我要投稿 投訴建議

數學日記四年級

時間:2023-08-17 11:20:41 美云 日志日記 我要投稿

數學日記四年級(通用29篇)

  一天即將過去了,想必有很多難忘的瞬間吧,此時此刻我們需要寫一篇日記了。在寫之前,要先考慮好內容和結構喔!以下是小編為大家整理的數學日記四年級,希望對大家有所幫助。

數學日記四年級(通用29篇)

  數學日記四年級 1

  今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜。”媽媽給了我20元錢,要看看我的表現。“保證完成任務。”我自信地說。

  于是,我邊走邊看,來到蔬菜區,看到嫩嫩白白的新鮮蘑菇,讓我垂涎欲滴,因為我最喜歡吃蘑菇了。這就買蘑菇吧!我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”阿姨說:“7元一斤。小朋友,你要買多少?”“兩斤。”我想:兩斤的話,二七十四,正好14元,阿姨還應該找我6元。這時,阿姨一稱,說:“小朋友,兩斤二兩,多了二兩,不要緊吧。”“這個……”兩斤二兩是多少錢呀?我該給阿姨多少錢呢?我正在左思右想的'時候,媽媽走過來了。我見了媽媽有點難為情了,因為剛才才夸口,現在算不出來了。媽媽告訴我說:“兩斤是14元,二兩是1元4角。”“這,一共是15元4角。”我脫口而道。我便把20元錢給了賣菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。

  通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數學奧秘,學會數學的本領真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學習跟掌握更多的數學本領,才能夠學以致用,解決身邊的問題。

  數學日記四年級 2

  今天又是一個陽光明媚的日子,我在大街上閑逛,突然看到不遠處有很多人圍在一起。我跑過去一年,原來是抓獎游戲。“哼,抓獎有什么好玩的。”我厭煩地說旁邊的人一聽,連忙說:“抓獎雖不好玩,但有重獎,可吸引人了。”我急切地問:“是什么呀!”“50元錢。”那人噔大眼睛說。一聽這話,我可來勁了,“這么誘人的`的獎品,說什么,我也得試試。”說完,我便問店主怎么抓法。店主說:“這是24個麻將,麻將下寫著12個5,12個10,每次只可抓12 個麻將,如果12個麻將標的數總和為60,那么你便可得50元大獎。”我聽了也沒多卷起了袖子,從兜里掏出5元錢給了店主。

  盡管,這可以抓10次,但那份大獎我還是沒有拿到。

  回到家之后,我想了想,感覺有點不對勁。我想,抓60分,那必須抓得那12個麻將必須都標5,的情況就是第1次抓到1個5,第2次抓2個5,第3次抓3個5……第12次抓12個5至少得花去6元錢。但萬一抓得那些麻將標的數是10或有的總和是相同的,那么得抓多少次花多少錢。(概率問題)

  最后經過一番考慮,終于把問題弄清了,我抓緊到街上找那算帳,可已經跑得無影無蹤.

  數學日記四年級 3

  在一個明媚的周末,我和爸爸媽媽一起去商場買東西。

  “啊!商場可真大啊!”我不禁地贊嘆道。我先來到玩具店,這里的洋娃娃長得可真是小巧玲瓏,非常可愛。突然,我發現一些非常奇怪的形狀,我就像籬弦的箭一樣飛奔過去,那里可真是琳瑯滿目,多種形態各異的形狀浮現在我的眼前。這時,爸爸邊指著圖形邊問我:“這是什么圖形啊?”我急說:“是長方體!”爸爸又問:“那你知道長方體的計算公式嗎?”我皺起眉頭,想了不知多少時間,可還是一竅不通。

  這時,一個干脆而又高亮的聲音回響在我的耳邊,原來是媽媽。媽媽溫柔的說:“長方體的體積公式很簡單,只要用長×寬×高,不信你就舉個列子試試,你看,如果用v表示長方體的體積,用分別表示長方體的長、寬、高。上面的公式可以寫成媽媽的話音剛落下,我便恍然大悟地說:“哦,我明白了,長方體的.體積公式和圓柱形的體積公式是一樣的,都是用長×寬×高的。”

  “我的寶貝女兒終于明白了做題目一定要自己思考,還要仔細做題。”說著,媽媽不禁流出了感動的淚水。在這一天中的購物,使我明白了許多的道理。

  數學日記四年級 4

  雙“十一”快到了,媽媽早就在網上挑了各種各樣的商品,購物車里堆得滿滿的,只等著全民狂歡的.日子。

  11月11日晚上,剛吃完飯,媽媽就這兒一點,那兒一劃,不一會兒,吃的、用的就買了一大堆。

  外婆在一旁喊道:“別忘了買洗衣液,家里的快用完了。”老媽頭也不回,滿口答應,又在網上超市里挑了起來。

  超市里洗衣液的種類很多,價格也不同。 3.0kg的瓶裝藍月亮45元,4連包的500g藍月亮28元,6連包的500g藍月亮39元。到底哪一種合算呢?媽媽在那挑花了眼,不知從何下手。我一看,拍拍胸脯,自信滿滿:“還是我這個小小數學家出馬吧!”

