我要投稿 投訴建議

超市里的數學日記

時間:2023-04-05 09:10:52 日志日記 我要投稿
  • 相關推薦

超市里的數學日記(精選22篇)

  一天的生活不知不覺間結束了,這一天里,有沒有哪件事或某個人觸動到我們呢?不妨坐下來好好寫寫日記吧。日記怎么寫才不會千篇一律呢?以下是小編為大家收集的超市里的數學日記,僅供參考,大家一起來看看吧。

超市里的數學日記(精選22篇)

  超市里的數學日記 篇1

  下午爸爸媽媽帶我去超市購物,我們要采購一些水果、牛奶和食品。超市里的人真多啊!每個地方都擠滿了人,連收銀臺都排起了長長的一條龍。

  我先在文具區買了一個漂亮的削筆機,價格是33.8元,還有做實驗用放大鏡:22.8元。

  然后我去食品區選擇了一箱兒童成長牛奶,48元。我又選擇了一箱銀鷺桂圓八寶粥,共12罐,價錢是:40.8元,剛要放到小車里,突然看到貨架上每6罐用塑料膜包在一起,同一個牌子的桂圓八寶粥,活動價格是:17.9元。差1角錢不到18元,我按照18元計算,兩提12罐,18元+18元-2角=35.8元,比紙盒裝的便宜5元。媽媽讓我選擇買哪一種?當然是用35.8元買同樣多的八寶粥了,東西一模一樣,只不過不帶盒子,盒子拿回去也是扔掉,我們不如不要,還省下5元錢,這樣購物最劃算。爸爸媽媽都笑了。

  我又來到了水果區,一個個金燦燦的小金桔,又大又紅的水晶富士蘋果,還有翠綠翠綠的香梨……看上去好吸引人。我趕快挑選了一些,稱過之后,香梨27.8元,小金桔13.9元,水晶蘋果是22.5元,橙子是12.8元。媽媽問我:“買水果共花了多少錢?”

  這個難不倒我,我先想想怎么樣算才最快呢?我先把整數加起來,然后把幾角加在一起,最后換算成元。這是這樣算的:

  27.8+13.9+22.5+12.8

  =(27+13+22+12)+(8角9角+5角+8角)

  =74+3=77元

  媽媽夸我真棒!遇到難一些的加法會靈活計算了,聽了媽媽的話我心里美滋滋的。

  我需要的'東西采購完了,同樣,媽媽讓我算算花多少錢?我用上面的方法很快就算出來了:33.8+22.8+48+35.8+77=217.4元

  來超市購物真有意思!不僅能買到自己喜歡的東西,而且鍛煉了自己的口算能力,回來后還可以寫成數學日記,真是一舉三得啊!

  超市里的數學日記 篇2

  早上,我一起來,我媽媽就打發我:“文科,去超市買一些東西!”我揉著朦朧的睡眼,不耐煩的回答道:“買什么啊!”我媽媽提高聲音:“牛奶、鹽、醬油還有一本《食譜大全》。”說著,給了我20元錢,我踏上了去超市的路。

  超市里,我睜大眼睛尋找著:“鹽、鹽、在哪兒呢?”忽然我眼前一亮,看見了鹽,連忙將它拿了下來。“慢!”一個聲音清晰的傳入我的腦海里。我不高興的說道:“喂,鹽老弟,你怎么不讓我拿啊?”鹽眨巴眨巴眼睛說:“想拿我?可以,得回答我一道問題!”說著,便說出了題:“你也看見了,我的袋子上有一個凈含量為500±5的字樣,我想問一下,我的凈含量最高是多少?最低是多少?”“哦,原來這就是你的問題啊!簡單,你的凈含量最高是500+5=505,最低是500-5=495。”就這樣,我過了關,把鹽裝進了我的袋子。

  忽然,我看見了牛奶。牛奶卻躲閃著不讓我拿。我沒辦法,垂頭喪氣的回答道:“有什么題盡管放馬過來!”牛奶真的給我出了一道題:“我肚子里的牛奶是230kg,現在手頭上有一把直尺,你可不可以測出我瓶子的容量呢?”我回答:“牛奶老弟啊,這題雖難,卻難不倒我。先拿直尺測出你的第一個高h1,再把你倒過來,測出第二個高h2,再測出半徑r,用求圓柱體積的方法求出來就好了啊。”牛奶一看難不倒我,只有乖乖就范嘍!

