數學的日記
一天終于結束了,相信你會領悟到不少東西,是時候寫好總結,寫好日記了。日記你想好怎么寫了嗎?以下是小編幫大家整理的數學的日記,希望對大家有所幫助。
數學的日記1
1月26日星期三天氣:晴
今天陽光明媚,我到親愛的奶奶家去探望親愛的奶奶。剛進門,親愛的奶奶就拿著民豐超市的廣告紙急匆匆地跑過來說:“嘿,你看看,有沒有要買的,親愛的奶奶給你錢!”我接過廣告紙,草草地看了看回答:“親愛的奶奶,有好多打折的年貨咧!”“打折好啊,給你100元,喜歡的就買。”親愛的奶奶毫不猶豫地把100元遞給我。我提上購物袋,興高采烈地出門了。
到了超市,推著購物車,我東張西望,想著買什么好。沒過一會兒,購物車里塞滿了我精心挑選地6種零食:美國葵花子0·87kg、香蕉片0·78kg、山楂片0·68kg、話梅0·48kg、咸干花生1·06kg。掰著手指算了算原來的總價是14·40+16·54+9·00+11·60+12·60+21·20共85·31元。看著這些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算賬時,收銀臺的姐姐說因為有優惠,共便宜了10·41元,現共74·9元。姐姐又給我一張深藍色的卡,我不解地問;“姐姐,這是什么?”她回答:“這是刮獎卡,消費滿68元的顧客就可以領取,要求在卡上,最高獎金有15000元!”我小心翼翼地刮開刮獎區,與要求對一下,獲得了2元,這樣我只用了72·9元。
我蹦蹦跳跳地回到親愛的奶奶家,把零食依依從購物袋里取出來,把剩下的27。1元換給了親愛的奶奶,又說:“親愛的奶奶,本來是要花85·31元,優惠后之用74·90元,刮獎又‘賺’2元,只用了72·9元。”親愛的奶奶聽了后了開了花,眉開顏笑地說;“媛媛(我的小名)真會算,將來一定是個會過好日子的人!”
數學的日記2
暑假里,我在公園的乒乓球場認識了一個比我低一年級的小男孩。沒幾天的功夫,我倆就成了無話不說的好朋友。一天,臨別時,他問我:“暑假作業上我有一道題不會做,明天我拿來,你教教我行嗎?”我一聽,立馬就答應了下來。
第二天,好朋友拿來了作業。這道題:“小馬虎在計算有余數的除法時,把被除數137看成了173,結果商比正確的結果大了4,但余數正好相同。問正確的算式應該是什么樣子的?”
我認真地想了想后,對他說:“把被除數137看成173是多看了173—137=36,所以要把這36加上。36除以4等于9,所以9就是除數。這樣就可得算式:137÷9=15……2。
我怕他不明白,就接著告訴他,利用余數的性質,被除數=除數×商+余數,被除數由137變成173,余數不變,商增大了4,可以求出除數=被除數增大值÷商增大值,這樣就是
(173—137)÷4
=36÷4
=9
所以,所求的除式為:137÷9=15…2
當我給他這樣講完后,他滿意地點點了頭。還對我說:“我聽懂了,你真聰明,以后向你學習。”
聽完這些,我心里也很高興,不是因為他夸了我,而是因為我幫助別人,以后我還要幫助更多的人。
數學的日記3
今天,我在網上查詢和學習了儲蓄的知識。
1.儲蓄意義:儲蓄存款是信用機構的一項重要資金來源。發展儲蓄業務,在一定程度上可以促進國民經濟比例和結構的調整,可以聚集經濟建設資金,穩定市場物價,調節貨幣流通,引導消費,幫助群眾安排生活。
2.銀行存款方式:銀行存款方式有有卡存款,無卡存款,定期存款,活款一本通,定期一本通,定活兩便,通知存款,教育儲蓄等。
3.銀行存款的方式的含義:信用卡存款是指企業為取得信用卡按照規定存入銀行信用卡專戶的款項。只要知道所要存款的卡號,造該功能時手工錄入卡號及存款金額即可實現無卡存款。定期儲蓄是在存款時約定存儲時間,一次或按期分次(在約定存期)存入本金,整筆或分期平均支取本金利息的一種儲蓄。
4.什么叫本金,利息,利率:本金在財務中稱為現值,是指未來某一時點上的一定量現金折合為現在的價值。利息是因存款或放款而得到的.除本金以外的錢。利率又稱利息率,表示一定時期內利息量與本金的比率,通常用百分比表示,按年計算則稱為年利率。
5.稅后利息的含義:就是你的存款衍生出的利息在扣完利息稅后剩余的部分。
6.利息的計算公式:利息率=利息量/本金。
7.20xx年中國人民銀行公布存款利率:3個月2.6%,半年2.8%,一年3%,二年3.75%,三年4.25%,五年4.75%。
8.兩種儲蓄方式可以免利息稅:免國債,教育儲蓄存款。
數學的日記4
今天我又遇到一道數學難題,費了好大的勁才解出來。題目是:兩棵樹上共有30只小鳥,乙樹上先飛走4只,這時甲樹飛向乙樹3只,兩棵樹上的小鳥剛好相等。兩棵樹上原來各有幾只小鳥?