  于是我拿起筆“刷刷刷”算了起來。

  第一種:45÷3=15(元)

  第二種:500×4=20xxg 20xxg=2kg 28÷4=14(元)

  第三種:500×6=3000g 3000g=3kg 39÷3=13(元)

  很顯然,買第三種洗衣液最合算。我得意地把答案遞給媽媽。媽媽笑瞇瞇地夸獎我:“看來這個小數學家還不賴。以后你就是俺們家的財政部長啦!”說完就挑了六連包的洗衣液放進了購物車。

  看來數學在生活中也能派上大用場,我一定要好好學習才行哦!

  數學日記四年級 5

  星期六下午,我做完作業閑著沒事,老媽就給我出了一個問題:“你知道2的倍數有什么特點嗎?”我一聽,一下子就回答了出來:他們都是雙數。“那它們有什么特點呢?”老媽又問。“它們的個位上都是0、2、4、6、8。”老媽說:“你真了不起。那你知道4的倍數懂得特點嗎?”這下可把我難倒了。

  于是,我就找了一些4的倍數,發現他們的個位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把這個規律告訴了老媽。可老媽隨口說了一個數,就推翻了我的發現。老媽讓我繼續觀察,可我左看右看還是找不出來。老媽就給我一個提醒:你看看這些數的最后兩位。我根據老媽給我的提示,右這些數觀察了一番,頓時恍然大悟。

  原來,4的倍數的特點是:一個數的最后兩位是4的'倍數,這個數就是4的倍數。然后,我找了一些數來試了試,例如:437,37除以4=9……1,照規律來說437就不是4的倍數,我隨后用437除以4=109……1,符合這個特點。我又找了一個數1024,24除以4=6,找規律1024就是4的倍數我又用除法驗證了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍數。我高興地把這個發現告訴了老媽,老媽滿意地點了點頭。

  這就是我的發現,同學們不妨也去試一試。

  數學日記四年級 6

  今天,鄭老師不知葫蘆里賣的'是什么藥?竟給我們出了一道79.0001<()<79.001也就是說括號里能填幾個小數?有的說十個,有的說九個,有的說這時下課鈴響了,老師只好說:這題有點兒難度,大家回去思考思考。

  我心想:這題有難度?可是答案又是什么呢?答案只有一個?問號在我的腦袋里連續產生。小數和另一個小數之間到底可以填寫多少個小數?怎么想呢?

  我望著窗外,希望找到一點兒靈感。突然,我看見一輛三輪車在筆直地行駛時,可在十字路口時拐了個彎,我眼前一亮!心想:我為什么老往一個方向想呢?也可以像騎三輪車一樣拐個彎吧!就拿79.1>()>79.01來說吧。每個數只相

  差0.01時是8個,相差0.001、0.0001呢?正確答案出來了,就是無數個。我欣喜若狂,高興地一蹦三尺高。

  做數學題,往往不能從一個角度去想,要拐彎抹角,可以換個角度或多角度去想,就能更好地解決數學難題。

  數學日記四年級 7

  就在今天,我跟著母親去菜場買菜。母親說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜。”母親給了我20元錢,要看看我的表現。“保證完成任務。”我自信地說。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的`阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤。”我想:7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區,看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤元一斤。”“那我買一斤。”我又想減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個叔叔。

  當我從菜場出來,母親看到我手中既有葷又有素和6.5元時,笑著對我說:“學會買菜了!”

  通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數學奧秘,學會數學的本領真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學習和掌握更多的數學本領,才能夠學以致用,解決身邊的問題。

  數學日記四年級 8

  五一期間,我和老媽去商場買衣服,可是,我覺得那里的價錢很奇怪:說“買100送100”,就等于不用錢了嗎?

  老媽說:“傻女兒,怎么會不用錢呢?”

  我說:“因為上面寫著買100送100,就是100—100=0,所以就不用錢啦!”

  老媽說:“原來你是這樣算的,如果是這樣,那么商場的東西就不用錢了,就會來很多客人,這商場就會虧本很大了。”

  老媽又說買100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?

