多少千米呢?20400÷1000=20.4(千米)哦,原來是20。4千米,我便把20。4千米填了上去給老師批,老師看了說:“340×60的得數的'單位應該是米,而不是千米。”我看了看,原來是上面一個算式的單位寫錯了。我又改了,這才給老師批了呢。

關于數學日記7

  星期天,我和爸爸媽媽去逛超市買牙膏。到了超市,我們直奔洗化柜,我們發現了同種竹鹽牙膏有兩種賣法:1、3個110克的牙膏組成清新暢享裝是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。

  媽媽對我說:“書汀,我們今天打算多買一些牙膏回去慢慢用,你看這兩種賣法的`牙膏買那種省錢呢?”這下子可把我難住了,媽媽又對我說:“今天我們把17.9元就當成18元你來算一算吧!”我立即說:“買清新暢享裝省錢。”媽媽問:“為什么呢?”我說我是這么想的:18元買三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元錢多買40克牙膏,照樣算1元可買20克牙膏。而買150克的牙膏1元買不到20克。所以我認為買清新暢享裝省錢!媽媽聽了以后高興的對我說:“太棒了!學好數學真有用!”

  今天,我知道了,原來數學在日常生活中經常要用到的,還能省錢呢,我一定要好好學習數學!

關于數學日記8

  “大哥哥,今天我們家要在一條公路上植樹,我們一共要種50棵樹,每兩個間隔之間有兩米,兩端都要種。我的爸爸媽媽讓我算出這條公路有多長,可我才5歲,你能幫幫我嗎”?“可以,可以”。我爽快的答應了。本來,我想把答案直接告訴他,可我轉念一想,他回家后對他的家人說出答案以后,大人如果問他是怎么算的',他不會,那怎么辦?于是,我給他說了兩個公式:棵樹——1=間隔數、間隔數*每兩棵樹之間的距離=總長度。“哦,我知道了,謝謝”!“等等”我說:“這只能用在這一類型題上,如果不是兩端都種,也不能用”。“知道了”。

  “起床了”!我睜眼一看,原來是個夢。

關于數學日記9

  今天是xxx號,天氣特別晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買菜,我高興的從被窩里跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場,哇!菜市場真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲,我想可能是快過春節的緣故吧。我看見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見了又細又長的豆芽,我還看見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的.小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。

  聽媽媽說:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要來我家看奶奶,和我們一起過年。”于是我和媽媽買了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時媽媽給我提出個問題,鑫鑫你用所學的數學知識把今天買菜需要花多少錢算一算。我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元。其算式

  (2×2) (3×1) (3×2) (2×1)=15(元)

關于數學日記10

  在數學課上,我學習到了時、分、 秒。我知道1年有12個月,1個月有30-31天,因時節、潤月的原因,1年有365天;我還知道1天有24小時,1小時有60分,1分鈡有60秒。在以后的學習過程中,我們還可以運用乘法運算,算出準確的.分秒,1小時有多少秒,1天有多少分鐘,1年有多少小時,這些數字一定很大很大……老師、爸爸和媽媽常常告訴我說, 時間是寶貴的。一不留神,分分秒秒就會從我們的身邊悄悄溜走。我們要懂得珍惜時間,爭分奪秒。

  我有一個不好的習慣,就是做事情動作太慢,寫作業速度太慢,老是磨磨蹭蹭,不專心,造成了每天作業很晚完成,玩的時間也沒了,睡得也晚,早上起床很痛苦。通過學習時間這一課,我正在改正這個不好的習慣,努力抓緊時間,利用好每一分每一秒,有計劃地完成每件事情,我相信我一定能做到,也能做好!

關于數學日記11

  今天,母親跟我說:“雪飛,跟你玩個游戲吧!”我說:“好呀!”

  母親拿來一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定了一根指針。紙板平均分成24個格,格內分別寫著1—24、“母親,游戲規則是什么?”“游戲規則很簡單:指針轉到單數格或雙數格,都要加上下一個數。加起來是單數就是我贏,加起來是雙數就是你贏。”

  我一連玩了十多次,可是每次都輸。“為什么總是單數呢?”我問母親。母親說:“你自己想想吧!”于是,我絞盡腦汁地想,終于讓我想起了:單數+雙數=單數。這下子我明白了,假如指針轉到單數格,那么加下一個數就是雙數;假如指針轉到雙數格,那么加下一個數就是單數。所以,指針轉到任何一格,加起來的'數都是單數。