我一看完題目,就知道這是還原問題,于是用還原問題的方法解。可驗算時卻發現錯了。我便更加認真地重新做起來。我想,少了4只后一樣多,那一半是13只,還原乙樹是14只;甲樹就是16只。算式為:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案為:甲樹16只,乙樹14只。
通過解這道題,我明白了,無論做什么題,都要細心,否則,即使掌握了解題方法,結果還會出錯。數學日記3
幾天前的數學課,邵老師帶我們去體驗一千米有多長。
老師告訴我們操場的一周是200米,要走幾圈是一千米呢?同學們異口同聲的說:“5圈”老師有點擔心又有點神秘地說:“你們走得下來嗎?”我們自以為是的說:“能”。
開始了,我才走了2圈就筋疲力盡了,但是我還是艱難地走完了5圈,別人也都像我一樣。有同學還記錄了我們走得時間,我們走完一千米用了15分鐘。老師問我們:“感受如何呀?”一位同學說:“累、苦、腰酸背痛、全身乏力”老師笑著說:“還自以為是嗎?”我們有氣無力地回答:“不了。”
這就是邵老師帶著我們到操場體驗一千米的故事。
數學的日記5
今天我在淘寶上買了六本書,一本是《憂傷的時候,到廚房去》價值32.80元,一本是《忽然七日》價值17.50元,一本是《狼人家族的詛咒》15.78元,一本是《豆豆獅的奇妙冒險》15.35元,一本是《雪狼公主》20.50元,一本是《索菲家的幻影》19.75元,一共是121.68元,但我在網上買的六本一共只要83.80元,一共比原價便宜37.88元,我算了算,平均每本便宜6.313元。
后來,這些書到的時候,已經是3天后了,《憂傷的時候,到廚房去》最先到,只用了2天,在《憂傷的時候,到廚房去》到的這一天的下午,《忽然七日》也到了,在這兩本都到了之后,《狼人家族的詛咒》。《豆豆獅的奇妙冒險》。 《雪狼公主》和《索菲家的幻影》也都到了。到了以后,我在淘寶上確認付款,83.80 一下子就沒了,以后,還是要讓別人來付啊,不然我這么個財迷心竅的人肯定要心嘩啦嘩啦碎一地。
這些書我5天就看完了,由于無聊,我開始看這些書有多少頁,《忽然七日》是536頁,《憂傷的時候,到廚房去》有560頁,《狼人家族的詛咒》有380頁,《豆豆獅的奇妙冒險》有212頁,《雪狼公主》有326頁,《索菲家的幻影》有349頁。一共有2363頁,平均每天看472。6頁的圖書。
假如說,每頁如果有50字,那我就一共看了118150個字。那平均每天看了23630個字。
呀,我太能假如了!
