我要投稿 投訴建議

買菜的數(shù)學(xué)日記

時(shí)間:2022-08-08 15:05:16 日志日記 我要投稿

關(guān)于買菜的數(shù)學(xué)日記(通用11篇)

  時(shí)間如快馬般匆匆,一天又過去了,今天一定有不少的收獲吧,是時(shí)候靜下心來好好寫寫日記了。好的日記都具備一些什么特點(diǎn)呢?以下是小編為大家收集的買菜的數(shù)學(xué)日記,希望對(duì)大家有所幫助。

關(guān)于買菜的數(shù)學(xué)日記(通用11篇)

  買菜的數(shù)學(xué)日記 篇1

  今天我和姥姥去菜場(chǎng)買菜,來到賣魚的攤位前,姥姥買了一條鯽魚,一共6.6元,姥姥先付給買菜的人7元,接著又遞給他1角。我奇怪地問:“姥姥為什么給他1毛?”姥姥說:“接著看下去。”只見買菜的人找給姥姥5角。我恍然大悟,原來7-6.6=0.4(元)=4角,這樣就要找4個(gè)壹角的硬幣,比較麻煩;但是姥姥的方法就比較簡(jiǎn)單:7+0.1-6.6=0.5元=5角,這樣就只要找1個(gè)伍角的硬幣,這樣在交易過程中就方便多了。

  數(shù)學(xué)在生活中無(wú)處不在,所以我要學(xué)好數(shù)學(xué),學(xué)以致用。

  買菜的數(shù)學(xué)日記 篇2

  今天早上,我和媽媽一起去買菜了。到了菜市場(chǎng),我看到有很多人在買菜。菜市場(chǎng)里的菜真多呀!有胖胖的冬瓜、紅紅的胡蘿卜、長(zhǎng)長(zhǎng)的絲瓜、水靈靈的白菜、圓圓的蘑菇、翠綠的蒜苔……

  媽媽買了3斤西紅柿、2斤絲瓜、3斤雞蛋、2斤蘑菇。媽媽問我:“1斤西紅柿是1元5角,3斤西紅柿需要付多少錢?”我想了想說:“先把3個(gè)1元加起來等于3元,然后再把3個(gè)5角加起來等于1元5角,最后用3元+1元5角=4元5角。”

  我還幫媽媽算了其他的賬:

  絲瓜:

  每斤2元5角,2斤是2元5角+2元5角=5元錢;

  雞蛋:

  每斤4元1角,3斤是4元1角+4元1角+4元1角=12元3角;

  蘑菇:

  每斤3元,2斤是3元+3元=6元錢。

  今天買菜總共花了4元5角+5元+12元3角+6元=27元8角。媽媽帶了50元錢,最后剩了50元-27元8角=22元2角。

  我能幫媽媽算賬了,我覺得心里很高興。媽媽夸我是個(gè)聰明的孩子。

  買菜的數(shù)學(xué)日記 篇3

  今天是xxx號(hào),天氣特別晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買菜,我高興的從被窩里跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場(chǎng),哇!菜市場(chǎng)真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲,我想可能是快過春節(jié)的緣故吧。我看見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見了又細(xì)又長(zhǎng)的豆芽,我還看見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。

  聽媽媽說:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要來我家看奶奶,和我們一起過年。”于是我和媽媽買了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長(zhǎng)豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時(shí)媽媽給我提出個(gè)問題,鑫鑫你用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)把今天買菜需要花多少錢算一算。我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元。其算式

  (2×2) (3×1) (3×2) (2×1)=15(元)

  買菜的數(shù)學(xué)日記 篇4

  生活中處處有數(shù)學(xué),如果沒有數(shù)學(xué)助你一臂之力,原來完美的生活卻就是一團(tuán)糟。

  就拿那天來說,我與同學(xué)一起去超市買菜,我們6人份成3組,每組2人。和我一組的同伴和我一同在超市溜達(dá),經(jīng)我們的挑選,在手推車中已經(jīng)有:1個(gè)檸檬,1個(gè)石榴,1個(gè)芒果,1盒青瓜……我們看見東西已經(jīng)買足夠了,就拿著東西,回到與分散的同學(xué)約好的地點(diǎn)等待同學(xué)。過了一會(huì),看到同學(xué)們都向我們招手。接著,我們走到收銀臺(tái)。陷入沉思的我,心想:一個(gè)檸檬1.6元,石榴3.2元,芒果2.6元,青瓜6.8元,那1.6+3.2+2.6+6.8=14.2(元),再加上兩瓶水,14.2+(1.2+1.2)=16.6(元)。然后加上其他兩組的買東西的價(jià)錢,就是……我望著天花板想著,20.8+15.4+16.6=52.8(元)。我和收銀機(jī)算數(shù)的速度果然我比它慢許多。

