- 三年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字 推薦度:
- 相關(guān)推薦
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記(精選31篇)
不知不覺中一天又要結(jié)束了,你有什么總結(jié)呢?請(qǐng)好好地記錄下在日記里。相信許多人會(huì)覺得日記很難寫吧,以下是小編為大家收集的三年級(jí)數(shù)學(xué)日記,歡迎大家分享。
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 1
生活中到處可以看到圓圓的東西,吃的餅干,玩的皮球,水杯墊,好多好多。這就像我今天認(rèn)識(shí)的'小數(shù)點(diǎn),這是我的一位數(shù)學(xué)新朋友。原來它躲在我們生活的每一角落。去超市,它就躲在價(jià)簽上,面包2.30元,果醬8.90元,這些小數(shù)點(diǎn)到底有什么用啊?
去掉它看一看面包230元,果醬890元,哈哈,這回知道它的厲害了吧。
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 2
昨天,數(shù)學(xué)考試,我考95分。錯(cuò)一道填空和文字題。填空那題老師在考試前給我們復(fù)習(xí)過,我沒有認(rèn)真背,認(rèn)真記,一邊背一邊在想其他的事情,一點(diǎn)也沒記住。因此,在考試時(shí),我無論如何也想不起來,就漫不經(jīng)心地寫個(gè)“數(shù)的大小”。那道文字題,是我沒看清題意,把“×”寫成“÷”,就錯(cuò)。考得這樣的'分?jǐn)?shù),第1題因?yàn)榭荚噾B(tài)度不端正,第2題因?yàn)槲覜]有認(rèn)真復(fù)習(xí)。我以后一定做到這兩點(diǎn),但也不能粗心。
老師,我每次考試都得不到滿意的成績(jī)。自從上趣味數(shù)學(xué)以后,我就懂得學(xué)數(shù)學(xué)最重要的是理解。光靠抄別人的答案是沒用的,抄也白抄。所以,以后我要認(rèn)真聽講,這樣才能取得優(yōu)異的成績(jī)。
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 3
陽光明媚的一天,宋宇韜的表叔帶著我和栩力、趙林澤、宋宇韜以及我們的媽媽們?cè)诨魻柟箍诎对诠_克斯坦的商店里去購(gòu)物,到了商店后,我看見了各種各樣的餅干和糖。我一看東西上的價(jià)目表都是標(biāo)得人民幣的'價(jià),媽媽個(gè)了我100元讓我自己買,“這是在給我出數(shù)學(xué)題嗎?”我心想。接過媽媽手里的錢我便選了起來,我拿了5包果仁糖和2包餅干。果仁糖的標(biāo)價(jià)是10元一個(gè),餅干的標(biāo)價(jià)是15元一個(gè)。
到了收銀臺(tái),媽媽說:“你先算一下,這些要花多少錢啊?”我數(shù)了數(shù):“5×10+2×15,嗯。50+30=80元!”媽媽笑著點(diǎn)了點(diǎn)頭,我很自信的把100元遞給了售貨員阿姨:“阿姨找20。”
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 4
我在桌子上用火柴擺了三個(gè)圖形,一個(gè)三角形、一個(gè)正方形、一個(gè)長(zhǎng)方形。三角形用了三根火柴,正方形用了四根火柴,長(zhǎng)方形用了六根火柴。一共用了13根火柴,3+4+6=13三角形比正方形少用了一根火柴,4—3=1長(zhǎng)方形比三角形多用了三根火柴。
6—3=3因?yàn)檎叫问撬臈l邊,三角形是三條邊,所以正方形比三角形多用了一根火柴。用四根一樣長(zhǎng)的火柴擺不了長(zhǎng)方形,因?yàn)殚L(zhǎng)方形的四條邊不一樣長(zhǎng)。
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 5
今天我和媽媽去超市買東西,媽媽買了三支牙刷,三袋蘋果,一棵白菜。