  聽了老媽的.解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來我還要再去商場認真調查或去請教曾老師了,看看她有什么高招,因為我知道這里還有很多我還未明白的數學知識。

  我帶著愉快的心情,來到學校問曾老師數學問題,曾老師說:“其實有些都是滿過100的,比如:滿100的有109、200、189……”

  老師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈券的,并不是象你說的那樣不用錢。”曾老師對我這種有問題肯問的做法給予表揚,也歡迎我今后多問問題。

  數學日記四年級 9

  這天中午,我正在做數學寒假作業。寫著寫著,不幸遇到了一道非常難的題,我想了半天也沒想出個所以然后。這道題是這樣的:有一個長方體,正面和上方的'兩個面積的積為209平方厘米,并且長、寬、高都是質數。求它的體積。

  我見了,心想:這道題還真是難啊!已知的只有兩個面的面積,要求體積還務必明白長、寬、高,而它一點也沒有提示。這可怎樣入手啊!

  正當我急得抓耳撓腮之際,媽媽來了。媽媽先教我用方程的思路去解,但是我對方程這種方法還不是非常熟悉。于是,媽媽又教我另一種方法:先列出數,再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數字,如:3、5、7、11等一類的質數,之后我們開始排除,然后我們發現只剩下11和19這兩個數字。

  這時,我想:這兩個數中有一個是題中長方體正面,上方公用的棱長;一個則是長方體正面,上方除以另外一條棱長(且長度都為質數)之和。于是,我開始分辯這兩個數各是哪個數。

  最后我得到了結果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)。

  解出這道題后,我心里比誰都高興。我還明白了一個道理:數學充滿了奧秘,等待著我們去探求。

  數學日記四年級 10

  今天,我一早就做完了作業,媽媽見了,便走過來,對我說:“紫妮,跟你玩個游戲吧!”“好呀!”我爽快地答應了。

  媽媽拿來了一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定一根可以動的指針。紙板被平均分成24個格,格內分別寫著1—24個數。“媽媽,游戲規則是什么?你快說呀!”我心急地說。“游戲規則很簡單,就是:指針到單數格或雙數格,都要加上下一個數。假如加起來是單數就是我贏,假如加起來是雙數就是你贏。”媽媽笑著說。

  我見游戲規則這么簡單,就一連玩了十多次,可是每一次都贏不了媽媽,媽媽笑了起來。“為什么總是單數呢?”我不解地問媽媽。媽媽說:“你自己想一想吧!”于是,我絞盡腦汁地想,終于讓我想起了老師曾經講過的一個公式:奇數+偶數=奇數。這下子我可明白了,假如指針到單數格,那么加下一個數就必然是偶數;假如指針到雙數格,那么加下一個數就是奇數,所以,無論指針到任何一格,加起來的`數都是奇數。媽媽就是利用這個規律獲勝的。

  在數學的世界里,有著許多奇妙的規律,只要我們學好數學、善用數學,它,就是無處不在的!

  數學日記四年級 11

  剛上三年級的時候,我覺得數學越來越難,有些害怕考試和做練習。爸爸媽媽總是鼓勵我,說學好數學很有用,也很有趣,一開始我總是將信將疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂購買咖喱。到了超市里,爸爸對我說:“出門之前我抓了一把零錢,其中有2個1角的,等會兒你能不能好好算一算,買的.東西又要少,又要把這2角錢用掉,好嗎?”聽爸爸要跟我做數學游戲,我一下子來了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的腦子!”我在超市里東瞧西望,終于找到了賣咖喱的柜臺,仔細觀察起來……。

  柜架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因為我們一家三口都喜歡吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。我仔細地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢,再加上1包牛肉的有6角零錢,三包的余數正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿意地點了點頭。在回家的路上,我對爸爸說:“原來算賬就要用到數學的呀,看來數學在生活中真的很有用!”

  數學日記四年級 12

  今天,我去商場買新衣,要過新年了,每家都打起了促銷,發現了很多折扣問題,到底哪個最便宜!該如何解決,接著往下看吧!

  就拿鞋子來說。你看這家A商店,一雙價格不菲的鞋子打了九折;而另一家B商店,同樣一雙鞋子打對折。如果是新學折扣小朋友,一定是說B商店好啦!可結果恰恰相反,我們選擇了A商店,這是為什么呢?其實,單位“1”不同,那一份量就不同。這雙鞋子原價858元,打了對折是429元;但是原價450元,打了九折卻是400元,比前者便宜。所以在生活中,不是打的折越低,就越便宜,往往要看原價;如果兩家商店的原價相同時,就可以遵循“打的折越低,就越便宜”。

  當然,商場里還有其他的折扣問題呢!媽媽看到一張海報:凡在本商場購實物滿600元,再送一張200元的'消費卷!她高興地說:“太劃算了!買200元送100元!”我當然知道,他們是不可能不賺的:600÷800=75%,600×75%=450,成本一定小于450元,打折和不打折就相差在利潤的多少而已。

  哈哈,商場里的數學問題可真多啊!今天的事讓我明白:好好學習折扣的問題,生活中才能做個“明白人”!

