- 相關推薦
逛超市數(shù)學日記(通用28篇)
已到了一天的末尾,我們對人和事情也有了新的看法,請好好地記錄下在日記里。那如何寫一篇漂亮的日記呢?下面是小編幫大家整理的逛超市數(shù)學日記,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
逛超市數(shù)學日記 1
吃過晚飯,媽媽要帶我去逛“大潤發(fā)”,我非常高興,我又可以選我喜歡的東西了。
我們來到了大潤發(fā)超市,琳瑯滿目的商品讓我眼花繚亂。我們先到了學習用品區(qū),我選中了2個藍色外皮日記本,這可是我最喜歡的顏色,我可以一個寫日記,一個摘抄好詞好句。一本本子2.5元,一共5元錢,這個太好算了!
我和媽媽又來到了食品區(qū),媽媽拿了一袋5公斤的.大米,是38元,而我呢,像一只歡快的小鳥,飛到了我最喜愛的零食區(qū):兩袋沙琪瑪,每袋9元;一袋牛肉干,19元,四合酸奶,每盒3.5元。太好了!我把我的最愛都扔進了購物車。
我們來到了收銀臺排隊,很快,阿姨開始計算,我腦子里也飛快地算著:2.5*2+38+9*2+19+3.5*4=5+38+18+19+14=94元。媽媽付給阿姨100元,找給媽媽了6元。
我們帶著“戰(zhàn)利品”回家了。
逛超市數(shù)學日記 2
今天,我和爸爸去逛超市。
我們買了4瓶牛奶和兩包小餅干。結賬的時候,爸爸問我:“牛奶正好有4瓶,咱們一家三口,媽媽不愛喝牛奶,那我們每人喝多少瓶?”我想了一下回答說:“每人喝兩瓶。”爸爸又問:“牛奶每瓶2元5角,一包小餅干3元,一共要給多少錢?”我想了想,說:“一共16元。其中牛奶10元,小餅干6元。”爸爸還問:“給20元,能找多少錢?”我想都不想,就回答:“是4元。”爸爸點了點頭,笑著說:“不錯,你算得真對!”
付了錢后,我馬上打開牛奶和餅干,津津有味地吃了起來。我買到了好吃的牛奶和餅干,又被爸爸表揚,真開心!
逛超市數(shù)學日記 3
4月29日下雨
今天,我做完作業(yè),就跟媽媽一起去超市里買東西。
到了金凱超市,我們就開始買東西了,媽媽走到賣米的地方,買了袋36元錢的大米,又買了一包6元錢的.餅干用。
該去付錢了,媽媽就問我買米的錢是買餅干的錢的幾倍?這是第四課學的表內(nèi)除法2,我就想36÷6=6,就一口氣答出來說:“這實在是太簡單了,當然是6倍呀。”媽媽說:“答對了,你真聰明”。我聽到后高興極了。
逛超市數(shù)學日記 4
星期六,我跟爸爸媽媽一起去蘇果超市買東西。
超市里有各種東西,有水果、海鮮、肉類等食物。我和媽媽來到水果區(qū),有蘋果、菠蘿、梨、橙子、橘子,都在散發(fā)著果香,非常誘人。
海鮮區(qū)有甲魚、小鯉魚、小丑魚、皮皮蝦、龍蝦,個個歡蹦亂跳的,非常新鮮。肉類區(qū)有雞肉、羊肉、牛肉、鴨肉、豬肉等,有很多人在挑選著,營業(yè)員在忙著稱重量。
超市還有各種零食,于是,我和爸爸媽媽他們來到了零食區(qū),發(fā)現(xiàn)有人說:“今天全部的'零食五毛錢一袋,還買一送一呢!”于是,我讓媽媽給我買了一袋。
肉類區(qū)有一名女士要買肉,于是,女士向賣肉的營業(yè)員問:“肉店老板,排骨多少錢一斤?”肉店老板說:“二十塊錢一斤。”女士說:“十五塊錢一斤賣不賣?”肉店老板說:“行吧行吧,十五塊錢一斤就十五塊吧!”女士笑逐顏開地說:“好,我買兩斤。”
各種區(qū)都有購物人的說話聲、砍價聲和攤主的吆喝聲。今天,真是好運,讓我們碰上了大特價,今天真是開心的一天,我邊吃零食邊回家了。
逛超市數(shù)學日記 5
星期天,我和媽媽一起去逛超市。