一支牙刷9元,一袋蘋果8元,一棵白菜3元。媽媽付錢時(shí),我說:“9元2=18(元),2支牙刷18(元);3元2=6(元),2棵白菜6元;8元3=24(元)3袋蘋果24元;18元+6元+24元=48(元)”。媽媽付了50元,50元-48元=2(元)應(yīng)找回2元。
今天我?guī)蛬寢屗懔苏一囟嗌僭?/p>
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 6
下午,樓下的同學(xué)孫振朔叫我一起去自來水公司的池塘撈魚。我邊走邊想,池塘的.周長(zhǎng)有多長(zhǎng)呢?池塘要是正方形的話,只要量出一條邊有多長(zhǎng)就可以了,池塘要是長(zhǎng)方形的話,只要量出一條長(zhǎng)和一條寬就行了。
來到池塘一看,池塘是一個(gè)不規(guī)則的“8”字形,沒辦法,只好一步一步地量了,我告訴孫振朔我的想法,他也同意了。于是我們?cè)谄瘘c(diǎn)做了個(gè)標(biāo)記,他在前走,我在后面走,走完一周正好是106步。我們的一步是多少厘米呢?我們用卷尺一量,我和孫振朔的一步都是40厘米,這樣的話,池塘的周長(zhǎng)是:
40×106
=40×100+40×6
=4000+240
=4240(厘米)
池塘的周長(zhǎng)是42米40厘米。
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 7
期待已久的秋游終于開始啦!我們興高采烈地走進(jìn)了淹城樂園。我們玩了很多項(xiàng)目,我最喜歡的是“鐵血春秋”。
我們開心地登上了車子,開始了穿越之旅。我們穿過了一扇大門,進(jìn)入了古戰(zhàn)場(chǎng),看見了很多士兵在英勇地戰(zhàn)斗。車子繼續(xù)往前開,突然,幾只張牙舞爪的蜘蛛從空中掉了下來,嚇得我們尖叫起來。后來,我們有遇到一條巨大的`蟒蛇,嚇得我們用手捂住眼睛。當(dāng)我睜開眼睛時(shí),車子已經(jīng)到了終點(diǎn)了。我真喜歡秋游啊!
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 8
今天我在家做作業(yè)的時(shí)候發(fā)現(xiàn)我們平時(shí)用的`鐘表跟數(shù)字有關(guān)系。當(dāng)小針指向8,大針指向12時(shí)就是8點(diǎn)鐘,就該起床了。當(dāng)小針指向9,大針指向12時(shí)就是9點(diǎn)鐘,就要做作業(yè)了。當(dāng)小針大針都指向12時(shí)就是12點(diǎn),就到了該吃午飯的時(shí)間了。
當(dāng)小針指向6,大針指向12時(shí)是6點(diǎn)鐘,就又到了吃晚飯的時(shí)間了。所以,生活中時(shí)間都是用數(shù)表示的。
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 9
今天,奶奶買了兩斤重的鴨子,用了15元,每斤7.5元。她還買了兩個(gè)土豆,半斤豬肉。青菜兩元一斤,奶奶買了一斤半,用了3元。
晚上,奶奶做了拔絲土豆、炒青菜、燜鴨子。把拔絲土豆分成5份,我和媽媽一共吃了五分之二,奶奶、姑姑和妹妹吃了五分之三。奶奶還煲了湯,把湯分成6份,我們一共喝了湯的六份之四,而且這個(gè)分?jǐn)?shù)還能約分成三分之二,這個(gè)分?jǐn)?shù)也是最簡(jiǎn)分?jǐn)?shù)。媽媽叫我多吃點(diǎn)湯渣,因?yàn)闋I(yíng)養(yǎng)15%在湯里,85%而在湯渣里。
今天,我不僅懂得了數(shù)學(xué)知識(shí),還知道營(yíng)養(yǎng)藥搭配好。
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 10
今天,媽媽叫我去超市買筆記本,她給了我50元錢,我拿著錢,高高興興地去超市買筆記本。
到了超市,我走上前去問售貨員阿姨:“請(qǐng)問,這個(gè)筆記本幾元錢一本呀?”“8元”阿姨親切地回答我。我在心里仔細(xì)地想著:媽媽給了我50元錢,最多可以買幾本呢?還能剩多少元呢?