  數學日記四年級 13

  由于我們家養的金魚全死光了,我和爺爺打算10月2日去花鳥魚蟲市場去買金魚。到了市場,我們來到金魚區。爺爺說::“你數一數(算一算)看看這些金魚一共有幾只眼睛?”我一聽,說:“小菜一碟!看我的。”我數了數池子里的金魚一共有41條。“爺爺,池子里一共有41條金魚,一條金魚兩只眼睛,41×2=82(只)!”我振振有詞、洋洋得意地回答道。我又說:“爺爺您出的題目太簡單了,連7、8歲小孩都會!”爺爺只是笑了幾下,一本正經地說:“你再仔細觀察,那只橙色的金魚有一只眼睛沒了,所以,應該用41×2=82(只),82—1=81(只)你呀!就是愛驕傲!”“如果我有48元,一只金魚6元,我可以買幾條魚?”爺爺又向我出了一道題,這次我可沒驕傲,說:“哦!用48÷6=8(條)。”爺爺說:“這就對了!以后不管做題還是講話都要注意,仔細聽別人問的'題目,考試、做家業時,記住!要審題。要把題目一層一層的解決。”我聽了以后,鄭重地點了點頭。

  看來,驕傲是不會有什么好結果!

  數學日記四年級 14

  數學是一門深奧的學科,在生活中無處不在。它的應用很廣泛,能解決我們生活中的很多難題。

  快到我的生日了,是應該準備準備了。“媽媽,你去超市買一點糖吧!”“好啊!”

  媽媽買糖回來后,我望著那一袋糖饞涎欲滴。可是,媽媽卻狡猾的一笑,說“你先得回答我的問題,才可以吃糖哦”作為一名“吃貨”,我只好乖乖上鉤。媽媽再次“陰險”地一笑,遍出了題目。

  “我買這些糖一共84元,巧克力糖是奶糖的1.8倍,水果糖價錢比巧克力糖便宜8元,這三種糖我各買了多少元的?”

  正在我長吁一口氣之時,媽媽一句話澆滅了我的'希望的火苗:“不能用方程哦”

  看看我欲哭無淚的表情,媽媽給我了一點提示:“可以化為算式哦!”我恍然大悟。

  奶糖:(84+8)÷(1+1.8+1.8)=20(元)

  巧克力:20×1.8=38(元)

  水果糖:36——8=28(元)

  我吃著好不容易得來的糖,覺得比蜜還甜。我感嘆道:“數學在生活中真是無處不在呀!”

  數學日記四年級 15

  馬上就要開學了,我們都應該以一個新的面貌來應借此我們在小學中度過的最后一個學期,于是我到體育文化用品市場去買新學習用品。

  到了體育文化用品市場我迅速地跑上二樓開始在眾多店鋪中穿梭,過了五分鐘我終于找了那家熟悉的店鋪,我邁進店鋪的門就看見店鋪老板正和幾個低年級的小朋友介紹一個文具如何使用。

  我高聲說道:“老板我來買鉛筆袋,有沒有什么鉛筆袋很大的?”老板對那幾個小朋友說了幾句后朝我大步走來。“有,有,你要多大的?”老板說。我看著琳瑯滿目的櫥柜上擺滿了各種各樣的鉛筆袋和鉛筆盒,我說:“起碼要兩層的還要有夾層的。”老板在前筆袋中翻了一陣拿出了兩個較大的鉛筆袋說:“看看,你喜歡那個?”我看了看“老板這兩個鉛筆袋分別是多少錢啊?”,老板指了指那個藍色鉛筆袋的標牌“50元”,又拿出那個綠色鉛筆袋的標牌“40元”。

  我心想那個綠色的.價格是藍色的價格80%,而藍色的是綠色的125%,明顯藍色的要比綠色的要貴,于是我還是選了那個藍色的鉛筆袋。

  之后我又買了許多文具然后我就高高興興的回家了。

  數學日記四年級 16

  今天,是哥哥的升學宴,我負責準備獎品,于是,我和姐姐拿著媽媽給的100元錢去超市選購獎品。

  因為,和媽媽事先有約定獎品的標準,要實用、質量好、不能貴、更不能超總預算,這對于我和姐姐來說是個大難題,在超市我們認真的'選了好半天,反復看價格對比,才最后選定要買的一、二、三、四等獎,分別是葡萄酒、水杯、藍莓汁、小碗。