  回到同學(xué)家后,我們開始動(dòng)手,同心協(xié)力地展開6人的廚房。別看小小的廚房結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)單,其實(shí)內(nèi)含數(shù)學(xué)。像炒菜,要知道按怎樣的比例下調(diào)味料……等等這些簡(jiǎn)簡(jiǎn)單單的事情都有數(shù)學(xué)的存在,可見數(shù)學(xué)在我們生活中是那樣的必不可少,那樣的重要。我感覺自己的數(shù)學(xué)還不行,必須得學(xué)好數(shù)學(xué)。不然對(duì)于任何事的成功率卻得少20%,本來一件事的成功率就只有50%,現(xiàn)在50%-20%=30%,只剩下30%的成功率,要完成這件事就很難了。所以我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。

  買菜的數(shù)學(xué)日記 篇5

  周末我跟著媽媽去市場(chǎng)買菜,媽媽先去買了4塊6毛錢的“藕”.可是媽媽沒有我想象的那樣交錢,他先給了賣菜的人5.00元,然后又給了賣菜的一毛錢,我奇怪的問媽媽:“為什么,要在給他1毛錢呢?直接找給你0.4不就行了嗎”媽媽說:“你繼續(xù)看下去。”賣菜的又給了媽媽5毛,媽媽就和那個(gè)人成交了。

  走的時(shí)候我問媽媽:“我還是看不懂,你能給我講一下嗎?”媽媽:“可以,這是因?yàn)槟莻(gè)人現(xiàn)去找4毛錢,很麻煩,我直接給他一個(gè)1毛,它在給我一個(gè)正好的五毛,不就行了嗎。”他說完這句話后,我不覺為之一振,馬上意識(shí)到自己剛才太疏忽了,原來是這樣呀。

  看來我自己的知識(shí)還不夠,是呀,以后我得多多嘗試這種方式。

  買菜的數(shù)學(xué)日記 篇6

  清早,寒風(fēng)吹拂,霧氣繚繞。就在我睡在暖洋洋的被窩里時(shí),就被已經(jīng)練成了揪耳功的老媽給叫醒了,還對(duì)我說:“你這么大了,竟然不知道早起的鳥兒有蟲吃這句話,還在睡懶覺。”“那不就等于早起的蟲兒被鳥吃?”可我媽哪會(huì)聽我說的話,還交給了我一個(gè)重要的任務(wù)——買菜。

  來到菜市場(chǎng),我按照媽媽說的白菜一斤:一斤4毛6,瘦肉一斤:一斤3塊5,辣椒半斤:一斤4毛4,牛肉半斤:一斤11塊,怎么加呢?先算44÷2=2塊2,11÷2=5塊5,4、6加4、4等于9毛,2、2加5、5等于7塊7,7、7加0、9等于8塊6。哈哈,我真聰明。回到家媽媽直夸我棒。

  買菜的數(shù)學(xué)日記 篇7

  今天,我跟著媽媽去菜場(chǎng)買菜。媽媽說:“今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買樣你喜歡吃的菜。”媽媽給了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)。“保證完成任務(wù)。”我自信地說。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對(duì)我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤。”我想:7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區(qū),看到一個(gè)叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我買一斤。”我又想:16.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個(gè)叔叔。

  當(dāng)我從菜場(chǎng)出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時(shí),笑著對(duì)我說:“學(xué)會(huì)買菜了!”

  通過這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的.很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。

  寫好數(shù)學(xué)日記需要平時(shí)多觀察,多練習(xí)。

  買菜的數(shù)學(xué)日記 篇8

  今天上午,我和爸爸媽媽一起買菜。我們剛到菜市場(chǎng)門前,發(fā)現(xiàn)車流如潮。里面人很多,熱鬧非凡。攤主的叫賣聲,顧客的討價(jià)還價(jià)聲,唱出了一曲美妙的歌。菜場(chǎng)里有賣蔬菜的,有賣肉的有賣水果的,還有賣魚的.我和媽媽先來到蔬菜區(qū)。市場(chǎng)里的蔬菜琳瑯滿目,各種各樣。那些蔬菜五顏六色,看得我眼花繚亂。

  我先拿了土豆、黃瓜、豆芽,媽媽拿了西紅柿、大白菜、娃娃菜,爸爸就拿了一些雞肉、排骨。媽媽問:“孩子,你數(shù)學(xué)好,你算算我們一共花了多少錢。”我胸有成竹的說:“很簡(jiǎn)單!土豆花了1元6角;黃瓜花了4元;豆芽花了2元;西紅柿花了3元4角;大白菜花了6元4角;娃娃菜花了8元;雞肉花了20元;排骨花了50元。算式為元。因此,我們一共花了95.4元。”

  媽媽高興的夸我:“孩子,你的口算真好呀!”