  再往前走,我又看到了醬油。醬油顯然很老練,看著鹽和牛奶都被我裝進了袋子,它得意洋洋地說:“嘿嘿,你奈何的了他們,可奈何不了我。我給你出一道題:看見價目表了沒?8.12.16.17.2里面誰是特殊數啊?哈哈,全部答案都說出來哦!”我微微一笑,胸有成竹的說:“這道題是難,不過,這可是我擅長的開放題。8,唯一的立方數。12,唯一的兩個相連的數的乘積。16,唯一的平方數.17,唯一的10以上的質數。2,唯一的2的倍數的質數。”醬油向我拱了拱手,佩服地說:“小姑娘,沒想到你還能答對!”說完,便跳進了我的.袋子。

  現在就剩一本《食譜大全》了。我進入了圖書角,一眼就看見《食譜大全》。《食譜大全》見我過來,又出了一道題:“我的定價是10元,如果我打九折出售,超市就盈利了4元。如果我打四折出售,商店就虧損了1元。請問我的進價是多少元?”我微微思索了一下,就答出了答案:“你的定價是10元。現在打九折出售,就是9元。超市盈利了4元,9-4=5,你的進價是5元。嘿嘿,我答的對不對?”《食譜大全》見我答對了,主動跳進了我的袋子。

  我把所有商品買齊了,正打算結賬。漂亮的售貨員阿姨見我提了一大兜東西來,笑瞇瞇地說:“小朋友,我給你出一道題啊,答對了所有東西八折哦!鹽是4.5元錢,牛奶是3元錢,醬油是5元錢,這本書是10元錢,他們打八折是多少啊?”我心里偷偷地笑,表面上不動聲色的回答道:“他們的總價是4.5+3+5+10=22.5,22.5打八折是22.5×80%=18元錢。我需要付18元錢。”說完,我付了錢,回到了家。

  不過,我可沒有把這些事給爸爸媽媽說。因為這些事,是我和數學的秘密!

  文科的話:看來不太好啊,因為第一次寫,所以題不是很難。以后一定會寫多點的!

  超市里的數學日記 篇3

  今天,媽媽給了我100元錢,要我去超市買1瓶油、半斤豬肉、1條魚、一條面巾紙。

  我來到超市,一看今天超市大減價!一杯甜酒6.9元,一瓶金龍油79.9元,一條紙巾9元,每斤豬肉11元,每斤魚5元……,我先來到鮮肉區要叔叔給我切了半斤豬肉,又到魚池旁邊選了一條不大不小的魚,要阿姨幫我稱一下,結果好幸運哦!正好1斤,我開心地對阿姨說:“謝謝!”。然后我又跑到買油的地方,拿了1瓶金龍魚油,再去拿了1條面巾紙。

  在排隊的時候我開始計算了,我先算出金龍魚油79元和1斤魚5元需要多少錢,5+79=84(元),因為我把79元分成70元和9元,用5+9=14(元),14有1個10,4個1,再把70+10=80(元),80+4=84(元),所以金龍魚油和豬肉一共84元。我再算84元+1條面巾紙9元需要多少錢,把84+9=93(元),我把個位的4+9=13(元),把十位的.80+13=93(元),所以金龍魚油、1條魚和面巾紙一共需要93元,接著我再把93元+半斤豬肉需要多少錢,我先算半斤豬肉要多少錢,11元÷2=5元5角,93+5.5元=98.5(元),我所有的東西一共需要98.5元,我想100元夠不夠買這些東西呢?我用100和98.5元比大小,100>98.5,錢還有多呢!還需要找我錢,我用100-98.5=1.5(元),把5角比作1元,100-1=99(元),98.5元等于98元5角,用99-98=1(元),再1元+5角=1元5角。我算出收錢的阿姨還要找我1.5元,最后阿姨果然找了我1.5元,我很高興地提著東西回家了。在路上我碰到了好朋友,她問我買了什么,我開心地說:“我買了豬肉、紙巾、魚還有油,一共用了98.5元,是我自己獨立完成的。”