剛走進超市我就想起了這個星期學習的“克和千克”。于是就拉著媽媽的手說:“媽媽,我可以在超市里找到克和千克。”說完,就跑到我愛吃的蘑古力旁對媽媽說:“這盒蘑古力是30克。”媽媽接著問:“那如果我們要買10盒的話,一共重多少克?”我思考了會兒說:“買了10盒就有10個30克,合起來就是300克。”聽完,媽媽高興地點了點頭。當我們來到了賣大米的地方指著大米袋說:“媽媽,這袋大米重25千克,另一個小袋大米重15千克。”媽媽高興地說:“真棒,你還知道什么?”我說“我知道克和千克是質(zhì)量單位,比較輕的`物品用克作單位,比較重的物品用千克作單位,通常g表示克,kg表示千克,1千克=1000克。”這時,媽媽指著一袋衛(wèi)生紙問:“這里有10卷,每卷是100克,一共有多少克?”我快速的回答到:“1000克,因為10個100是1000。”
后來,媽媽又指了很多商品讓我準確地說出它們的重量,有些商品還讓我掂一掂、猜一猜、稱一稱它們的重量,我都做得很好,媽媽說:“你真是我的驕傲!”
這次逛超市可真有意義。
逛超市數(shù)學日記 6
五一期間,我和媽媽去商場買衣服,可是,我覺得那里的價錢很奇怪:說“買100送100”,就等于不用錢了嗎?媽媽說:“傻女兒,怎么會不用錢呢?”我說:“因為上面寫著買100送100,就是100-100=0,所以就不用錢啦!
”媽媽說:“原來你是這樣算的,如果是這樣,那么商場的東西就不用錢了,就會來很多客人,這商場就會虧本很大了。”媽媽又說買100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?
聽了媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來我還要再去商場認真調(diào)查或去請教曾老師了,看看她有什么高招,因為我知道這里還有很多我還未明白的數(shù)學知識。
我?guī)е淇斓男那椋瑏淼綄W校問曾老師數(shù)學問題,曾老師說:“其實有些都是滿過100的,比如:滿100的有109、200、189……”老師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈券的.,并不是象你說的那樣不用錢。”
曾老師對我這種有問題肯問的做法給予表揚,也歡迎我今后多問問題。奇怪的“買100送100“問題就這樣被我搞定了。
逛超市數(shù)學日記 7
今天,我和媽媽一起去超市,媽媽說:“今天我只帶了200元錢,你二小幫忙計算一下,不要超過300元錢,行嗎?”
這不簡單嗎,我爽快地答應了,就開始精打細算了起來。到了半路,媽媽停了下來,我問:你。“怎么了?”
“這個洗衣液一般都是大瓶的比較劃算,可這次為什么好像是小瓶的比較劃算呀,你來算一下好嗎?”
我答應了,便一看,一瓶大的洗衣液要36元錢,一共3千克,一瓶小的要20元錢,一共2千克,我便開始計算:36÷3=12(元)20÷2=10(元)12元>10元。我算好了之后,回答媽媽:“媽媽是小瓶的比較便宜。”
于是,我們便拿了兩瓶小瓶的。媽媽說看來買東西還不能只覺得大瓶的比較便宜,有時候小瓶也比較便宜的`呀。”我們繼續(xù)購物,快要200錢的時,我就提醒媽媽,媽媽知道了便去收銀臺結賬。
逛超市數(shù)學日記 8
今天,我們和老師一起去逛超市,老師說只能給我們十五分鐘的時間去觀察,時間一到就要在超市外等。我們高興得一蹦三尺高。
我們走進超市,有的人在買水果,有的人在買蔬菜。超市里有水果區(qū)、有蔬菜區(qū)、還有水產(chǎn)區(qū)我們觀察的區(qū)域是水產(chǎn)區(qū)。
水產(chǎn)區(qū)有半圓形的`扇貝,它穿著灰白色的鎧甲,還調(diào)皮地吐出了舌頭。有又長又彎的大青蝦。還有活蹦亂跳的泥鰍。我喜歡的是泥鰍,它的身體細細的,像一根粗面條,眼睛像兩顆黑珠子。許多的泥鰍蹦來蹦去,一看到我來,它就抬頭看我,好像在打招呼呢!
