小學生四年級數(shù)學日記

發(fā)布時間:2017-08-23  編輯:林儀‍ 手機版

  導語:下面分享關于數(shù)學的日記,希望對大家有所幫助!


  【數(shù)學日記】篇一:

  6月8日 星期日 晴

  今天真是個好天氣!我和媽媽準備去小區(qū)對面的嘉盛廣場買東西。

  來到嘉盛廣場的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區(qū)。這時,媽媽對我說:“我現(xiàn)在要買一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量。考考你,那種最實惠。我就買最實惠的那種。”我心想:這有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過去,排除了很多瓶,只剩下兩瓶了。

  我思索了一下,仔細的端詳著,發(fā)現(xiàn)雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的:一個寫著1.5千克;另一個寫著1.3千克。而它們的價格都是12元,當然是1.5千克的那瓶便宜一點啦。我對媽媽說:“這瓶最便宜,就買這瓶吧。”這時,媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對我說:“這瓶1.8千克,12.9元,這瓶最便宜。”我仔細一看,原來那是超級特價裝,哎呀!失算了。

  生活中到處都充滿著數(shù)學,一不小心就會出現(xiàn)錯誤,我們一定要學好數(shù)學。


  【數(shù)學日記】篇二:

  6月8日 星期日 晴

  今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜。”媽媽給了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)。“保證完成任務。”我自信地說。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤。”我想:7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區(qū),看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我買一斤。”我又想:16.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個叔叔。

  當我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時,笑著對我說:“學會買菜了!”

  通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學奧秘,學會數(shù)學的本領真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學習和掌握更多的數(shù)學本領,才能夠學以致用,解決身邊的問題。


  【數(shù)學日記】篇三:

  11月3日 星期三 陰

  今天,我們學習了有余數(shù)的除法.什么是余數(shù)呢?余數(shù)就是被除數(shù)除以除數(shù)等于商,然后余下來的那個數(shù)。不過余數(shù)不能大于除數(shù),如果45÷5=8……5或者46÷5=8……6的話,它的除數(shù)是5,而余數(shù)等于5或者大于5,就可以再分一組。

  首先,傅老師給我們出了一道題目:有一串彩燈,它每一組的順序是由紅、黃、藍、綠、紫的排列,然后問我們第35個彩燈是什么顏色,第42個彩燈呢?我做出的答案是這樣的:35÷5(它每組不同顏色彩燈的數(shù)量)=7,沒有余數(shù),那它就是最后一個顏色——紫色;第42個的話,42÷5=8……2,余數(shù)是2,那么它就是第二種顏色——黃色。

  接著,傅老師又給我們出了一道題目:三(2)班有53個人,他們一起到公園劃船,每條船限乘6人,請問要租幾條船?這道題可就簡單了:53÷6=8……5,不過剩下的5個人不能忘記的,還要一條船,不然剩下的5個人就沒船坐了,所以要8+1=9(條)船。

  余數(shù)的作用可真大,如果碰到不能整除的數(shù),不用余數(shù)的話,生活中很多的事情都不能準確的計算出來。


  【數(shù)學日記】篇四:

  6月8日 星期日 晴

  今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜。”媽媽給了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)。“保證完成任務。”我自信地說。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤。”我想:7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區(qū),看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我買一斤。”我又想:16.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個叔叔。

  當我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時,笑著對我說:“學會買菜了!”

  通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學奧秘,學會數(shù)學的本領真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學習和掌握更多的數(shù)學本領,才能夠學以致用,解決身邊的問題。


  【數(shù)學日記】篇五:

  12月25日 星期六 有雨

  在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學。不信?今天發(fā)生的事就證明了這一點。

  下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4.40元。接著,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8.60元,還有一種只要8.40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質量也是第一種好。”

  于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。

  晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃。”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個,12÷2=6,可以平均分;如果來三個人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。

  生活中有許許多多的數(shù)學知識,粗心的小朋友可得不到它!


真人一级一级97一片a毛片√91,91精品丝袜无码人妻一区,亚国产成人精品久久久,亚洲色成人一区二区三区
中文字幕玖玖资源亚洲精品 | 伊人久久大杳蕉综合牛牛 | 色鬼国产激情久久 | 永久在线免费看AV的网站 | 日韩一区二区在线视频 | 中文字幕亚洲乱码熟女一区二区 |