  回到家里,我把找回的1元5角還給媽媽,還把經歷說給媽媽聽了,媽媽表揚我啦,我高興得一蹦三尺高。

  超市里的數學日記 篇4

  今天中午媽媽讓我幫忙買東西,正好我的牙膏沒有了,牙刷也該換了,媽媽給了我15元,我就到了樓下的.小超市。

  先選了一袋雞精、一袋味精,然后又選了一盒牙膏和一個牙刷,收款的阿姨很快就算好了要付的錢,一共是10元。我快速的跑回了家,媽媽問我花了多少錢?然后我依次給媽媽報了一下價格,我說:“雞精3元、味精2元、牙刷2元、牙膏3元,我用分開算式的方法:先算雞精和味精3+2=5元、后算牙刷和牙膏2+3=5元,然后兩個得數在相加5+5=10元,一共花了10元,媽媽給了我15元:15—10=5元,”最后告訴媽媽說:“我剩下5元了。”

  媽媽笑著給我說:你算得真準確,還學會了用分開的方法算,我們生活中也有很多的算術方法,等著你去學呢?我笑著點了點頭。

  超市里的數學日記 篇5

  剛上三年級的時候,我覺得數學越來越難,有些害怕考試和做練習。爸爸媽媽總是鼓勵我,說學好數學很有用,也很有趣,一開始我總是將信將疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂購買咖喱。到了超市里,爸爸對我說:“出門之前我抓了一把零錢,其中有2個1角的,等會兒你能不能好好算一算,買的東西又要少,又要把這2角錢用掉,好嗎?”

  聽爸爸要跟我做數學游戲,我一下子來了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的腦子!”我在超市里東瞧西望,終于找到了賣咖喱的`柜臺,仔細觀察起來……,柜架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因為我們一家三口都喜歡吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。

  我仔細地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢,再加上1包牛肉的有6角零錢,三包的余數正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿意地點了點頭。在回家的路上,我對爸爸說:“原來算賬就要用到數學的呀,看來數學在生活中真的很有用!”

  超市里的數學日記 篇6

  周日放假,我和媽媽去城鄉超市買東西,媽媽說給我買蘋果,蘋果的價格是六塊五一斤,我們買了三斤半,媽媽考我說:“如果你能心算出蘋果的價格,我就獎勵你一盒巧克力。”我在心里想了想,很快就算出來了,因為我找到了一個小小的秘訣:先算3乘6=18,0.5乘6=3,0.5乘3=1.5,0.5乘0.5=0.25,18+3+1.5+0.25=22.75元。

  我們又轉到特價區,在一個大牌子上寫著“買三送一”的大字,一包紙巾2元。媽媽又考我:“如果我有50元,可以買多少包紙巾呢?”我一邊走一邊想:50除2=25,50元可以買25包紙巾,因為買三送一,25除3=8.1,買25包紙巾又可以得到贈品8包,25+8=33包,“33包”我驕傲地說,媽媽笑著點點頭。

  我們買完東西,一共是125元,我對媽媽說“媽媽,如果你能在今天之內不說125,我就給你10元,如果你說了125,就給我20元,雙倍的哦,好不好?”

  “好,好,好,給你三倍、四倍都行”,媽媽說。

  在回家的路上,我已經感覺那20元正在向我招手,我開始問媽媽:“樹上一天長25個果子,樹上本來就有25個果子,過了四天,樹上有多少個果子?”

  “有沒有掉果子?”媽媽小心地問我。

  “沒有,沒有,也沒有被人摘過。”我不厭其煩地說道。

  “一百二十五!哈哈,難不倒我吧!”