十五分鐘過去了,我們戀戀不舍地回去了。
逛超市數(shù)學日記 9
你知道我們今天去哪嗎?猜不到了吧,我們?nèi)ス涑辛恕?/p>
我走進超市,非常激動,恨不得馬上沖進超市,同學們也非常開心。老師說:去觀察吧。我們連蹦帶跳地跑進了超市,超市里人山人海,也有很多東西,我看得眼花繚亂。比如水產(chǎn)區(qū)、蔬菜區(qū)和水果區(qū)等等。
我重點觀察的是水果區(qū),水果區(qū)里有穿著綠衣裳的.西瓜、有臭臭的榴蓮、還有酸酸的葡萄。可我最喜歡的是像披著一身絨毛的桃子,像一個愛心,摸起來毛茸茸的,非常香,唉,可惜不能吃,我把口水硬生生地忍住了。還有像南瓜的小桃子,摸起來也有小細毛,聞起來非常香。
今天真有趣!
逛超市數(shù)學日記 10
今天,老師帶我們?nèi)ス涑校乙贿M超市就聽到嗡嗡的空調(diào)聲。
超市里涼快極了。有水果區(qū)、蔬菜區(qū)、零食區(qū)、肉類區(qū)、熟食區(qū)、圖書區(qū)、玩具區(qū)、水產(chǎn)區(qū)等等,這里人山人海、川流不息。
我們組觀察的是水產(chǎn)區(qū)。里面有紅色的`龍蝦和青色的龍蝦,有的慢慢伸出鉗子,好像在比誰的鉗子大。還有扇貝,它穿著青色的鎧甲,調(diào)皮地吐出了舌頭。我喜歡財魚,身子長長的,嘴尖尖的,牙齒看起來很鋒利,眼睛像兩顆黑珍珠,身上有許多鱗片,一閃一閃的,可好看了。
我們還去了零食區(qū)和玩具區(qū)。在零食區(qū)我看到了大大的棒棒糖,真想買了它。我還在玩具區(qū)看到了幾把98K,看起來酷極了。
我喜歡逛超市。
逛超市數(shù)學日記 11
我睡了一個大早床,起床后跟大姑姑、小姑姑、姐姐一起去逛街。
大姑姑、小姑姑、姐姐都買了漂亮的衣服,就我沒有買,我很生氣,也很失望,于是我說:“就我沒買衣服,我好可憐啊!”于是大姑姑安慰我說:“小孩的衣服很好買,等會兒去大超市給你買。”我好開心,終于可以給我買衣服了。我試了好多衣服,每一件我都很喜歡,可是大姑姑只能買一件衣服,我好苦惱啊!怎么辦呢?
最終我買了一件好看的衣服和鞋子,高高興興的.回家了。
逛超市數(shù)學日記 12
今天早上我醒來的`時候,媽媽已經(jīng)去上班了,是我和爸爸在床上躺著,我們起來穿衣服,我的衣服就在凳子上,媽媽寫了一張紙條,爸爸看了看什么也沒說,就拿起筆在上面寫了什么,穿好衣服我們?nèi)ゴ鬂櫚l(fā)吃早飯,那時候已經(jīng)十點了,這頓飯既可以當中午飯也可以當早飯,我就把它當成了中午飯,吃完飯后,我們進超市買東西,我和爸爸一起買了媽媽在紙上寫的東西:米、油、雞蛋、牛奶等等,買完東西,我們回家,爸爸把燈泡裝好,我們就去媽媽辦公室了,因為下午爸爸還是有事情,今天是爸爸第一次一個人帶我吧!