  買菜的數(shù)學(xué)日記 篇9

  星期六,媽媽交給小明一個(gè)“重任”——去市場(chǎng)買魚.

  市場(chǎng)上,人山人海,熙熙攘攘的.小明擠到魚類區(qū),剛好看見馬大叔在賣魚,馬大叔的魚都是活魚,很新鮮,所以被買走了很多,但還剩一些鯽魚,魚雖少,不過條條都活蹦亂跳,想要掙脫盆的約束.

  小明說:“馬大叔,我是你這的常客,這些魚全賣給我,便宜點(diǎn).”

  馬大叔一聽,哈哈一笑,說:“小小年紀(jì)就會(huì)討價(jià)還價(jià)了,行,給你個(gè)機(jī)會(huì)!”只見他拿起稱連同筐子稱了一下,說:“這筐魚原來連筐重28千克,有一家飯店一次買走了一半,然后又來了一位顧客,買走了剩下的一半,現(xiàn)在連筐重14千克,你能算出現(xiàn)在還剩多少千克魚,我就以最低價(jià)賣給你!”

  小明可是個(gè)倔強(qiáng)、不輕易服輸?shù)娜?他開動(dòng)腦筋思考了起來:“38千克和14千克里都包含了魚筐的重量,用38—14可以求出賣掉了24千克.然后倒過來想,把現(xiàn)在剩下的魚看作一份,那位顧客來之前還有2份,于是就可以知道在顧客來之前還有兩份,那家飯店買走的魚就是2份,因此筐里的魚原來就是4份,一共賣出了三份.”

  想到這里,小明高興的說:“我算出來了,現(xiàn)在筐里還剩24÷3=8(千克),這個(gè)魚筐重2千克!”

  馬大叔豎起大拇指表?yè)P(yáng)道:“小明真厲害,好,我兌現(xiàn)剛才的諾言!”

  買菜的數(shù)學(xué)日記 篇10

  今天是大年二十八,天氣特別晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買菜,我高興的從被窩里跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場(chǎng),哇!菜市場(chǎng)真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲,我想可能是快過春節(jié)的緣故吧,我看見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見了又細(xì)又長(zhǎng)的豆芽,我還看見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。

  聽媽媽說:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要來我家看奶奶,和我們一起過年。”于是我和媽媽買了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長(zhǎng)豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時(shí)媽媽給我提出個(gè)問題,鑫鑫你用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)把今天買菜需要花多少錢算一算。我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元。其算式如下:

  (2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)

  買菜的數(shù)學(xué)日記 篇11

  周末我跟著媽媽去市場(chǎng)買菜,媽媽先去買了4塊6毛錢的“藕”.可是媽媽沒有我想象的那樣交錢,他先給了賣菜的人5.00元,然后又給了賣菜的一毛錢,我奇怪的問媽媽:“為什么,要在給他1毛錢呢?直接找給你0.4不就行了嗎”媽媽說:“你繼續(xù)看下去。”賣菜的又給了媽媽5毛,媽媽就和那個(gè)人成交了。

  走的時(shí)候我問媽媽:“我還是看不懂,你能給我講一下嗎?”媽媽:“可以,這是因?yàn)槟莻(gè)人現(xiàn)去找4毛錢,很麻煩,我直接給他一個(gè)1毛,它在給我一個(gè)正好的五毛,不就行了嗎。”他說完這句話后,我不覺為之一振,馬上意識(shí)到自己剛才太疏忽了,原來是這樣呀。

  看來我自己的知識(shí)還不夠,是呀,以后我得多多嘗試這種方式。

【買菜的數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:

買菜——數(shù)學(xué)日記10-01

買菜——數(shù)學(xué)日記07-20

買菜——數(shù)學(xué)日記10-01

數(shù)學(xué)日記:買菜05-18

關(guān)于數(shù)學(xué)日記之買菜05-19

和爸爸去買菜數(shù)學(xué)日記05-21

買菜日記12-20

買菜的日記03-23

買菜日記04-01

真人一级一级97一片a毛片√91,91精品丝袜无码人妻一区,亚国产成人精品久久久,亚洲色成人一区二区三区
中文字幕v亚洲日本 | 日本三级香港三级乳网站 | 日本一区二区三区作爱视频 | 日本免费新区二 | 亚洲中文字幕DVD在线 | 亚洲欧美精品综合一区 |