數學的日記6
一天下午,我遇到了一道數學題,題目是這樣的:在一個山清水秀的村子里,有三個好朋友:小明、小剛、和小強,他們常常在一齊打魚。一次,他們忙了半天,打了一堆魚,但實在太累了,大家就坐在河邊休息,不一會兒都睡著了。小明想起家里有事,就把魚分成三份,拿一份走了。不一會兒,小剛也醒了,要回家,他也把魚分成三份,拿一份走了。太陽就快下山了,小強才醒過來,他想:小剛和小明去哪兒了這么晚了,我還得回家,于是,他把魚分成三份,拿一份走了。最后,桶里還留下8條魚。
第二天,他們又一齊在河邊打魚,才明白昨日分的魚不合理,小明立刻把桶里留下的8條魚給小剛3條,小強5條。小朋友,你能算出他們一共打了多少條魚嗎
開始,我并不明白這條題目是什么意思,但之后,讀了兩三遍后,我最后明白了題意,并開始解題。
由于最后留下的8條魚是小明分的三份中的兩份,所以他拿走的是8÷2=4條,那么小剛拿走分的一份后留下的魚是8÷2×3=12條,這是占小剛分的三份中的兩份,所以小剛拿走的是(8÷2×3)÷2=6條,同樣可知小明拿走的是[(8÷2×3)÷2×3]÷2=9條。所以,打的魚一共是[(8÷2×3)÷2×3]÷2×3=27條。
因為我做思考題時,腦筋不太靈活,因此,對答案也不太肯定。所以,我立刻拿去給聰明的爸爸檢查,爸爸檢查后,贊嘆道:“我們家的欣欣變聰明了!”我聽了,高興得一蹦三尺高。
數學的日記7
寫數學日記就像寫文章一樣,選材很關鍵,要有新意,視角要獨特,小學頻道為大家提供了數學日記有趣的數學課,供大家參考。
這節是數學課。王老師舉起粉筆,她并未像以往一樣,在黑板上龍飛鳳舞的寫著熟悉的乘除法和小數點,而是把語文中的“a”、“b”、“d”搬到了黑板上。我仔細打量著王老師,她的衣服穿的和平常一樣樸素,頭發也梳得整整齊齊,并沒有哪根筋不對啊!那為何她今日卻如此古怪?
哦!原來王老師要教我們“加法交換律”:a等于一個加數b,b等于另一個加數,c等于和。例如:a+b=b+a,怪不得她今天這么古怪,看來“大千世界,無奇不有”,這句話得改成“大千數學,無奇不有”嘍!哈哈!
這就是為大家提供的數學日記有趣的數學課,希望能夠對大家有用,更多相關內容,請大家及時關注!
有趣的數學日記3
課間休息時,我們班的“小博士”小文對同學們說:“今天,我給大家出一道有趣的數學問題,題目是:兩個媽媽和兩個女兒一起在河邊散步,她們至少有幾個人?”小軍說:“這還不簡單!兩個媽媽當然是兩個人,兩個女兒也是兩個人,所以應該有2+2=4(人)。”
小文搖搖頭說:“不對,誰還有不同的答案?”我突然想起爸爸對我講過一道類似的題目,是問兩個爸爸兩個爺爺,我就說:“我們先來看小林和她媽媽的關系,小林是媽媽的女兒,所以這里有1個女兒,1個媽媽。媽媽是外婆的女兒,所以這里也有1個女兒,1個媽媽。
反過來想,兩個媽媽和兩個女兒在一起,至少有3個人。”大家聽了都說:“你真會動腦筋。”
對于廣大小學生們,寒假就應該是快樂而又充實的。希望為您提供的小學三年級寒假數學日記,能切實的幫助大家做好寒假學習計劃。
數學的日記8
今天,我和媽媽去加油站加油,看到加油站有打折活動,我想可以好好利用最近所學的折扣知識,驗測一下我是不是把這單元學好了。
我看到門口宣傳牌上寫著特惠日還分日期,20xx年12月15日—20xx年2月5日(每月5日、15日、25日)是打折的日子。我們去是16日,正好過了特惠日,太可惜了,早知道昨天來加油就好了。
讓我算一算汽油在特惠日需要多少元錢,可以便宜多少呢?我打開記憶的窗戶,搜索最近學的折扣的知識。啊哈!找到了:打九折就是乘以百分之九十,這一次我們加的油不打折是220元,打折后就是220×90%=198元,一共可以便宜220—198=22元,滿一百元還可以送一張三十元的潤滑油抵用券,有兩個一百便可以送兩張,就可以送30×2=60元的潤滑油抵用券了,那不是實際可以便宜22+60=82元的錢了嗎?則實際開支是220—82=138元,在一旁的收銀員聽了我的思路連連夸獎我會精打細算。不過她指出送抵用券活動和我的理解有出入,第一項活動參加了實際只付了198元不到200元原則上是只可以送一張30元的抵用券的。哎呀,哪有這么有板有眼的,才差2元錢!