我用老師教給我們的方法,我很快就算出來了,想:50÷8﹦6……2,哦,原來我最多可以買6本,售貨員阿姨還應(yīng)給我找回2元錢。
看著售貨員阿姨給我找回的`2元錢,確定自己算對(duì)了,心里開心極了,因?yàn)槲夷軌驕?zhǔn)確地運(yùn)用老師教過我們的數(shù)學(xué)知識(shí)。
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 11
今天早晨,我和爸爸媽媽一起去吃早飯,我們走進(jìn)一家小飯館。點(diǎn)了肉包5個(gè),每個(gè)1.5元,一共7.5元。山珍野菜包4個(gè),每個(gè)1.2元,一共4.8元。韭菜雞蛋包4個(gè),每個(gè)1.2元,一共4.8元。豆腐腦2碗,每碗3.0元,一共6.0元。奶茶一杯每杯3.0元,總共26.1元。
媽媽付了50元,找回23.9元。爸爸吃了1個(gè)肉包,3個(gè)菜包,1碗豆腐腦,花了1.2x3+1.5+3=8.1(元),媽媽也吃了這么多,花了8.1元,我吃了3個(gè)肉包,2個(gè)菜包,1杯奶茶,花了1.5x3+1.2x2+3.0=9.9(元)。每個(gè)人平均花了26.1/3=8.7(元)。
我吃飽了,我還學(xué)到了知識(shí),和爸爸媽媽高高興興地回家去了。
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 12
暑假里我學(xué)會(huì)了現(xiàn)代智力七巧板。七巧板一共有5副,每副有7塊組成。媽媽問我這樣一共有多少塊呢?我是這樣算的,在本子上一個(gè)一個(gè)地加7+7+7+7+7=35。媽媽告訴我可以用剛學(xué)的乘法口訣快速算出來哦!我靈機(jī)一動(dòng),在心里默默地想和7有關(guān)的乘法口訣。“五七三十五”,和我用加法算得答案一樣。哇!原來乘法口訣這么方便。媽媽給我豎起了大拇指。
七巧板可以單副拼,也可以多副拼,可以拼成人、魚、字、火箭、輪船,還有動(dòng)物等等。只要肯動(dòng)腦筋就可以拼出各種各樣的`圖形。今天我是一副一副地拼,總共拼了九副。其中我最喜歡的是母女同樂這幅圖。瞧!我用長(zhǎng)長(zhǎng)的直角板和大板拼出了媽媽的身子,就像我被抱在懷里一起哈哈大笑的樣子。
現(xiàn)代智力七巧板真有趣,同學(xué)們一起來玩吧!
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 13
今天,我和爸爸媽媽去超市買東西。媽媽對(duì)我說:“我們給了收銀員300元,找回81.4元,一共花了218.6元。”出門后看到超市在搞活動(dòng)——滿100元送5元禮券,結(jié)果,我們送一共拿到了10元禮券,媽媽又把它都花完了,并且另外再付了1.8元。媽媽讓我算一算今天一共花了多少錢?我說:“一共花了220.4元。”
大家認(rèn)為我算的對(duì)嗎?
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 14
記得秋天的時(shí)候,我家前面有3棵大樹。其中1棵大樹落了5片葉子,還有1棵大樹落得葉子和第1棵大樹同樣多,而第3棵大樹落的葉子比前面兩棵都要少。那么,3棵大樹一共落了多少片葉子呢?
我說:“3棵大樹一共落了12片葉子”,表弟說:“不對(duì)不對(duì),它們一共落了14片葉子。”
小朋友認(rèn)為我們誰說的'有道理呢?