逛超市數(shù)學日記 13
今天,我和爸爸媽媽一塊兒來到超市,這里的人可真多啊!我抬頭一看,哇,空中掛著好多的`燈籠。我數(shù)了一下,每排有9個,一共有3排,共有27個燈籠。
忽然,我聞到了一股香味,扭頭一看,原來是又香又甜的蛋糕。蛋糕的種類可真多!我禁不住誘惑就買了一塊兒小蛋糕。我們又來到豆類食品柜臺前,拿了一袋杏仁和一袋青豆。爸爸說:“今天的人太多了,太擁擠,我們改天再買吧。”媽媽說:“好吧,小明算算該付多少錢?”我認真對著標簽算了算共19元。媽媽給了我50元,要我去付款。
我拿著售貨員阿姨找我的31元走到媽媽身邊,媽媽夸我都會幫她做事了,會用學的數(shù)學知識解決生活中的問題了。
逛超市數(shù)學日記 14
今天,是六一兒童節(jié),我和媽媽約好了去買新衣服,心里可高興啦!
我們先去了大東方四樓,衣架上的`衣服琳瑯滿目,顏色鮮艷,但款式都不喜歡。
后來我們?nèi)チ税儇洿髽牵抢锕P法童裝,衣服可多了,有裙裝、T恤、背心、短褲。
我一眼就看中了一件上衣和一條短褲,上衣是天藍色的,兩側(cè)各有一個蝴蝶結,短褲兩旁有個大大的花,媽媽為我搭配了一條白褲襪,穿上以后,大家都說漂亮,我也很喜歡。
上衣、短褲一共花了95.5元,白褲襪15.5元,我心想95.5+15.5=111.0元。
阿姨夸我真聰明,學到的數(shù)學在生活中真有用。
逛超市數(shù)學日記 15
今天奶奶讓我去買東西。
我拿了10元錢。出發(fā)了,我小跑著來到了一個菜攤,來到菜攤時我已經(jīng)氣喘吁吁了,我挑了幾個“紅彤彤”的西紅柿,5塊錢,我又買了幾根黃瓜,4塊錢,今天上午可以吃西紅柿打雞蛋湯了。我給 了老板10元錢,那個老爺爺近視真厲害,把10元錢看成了20元,我對說:“老爺爺,這是10塊錢,不是20塊錢”我算了算5+4=9。老爺爺找給了我錢后我就走了,到了樓下的時候我看了看找的.錢,啊!! !怎么找給了我3元?老爺爺真是近視的很厲害啊,我想:到底還給老爺爺嗎?做人不能貪財?shù)摹N矣中∨苤?元錢又送了回去,老爺爺還夸獎我是個乖小孩!
今天雖然來回跑了好幾趟,但我還是很開心!
逛超市數(shù)學日記 16
因為六一兒童節(jié),我外婆給了我20元錢去買東西。我拿著這二十元錢走到了文具店,我看到了很多各種款式的文具。我拿了一些來到了收銀臺。我放在了桌子上問收銀臺阿姨:“請問這些多少錢?”阿姨笑了笑說:“小妹妹,你自己想一想呢?”我看著這些東西:鉛筆2元,橡皮2元,筆芯3元,本子5元。“嗯,2+2+3+5等于多少呢?”阿姨神秘的.說:“猜猜看”“2+2=4,3+5=8,8+4=12。哦,原來等于12元呀”我高興的說“阿姨,等于12元!”“對了,真聰明。那20-12等于多少呢?”“這個我知道,等于8。”阿姨高高興興地給了我8元
逛超市數(shù)學日記 17
20XX年4月3日,星期六,天氣:晴
上午,媽媽發(fā)現(xiàn)我的眼睛發(fā)紅,就想給我買點菊花茶。為了買到又好又便宜的菊花茶,我和媽媽跑了好幾個商店才買到,還要四塊錢一包呢。回到家,媽媽給我泡了一杯茶,我嘗了嘗,清香,甘甜,感覺眼睛好了許多。
下午,爸爸看見了,說秋天干燥,大家都喝點菊花茶吧。他想買兩包帶到辦公室去。于是我們又來到了那家商店,這次竟然用十塊錢買來了三包。我很高興,越來越便宜啊!
