四年級數學日記(15篇)
已到了一天的末尾,這一天里,大家身邊一定有一些有趣的見聞吧,是時候抽出時間寫寫日記了。好的日記都具備一些什么特點呢?下面是小編精心整理的四年級數學日記,希望能夠幫助到大家。
四年級數學日記1
數學不只是看懂書上生硬的符號,不只是學會書上千篇一律的問題,更重要的是在生活這個大課堂里學習實踐,懂得如何運用那些書本上的知識去解決生活中的問題。
一天,我和姥姥來到一個高27層的大樓。可天有不測風雨,電梯正好壞了。我和姥姥只好爬樓梯,當我爬到七樓時,姥姥只爬到四樓。姥姥問我:“照這樣的速度,你爬到27層時,我爬幾層呢?”我想了想,一道光從我腦海里閃了過來,“這不就是植樹問題嗎?我爬到七樓走了六個間隔,姥姥爬到四樓,走了三個間隔。6÷3=2,我的速度是姥姥的2倍。當我爬到27層時,走了26個間隔就是27—1=26個間隔,我的速度是姥姥的2倍,所以26÷2=13,姥姥爬了13個間隔,也就是13+1=14,姥姥爬到14層”我自豪地說。
姥姥聽了,笑著對我說:“對了,這學沒有白上。”我聽了之后一種自豪感油然而生。
四年級數學日記2
9月26日 星期日 晴
今天,我同媽媽一起去買菜,街上的菜鋪可真多呀!我和媽媽看的眼花繚亂。我媽媽開始挑選了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她終于在一個菜鋪挑到了她認為好的西紅柿,西紅柿是2元錢一斤,她買了1斤9兩,她給了賣菜的3元,賣菜的找給了我媽媽1毛錢。她又買了排骨,排骨是5元一斤,她買了2斤2兩,她給了賣排骨的50元,賣排骨的找給了她39元。她又買了土豆,土豆是1元錢1斤,她買了3斤3兩,她給了賣菜的5元,找了她1元7角。她又買了豆芽,豆芽是1元錢1斤,她買了5兩,給了賣菜的1元,找了5角。她又買姜,姜是2元1斤,她買了1斤半,給了賣姜的10錢,找了9元。 她買菜一共花了18.7元。
四年級數學日記3
數學在我們的生活中無處不在,有時可能連我們自己都沒有發(fā)現呢,今天,吃過午飯,媽媽帶我到山坡上去找小棒。我和媽媽先把茅草的桿子砍回家,然后媽媽用米尺量10厘米長一根,用剪子剪斷。媽媽一邊剪,一邊讓我數,數到10根就捆一捆。
捆了10捆,媽媽說,好了,不剪了。然后,媽媽叫我把10捆打開,兩根兩根的數,數到100;又5根5根的數,數到100;我都數對了。媽媽問我:還可以怎么數?10根10根的數。
10根一捆,你說100根要捆幾捆?我想了一下,說:10捆。媽媽高興的說:對,你真聰明!我很高興,同時也覺得數學真有趣!
四年級數學日記4
周末,媽媽坐在電腦前上網淘寶。我問媽媽要買什么?媽媽說:“快過年了,我想給你和姐姐各買一雙鞋子。”我問:“媽媽,為什么不到商店去買呢?”媽媽說;“我看中的鞋子標價每雙200元,商店里8折出售,就是每雙160元,你算一下兩雙多少錢?”
我趕緊計算:160x2=320(元)
媽媽說:“算的不錯,那你再計算一下網上6折,每雙120元,兩雙要多少錢?”
我接著說:120x2=240(元)
媽媽再問:“那你算一下網上買比商店里買便宜多少錢?”
我大聲說:320-240=80(元)
媽媽說:“你計算還挺快的嗎,現在知道我們?yōu)槭裁床坏缴痰昀锶ベI了吧?”
我說:“知道了,那什么時候能拿到我們的新鞋子呢?”
媽媽說:“明天中午快遞員就會送到家了,你就等著收貨吧。”
四年級數學日記5
《哈利·波特》的第一本“與魔法石”價格是19.5元,有191頁。19.5÷191≈ 0.1(元),一頁大約要0.1元,這本書發(fā)行了1391500本。如果全部賣出可收入1391500×19.5=27134250元!
第二本“與密室”售價是22元,有203頁。22÷203≈0.11(元),第二本一頁的價格比第一本多了1分錢。這書發(fā)行了1271500本。全部賣出可收入1271500×22=2793000元!。
第三本“與阿茲卡班的囚徒”價格26.5元,有260頁。26.5÷260≈0.1(元)。第三本一頁價格跟第一本一樣,比第二本少1分。這書發(fā)行了1271500本。全部賣出可收入1271500×26.5=33694750元!