我和媽媽暗自決定,下次我們25日來加油,體驗一把優惠。
數學的日記9
今天,數學第二單元獨立練習卷發下來了。我一看分數蒙了,測試之前自認為已將本單元的內容全部掌握,早上出門把易錯題也重新整理了,信心十足,肯定能拿高分。沒想到考砸了,居然扣了14分。對于本次練習重新做了下分析,深刻反省。
判斷題:4公頃<400000平方米。()針對不同單位比大小的時候,應該要換算成同一單位,然后大的則大。400000平方米=40公頃,4公頃<40公頃,所以這道判斷題毫無疑問是正確的。但是我卻做錯了。
解決問題
(一):修一條長25千米,寬40米的高速公路,這條高速公路占地多少公頃?合多少平方千米?因為長和寬的單位不一樣,所以在計算之前得把單位換算成一樣的。25千米=25000米,再直接用長x寬直接算面積。25000x40=1000000平方米=100公頃=1平方千米。但是我第一步換算單位的時候就錯了,導致這道題目全部錯誤。
(二):一個蔬菜種植基地長是600米,寬是300米,現在其中劃出一塊邊長200米的正方形土地種植青菜。
(1)青菜種植面積多少平方米?200x200=40000平方米,我在計算時200x200=20000平方米,乘錯了。
(2)其余種植面積是多少公頃?600x300-40000=140000平方米=14公頃。因為我在前面的面積就算錯了,導致后面的也錯了。
我發現數學不像語文,英語一樣,錯了一個單詞或者詞語后,只是影響的是這個單詞或者詞語,最多就是這個句子。但是數學的話,哪怕是錯一個符號,也將影響著整道題目,甚至還會牽扯到和這個題目有關聯的題。
數學的日記10
星期天的早上,我和媽媽一起來到家門口菜場買菜。我一手拉著媽媽,一手拿著錢包,東看看西瞧瞧,一個店鋪也不放過。
走著走著,我們在一個賣鵪鶉的地攤處停了下來。媽媽對著賣鵪鶉的叔叔問:“怎么賣啊?”
“十五元四只”
“我只想買兩只,你怎么賣?”
“那就八塊吧。”
“便宜點!”
“不好意思,大姐,我們賺不了幾個錢。”
“好,小孫付錢給叔叔吧。”媽媽也真蠻爽快的,不像奶奶那樣會討價還價好半天。
我從錢包里拿出一張十元錢給了叔叔,叔叔順手給了我兩個大頭。
媽媽遞過兩只鵪鶉后,我們就離開了。在菜場里陪著媽媽轉了一會兒,又買了些別的菜后,我們就回到了家。
回到家后,媽媽做飯,我在一旁算今天買菜一共花了多少錢。算著算著,忽然發現有不對的地方。
“媽媽!賣鵪鶉的叔叔多收了我們五毛錢。”
“怎么會呢?你是怎么算的?”
“叔叔說十五元四只,那么一只鵪鶉的價格應該為:15除以4等于3.75元,兩只就是:3.75元乘2等于7.5元。他收了我們8元,8元減7.5元是0.5元,也就是叔叔多收我們5毛錢。”
“哈哈,小孫你真夠精的!人家做生意的,是想鼓勵我們多買,只有多買才能便宜。我們只買兩只,就只好多給人家5毛錢了。懂了嗎?”