上午四塊錢買了一包,下午十塊錢買了三包,我覺得買東西是一門學問,賣東西也是一門學問。
逛超市數(shù)學日記 18
今天,我去超市里買東西,發(fā)現(xiàn)了我最喜歡喝的冰紅茶,有500ml的,價格是2.5 元;有1.2L的,價格是5元;還有2L的,價格是7元。我覺得要買,就應該買劃算一點的。于是,我站在那里仔細地算了算 :500ml的.是2.5 元,1.2L是500ml的2倍還多,但價錢是它的2倍,比較合算;2L是500ml的4倍,價格應該是10元,但實際價格是7元,這樣就節(jié)省了3元錢,這是最合算的。
我就買了一桶7元錢的冰紅茶高高興興地抱回家放到冰箱里,半個小時后,我喝起來,真是冰力十足!
逛超市數(shù)學日記 19
以前都是媽媽帶我去超市買東西。今天我要自己去超市買東西了,心里可真緊張呀。
我拿上宏信通卡和一百元錢向宏力廣場走去。路上車來車往我在馬路上左右看,趁車流稀少的時候趕快過了馬路。我還看見一對穿綠衣服的雙胞胎兄弟真可愛呀。
到了宏力廣場,里面的人可真多。我先在服務臺把一右元充到宏信通卡上。然后再進里面選東西。
我拉著一個購物籃,先到糖果區(qū)給媽媽選了媽媽最愛吃的.“上好佳”牌薄荷糖。然后又到了零食區(qū)買了面包,果凍和午餐肉。最后我又買了一盒綠茶送給爸爸,我要給爸爸一個驚喜。我滿 載而歸,到了收銀臺,然后就拿 卡輸入密碼。我問收銀臺的姐姐:“有沒有袋子?”收銀臺的姐姐說:“有,袋子3角一個。”,我就輸入了密碼了“謝謝”我就拿著東西回家了。
原來一個人購物也是挺高興的呀,購物原來并不可怕呀。
逛超市數(shù)學日記 20
今天早上,我從睡夢中醒來,迷迷糊糊的蹬開被子,這時媽媽的一句話提醒了我:今天還和劉喆去買東西呢!我趕快穿好衣服,準備好,我要出發(fā)了!
媽媽給了我一個十元,一個二十元,劉喆帶了五元。我們的目的地是“大商新瑪特”。
到了之后,我們用步梯下到負一樓買東西。我要買“西麥麥片”,可我卻把“西”聽成了“新”。劉喆要買蒜苗。我們出發(fā)了。
超市里的東西很多,讓我目不暇接!
我們先找到了劉喆要買的.蒜苗,可我要買的“‘新’麥麥片”不好找!我們先問了一位售貨員阿姨,她說沒有“‘新’麥麥片”,我們又問了另一個售貨員阿姨,她說是“西麥麥片”,阿姨帶我們 來到賣麥片的地方。麥片才八塊八!
我們又看了看其他東西,有巧克力,有餅干,有玩具……我們又看了書,真好看!看完書就去結賬了。
出來“新瑪特”之后又在旁邊的小店里買了些吃的,就這樣的一上午過完了。
今天上午真高興!