原來,第二本一頁紙價格最高。
四年級數學日記6
今天,是六一兒童節(jié),我和媽媽約好了去買新衣服,心里可高興啦!
我們先去了大東方四樓,衣架上的衣服琳瑯滿目,顏色鮮艷,但款式都不喜歡。
后來我們去了百貨大樓,那里筆法童裝,衣服可多了,有裙裝、T恤、背心、短褲。
我一眼就看中了一件上衣和一條短褲,上衣是天藍色的,兩側各有一個蝴蝶結,短褲兩旁有個大大的花,媽媽為我搭配了一條白褲襪,穿上以后,大家都說漂亮,我也很喜歡。
上衣、短褲一共花了95.5元,白褲襪15.5元,我心想95.5+15.5=111.0元。
阿姨夸我真聰明,學到的數學在生活中真有用。
四年級數學日記7
今天是10月15日星期六,我與爸爸到南大街逛商場。
早上8點多鐘,我們就乘車來到了南大街。正巧,站臺邊有一位老爺爺,他的身邊有一臺“會說話”的秤。
看到我走過來,老爺爺笑著說:“小朋友,稱體重嗎?”
我有點好奇地問:“稱一次要多少錢呀?”
老爺爺爽快的回答:“稱一次只要1元,而且還可以量出身高呢!”
我想:這真的是一舉兩得呀!
于是,我在秤上站穩(wěn)。老爺爺把開關打開,只覺得有個軟軟的東西往我的頭頂上一碰,隨后,機器上打印出一張小長方形的紙條,上面寫著:“體重:27.0公斤身高132.5厘米”呀!這半年我長高了4厘米,可是體重呢?
這時,我記起數學課上老師說過,“千克還有一個名字就叫公斤,沒想到今天被我遇見了,而且我知道我的體重增加了2千克呢!”
回來的路上,我好開心啊!我一定要把身體鍛煉的棒棒的.!
四年級數學日記8
我們家的書房是長方形的,它的長有7米,寬有4米,坐南朝北呈列著。
一進門,正對著的是一張大的紫紅色的書桌,它也是長方形的,大約長有2。5米,寬有1。2米,那是我爸爸的書桌,旁邊還有一張小一點的長方形的書桌,大約長2米,寬1米,我媽媽經常在這看書。
另外靠著墻邊有一排沙發(fā)與一個茶幾,墻角是一個空調與一個飲水機與書柜,它們也都是長方形的
最后,我發(fā)現我在我們家的書房中竟然沒有看到一個正方形,真奇怪!
這就是我家的書房,歡迎小朋友來我家玩。
四年級數學日記9
今天,家里來了一位我從小就非常崇拜,人稱”諸葛老師”的叔叔。我拿起茶葉筒,正準備泡茶招待他,忽然靈機一動,就問他:”叔叔,你知道茶葉筒為什么大部分都是圓柱體的嗎?” 叔叔反問我說:” 你先說說,這是為什么啊? ”我不想讓叔叔小看我,真想用自己學到的知識,找到正確的答案。
時間一分一秒地過去了,急得我滿頭大汗,但就是找不到答案。這時,叔叔拍拍我的肩膀,對我說:” 你不妨從同樣周長的圖形,圓形的面積比較大 ”入手,再想想。聽了叔叔的話,我恍然大悟:原來,使用圓柱體的茶葉筒不僅可以裝下更多的茶葉,還可以節(jié)省材料。明白了這一點,我又聯系實際生活,結合畫圖的方法證明了自己的想法。
我把這一想法滔滔不絕告訴了叔叔,叔叔輕輕地撫摸著我的頭說:“你善于從實際生活中發(fā)現數學問題,并動腦筋思考解決。我相信你一定會成為未來的‘諸葛老師’。”
四年級數學日記10
今天上午,我參加了建鄴區(qū)少年宮組織的“星光杯”科技冬令營活動,我們的任務是做航空模型飛機,在制作的過程中我發(fā)現了很多地方用到了我們所學的數學知識。
先將機翼用尺子刻三條平行線,線要求和邊垂直,再把它放到桌子直角處,用力折一下,使兩端上翹與水平部分呈120°角,這個地方就用到了“角”的知識,我偷偷地樂著。老師告訴我們,角度把握的好能使飛機飛的時間更長一些。
做尾翼時,先把它的一頭粘上雙面膠,再把它粘到水平尾翼上面。一定要記住,粘的時候垂直尾翼要垂直粘在水平尾翼上,要不然飛機就飛得不高,飛得不穩(wěn),很快就會掉下來了。
飛機很快就做好了,老師帶領我們到學校大操場上試飛,我的飛機在測試過程中飛了12秒04,老師表揚我的飛機做的很好,我太高興了。
通過這次活動,我學會了制作動力模型飛機,在制作過程中它不僅培養(yǎng)了我的動手能力,而且還讓我發(fā)現了數學無所不在。
四年級數學日記11
10月6日星期一 晴
今天早上我陪媽媽去超市購物,超市里有很多物品,有吃的,喝的,用的,還有許多玩具。我們先來到食品區(qū),買了一盒我喜歡吃的好麗友派15.7元,媽媽給我100元去結賬。100-15.7=84.3元。
我們又來到蔬菜區(qū),媽媽買了青椒2.2元。板栗12.4元,豆芽4.8元,土豆4.4元,在蔬菜區(qū)我們共花了(2.2+12.4+4.8+4.4=23.8元),84.3元減去23.8元,現在還剩余60.5元。我想吃奶黃包了,我們來到熟食區(qū),買了一袋奶黃包花去5.9元,60.5元減去5.9元,還剩余54.6元,媽媽問我線在一共花了多少錢?我算算(15.7+23.8+5.9=45.4元)那還剩余多少呢?媽媽給了100元,我們花了45.4元(100-45.4=54.6)最后剩余54,6元。
今天逛超市真開心呀!