“yes. madam! 我懂了。”我腳一并,身子一挺,幽默地給老媽行了個禮。
數學的日記11
喲!今天天氣真好耶,爸爸和媽媽也正好放假呢!我們正閑著,就不如一起去廣州玩一下吧。
早上9:45,我負責在超市里買水。我買了2瓶礦泉水,一瓶可口可樂,總共是6.5元。到了車站,我們在等待著前往五羊新城的直達車,才不到了3分鐘,汽車就來了,我們興高采烈地踏上車子。上車后,車子就馬上走了,爸爸在付錢,3人共有15元。汽車走得挺快的,我正無聊,就數車上的座位數再數人數,我數一數,一行有4個座位,一共有10行座位,4x10就是40個座位咯!但只有7行座位有乘客,其中有3行都只有2個人,我就想3x2=6,然后7x4=28,最后就28-6就是等于22個人啦。汽車已經到了洛溪橋了,但那里由于交通阻塞,拖延了20分鐘。到了五羊新城了,我們步行到了軍體院,用了15分鐘,然后乘另外的一個汽車直達白云山。
到達目的地了,我們第一時間就是去了買白云索道的門票。登陸索道后,我在60米的高空上望下去地面,嚇得雙腿不由得發起到抖來。過了10分鐘,我們已經不知不覺間到了200米海拔上了,我們繼續往300米海拔頂峰走。過了16分鐘,我們終于到了山頂摩星嶺,那里能開見遼闊的廣州的一部分景象。
4:15,我們疲勞地回家去了。
數學的日記12
數學在生活中是無處不在,無處不有的,有了一些數學知識,就可以在生活中解決更多的問題。
有一次,媽媽帶我去丹尼斯購物,看到了這樣的廣告——肥皂每塊4元錢,買3送1。媽媽回想起了前些日子在九頭崖看到的肥皂促銷方法是打八折。媽媽準備考一考我,便問道:“兒子,現在媽媽準備買 4塊肥皂,你來幫媽媽算一算去哪里買更實惠。”我略加思索,便回答了媽媽:“真是小菜一碟,在丹尼斯買3塊送1塊,12元錢就可以買4塊,而在九頭崖買4塊是16元,打完八折是12。8元,所以在丹尼斯 買更加實惠。”媽媽聽了,又問道:“剛才是買4塊,正好買3送1,那么如果我要買5塊呢?”我笑了笑,自信地說:“如果要買5塊肥皂,丹尼斯的買3送1,就需要買4塊了,就是16元錢,而九頭崖買5塊 打八折也是16元錢,所以如果買5塊,在哪家買都一樣。媽媽對我的回答很滿意。
還有一次,我們家買了新房子,裝修時,我和爸爸一起去選購地板磚,來到建材市場,看到地板磚有大、中、小三個型號,價格分別是40元、30元、15元。我想:我們家面積是96m2,選用哪一種瓷磚更 加便宜呢?于是,我拿起計算器開始計算:如果選用40元一塊的,需要150塊,6000塊錢。如果選用30元一塊的,需要267塊,8010塊錢。如果選用
15元一塊的,需要600塊,9000塊錢。這樣一算,我發現還是買大塊的便宜。我把我算的結果告訴了爸爸,爸爸同意了我的方案,還夸我聰明呢!
通過這兩件事,使我體會到數學在生活中的用處真大呀!
