數學的用處日記
數學的用處日記1
昨天,我們去一個很偏僻的地方,我們那著地圖出發了。媽媽拍了一下我的肩膀笑瞇瞇的說“:從家到那里有多遠?”我一想,我拿起地圖,用銅簍般的眼睛在地圖上掃描,我的探照燈盯住了幾個數目,我用學過的知識—比例馬上就算出來了,我驚呆了,這么遠,我們還要開幾個小時呀!媽媽開心的`點了點頭。爸爸又數“:出發事有180升汽油,如果汽車到目的地時不加油還剩15升油,開了多少千米?”我說“應該是1237.5!”爸爸點了點頭。
數學的用處日記2
星期天,我和爸爸媽媽去逛超市買牙膏。到了超市,我們直奔洗化柜,我們發現了同種竹鹽牙膏有兩種賣法:1、3個110克的牙膏組成清新暢享裝是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。
媽媽對我說:“書汀,我們今天打算多買一些牙膏回去慢慢用,你看這兩種賣法的牙膏買那種省錢呢?”這下子可把我難住了,媽媽又對我說:“今天我們把17.9元就當成18元你來算一算吧!”我立即說:“買清新暢享裝省錢。”媽媽問:“為什么呢?”我說我是這么想的:18元買三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元錢多買40克牙膏,照樣算1元可買20克牙膏。而買150克的牙膏1元買不到20克。所以我認為買清新暢享裝省錢!媽媽聽了以后高興的對我說:“太棒了!學好數學真有用!”
今天,我知道了,原來數學在日常生活中經常要用到的,還能省錢呢,我一定要好好學習數學!
【數學的用處日記】相關文章:
用處的同義詞05-12
數學小學日記02-07
數學的日記通用15篇03-13
數學的日記(集合15篇)03-12
數學的日記精選15篇03-05
小學數學日記7篇04-18
關于數學日記15篇01-20
五年級的數學日記大全12-14
數學日記300字兩篇02-26
五年級數學日記05-17