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 15
今天早上天氣晴朗,我和夏洱妹妹去了杭州樂園玩。
我們?nèi)ネ媪四μ燧啞Dμ燧営屑t、黃、藍(lán)、綠四種顏色的小隔間,每種顏色隔間有4個(gè),每個(gè)隔間能做4個(gè)人。媽媽問我:“所有黃色的隔間能坐多少人?整個(gè)摩天輪能坐多少人?”我快速地答道:“黃色能坐16人,因?yàn)辄S色有四個(gè)小隔間,每個(gè)可以坐4人,所以是4+4+4+4=16(人)。摩天輪總共有4種顏色,每種顏色都是一樣多的,所以是16+16+16+16=64(人)。摩天輪總共能坐64人。”回答好問題后,我們一起上了摩天輪。爸爸還給我們定了美味的.美食,真是又好吃又好玩。
我們下了摩天輪后,爸爸告訴我們:“等以后我們學(xué)了乘法,這個(gè)就更簡(jiǎn)單了。”我好期待學(xué)乘法啊!
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 16
快樂的星期六到了,我陪爸爸去店里上班。
剛到店里,爸爸接到客戶的電話。原來是要買保溫臺(tái)上的份數(shù)盤。爸爸接完電話就對(duì)我說:“今天爸爸考考你吧!客戶要買4個(gè)保溫臺(tái)上份數(shù)盆,1個(gè)保溫臺(tái)上有6個(gè)份數(shù)盤,一共要幾個(gè)?”我在心里想了想6+6+6+6=24(個(gè))。爸爸又問到:“你還有其他方便快速一點(diǎn)的算法嗎?”我轉(zhuǎn)念一想,暑假剛學(xué)的乘法口訣,“四六二十四”,我快速地算了出來,和加法的答案是一樣的。爸爸聽到答案后,給我比了個(gè)大拇指。爸爸說:“那我們倉(cāng)庫(kù)里的`份數(shù)盆是12個(gè)一箱,那這樣我們需要給他們送幾箱呢?”我趕緊在心里默默想了一下,24—12—12=0剛好2箱。我連忙跟爸爸說:“2箱就可以。”爸爸聽完開心地笑了,還請(qǐng)我吃了雪糕。
原來在我們的生活中,處處都有數(shù)學(xué)的身影。
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 17
這天是大年二十八,天氣特別晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買菜,我高興的從被窩里跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場(chǎng),哇!菜市場(chǎng)真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲,我想可能是快過春節(jié)的緣故吧。我望見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,望見了又細(xì)又長(zhǎng)的`豆芽,我還望見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。
聽媽媽說:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要來我家看奶奶,和我們一起過年。”于是我和媽媽買了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長(zhǎng)豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時(shí)媽媽給我提出個(gè)問題,鑫鑫你用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)把這天買菜需要花多少錢算一算。我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元。其算式如下: (2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 18
今天,我在做24點(diǎn)的時(shí)候,發(fā)現(xiàn)有幾個(gè)怎么算都不對(duì)。比如3、8、9、10這四個(gè)數(shù)字,我用了加減乘除,最后都不等于24。
正在我絞盡腦汁、束手無策的'時(shí)候,姐姐過來了,看到我這個(gè)樣子,她就知道我遇到解決不了的難題了。姐姐坐了下來,她大手一揮,用君臨天下的語氣跟我說:“哪道題不會(huì)做?呈上來我看看。”我立刻把3、8、9、10這道題指給她看,她看了一眼,輕描淡寫地說:“這題簡(jiǎn)單,24點(diǎn)的口訣是2乘12,48除以2,3乘8,72除以3,4乘6,96除以4。你看這道題有3有8,我們只要把8、9、10變成一個(gè)8,再乘3,就等于24了。第一種:(10-9)x8x3。第二種:(3x8)x(10-9)。你看,不難吧!”說完扔筆走人,動(dòng)作那叫一個(gè)行云流水。
我服了!