逛超市數(shù)學日記 21
再過幾天就是春節(jié)了,所以我和媽媽決定去超市買一些我們過年所需要的食物,飲料和生活用品等。
來到超市,我先跑上了二樓的零食區(qū),我馬上拿了一袋旺旺大禮包,正準備拿走時,發(fā)現(xiàn)旺旺大禮包有兩種價格。分別是300克的`每袋14.8元,580克的每袋26.5元。媽媽問我大包劃算一些還是小包劃算,我在心里想14.8元我們先約為15元一袋,那么26.5元約為27元,然后再算出每克約為多少元,進行比較。我迅速算了一下,100克就是大約五元,580克裝的每100克4.8元,所以說大包劃算。隨后,我又跟媽媽來到飲料區(qū),我看了看每瓶飲料的單價,發(fā)現(xiàn)一瓶果汁15元,我覺得這瓶果汁份量多,濃度純,價格也不貴,所以我讓媽媽買了一瓶。媽媽說:“這瓶果汁的單價15元,那我考考你,這個臺面上一共放了15瓶,商家一共可以賣出多少錢?”我思考了一下:一個兩位數(shù)和15相乘的積,那么先算15*5=75,15*1=15,在把75上7加上15的5就等于12,最后結果等于225。我脫口而出:“一共225元。”
我們買完東西準備收銀臺結賬,看到商場購物滿200減50元的活動。我立馬算出我們買的物品一共花了250元,正好減50元,那么我們只需要付200元。我立馬告訴媽媽,媽媽笑了笑,我接過購買的物品,開心的回家了。
數(shù)學在我們生活中無處不在,只要學好數(shù)學,我們才能幫助別人。
逛超市數(shù)學日記 22
今天媽媽叫我去買東西,把包給我說:“我怕錢不夠,所以我把整只包都給你。對了我叫你買什么?”“一瓶白醋,一包冰糖,還有一個自己隨便買。”我振振有詞的說到。“好,快去買吧。”
我來到了超市,去了最后一行上找9冰糖和醋。天啊過期品。我驚訝的說,“這才剛運過來啊,沒過期。”媽媽告訴我的,唔,結果沒聽好,就冤了別人,我拿了袋有點貴的冰糖,又拿了袋白色袋子的“醋”,我又走到了話梅面前,一看都是20xx的,我只好那袋裝的。我拿了包是20xx的(生產(chǎn)的),走到了阿姨那邊,問:“這是白醋嗎?”“不是。”“白醋在那兒?”“在一層上。”“知道了。”我拿了瓶白醋走到了那里。找了錢就走了。
我到了家,媽媽說我買的都是好貨,叫我買便宜點的'就行了。再叫我換一瓶醋,因為媽媽要腌黃瓜,不適用這種。媽媽又叫我去換一瓶醋。
我出門時,想:真麻煩,天氣還這么熱哩!“阿姨,能不能換一瓶醋?我媽媽腌黃瓜不適用這種白醋。”“好,你去換吧!”我拿了瓶上海白醋,到了那里。“阿姨,能不能退一下錢?”“好,給。”
回到家我對媽媽說:“沒有添加劑(退的那瓶)的是4.50,上海白醋是2.50。”“冰糖呢?”“嘻,忘看了。”
我懂了買東西,要看有什么用的。
逛超市數(shù)學日記 23
早晨,媽媽一回家就對我說:“子睿,跟我去一趟超市,我要買點東西。”媽媽的話還沒說完,我立即跑去穿鞋。我十分喜歡去超市購物,由于超市里人多,繁華,而且有很多好吃好玩的東西。
我們剛進超市,見外面的'人真多啊,有的買好東西正要出去,有的剛出來預備購物,還有的在排隊付費,真繁華!我和媽媽寄放好了東西,就預備去購物。收銀臺前放著很多裝東西用的籃子和手推車。我很喜歡推車,所以每次一到這里,我都要問媽媽:“提個籃子嗎?”其實心里卻想著:推車吧!推車吧!這次不知是哪路神仙顯了靈,我還沒問,媽媽居然讓我推一個車子,可把我快樂壞了。我隨意推了一輛車,小心翼翼地跟在媽媽前面,開端選購我們需求的東西。超市里的東西美不勝收,很多人都在細致地選購本人需求的東西,導購阿姨也在耐煩地給顧客們解說。
我一眼就看見我最喜歡的薯片,立即丟開車子去撿了兩包,然后是牛肉干、巧克力……接著,媽媽帶我離開水果區(qū),問我想吃什么水果,我說芒果,媽媽便買了芒果。不一會兒,我們就買了大半車。
我們離開收銀臺排隊等候付錢。每次買完東西,我都要跟媽媽競賽:我們各自找好一支隊伍,比比誰先排到收銀臺,誰先到誰就是贏家。我明天選擇的收銀員阿姨速度真快,我贏了,哈哈!