  “哈哈,哈哈的'人應該是我吧!20元!媽媽,你輸了,啥話也別說了,拿出來吧!”媽媽忘了今天之內是不能說出125的,所以,嘻嘻,我贏了哦。

  生活當中的數學有趣又好玩,有笑也有煩啊!

  超市里的數學日記 篇7

  星期天,我們一家去商店買東西。商店里的商品,琳瑯滿目,我看花眼了。媽媽可以讓我和弟弟選自己喜歡的零食,但是每人不能超過30元。我看到一樣零食原價是19元,現在特價9元就能買到,比平時節省了10元(19—10=9(元)),我心里美滋滋的。弟弟選了一包薯片19元和一個9元的'巧克力蛋,跑過來問我多少錢。我算了一下,用28元,28比30少,在30元以內,可以買。后來,我們又看見一些餅干,都很喜歡,就每人買了一包。一包餅干8元,家里4人,一共需要32元(8x4=32)。可是,弟弟超支了,他不能買。弟弟想了一下,把巧克力蛋放回去,換上餅干。最后,媽媽說要買雞蛋,讓我來算算哪個劃算。一種雞蛋是30元15個,一種是35元25個,究竟選哪一種呢?我又開動小腦筋,算了一下,應該選35元25個的,因為這個比較便宜,一個雞蛋是1.4元,但是另外一種一個雞蛋要2元。

  購物結束,我們去付款。到收銀臺,收銀員說,我們可以掃二維碼領優惠卷,只要滿40元就能減10元。我們一共買了88元的商品(9+19+32+35=88),最后再減10元,最后只需要付78元,實在太優惠了,好開心。我們心滿意足地回家了。

  超市里的數學日記 篇8

  8月2日星期二晴

  晚飯后,我和媽媽一起去三江超市購物。我騎著心愛的自行車,媽媽緊跟其后,生怕我有什么閃失。沒過多久,我們就到了超市門口。

  媽媽挑選了早餐包一袋,然后去買了伊利酸牛奶,是草莓加香蕉口味的,這是我的最愛哦。接著,媽媽買了大號長方滴水籃一個,最后為了精心挑選了哆啦A夢拖一雙。這些所有東西的錢加起來是4.5+2.6+2.6+9.99+11.9=31.59元。

  我呢!東挑西選的,也買了不少東西。有伊利QQ星優酪2瓶,一瓶是草莓味的,另外一瓶是原味的`。有爽口的筍倆包,準備吃稀飯時吃。有優冠牛奶特濃餅干一袋。還有晨光大赤兔中性筆一盒,是大容量,而且是買二送一,挺劃算的。這些東西的錢加起來是3.3+3.3+3.6+4.7+5.5=24.88元。

  今天購物共:31.59+24.88=56.47元。媽媽給營業員100元,應找回:10056.47=43.53元。

  超市里的數學日記 篇9

  今天早上,我和媽媽去買東西。到了超市,我買了很多東西,分別有:一袋旺仔小饅頭8.6元,兩罐三元菠蘿酸奶4.1x2=8.2元,一袋春興山楂餅2.2元,一盒光明小奶酪6.4元,一杯蒙牛谷物酸奶3.6元,一瓶丘比牌沙拉醬8.8元,還有媽媽買的一套防曬霜38元,總共75.8元(8.6+8.2+2.2+6.4+3.6+8.8+38=75.8)。

  挑完東西,我到收銀臺交錢,我給了售貨員阿姨100元,她找給我24.2元。

  這次購物完全是我自己挑選自己交錢,我覺得很有趣。購物過程中我也學會了看商品的.生產日期和保質期、價格、廠家,收獲很大。

  超市里的數學日記 篇10

  媽媽在廚房燒菜時發現醬油沒了,便叫我去樓下的超市去買一瓶,另外又給了我六個空瓶和兩元錢。

  我到了店里,先問了問這6個空瓶能換多少錢,阿姨接過看了一下說:“有兩個空瓶不能兌換的,一個空瓶是1角錢”我算了一下6—2=4,可以換4角錢。接著我去找醬油,看到醬油有好幾個品種,最貴的要8.50元,如果買貴的我手中就2元再加上兌換的.0.4元也就是(8.50—2.40=6.10),不行錢不夠,換別的,我又挑了一瓶便宜的2.50元一瓶,我計算了一下(2.50—2.40=0.10),還是不夠,這時我急的像熱鍋上的螞蟻—團團轉。阿姨好像看出了我的心思,走過來說“小妹妹,醬油先拿去,缺的1角錢下次給我好了”我連忙說謝謝阿姨。