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 19
晚上,弟弟說肚子餓了要喝奶粉,我看到媽媽在洗衣服,就幫忙給弟弟泡奶粉。可是我不知道要多少的.水和多少的奶粉,于是我跑去問媽媽。媽媽跟我說需要180毫升的溫水。我又問媽媽需要幾勺奶粉,媽媽說:“30毫升的溫水需要1勺奶粉,那180毫升的溫水需要幾勺?你算算看!”我一邊嘴上在加一邊手指數(shù)著幾個(gè)30:30+30=60,60+30=90,90+30=120,120+30=150,150+30=180。終于數(shù)到第6個(gè)30加起來就是180了,我趕緊跟媽媽說是6勺。媽媽笑著說:“答對(duì)了,但是如果你學(xué)了乘除法,算起來就會(huì)更簡(jiǎn)單了180÷30=6,很快就能算出來了。”原來可以這么簡(jiǎn)單啊!
數(shù)學(xué)就在我們身邊,我要好好學(xué)習(xí)它!
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 20
暑假里,媽媽每個(gè)星期天帶我去吾悅廣場(chǎng)玩,都會(huì)帶我去永輝超市里買東西。
這個(gè)星期天,我又去了永輝超市。我這次買了1瓶旺仔牛奶,花了5元錢。又買了一袋波力海苔,花了12元錢。媽媽說花的錢不能超過50元,現(xiàn)在我已經(jīng)花了17元了,50-17=33(元),我還剩33元。我又去買了一袋牛肉粒糖,一袋要9元錢,33-(9+5)=19(元),我還剩19元。19元能干嘛呢?我看了看左邊的貨架,看見了一瓶瓶娃哈哈飲料,我靈機(jī)一動(dòng),可以買這些哇哈哈飲料呀!可惜,一瓶就要4元,5瓶加起來一共需要20元。我買不起呀。算了就買4瓶吧,19-16=3元,不還有3元嗎?我又轉(zhuǎn)身看了看右邊的貨架,發(fā)現(xiàn)剛好有3元錢的果凍,我拿過來一看,是白桃味的,我趕緊把那個(gè)白桃味的`果凍放進(jìn)了貨車?yán)铩?/p>
我把貨車交給了媽媽,媽媽把貨車交給了收錢臺(tái)的阿姨,媽媽算了算錢,剛好50元。我們把食物裝進(jìn)袋子,和媽媽一起高高興興地回家了。
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 21
今天是大年三十,家里要包餃子,媽媽一大早就去菜場(chǎng)買好包餃子的配料。
我和媽媽還有外婆三個(gè)人一起坐下來包餃子。外婆包的最快,總共包了50個(gè)餃子,媽媽也不賴,總共包了44個(gè)餃子,而我慢騰騰的.,只包了5個(gè)餃子。
這時(shí)媽媽笑著說:“小林,今天我們包了這么多餃子,要是給我們?nèi)齻(gè)人分,那每個(gè)人能分到多少個(gè)餃子啊?”我一聽就對(duì)媽媽說:“等等,我算一下。”于是我在心里計(jì)算了一下:(50+44+5)÷3=33。我是這樣想的,首先算出總共包了多少個(gè)餃子,知道了餃子的總數(shù)50+44+5=99個(gè),又知道了平均分給3個(gè)人,就得出答案了。我很快算好了,對(duì)媽媽說:“我們?nèi)齻(gè)人平均能得到33個(gè)餃子。”
原來生活中也離不開數(shù)學(xué)啊!