  最后決定,購買一等獎葡萄酒一瓶,單價20元/瓶,二等獎水杯兩個,單價15元/個,三等獎藍莓汁三瓶,單價6元/瓶,四等獎小碗四個,單價4元/個,由于我自己沒買過這么多東西,這下把我愁住了,幸虧在姐姐幫助下我才計算清楚,20×1+15×2+6×3+4×4,最后總共花費84元,收款時付100元,找回16元。

  哥哥的升學宴搞得非常成功,獎品好也是其中主要原因之一,親戚們都夸我會買東西,我心里美滋滋的,非常有成就感。通過這次購物實踐,我學到了很多知識,主要是數學方面的,例如:兩位數乘法,連加法,100以內的減法等,生活中能用到的數學知識真是太多了,以后我一定會更加努力學好數學,加油。

  數學日記四年級 17

  在我的印象中,有像海里貝殼一樣多的事,有開心快樂的事;有難過傷心的事;有很有趣的是,其中讓我難忘的事是那次數學考試。

  那一天數學考試,我信心滿滿地把試卷做完了,也不檢查試卷,就把試卷交給了老師。等到了下午的課間,要發試卷了,我的心里很緊張,心里像有一塊大石頭懸我的心里。老師一個個地點,我雙手十指合并,在心里不停的念叨:“一定要考96分以上啊。”老師終于點到了我的名字,我飛快地走上講臺,拿到試卷,快步地下講臺,把寫有分數的那一面蓋到桌上,把試卷慢慢的翻開一點,立馬看到了一個鮮紅的“7”。

  我立刻又把試卷蓋上,心想:天哪!才考七十多分,回到家爸媽肯定會把我劈成兩半啊。我仿佛聽見了爸爸打我的`聲音;似乎聽見了媽媽責罵我的聲音;好像聽到了爸媽因為我考成這樣的成績而嘆氣。

  我低著頭,走在回家的路上,仿佛感覺路邊的大樹沒有力氣,耷拉著頭,花兒也沒有原來那樣美麗,鳥兒在樹上叫,仿佛在為我而哀嘆,我繼續走在回家的路上,似乎看見了爸爸在家等我去說考試成績。

  通過了這一次難忘的數學考試,使我明白了不能驕傲自滿,要謙虛努力,我以后會努力學習,不會再考這么差的成績。

  數學日記四年級 18

  在我們生活中有許多難題要靠數學來解決,如,買鉛筆時有一根裝的﹑三根裝的,要買哪一種呢?現在就要用數學來計算那種便宜﹔跟著爸爸去交水費時,叫要用數學來計算看看到底要交多少錢……這些都是我們生活中的'數學。下面讓我來說說我自己碰到的一些難題都是怎么用數學解決的吧!

  上次,媽媽告訴了我一個好消息﹕“安淇,我準備在你臥室里的墻上安上一個多功能書桌,還要給你換一個小碎花式窗簾。”我好高興,不由哼起了小曲﹕“啦啦啦,啦啦啦……”可不一會兒,問題就來了﹕窗簾的表面積要是多少呢?呵呵,我想到了,老師不是教過我們要算表面積就先算公因數。嗯!臥室的長是6米,高是3米,那么6÷3﹦2,6是3的倍數,那么6和3的公因數就是3,3×3﹦9?平方米?我的新窗簾的表面積算出來了,表面積是9平方米。“媽媽!媽媽!我知道了,你就給我定制一個3米×3米的窗簾吧!”我高高興興地跑到媽媽跟前將答案告訴了媽媽。媽媽很驚訝問我怎么知道的,我將經過告訴了媽媽,媽媽直夸我真棒。

  生活中處處有數學,事事用數學。我愛數學,我要用數學解決一個個難題,讓我的生活中充滿色彩!

  數學日記四年級 19

  最近古箏要考級了,我坐在琴房里練古箏。我考級的曲子是《彝族舞曲》和《戰臺風》古箏曲。

  我練了40分鐘。兩次《戰臺風》和五次《彝族舞曲》我突發奇想,這么多的數據,我是不是能出一道題呢?

  晚上,我讓媽媽給我出一道題,題目是這樣的:小紅彈彝族舞曲和戰臺風一共彈奏了80分鐘,彝族舞曲彈奏的次數是戰臺風的.4倍,求彝族舞曲和戰臺風,分別彈奏了幾分鐘。根據和倍問題公式:兩個數總和÷(倍數+1)=較小數,較小數×倍數=較大數,或和—較小數=較大數,我算出了答案。戰臺風一共彈奏了16分鐘,彝族舞曲彈奏了64分鐘。“這太簡單了!”我說,“再出一道題目吧!”

