四年級數學日記
四年級數學日記1
今天,我同媽媽一起去買菜,街上的菜鋪可真多呀!我和媽媽看的眼花繚亂。我媽媽開始挑選了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她終于在一個菜鋪挑到了她認為好的西紅柿,西紅柿是2元錢一斤,她買了1斤9兩,她給了賣菜的3元,賣菜的找給了我媽媽1毛錢。她又買了排骨,排骨是5元一斤,她買了2斤2兩,她給了賣排骨的50元,賣排骨的找給了她39元。她又買了土豆,土豆是1元錢1斤,她買了3斤3兩,她給了賣菜的5元,找了她1元7角。她又買了豆芽,豆芽是1元錢1斤,她買了5兩,給了賣菜的1元,找了5角。她又買姜,姜是2元1斤,她買了1斤半,給了賣姜的10錢,找了9元。
她買菜一共花了18.7元。
四年級數學日記2
今天上午,我按照爸爸讓我寫的“假期計劃”,開始了復習數學、練習數學、加強數學的“啟動儀式”!
剛開始,我覺得有點難,不過越做越覺得簡單,覺得數學是那么有趣!例如:
有一個五位數,最低位數字是8,最高位數字是3,個位上的數字是十位上數字的2倍,前三位數字的和與后三位數字的和都是19,這個五位數是多少?
解答:
先算出這個五位數的最高位和最低位,再算十位8÷2=4,然后算8+4=12 19-12=7,最后算3+7=10 19-10=9,這個五位數是39748!
以前不喜歡數學、覺得枯燥的我,現在覺得數學原來是那么簡單,那么有趣了!你一定會愛上數學!
四年級數學日記3
今天,風和日麗,爸爸帶我去釣魚。爸爸的魚竿長,有6米,也就是600厘米。我的魚竿短一些,只有4米,也就是400厘米。爸爸釣的魚又大又多,大的有35厘米長。而我只釣了幾條10厘米左右的小魚。雖然我沒有爸爸釣的魚大,但是今天我卻很開心!
四年級數學日記4
二年級的時候,爸爸給我出了一道題:有30個蘋果,平均分成5份,每份有幾個蘋果?
我想了又想,想了又想,還是想不出來,爸爸看見我想得那么辛苦,就嘆了口氣,說:“我來給你提個條件吧,這道題要用除法來計算,除法其實也很簡單,你只要學好乘法就行了!甭犃税职值脑,我腦子里立刻出現了一道問題,5乘幾等于30,5乘6等于30,改為除法算式:30除以5等于6,每份有6個蘋果。
爸爸夸我是一個聰明的孩子。
四年級數學日記5
今天,我帶了10元錢到好又多超市的3層樓去買書。
我找來找去找到了一本《神話傳說》,一看封面就知道里面有許多精彩的故事。我決定買下它,可一看定價,我又愣住了,原來這本書是11元。我一邊看著這本書,一邊摸著口袋里的錢,可真叫我為難呀!
售貨員阿姨看到我為難的樣子,親切地問:“怎么了,小朋友?”我靦腆地說:“我想買這本書,可是錢不夠。”她又問:“你帶了多少錢?”“只有10元!蔽艺f。阿姨笑了笑說:“小朋友,你看定價牌上還寫著‘優惠售書,一律九折’!蔽覇枺骸笆裁唇小宦删耪邸?”阿姨說:“就是按定價的十分之九收款,比如10元的書,只收9元。”
我算了算,這本書只要9元9角!皩ρ!”我連聲向阿姨道謝。
今天,我既買到了滿意的書,又學了知識,心里真高興!
四年級數學日記6
2 月 18 日, 我們全班去香港上了兩節展示課, 當然要買車票。
1 元港幣=1.07 人民幣,可是在車站換就要變成 1 港幣=1.1 人民幣 了,在銀行換可以省多少元呢? 全票人數:26 人 半票人數:12 人 全票票價:230 元
港幣(回)130 元港幣(去) 港幣(去) 在車站:130+230=360
半票票價:115 元港幣(回)95 元
換成人民幣要加十 95+115=200
分之一即 360÷10=36 (元) , 360+36=396 (元)
(元)換成人民幣加十分之一即 200÷10=20(元),200+20=220(元) 在銀行換: 130+230=360 元)( 換成人民幣加一百分之七 36×0.7=25.2 (元) 360+25.2=385.2(元) , 民幣加一百分之七 7×2=14(元) 200+14=214(元) 396-385.2=10.8 (元) (元) 280.8+72=352.8(元)哇,如果在銀行換好錢再去買票可以省 352.8 元!火車站可真會賺 錢! 220-214=6 10.8×26=280.8 (元) 6×12=72 95+115=200(元) 換成人
五元在人們心目中的位置梁奕 五元錢,在廣州人心中可以辦很多事,比如:買兩瓶罐裝飲料、 買一個盒飯、買五副象棋、可以坐兩次車……甚至還能當過年封給別人的紅包。 但在香港人心目中, 他微不足道, 只能買一瓶飲料或坐車。 107 元人民幣可以兌 100 元港幣。香港人的月收入是廣州人的十倍, 廣州人的月收入是 3000 元,香港人的月收入就是 30000 元,香港人 花五元錢,就等于廣州人花 0.5 元錢一樣從容。
四年級數學日記7
今天,上了一節津津有味的數學課――《小數點向右移動》。
小數點雖然名喚“小”數點,但跳躍起來就不得了了。一個數的小數點分別向右移一位、兩位、三位......所得的數分別是原數的10倍、100倍、1000倍......