四年級數學日記12
今天,我在小區(qū)的門衛(wèi)耐心地等著爸爸買酒回來。忽然,保安開口了,說:“小朋友,馬上就是植樹節(jié)了,我們海琴園小區(qū)可能要植樹,我來問你一個問題好不好?”當時我嚇了一跳,保安也要問我問題!保安叔叔接著問我:“我們一共要種18棵樹,有兩邊,平均每邊要植幾棵樹?”我迅速回答:“9棵樹。”保安聽了,高興地跟我說:“小朋友,你真聰明!”
過了一會兒,爸爸趕回來了,保安在爸爸面前大大地夸獎了我一番,我聽了,心里美滋滋的。
哦,原來這就是張老師教的除法呀!我還會列算式呢。
18÷2=9(棵)
四年級數學日記13
在一次旅游回家時,在高速公路上我看到一個牌子,上面寫著“離范市64km 。”我輕輕地瞟了一下,“哦,快了,還有64米。”我高興地想,原本我的肚子已經餓得咕咕叫,一看還有64米,反正就64米了,再忍一下,到家了就盡情地吃。于是,我坐在車上靜靜地發(fā)呆,1分鐘,2分鐘…… “怎么還沒到呀?”我大聲問媽媽,媽媽回答說:“不是還有64千米嗎,你沒看路標嗎?”哦,原來我錯把64km看成64m了。64米的路程可就在眼前呀!km與m少了一個英文字母k,意思就相差太多了。
“嘿嘿,我真粗心。”我心里嘀咕著,我這個馬大哈,早知道,在服務區(qū)的時候讓爸爸給我買一些點心,先填一下肚子。哎,現在我只能在車上咽口水,都是粗心惹的禍。我得改改這個壞毛病了,特別在考試時一定要審題仔細,才能取得好成績。
四年級數學日記14
今天早上媽媽帶我去發(fā)聯超市購物。到了店內,琳瑯滿目的商品看得都不知道該買什么了。
首先我們來到食品區(qū),我選了上好佳天然薯片與蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑了一瓶成長快樂維生素咀嚼片。
接著我們又到了電器區(qū)買了一臺潤信復讀機,最后我們來到生活用品區(qū)買了一支三笑牙刷。
這時媽媽想起來了,她身上只帶來一百元,也不知道夠不夠。
我把所有的商品價格都看了一下:上好佳天然薯片4·8元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷3。5元、成長快樂維生素咀嚼片29·9元、潤信復讀機62元。接著我估算了一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢不夠。我們便把成長快樂維生素咀嚼片放回原處。
這次多虧我學會了計算,要不然還要出丑呢!
四年級數學日記15
以前,我一直認為學習求最小公倍數這種知識枯燥無味,整天與求11和12的最小公倍數類似這樣的問題打交道,真是煩死人,總覺得學習這些知識在生活中沒有什么用處。然而,有一件事卻改變了我的看法。
那是前不久的事了,爺爺和我一起乘坐2路汽車去青少年宮。就在車子快要出發(fā)時,1路汽車正好與我們同時出發(fā),此時爺爺看前面的這兩輛車,突然笑著對我說:“澤群,爺爺出個問題考考你,好不好?”我胸有成竹地回答道:“行!”“那你聽好了,如果1路車每3分鐘發(fā)車一次,2路車每5分鐘發(fā)車一次,這兩輛車至少要經過多少分鐘后又能同時發(fā)車呢?”稍停片刻,我說:“爺爺,你出的這道題還缺一個條件:1路車和2路車的起點是在同一個地方。”
【四年級數學日記】相關文章:
數學隨想四年級數學日記11-19
數學的四年級日記10-13
四年級的數學日記03-18
數學日記四年級01-28
數學日記05-30
數學日記03-05
數學日記11-26
數學日記11-30
數學日記08-09
數學日記02-22