  一周一共彈奏了360分鐘,戰臺風彈奏的時間比彝族舞曲的2倍多60分鐘。請問戰臺風和彝族舞曲各彈了多少分鐘?

  這該怎么算?唉,對!后面這個60分鐘可以后來再加上去呀!這就簡單了。360÷(2+1)=120360—120=240240+60=300120+120=240240+60=300,剛好是兩倍多60分鐘。

  通過這次練習,我既把古箏練習熟練了,又學到了一個新的數學知識,真是兩全其美呀!

  數學日記四年級 20

  時間過得好快,轉眼又是一年的除夕。在這除夕夜,家家戶戶張燈結彩,燈火輝煌,大街小巷,爆竹聲聲。我望著星空,煙花在空中變成一朵朵五顏六色的花兒。

  媽媽喊到:“吃年夜飯了!”香噴噴的飯菜饞的.直流口水。有魷魚、餃子、年糕、麻油鴨……我這邊吃吃那邊吃吃,終于吃飽了,頂著個圓溜溜的小肚子下了餐桌。爸爸就對我說:“我們來玩滾紅包的游戲吧。”“好呀!”我興奮地回答道。爸爸拿出1元4張,5元4張,50元4張,100元4張,打亂放進紅包并擺成一個正方形,又拿出瓶子當我的工具。“哇!”瓶子停留在了一個紅包上,我拆開紅包大聲叫起來,“100元!”我開心地一蹦三尺高。妹妹拆了個5元的紅包,失望極了,撅著個小嘴。

  過了一會兒,爸爸對我說:“爸爸來考考你,如果在我們擺的正方形基礎上,每條邊為11厘米,一面靠墻,你知道它的周長嗎?我馬上答道:“11*4—11=33厘米。”爸爸又問:“那為什么要減11呢?”因為一面靠墻了,那條邊長就不用計算,所以要減11。爸爸說:“答對了。”

  在這熱鬧非凡的夜晚,我們唱歌跳舞、看春晚…迎接新一年的到來。

  數學日記四年級 21

  今天下午放學,由于媽媽公司開會,我也只好尾隨媽媽和媽媽一起“上班”。

  乘入電梯,到了26樓后,我看到了一位年輕漂亮的阿姨,阿姨扭過頭來,微笑著對我說:“小朋友,你真漂亮,你今年幾歲啦?”我順口說:“我八歲了。”阿姨,你多大了?我反問。阿姨說:“我的年齡乘以2,減16后,再除以2加上8,結果正好是38。你說,我今年多大了?”哇!暈了!暈了!又是加,又是乘,又是除的。我百思不得其解。沒辦法,只好請教媽媽。媽媽說:“你可以倒著推呀!”我靈機一動,很快有了自己的思路。嗯,我從結果38入手,心想:哪個數加上8等于38?這個數就是38-8=30;而30是一個數除以2得到的。

  因此呢在沒有除以2之前的數就是30×2=60;而60呢就是某數減去16得到的`。減16之前的數是60+16=76;76又是這個阿姨年齡乘2所求來的,阿姨的年齡就是76÷2=38歲。功夫不負有心人,我終于算出來了。問阿姨:“你的年齡是不是38歲?”阿姨高興地說:“你真聰明,沒錯!”通過這件事,我不但學會了倒推的方法,而且還知道了學習數學的重要性。

  數學日記四年級 22

  今天,我從一本故事書中看到,古代的一個名人,為了幫助爸爸分擔而處處節儉。我深受感動,于是心里萌生出一個想法:算一算我一個學期的開支。

  首先,我向爸爸媽媽進行調查,了解了實際情況。然后,我開始了開支統計:學費278元,書費106元,興趣班105元,伙食費500元,住宿費500元,牛奶135元,一共1624元。哇,真驚人!

  但這些開支,只是校內的,校外的還沒算呢。英語興趣班需要500元,美術興趣班要500元,文具大約需要110元,還有放學吃的.面包、蛋糕大約要160元,合起來一共是2894元。哇噻!這么多錢已經可以買一臺34寸大彩電了耶!

  通過這次的統計,我明白了,其實一個學期的開支是很大的。為了減輕爸爸媽媽的負擔,我們一定要節約用錢,學會節儉,不要鋪張浪費,做一個勤儉節約的好孩子。

  這樣的作業提供了學生自我建構知識的彈性空間,增進了學生對學習的參與程度,激發了學生創造和自我評價的動機,教師也可以從這一側面來評價學生的數學情感和學習態度。

  數學日記四年級 23

  今天路過零食店,想到周日和好朋友約了要去野營,就和外婆一起去了老婆大人店里,準備買些零食當干糧。

  剛一進門,就看到五花八門的零食,被服務員整齊的'擺放在貨架上。我首先來到薯條區,看到我喜歡的番茄味薯條,看標價是59.8/千克。我拿了兩包,稱重后是66克,這樣一共59.8*0.066=3.95元。我再看了下旁邊,是可吸果凍!我拿了兩包,總的需要花2.99元。我又逛了下,選了自己喜歡的超軟泡泡糖2塊,奶蓋可吸布丁和2包鍋巴,他們的單價分別是3.8、3.38和1.39,這樣我要花費3.8*2+3.38+1.39*2=12.37元。外婆還幫我選了雞蛋干和山藥片,分別花了5.54和3.9元。我拿過本子一算,全部算起來要28.75元。