以此類推,一個數的小數點分別向左移一位、兩位、三位...... 所得的數分別是原數的十分之一,百分之一,千分之一......
請切記,小數點雖然個子比較小,但他的本領可大了,只要他伸個懶腰,動一動,要那些數變大就變大,變小就變小。
四年級數學日記8
今天晚上到家時,發現家門口有一張“電費通知單”。琢磨起來,咦,紙中間的表格里每度電的價格怎么都不一樣呢,還分了“總、峰、谷”三欄?我家電費為什么只在“峰、谷”兩欄里寫了呢?我回到家里拿著電費通知單去問媽媽,媽媽告訴我:“我們小區安裝了分時電表,對國家對個人都是有利的,是一種新型的計電表。”“‘峰’‘谷’是什么意思?為什么安裝這種電表對國家對個人都是有利的呢?”“峰是用電高峰,是指七點到二十一點,那時人們用的電非常多,所以那時每度電收費就多一些,控制人們少用一些電;谷是用電低谷,是指二十一點到七點,這段時間用電的人比較少,平均每度電收費低一些。目的是為了鼓勵大家避開用電高峰期。這樣只要我們合理的調整家電用電,人們可以得到實惠。而‘總’就是不分峰谷,統一按一個標準收費!薄澳悄膫劃算一些呢?”我疑惑地問。“先不告訴你,你自己算算看呢”媽媽一笑說。
我往電單右上方一看,哎呀,是6月到8月的那表格里每個數都要除以2吧!先把所用電的度數除以2:“峰”100÷2=50(度)“谷”124÷2=62(度)“總”50+62=112(度)。再把度數乘以每度電費:“峰”50×0.5583=27.915(元)“谷”62×0.3583=22.2143(元)“總”112×0.5283=59.17(元)。再用高峰的`費用加上低谷的費用,和總的費用比一比,那個少一些那個就劃算一些。27.915+22.2143=50.1293(元)50.1293元<59.17元!皨寢專瑡寢專宜愠鰜砹,按峰谷收費劃算!”我興奮地叫道!皩,你說得對,把過程給我瞧瞧。不錯,完全正確!”媽媽開心地說。
通過這次,我發現數學真是無處不在。只要你善于發現,其實還是很有趣的。
四年級數學日記9
今天又是一個陽光明媚的日子,我在大街上閑逛,突然看到不遠處有很多人圍在一起。我跑過去一年,原來是抓獎游戲。“哼,抓獎有什么好玩的。”我厭煩地說旁邊的人一聽,連忙說:“抓獎雖不好玩,但有重獎,可吸引人了。”我急切地問:“是什么呀!”“50元錢。”那人噔大眼睛說。一聽這話,我可來勁了,“這么誘人的的獎品,說什么,我也得試試!闭f完,我便問店主怎么抓法。店主說:“這是24個麻將,麻將下寫著12個5,12個10,每次只可抓12 個麻將,如果12個麻將標的數總和為60,那么你便可得50元大獎!蔽衣犃艘矝]多卷起了袖子,從兜里掏出5元錢給了店主。
盡管,這可以抓10次,但那份大獎我還是沒有拿到。
回到家之后,我想了想,感覺有點不對勁。我想,抓60分,那必須抓得那12個麻將必須都標5,的情況就是第1次抓到1個5,第2次抓2個5,第3次抓3個5……第12次抓12個5至少得花去6元錢。但萬一抓得那些麻將標的數是10或有的總和是相同的,那么得抓多少次花多少錢。(概率問題)
最后經過一番考慮,終于把問題弄清了,我抓緊到街上找那算帳,可已經跑得無影無蹤.
四年級數學日記10
今天,媽媽給我出了一道盈虧問題:兔媽媽分配小白兔和小灰兔在幾天里來摘一定數量的蘑菇。小白兔計劃前5天每天采80個,后幾天每天采60個:小灰兔打算前三天每天采100個,后幾天每天采70個,這樣可以休息2天。問小兔們應幾天完成任務?各要采摘多少個蘑菇?
我想了一想就做出來了:首先我把小白兔的計劃化成每天采60個,則少采個)。接著,我把小灰兔的計劃換成每天采70個,則多采個)。然后按照盈虧問題的計算公式:份數=(盈+虧)÷兩次分配差計算出小兔們應天)完成任務。最后用盈虧問題公式:總數量=每次分的數量×份數+盈得出各要采個)蘑菇。
我把我的解題思路告訴媽媽,媽媽直夸我是個聰明的孩子,我的心樂滋滋的。
【四年級數學日記】相關文章:
小學四年級數學日記03-29
四年級數學日記(15篇)04-09
四年級數學日記300字03-16
四年級數學日記(精選22篇)02-09
四年級數學日記合集15篇04-09
小學生四年級數學日記02-25
數學小學日記02-07
小學數學日記7篇04-18
關于數學日記15篇01-20
數學的日記通用15篇03-13