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 22
今天,我在家玩多米諾骨牌。
骨牌有淺綠色、深綠色、橙色、黃色4個(gè)顏色。我數(shù)了數(shù),每個(gè)顏色各有20個(gè)骨牌。我用乘法算了算,總共有4×20=80(個(gè))。我把骨牌裝進(jìn)多米諾骨牌小火車,數(shù)了數(shù),一次最多可以裝27個(gè)。每趟小火車會(huì)自動(dòng)把骨牌排成一條直線。我想:小火車要開幾趟才能運(yùn)完呢?于是我用加法算了一下,27+27+26=80(個(gè)),小火車要開3趟才能運(yùn)完,最后一趟小火車比前面2趟少了1個(gè)骨牌。我把3排骨牌同時(shí)推倒,發(fā)現(xiàn)26片骨牌的那組取得勝利。我想要3組同時(shí)獲勝,于是拿掉了2個(gè),那么總數(shù)就變成了26+26+26=78(個(gè))。接著,我又同時(shí)推倒3排,這次3組同時(shí)獲勝。
多米諾骨牌真好玩,下次我要再玩出新花樣!
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 23
今天,我們?nèi)胰コ匈I東西,我們先到廚房用品柜臺(tái)買了2筒保鮮袋,一共16。8元,媽媽問我1筒要多少元?我情不自禁地說:“1筒是8.4元。”然后我們?nèi)チ松钣闷饭衽_(tái),我們買了3個(gè)大鞋擦,一共15元,爸爸問我一個(gè)要多少元?我說:“15元除以3等于5元。”接著我們又來到面巾紙柜臺(tái),我們買了3包面巾紙是18元,哥哥問我:“1包面巾紙是多少元?”我自信地說:“是6元。”接著我們來到蘋果柜臺(tái),買了3斤蘋果,每斤是4元,大伯伯問我:“一共是多少元?”我毫不猶豫地說:“是12元。”我們最后來到牙具柜臺(tái),買了2只云南白藥牙膏,一支28元,大媽媽問我:“2支是多少錢?”我猶豫了一會(huì)兒說:“是56元。”
原來買東西也有數(shù)學(xué)呀!
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 24
學(xué)習(xí)“數(shù)學(xué)”我曾有過許多的困難,每當(dāng)我遇到困難的時(shí)候我都想過放棄,不過我對(duì)數(shù)學(xué)的好奇心很大,總想把題目做完做好。困難一步步向我進(jìn)攻,但我一次次的把它們擊敗,那真是“有志者事竟成”。
我印象最深刻的就是那時(shí)正在學(xué)環(huán)形的'面積,當(dāng)時(shí)我只知道求圓的面積,可現(xiàn)在兩個(gè)圓在一起了,不知道怎樣求了,我沒認(rèn)真思考,就放棄了,結(jié)果作業(yè)做得不好。我想:不能這樣下去了,我要努力。上課時(shí)我認(rèn)真聽了老師講解,一下子就明白了,這道題我知道怎樣做了:一個(gè)環(huán)形它內(nèi)圓半徑是10厘米,外圓半徑是15厘米,它的面積是多少?我先求出外圓的面積:3.14×152=706.5(平方厘米),再求出了內(nèi)圓面積:3.14×102=314(平方厘米),那么環(huán)形的面積就是:706.5-314=392.5(平方厘米)。嗨!太簡(jiǎn)單了。
所以說:只要有信心什么事都能成功。
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 25
今天,數(shù)學(xué)課上老師和我們學(xué)習(xí)了統(tǒng)計(jì),老師叫我們把書翻到76頁,上面有一幅圖,我一下子不能說出上面有幾只狗、幾只猴和幾只豬,然后老師叫我們看看下面分好類的圖,啊,好整齊啊,我一眼就看出了小動(dòng)物的數(shù)量,然后我就填數(shù)了,狗是4只,猴是5只,豬是3只。通過學(xué)習(xí),我知道了只要把東西歸類,就可以一眼看出多少了。
回到家,我又和媽媽畫了許多種動(dòng)物和水果,我做了一下小老師,和媽媽又學(xué)習(xí)了一下分類和統(tǒng)計(jì),真是很有趣。
媽媽的話:今天的統(tǒng)計(jì)課女兒肯定很喜歡,回家又是畫畫又是分類,還一個(gè)人又當(dāng)老師又當(dāng)學(xué)生,忙的不亦樂乎。今天女兒回家似乎心情很好,還告訴我她現(xiàn)在有21顆星了,以前可能得的比較少吧,她很少和我說得幾顆星的`,看來小孩子還是有點(diǎn)要面子的,呵呵。希望楊楊會(huì)更加努力。
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 26
今天我突然想吃面包,可是家里的面包吃完了,于是媽媽說去淘寶看看,并交給我一個(gè)比較價(jià)格的任務(wù),看看買哪家的.合算。
于是我搜索了一下,發(fā)現(xiàn)一家店賣整箱63元,里面有21個(gè)面包,另一家店賣3。5元一個(gè),還有一家店標(biāo)價(jià)3個(gè)面包12元。怎么選呢?讓我先算一算吧!