我雙手提滿東西,跟在媽媽身后,依依不舍地分開了超市。
我又盼望著下次和媽媽一同去超市購物。
逛超市數(shù)學日記 24
今天,媽媽給了我100元錢,讓我?guī)退I一桶金龍魚調(diào)和油。這可是我第一次自己去買東西啊。我握著錢,蹦蹦跳跳得向超市跑去。
一進超市,哇,人真多啊!有提著籃子的阿姨,有帶著孩子的爺爺奶奶。超市里的商品更是琳瑯滿目,讓我目不暇接。有電視,電扇,好多家里用的東西,還有我們小朋友最愛吃的`零食。
路過玩具區(qū)時,我看見一個變形金剛正在向我招手,真想把它買回家,可是一看價格78元,心想:如果買了變形金剛,買油的錢就不夠了,還是先買油吧。我提著籃子直接向賣油的區(qū)域跑去。我找了半天也沒找到我要買的油,就問服務員阿姨:”阿姨,有沒有金龍魚調(diào)和了?“”賣完了。“阿姨說:”小朋友有一種跟它差不多的,你看行嗎?“阿姨向我介紹這種油,我覺得還可以,就說:”行,謝謝阿姨。“
買完油,我算了一下錢,還剩有錢,就跑到副食區(qū)買我最愛吃的零食。我這也拿,那也拿,不一會兒籃子就裝滿了。我提著籃子去收銀臺付錢。收銀員阿姨把我買的東西一一掃描過后,對我說”小朋友,還差8元錢。“我拿拿這個不舍得退掉,拿拿那個也舍不得放下。再一看電腦屏幕,橙汁正好是8元錢,唉,只好忍痛割愛的把它拿出來了。然后,我提著其它的東西走出了超市。
回家后,媽媽夸我長大了,能隨機應變了。雖然媽媽夸了我,但是通過這次我自己去買東西,我發(fā)了我的不足。我懂得,以后不管做什么事情,都要有目標,有計劃的去做,而不是沒有目標,盲目的去做。
逛超市數(shù)學日記 25
“嘿,珂兒!出去買東西給你的清單,知道要去哪兒嗎?去吧,有獎品。”
媽媽讓我去買東西呢,天哪,這是我第一次上街買東西,好緊張呀!
我一步一步的走出家門像貓一樣生怕看到鬼。呀!黑色衣服和灰色褲子,戴著白色頭巾,還戴著黑色口罩的小哥哥。他把口罩摘下來吸了口煙,天哪,他的胡子又長又細,是個大壞蛋吧!我躲了起來生怕被他看到。
原來他是個送水工,非常的慈祥,他摸了摸我的'腦瓜子,還送給我一個泡泡糖。
我走到體育中心那兒,水果店里有好多水果。“老,老板我要半斤甘蔗,一斤橘子,兩個火龍果。”“好!”“小朋友你自己來的嗎?好聽話呀!”然后我又到外婆家樓頂上,拔了點小白菜,買了點肉,就去買我最喜歡吃的糖,我買了一包大白兔兩包棒棒奶酪,一包奶片,一大提餅干,兩根草莓棒棒糖。
天哪,現(xiàn)在都240了,于是我買了一根綠豆冰棒。
好熱,對了,我要去買啤酒,燉鴨子,炒肉片。
咦,這黑黑的是什么呀?我看著影子以為被壞人抓住了,跑了起來,我把這件事給小店老板說。小店老板說:“這是影子啊他呀,是你的好朋友。”
我聽了老板的話,笑了起來,一路上都在跟他說話,可是他就是不理我。我們還是玩了一米一米三天,哪一局都沒贏,好無聊。
我在路上把椅子的事都忘掉了,哎,“老娘本公主回來了。”我花了40分鐘才到家,洗了個澡去找影子玩了,路上還哭了好幾次鼻子。
這段很精彩,答案就在書中,歡迎你來看。
逛超市數(shù)學日記 26
小學是我們?nèi)松牡谝淮无D(zhuǎn)折,面對小學,各位學生一定要放松心情。下面為大家分享了小學三年級數(shù)學日記,希望對大家有幫助。
剛上三年級的時候,我覺得數(shù)學越來越難,有些害怕考試和做練習。爸爸媽媽總是鼓勵我,說學好數(shù)學很有用,也很有趣,一開始我總是將信將疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂購買咖喱。到了超市里,爸爸對我說:“出門之前我抓了一把零錢,其中有2個1角的,等會兒你能不能好好算一算,買的東西又要少,又要把這2角錢用掉,好嗎?”聽爸爸要跟我做數(shù)學游戲,我一下子來了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的腦子!”我在超市里東瞧西望,終于找到了賣咖喱的.柜臺,仔細觀察起來……,柜架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因為我們一家三口都喜歡吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。
我仔細地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢,再加上1包牛肉的有6角零錢,三包的余數(shù)正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿意地點了點頭。在回家的路上,我對爸爸說:“原來算賬就要用到數(shù)學的呀,看來數(shù)學在生活中真的很有用!”