  我們排隊結賬的時候,服務員說,合計28.9元。咦,我哪里算錯了么?啊,原來還有一個“馬甲袋”要0.15元一個。

  回家路上,我跟外婆說:“外婆,我們以后自己帶環保袋吧,這樣不僅能節省0.15元,還能保護環境,好處多多!”外婆說:“好,我的寶貝長大了,懂事多了。”

  數學日記四年級 24

  數學課要上課了,老師一進教室,我們班內變得鴉雀無聲,因為昨天老師讓我們帶12支吸管、黏土和剪刀。這些材料一看就知道是讓我們做幾何體框架。我們期待極了!

  楊老師只說了句:“現在要做一個長12cm、寬9cm、高6cm的長方體框架”,現在全班開始制作……

  我先用尺子將吸管剪出合適的長度,將長、寬、高的要求各剪4個。為了讓它們粘的更加牢固不易變形,我還用雙面膠將12條兩端接口全部加固粘牢。接著,我用黏土搓了8個圓球做長方體的'頂點。我用一個頂點黏上高、長、寬三個小棒,然后順次將它們按照老師要求拼成了一個長方體。全班同學都陸續做好后,正好也響起來下課的鈴聲……

  到了第四節課,老師又讓我們將長方體框架一個一個拆掉,然后問我們怎么才可以把一般長方體變成特殊長方體?

  臨近放學時,老師照樣讓我們將特殊長方體拆了做一個正方體。我將吸管全部剪成6cm的小棒,黏在一起后變成了一個正方體框架了……

  終于放學了,今天又是收獲滿滿的一天啊……

  數學日記四年級 25

  今天,我發現了一道十分有趣的題。經過認真分析與細心計算,我終于把這道題“打敗”了。

  題目是這樣的:一家三口,媽媽和爸爸同歲,媽媽的.年齡是兒子的三倍,三人四年前年齡之和是七十二歲,三人現在各為多少歲?

  一看到這道題,我頓時傻了眼,徹徹底底地被這道題難倒了。但我知道,如果就這樣“認輸”的話,將會令多少人失望啊!

  于是,我靜下心來,開始慢慢分析,終于發現,這是一個和倍問題。原來,這個問題的突破口就在“三人四年前年齡之和是七十二歲”這個條件當中。從這里,我們可以求出三人今年的年齡之和:72+4×3=84(歲)。求出三人今年的年齡之和后,我們便可以用解決和倍問題的方法來求出兒子今年的年齡:84÷(3×2+1)=12(歲)。接下來,我們就可以根據“媽媽和爸爸同歲”和“媽媽的年齡是兒子的三倍”這兩個條件來算出父母今年的年齡:12×3=36(歲)。

  從今天這道題,我明白了遇到困難時,不要因為恐懼而退縮,困難越大,我們便越要勇往直前,打敗困難。

  數學日記四年級 26

  星期天,明明家正在裝修,這時,明明突然想到了還要給50平方米的臥室鋪地磚,就連忙拉著媽媽去市場上買地磚。

  市場上的東西可真多啊!明明看得眼花瞭亂!明明和媽媽所有的地磚,并保證質量問題后,明明和媽媽最終選擇了兩種正方形地磚:第一種是邊長5分米的地磚,沒塊8元;第二塊是邊長6分米的.地磚,沒塊10元。這時,媽媽:說明明,你不是我們家的數學小天才嗎這件事就叫給你做吧好的,保證完成任務。明明回答道。明明想了想,說:臥室是50平方米而地磚和他的單位不同,我們要先換算單位,把50平方米換成5000平方分米。我們來計算一下鋪第一種地磚要用多少元5x5=25(平方分米)5000/25=200(塊)200x25=5000(元)我們在來計算鋪第二種地磚要用多少元6x6=36(平方分米)500/36=138(塊)32(平方厘米)138+1=139(塊)139x36=5004(元)5004元大于5000。所以要買第一種地磚。

  媽媽聽了高興地說:我們家的明明很有經濟頭腦,可以當小管家啦!