  原來生活中處處都有數學。下次買東西我可要把錢帶夠了。

  超市里的數學日記 篇11

  今天早上,我和媽媽去買東西。到了超市,我買了很多東西,分別有:一袋旺仔小饅頭8.6元,兩罐三元菠蘿酸奶4.1x2=8.2元,一袋春興山楂餅2.2元,一盒光明小奶酪6.4元,一杯蒙牛谷物酸奶3.6元,一瓶丘比牌沙拉醬8.8元,還有媽媽買的一套防曬霜38元,總共75.8元(8.6+8.2+2.2+6.4+3.6+8.8+38=75.8)。

  挑完東西,我到收銀臺交錢,我給了售貨員阿姨100元,她找給我24.2元。

  這次購物完全是我自己挑選自己交錢,我覺得很有趣。購物過程中我也學會了看商品的.生產日期和保質期、價格、廠家,收獲很大。

  超市里的數學日記 篇12

  放假這幾天,爸爸、媽媽和好朋友們準備出去春游。這幾家人加起來有9個人(6個大人,3個小朋友).我和媽媽為了做好準備工作,就到了超市去購物。

  媽媽為了考考我,到了賣小面包的.貨架旁,問:“這一包8元錢,每包有8個,3個小朋友每人一包,一共有多少個小面包需要付多少錢?”我想了一下,回答:“3x8=24(元)8x3=24(個)一共有24個小面包需要付24元錢。”接著我們來到了賣優酸乳的貨架旁,媽媽又問:“一盒優酸乳3元錢,我們有9個人,每人一盒得多少錢?”我說:“媽媽這太簡單了,3x9=27(元)一共需要27元錢。”最后,我們來到賣火腿腸的貨架旁,媽媽再次問我:“1包火腿腸20元錢,每包10根,我們每人發2根,我們一共要買多少根,每根多少錢,一共需要花少錢呢?”我說:“這可難不倒我,9x2=18(根)20/10=2(元)18x2=36(元)每根2元,需要買18根,共需要36元錢。”該結賬了,媽媽給了我100元錢,說:“你去結賬吧,最后再考一考你,看看我們一共花了多少錢,這100元夠不夠,夠得話還需要找回多少錢?”我想了一下說:“夠了,24+27+36=87(元)100-87=13(元)一共花了87元,還得找回17元錢。”媽媽夸我真棒,說我會算賬了,我真高興啊!

  超市里的數學日記 篇13

  是一個美好的夜晚,爸爸媽媽帶我去大潤發購物。

  走進超市,一股暖氣撲面而來,超市人山人海,水泄不通。突然,一位美麗的阿姨叫道:“又大又紅的草莓,快來買呀,第二盒半價呀……”我轉頭一看,咦!爸爸人呢?原來爸爸買了盒我最喜歡吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半價5元。我高興極了!一路走來,我們又買了好多東西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:進口橙子二斤,一斤是9元。這些都是我喜歡吃的零食!

  我興奮的推著購物車到了收銀臺,把東西拿了出來。這時收銀臺的阿姨說:“如果購物滿100元以上就免費送口香糖一包。”這時爸爸笑著問我:“穎穎你算算我們今天要付多少錢?”我歪著腦袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+

  18=108元,我笑著對爸爸說:“我可以拿到口香糖了!”這時收銀臺的`阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。

  付好了帳,我領了免費的口香糖高高興興地回到了屬于我和爸爸媽媽既溫暖又和諧的家!