逛超市數(shù)學日記 27
今天是六一兒童節(jié),爸爸媽媽帶我去肯德基。
我們買了一個漢堡包花了15.5元,買了一對雞翅花了7.5元,買了兩袋薯條共花了15元,買了兩瓶飲料花了13.5元,買了三個冰激凌花了12.5元,買了三個蛋撻花了9.5元,買了一個雞米花花了7.5元,買了兩袋海王星花了11元,我們一共花了92元,媽媽買的時候拿了100元錢,找回了8元錢。
爸爸媽媽又帶我去超市買了玩具能花69元,還給我買了五本書花了40元,又給我買了一個風箏花了25元,共花了134元。這個兒童節(jié)爸爸媽媽一共為了我買好吃的'和禮物共花了226元,我度過了快樂的兒童節(jié)
數(shù)學日記買東西5
生活中,處處有數(shù)學。例如:買菜啦!買文具啦!量布啦等等,都需要用到數(shù)學。
有一次,奶奶帶著我去文具店買文具。我要了一枝黑筆,兩枝紅筆, 三枝藍筆和三塊橡皮分別要:1.5元;3元;4.5元和3元。一共要12元,可不知怎么,銷售員居然說要25元,幸好我聰明蓋世,不可一世。馬上速算起來,才慌然大悟,要不然這13元錢就離我們而去了。
在回家的路上,奶奶在一個勁兒不停得在夸我聰明,我紅著臉說:“有什么好的,我學了數(shù)學就該在生活中運用呀!”奶奶聽了高興地說:“對了,這樣才是學以致用啊!”
逛超市數(shù)學日記 28
今天,爸爸帶我去了義烏小商品市場。
剛一走進去,我一眼就看到了一只可愛的貓娃娃玩具。我興奮地跑了過去,問售貨員阿姨:“阿姨,這個可愛的貓娃娃玩具,一共需要多少錢?”漂亮的售貨員阿姨看看我,熱情地說:“小朋友,這個可愛的貓娃娃玩具,一共需要二十四元錢!”我摸了摸口袋想付錢,可是一分錢也沒有,這時,爸爸笑著走了過來,掏出了一張五十元,交給了售后員阿姨,售貨員阿姨找回了爸爸二十六元錢。爸爸又問我:香兒,你知道剛才售貨員阿姨為什么要找回我們錢嗎?我立馬回道:“我知道:因為我們剛才多給她錢了!對嗎?娃娃玩具只需要二十四元錢,而我們卻給了五十元錢,五十減去二十四等于二十六。50—24=26。所以我們多給了她二十六元錢,對嗎?爸爸高興地拍手叫好!然后豎起大拇指高興地說:香兒真聰明!講的真棒!真了不起!看來我女兒在學校認真聽講了!真的學到知識了!爸爸打心里為你高興!售貨員阿姨聽到了,也垮我好聰明!我笑笑說,我也好高興啊,因為我今天真的'學會買東西了!下次我一定要自己買,買東西真有趣!爸爸開心地滿口答應:好的,好的!下次給你錢,現(xiàn)在你自己買,爸爸放心了!今天逛街是最最開心的一天了!
因為我終于學會自己買東西了!哈哈!
【逛超市數(shù)學日記】相關文章:
逛超市的日記02-02
逛超市日記10-22
關于逛超市的日記01-30
逛超市日記(精選47篇)10-14
逛超市日記(精選34篇)08-09
逛超市08-18
逛超市06-07
逛超市06-16
逛超市06-17