數學的日記13
暑假時,媽媽找來裝修公司把房間重新裝修了一下,客廳的地板去掉了,改成鋪地磚,正在計算面積時,我興高采烈地要求:“媽媽,我已經會算面積了,我來幫你算。”我用卷尺測量了客廳的長是5米,寬是3.8米,它的面積應該是5x3.8=19平方米。我自豪地告訴媽媽,買19平方米的地磚就夠了。媽媽笑著問我:“我要買的是邊長6分米的正方形地磚,你能告訴媽媽大約需要多少塊嗎?”我一下子愣住了。
平靜了一會,我想到:我先計算出媽媽需要每塊地磚的面積,再用客廳面積除以它的面積,不就能得到數量了嗎?于是,我先計算出每片邊長6分米的正方形面積是:6x6=36平方分米=0.36平方米;我再用19平方米除以0.36平方米約等于52.78,那媽媽客廳的地磚應該買53片就夠了。我驕傲地告訴媽媽:“媽媽,買53片就行了。”媽媽夸獎我知道把學到的知識用到生活中了。
可是買單時,我卻看到媽媽買了56片,我奇怪地問媽媽:“不是計算好了53片了嗎?你為什么要多買三片?”媽媽告訴我,因為在施工的過程存在損耗,如果不小心在切割時尺寸不合適,那就需要重切,所以購買時要比實際數量多一些,她還告訴我,生活是具體的,在有效運用數學方式時,還必須要多想想生活中的實際,才能讓數學真正貼近我們的生活。
數學的日記14
今天,我放學回家,突然看見一家店前圍著許多人。我走近一看,原來店家在進行促銷活動,只要交一元錢便可回答一個問題,要是能在30秒內答對者可獲獎金30元。我看見其它人紛紛敗下陣來,便想:到底什么題這么難呢?便懷著好奇心的心理交了一元錢。
今天,我放學回家,突然看見一家店前圍著許多人。我走近一看,原來店家在進行促銷活動,只要交一元錢便可回答一個問題,要是能在30秒內答對者可獲獎金30元。我看見其它人紛紛敗下陣來,便想:到底什么題這么難呢?便懷著好奇心的心理交了一元錢。
我跟著老板走進店內,他便開始提問:“小明去書店買書,買了17本99元錢的書,他一共花了多少錢?”他一說完,便露出了狡詐的目光,接著開始計時。時間一秒一秒的過去,我的汗水也一滴一滴地流下來,這99乘17不用豎式計算怎么算得出來呢?就在這時,我靈光一閃,《口算速算天天練》里有一頁不是這樣寫到:一個100以內的數乘99的速算方法是:用這個數先乘100,再減去這個數即可。想到這,我便脫口而出:“1683。”我剛說完,那位老板差點摔倒在地,他一看計時器,才28秒,無可奈何地給了我錢。
我拿著30元走出商店,望著別人那羨慕的目光,別提有多高興了。這時,我想:數學并不僅僅是1+1的計算,它在生活中用途也很廣,除了這件事外,買東西等事都用得到數學。所以,我再次想說:“數學,真有用。”
(點評:張鈐同學對解答“99×17”這道題復雜的心理過程及周圍場面的描寫,體會到“數學,真有用”,表現了童真童趣,突出了“數學味”,且有一定文采,是一篇很好的數學日記。)
數學的日記15
晚上爸爸帶我去親戚家吃喜酒,吃完了喜酒,我拿了四盒巧克力糖準備回家跟妹妹一起分享。回到家我跟妹妹很快的就把一盒巧克力解決了,剩下三盒打算明天再吃。
第二天等我睡醒去拿我的巧克力的時候,發現我的巧克力糖不翼而?了,我想這事肯定跟我的媽媽脫不了關系。于是快速跑到正在廚房忙碌的媽媽面前,質問她,媽媽:是不是你把我的巧克力糖藏起來了?媽媽干脆的承認了。原來媽媽是怕我跟妹妹糖吃太多會上火才藏起來的,經過跟媽媽討價還價,最后,媽媽決定考我兩道數學題,如果我答對了就讓我們每天吃一顆,我爽快的答應了。
第一題:小明買?瓜16千克,用去了32元錢,小芳用同樣的價格買24千克?瓜,需要多少錢?我想這不是歸一問題嗎?邊想邊在本子上寫出了算式:32除以16等于2,再24乘以2等于48元,需要48元,我高興的叫了起來。媽媽看著我點了一下頭,又出了第二題。
第二題:東東家有5個?缸,每個?缸有30條?,現在要空出兩個?缸來,把這些?放入3個?缸中,每個?缸比原來的多了多少條?呵呵!這簡單,30乘以2等于60,再60除以3等于20。比原來多了20條。聽了我的答案,媽媽無奈的交出了巧克力糖。
事后我突然在想,今天我為自己贏得了特權,要是哪一天媽媽又拿數學題來考我,不知道還會不會這么幸運。所以今后我一定要更加努力學習數學。把知識掌握了,這樣就難不倒我了。
【數學的日記】相關文章:
數學日記03-05
數學日記11-26
數學日記05-30
數學日記07-24
數學日記07-20
數學日記05-15
數學日記12-13
數學日記01-28
數學日記09-10
數學日記09-21