  超市里的數學日記 篇14

  過節時,我們一般都要去超市購物,每次去都會看到一些放在醒目地方的特價商品,以前我去都會毫不猶豫地買一些,后來看電視上《師爺說新聞》講這些特價商品不一定是便宜的,我就長了一個心眼。

  到了超市,我看到那個絲滑德芙巧克力盒裝促俏價寫著36元,原價是42元,整整便宜了6元,一盒里面有21塊,每塊是14克,我看到媽媽順手拿了兩盒就放到籃子里去了。我就跑到散裝的巧克力那里,同樣的14克一塊我問了服務員,卻只要1.5元一塊,我心里算了下,如果是21塊的話,那21x1.5=31.5元,也就是說加了包裝后這一盒巧克力也要比不加包裝的`貴4.5元。我跟媽媽說了這件事,媽媽想了下就告訴我因為包裝了以后成本就增加了,所以無論如何盒裝肯定比散裝的貴,散裝的呢比較適合自己吃,盒裝就適合送給朋友親戚吃。

  最后,媽媽笑著說我也懂得生意竅門了,會省錢啦!

  超市里的數學日記 篇15

  今天早上媽媽帶我去發聯超市購物。到了店內,琳瑯滿目的.商品看得都不知道該買什么了。

  首先我們來到食品區,我選了上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑了一瓶成長快樂維生素咀嚼片。接著我們又到了電器區買了一臺潤信復讀機,最后我們來到生活用品區買了一支三笑牙刷。

  這時媽媽想起來了,她身上只帶來一百元,也不知道夠不夠。我把所有的商品價格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成長快樂維生素咀嚼片29.9元、潤信復讀機62元。接著我估算了一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢不夠。我們便把成長快樂維生素咀嚼片放回原處。這次多虧我學會了計算,要不然還要出丑呢!

  超市里的數學日記 篇16

  今天下午我和媽媽一起到蘇果超市買東西。

  一進超市,我們就看見一排排琳瑯滿目的生活用品、食品。我迫不及待的推起購物車,像蜜蜂在花叢采蜜一樣,在超市里轉來轉去。有人喊到:伊利酸奶大特價,快來買啊!我們快速地來到了食品區,看見許多吃的,我的`口水就流下三千尺,迫不及待地拿起自己想要的:薯片、棒棒糖、布丁、酸奶、餅干……我和媽媽又來到了水果區,我首先把我最喜歡吃的水果——蘋果用袋子裝好放入購物車里。接著我們來到蔬菜區買了黃瓜、芹菜、蘿卜、花菜……這時媽媽聽說樓上夏裝全場5折,便帶著我飛奔上去。看著琳瑯滿目的夏裝,我真想全部買下來,看了一下這些昂貴的價錢數字真不敢想,幸好全場五折。我們先去了兒童專柜,我試了一件有一件,最后我買了一件短裙和一雙涼鞋。媽媽買了一件衣服。媽媽喊我算一算總價格我想了想說:“一共239元。”我們拿著心滿意足的東西去結賬。通過這次購物我還知道了購物可以練習數學。這真是一次快樂的購物啊!

  超市里的數學日記 篇17

  今天,我和媽媽一起去華潤萬家買東西。

  超市里的人可真多啊!購物的人排成了一條長長的隊伍。我們先來到了日用品區。因為家里的沐浴露用完了,我一桶一桶拿起來看了看,最后挑了一桶包裝最可愛的。我用力擰開蓋子,鼻子湊上去聞了聞,又香又清新。我仔細看了下品牌,原來這是爸爸媽媽最喜歡用的“六神”,我就把它放進了購物車。

  我們推著購物車向前走,再向右一拐,就來到了水果區。紅紅的石榴笑得合不攏嘴,好像在迎接我們。黃澄澄的梨像一個個小小的葫蘆。榴蓮像穿著帶刺的`鎧甲的戰士,對著我們說:“別看我長得丑,聞起來臭,可我吃起來又香又甜。”媽媽看我盯著榴蓮,笑著用手指戳了一下我的額頭:“小饞貓,口水要流下來了!”說著,挑選了一個放進購物車里。我吐吐舌頭,心里偷偷樂開了花。