我想了想,要先算出每家店每個(gè)面包的價(jià)格才容易比較出來。那么,第一家店就是63÷21=3(元),第二家店已經(jīng)告訴我們3。5元,也就是3元5角,第三家店是12÷3=4(元)。這樣一看,我告訴媽媽買第一家店的吧,3元一個(gè)最合算!
媽媽說我說的對(duì),可是又提出一個(gè)問題:第一家店要買一箱21個(gè)面包,保質(zhì)期是7天的話,我們?nèi)齻(gè)人每人每天要吃幾個(gè)?那就是21÷7÷3=1(個(gè)),大家每人每天要吃一個(gè)面包哦,不然就要過期浪費(fèi)啦!
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 27
今天在數(shù)學(xué)課上我學(xué)會(huì)了用吸管和橡皮泥做長(zhǎng)方體和正方體框架。
首先準(zhǔn)備12厘米、9厘米、和6厘米的吸管各四根,這是長(zhǎng)方體的十二條棱。還需要準(zhǔn)備八個(gè)頂點(diǎn),把橡皮泥分成八等份,搓成圓球。材料準(zhǔn)備好后,我先做了上下兩個(gè)面,長(zhǎng)為十二厘米,寬為九厘米的兩個(gè)長(zhǎng)方形,再往中間插上六厘米的吸管,合在一起,這樣一個(gè)長(zhǎng)方體就做好了。
下面,老師說要把做好的長(zhǎng)方體改成一個(gè)特殊的長(zhǎng)方體。怎么改動(dòng)呢?我把四根九厘米的`吸管剪成六厘米長(zhǎng)的,這樣就變成了八根六厘米的,四根十二厘米的,同樣用八個(gè)橡皮泥團(tuán)做頂點(diǎn),拼完之后,有兩個(gè)相對(duì)的面是正方形。
最后,老師又讓我們把特殊的長(zhǎng)方體改成正方體。于是我又把四個(gè)十二厘米長(zhǎng)的吸管剪成了六厘米長(zhǎng)的,再次把它們拼好,成了一個(gè)正方體。
通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),我學(xué)會(huì)了如何搭長(zhǎng)方體和正方體框架,還知道每個(gè)長(zhǎng)方體有十二條棱,這十二條棱可以分成三組,四條長(zhǎng),四條寬,四條高。
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 28
數(shù)學(xué)考試之前,我心里很緊張,害怕媽媽來一招筍子炒肉的打,我的朋友邢雨桐對(duì)我說:“親愛的朋友,你為何心情這么不好?”我說:“我害怕我考不到90分以上,就會(huì)挨媽媽的.打。”邢雨桐說:“只要你細(xì)心地做題,就可以考到100分呀。”
我聽了這話心里平靜下來,對(duì)我自己充滿了信心。考試了,我先看了一遍試卷,覺得這些題比較簡(jiǎn)單,我就象一帆風(fēng)順的小船,順利地到達(dá)了終點(diǎn)。我覺得我可以和100分交朋友。
但是,試卷發(fā)下來,我驚得目瞪口呆,怎么才考到98分,我難過極了。
100分老爺爺說:“你是個(gè)乖娃娃,只要你付出了辛勤的勞動(dòng),就能豐收到甜蜜的果子。”100分老爺爺說完話就大搖大擺的去找認(rèn)真的乖娃娃了。
我看著100分老爺爺?shù)谋秤埃叵露Q心,下次我一定要和100分老爺爺交朋友。
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 29