  數學日記四年級 27

  這天陽光明媚,同學們個個精神抖擻,興高采烈地回到學校上課,教室里顯得特別安靜。因為校長要親自給我們上一節數學課。

  校長來了,全體同學親切的向校長問好。“上課!”“起立”,“老師好!”“請坐。”在這一串的程序中,拉開了上課的序幕。校長講課的'時候,我們聽得特別認真,這也許你們會問:“你的標題說 的是一節難忘的數學課,可聽到這里,覺得它沒什么好難忘啊!”別急,慢慢聽下去你就知道了。因為我們在學校是出了名的“第一”呀,所以校長問我們,有兩只眼睛的都是人嗎?我們異口同聲地回 答:“不是”。對了,動物也是有兩只眼睛的。校長只是問了我們一個人人都明白的常識問題嗎?不是的,他也在告訴我們,雖然你們五(2)班對咱們學校來說是“遙遙”但是跟其它的學校相比, 我們就“遙遙落后了”所以,你們不能因為在自已學校拿了個第一,就驕傲自大,而是要更加努力,爭取更好的成績。

  就是因為校長這節短短45分鐘的課,讓我們從身邊的事物中領悟道理。“同學們,祝賀你們成功的取得全校第一,再接再勱,為學校爭光”頓時全班歡呼鼓掌。“鈴!”下課鈴響了,結束了我們一堂生動有趣的數學課。

  數學日記四年級 28

  今天數學課,老師和我們做了個實驗。一上課,老師就讓我們打開書本,說這節課我們要講“綜合與實踐”,說著,拿來了一個天平、一盒半釘子、一些大米和一個盒子,看著這些行頭,我們都不知道老師葫蘆里到底賣什么藥,我也百思不得其解:會不會是稱重量呢?

  只見老師在黑板上端正地寫了“稱出總顆數”,同學們這才恍然大悟。實驗開始了,老師拿出一個紙盒,里面裝滿了大米,“同學們,你們猜猜看里面有多少顆大米?”老師問。同學們紛紛搶答:“1000顆?500顆?2000顆?……”老師說:“還是讓我們用實驗來正確地計算大米的.總顆數吧。”說著,老師開始講解,第一步,稱出1克大米有幾顆,結果在天平上稱出1克大米有62顆。第二步,稱出整盒大米的重量,在天平上一稱,總共有590克。最后一步就是計算總顆數了,590×62=36580顆,終于大功告成。

  第二個實驗稱釘子。先稱出50克有多少顆釘子,結果一數整整有20顆釘子,但因為盒子里釘子數量太多,無法稱出,所以實驗以失敗告終了。

  “叮鈴鈴……”隨著下課鈴聲的響起,實驗結束了,但還是讓我意猶未盡。

  數學日記四年級 29

  在生活中,我們大家會遇到很多難題,大家遇到難題時是退縮了還是把他解決了呢?

  今天,我被一道數學題給難住了,這道是將112這12個數填入右圖的12個空格里,使橫行、豎行上面每個正方形里的四個數和都等于26。

  夜幕降臨,我坐在臺燈下左思右想,把十二個數字搬來搬去,不是豎的不對,就是橫的'不對,怎么也不對,怎么辦呢?十分鐘,二十分鐘……。半個小時過去了,我真想放棄,有誰來幫幫我就好啦!我真的想不出來啦!這時,我又想,不能這樣,我想起《班級公約》上所說的審清題意獨立做,格式規范不抄襲。這兩句話,我就定下心來,重新理了一下思路,不到黃河不死心啊!我又拿筆和紙苦思冥想,反復做這道題,一遍兩遍……終于我想出了這道題的答案,原來要把8和6擺在上面兩個方格,中間第一排擺4和1、11、10;中間第二排擺3、12、2和9最后兩個方格擺5和7,這樣橫行、豎行每個正方形里的四個數的和都等于26了。

  我很開心哦!我終于獨立想出了這題的答案。我想:功夫不負有心人,只要努力,就能取得成功!

【數學日記四年級】相關文章:

數學隨想四年級數學日記04-17

數學的四年級日記07-24

數學競賽四年級日記06-28

四年級暑假數學日記09-25

四年級數學日記05-07

數學的日記07-15

數學日記四年級4篇08-04

四年級數學日記三則07-07

四年級數學日記范例09-25

測試四年級數學日記04-17

真人一级一级97一片a毛片√91,91精品丝袜无码人妻一区,亚国产成人精品久久久,亚洲色成人一区二区三区
色吧福利视频导航 | 综合国产亚洲专区 | 亚洲伦乱子亲农村在线视频 | 伊人久久大香线蕉综合男男 | 午夜成本人动漫在线观看 | 午夜亚洲嘿嘿嘿在线观看 |