關(guān)于學(xué)數(shù)學(xué)的用處小日記
星期天,我和爸爸媽媽去逛超市買牙膏。到了超市,我們直奔洗化柜,我們發(fā)現(xiàn)了同種竹鹽牙膏有兩種賣法:1、3個(gè)110克的牙膏組成清新暢享裝是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。
媽媽對(duì)我說(shuō):“書汀,我們今天打算多買一些牙膏回去慢慢用,你看這兩種賣法的牙膏買那種省錢呢?”這下子可把我難住了,媽媽又對(duì)我說(shuō):“今天我們把17.9元就當(dāng)成18元你來(lái)算一算吧!”我立即說(shuō):“買清新暢享裝省錢。”媽媽問(wèn):“為什么呢?”我說(shuō)我是這么想的:18元買三盒,用18÷3=6(元)那么110克的.牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元錢多買40克牙膏,照樣算1元可買20克牙膏。而買150克的牙膏1元買不到20克。所以我認(rèn)為買清新暢享裝省錢!媽媽聽了以后高興的對(duì)我說(shuō):“太棒了!學(xué)好數(shù)學(xué)真有用!”
小學(xué)生經(jīng)典數(shù)學(xué)日記《學(xué)好數(shù)學(xué)能省錢》:今天,我知道了,原來(lái)數(shù)學(xué)在日常生活中經(jīng)常要用到的,還能省錢呢,我一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)!
【關(guān)于學(xué)數(shù)學(xué)的用處小日記】相關(guān)文章:
用處的同義詞05-12
關(guān)于數(shù)學(xué)日記15篇01-20
大學(xué)數(shù)學(xué)如何學(xué)02-07
有趣的數(shù)學(xué)悖論小故事04-17
小猴學(xué)本領(lǐng)童話故事01-13
小植物觀察日記04-08
適合幼兒學(xué)數(shù)學(xué)的繪本書籍12-29
數(shù)學(xué)家王元的小故事12-02