關于數學日記12

  今天天氣很冷,爸爸帶我們去吃肯德基,店里人很多,好不容易等到一個大位置,因為我們有6個人,爸爸媽媽,叔叔阿姨,還有我和琪琪姐姐。一會兒,我和爸爸端來二份全家桶,姐姐數了一下有24個雞腿,雞翅,問我怎么分。我笑笑說:“這太簡單了,24÷6=4,每個4個唄。“爸爸問:一個全家桶119元,二個全家桶多少錢?要用你們學過的簡便方法解決。”“這也難不到我們,119+119=(119+2)x2-2=238,一共要238元。“

  吃完飯,媽媽給了我10元錢,讓我們去買水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告訴我們,蘋果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐說;買2斤蘋果,剩下的.錢買梨,你算一下能買多少梨吧?我小聲地算起來。

  10(-3.2x2)÷2.5=(10-6.4) ÷2.5=3.6÷2.5=1.44, 很快我知道結果了,我們還可以買1.44斤梨。

  別看那么簡單,我們的生活處處離不開這小小的數字呢!

關于數學日記13

  數學是看不見的,可是它又是無處不在的,數學非常有趣,我們的生活離不開它。

  星期天下午,爸爸帶我到小區門口買甘蔗,買水果的阿姨挑一根又長又粗的甘蔗稱了一下后告訴我們要付七元五角錢,爸爸遞給她一張十元的人民幣,接著低下頭問我:“開開,阿姨要找多少錢給我們呀?”我仔細一算,10元等于100角,7元5角等于75角,100—75=25(角),25角就等于兩塊五角,我大聲告訴爸爸“是兩元五角錢!”爸爸和阿姨都笑了,夸我真聰明。

  然后,阿姨開始給甘蔗削皮,削完皮后,我發現她用刀在長長的甘蔗上剁了六下,甘蔗被分成了七小段,啊!我明白了,平時老師給我們做的.應用題中就有這種類型的題目,以前我經常會錯,現在終于懂了!

  通過這件小事情,我發現了生活中有許多數學的道理,以后我一定要把數學學好!

關于數學日記14

  今天,我在《小學奧數解題方法大全》上看到這么一題,一個矩形分成4個不同三角形,綠色三角形面積占矩形面積15%,黃色三角形面積是21平方厘米,問:矩形面積是多少平方厘米?

  看到這個題目,我犯迷糊了,想:只告訴一個占面積和另一個三角形面積,這怎么求嗎?坐在椅子上母親看了一眼,嘲笑我說:"哼,還說高水平,連這道題都不會做,呵呵。"

  我知道母親用是激將法,目是激怒我好勝心,讓我把這題做完。為了讓母親認為她激將法成功了,我就硬著頭皮做了下去,可是怎么想也理不出頭緒來。但是我并沒灰心,繼續做了下去,我做了出來。

  根據圖可以發現,兩個紅三角形占了矩形一半,一個黃三角形和一個綠三角形又占矩形一半,而綠色三角形面積占矩形面積15%那么黃色三角形占矩形面積50%-15%=35%,我們拿量除以率就是21÷35%=60(平方厘米)。

  原來這么簡單,多虧了母親激將法啊!

關于數學日記15

  今天我在看報紙的時候看見了這樣一個題目:求圓錐的表面積。

  [題目]一個圓錐,底面直徑是6米,圓錐的`頂點到底面圓周上任點長是5米,求這個圓錐的表面積。

  我雖沒有學習過求圓錐的表面積,但已經學習過圓柱的表面積,通過圓柱的表面積的解題方法知道:圓柱的表面積等于一個側面加上兩個底面積,而圓錐的表面積就是一個側面積加上一個底面積,側面是一個扇形,我雖沒學過但我查了資料知道求扇形的面積是:扇形的面積=弧長×圓半徑×1/2,題目中已經告訴了我們圓錐頂點到底面圓周上任一點長是5米,而弧長是3.14×6=18.84(米),扇形面積是18。84×5×1/2=47.1(平方米),最后用扇形面積加上底面積,就得到圓錐的表面積:47.1+3。14×(6/2)×(6/2)=75.36(平方米)。

  數學是思維的體操,我們只要勤學善思,就一定會攻克難題,走上成功之路!

【數學日記】相關文章:

數學難題數學日記05-21

數學日記:愛上數學05-19

數學日記 - 關于數學的日記450字02-01

數學日記05-15

數學日記12-11

數學日記07-20

數學日記07-24

數學日記12-13

數學日記01-28

數學日記09-10

真人一级一级97一片a毛片√91,91精品丝袜无码人妻一区,亚国产成人精品久久久,亚洲色成人一区二区三区
亚洲综合色婷婷六月在线图片 | 中文字幕丝袜熟女系列 | 亚洲国产综合性网站 | 日韩一本之道视频在线观看 | 在线看黄a免费网站 | 日韩国产亚洲欧美 |