9月26日 星期六 晴
星期六我和媽媽去超市買菜,在買菜的路上,我們看見了媽媽的朋友。我和媽媽走到了小姐姐的旁邊,小姐姐問我:“讀幾年級(jí)了?”我說:“三年級(jí)了!”小姐姐說:“那我可以問你幾個(gè)問題嗎?”我點(diǎn)點(diǎn)頭說:“好呀!你問吧。”小姐姐說:“我買了23元的`蘋果,31元草莓,那一共多少錢?”我在心里算了算:23+31=54元。我說等于54元。小姐姐說:“答對(duì)了,那我再問問你,一斤羊肉58元,一斤豬肉34元,這一共要多少錢呢?”我在心里想了一想:58+34=92元。我馬上回答:“92元”。小姐姐笑了笑,并點(diǎn)了點(diǎn)頭。我也開心的笑了,小姐姐走了,我和媽媽也回家了。回到家中媽媽也要來考考我:我今天買菜花了53元,買衣服花了52元,你知道今天我一共花多少錢?我說:“105元”。媽媽說答對(duì)了。
原來生活中有那么多問題需要我們?nèi)ソ鉀Q的呀,你們有沒有遇到這些問題呢?
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 30
近來,我正在學(xué)習(xí)關(guān)于立體圖形的知識(shí),這也令我思考了了一個(gè)數(shù)學(xué)問題:為什么茶葉罐一定要設(shè)計(jì)成圓柱形的.呢?到底是為了什么?是為了美觀還是為了禮貌?我仔細(xì)地想著,卻怎么也不知道。
在一天下午,家里來了一位客人,爸爸讓我倒茶葉給叔叔喝。我看到茶葉罐頭,突然靈機(jī)一動(dòng),就問叔叔:“你只道茶葉罐頭為什么要設(shè)計(jì)成圓柱形的嗎?”叔叔反問我說:“你認(rèn)為為什么要這樣嗎?”
我絞盡腦汁,怎么也想不到,但又不想讓叔叔瞧不起我,但仍無濟(jì)于事。
叔叔看著我百思不得其解的樣子,笑笑說;“你不妨從幾個(gè)周長(zhǎng)相等的圖形,圓面積最大入手。”我聽了他的話,恍然大悟。原來茶葉罐使用圓柱體不僅可以裝下更多的茶葉,還可以節(jié)省材料。我明白了,生活中的數(shù)學(xué)問題,有時(shí)也要聯(lián)系到課本里的知識(shí)才可得解決。
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 31
今天是期末考試完的第一天假期,我的好朋友陳祈嘉來找我玩。他是早上十點(diǎn)來的。我們一起玩樂高,一起電視,還一起玩了游戲。大約玩了兩個(gè)小時(shí),媽媽就帶我們?nèi)コ员貏倏汀N覀凕c(diǎn)了兩杯可樂冰淇淋,每杯28元,兩份意大利面,每份34元,一份12寸的披薩,108元,一份小吃拼盤,69元,合計(jì)一共花了301元。我們吃的太飽了。
接著,我們?cè)趶V場(chǎng)上玩了一會(huì)兒,到了2:55,我和陳祈嘉看了奇跡男孩的電影,電影票是媽媽用微信買的,每張39元,一共花了78元。我們還買了兩杯可樂和一大桶爆米花,花了39元。電影很好看,講的是一個(gè)雖然外表不好看,但卻是非常聰明的男孩征服了所有身邊的'人,更講了小男孩的家人對(duì)他的愛很感人。電影到4:40結(jié)束,一共播了105分鐘。
我們看完電影后,走到家,已經(jīng)五點(diǎn)了,陳祈嘉的媽媽就來接他回家了,我今天玩的很開心,但花了媽媽很多錢,一共花了媽媽418元,謝謝媽媽!