  接著,我們來到了副食區,媽媽買了壽司和小熊面包。

  終于,我們買好了需要的東西,付了款,提著沉沉的袋子滿載而歸。

  超市里的數學日記 篇18

  今天晚上,吃過晚飯,我和媽媽騎著自行車去逛超市。

  到了超市,超市里的人很多,我讓媽媽給我買了些零食,我們買了奶、土豆條、香蕉、蝦仁、呀土豆,還有炒玉米、西瓜子和菠蘿,我們買的'東西很多,共用了六十一元錢。我們騎著自行車慢慢的回家了。

  超市里的數學日記 篇19

  “咚咚咚……”你知道我在干什么嗎?下面我就告訴你吧!

  我們在大采購,你一進去就會被擠出去,那里人山人海,擠得熱火朝天,我在那里擠了很長時間,耳朵里時不時還會傳來聲音,我費了九牛二虎之力才擠到了最前面,一到前面,就看到了應有盡有的禮品,有千奇百怪的筆,有形狀不一的小橡皮,還有多種多樣的`恐龍。我一眼就看中了那威猛的恐龍,我迫不及待地指著它,和氣地對售貨員說:“叔叔,那個恐龍多少錢啊?”售貨員不耐煩地說:“兩百。”我聽到這個價格,頓時驚呆了,過了好一會兒,我覺得這個價格不對,一看價目表,才一百一十元。

  “這個價格不對。”我生氣地說。

  “對不起,我沒看清楚價格。”售貨員不好意思地說:“我給你便宜十元,一百元賣給你,來彌補我的過錯,好嗎?”我爽快地答應了。我終于買到了我喜歡的禮品!我心里太高興了。

  這真是一次快樂的購物之旅。

  超市里的數學日記 篇20

  明天,我和爸爸去超市。路上,爸爸說:”這回,你本人買幫你提著,十五分鐘要完成!“”啊!“我差點暈到。

  剛進到超市,哇!物品美不勝收,五顏六色,讓人眼花紛亂,直流口水!我大步流星地走到效勞員面前問雪碧在哪?他用細弱的手指往右一指,啊!是小瓶雪碧,哎呀!

  再往前走,離開了蔬菜區,剛出來,就看到了紅紅的”小燈籠“,我快樂的一蹦三尺高!我還驚喜的`發現,西紅柿的旁邊就是豆角,這大大增加了工夫!

  接著,我又去買雞蛋,柜臺上放著一袋袋雞蛋,哪里的效勞員在低著頭,不知是干什么?我等著她發話呢!等了一會兒,她還是低著頭,我的耐煩是無限的!我想:趕快拿一袋就算了!于是,我小心翼翼的拿了一袋,就溜走了!

  又開端了買大桶的雪碧,我問效勞員,她指了指,啊!雪碧就在眼前!我們又買了一些東西。

  付錢了!這些東西共是53.9元。

  路上,我身上被”大雨“淋了一場。唉!做什么事都不容易!

  超市里的數學日記 篇21

  明天早上,我和媽媽一同到超市購物。

  走進超市,覺得外面好繁華,空調吹出來的熱風使人一下子暖和了許多,入口處有一位阿姨很有禮貌的在向每一位顧客問好,讓人覺得心里暖洋洋的,我和媽媽先離開生鮮區,這里有新穎的蔬菜水果,我們先去挑選芹菜,芹菜一根根都是黃綠色的,又嫩又鮮,直直的,用力掐一下都能聽到翠翠的聲響,我拿了一把放進購物籃,又去挑幾個西紅柿,媽媽說西紅柿的維生素含量很高,應該常吃來補充身體所需的'養分,我選了幾個紅紅圓圓的放進籃子里,豆腐豆芽也都是香香嫩嫩的,忍不住去摸了摸,走到水果區,看見好多的人都在挑選沙糖桔,我擠出來問一位阿姨為什么這么多人買,阿姨解釋說:”沙糖桔明天搞特價,比昨天廉價1塊錢,買兩斤就可以省2塊呢。“原來是這樣呀,異樣的錢,明天可以失掉更多的東西,蠻劃算的,我看了看媽媽,媽媽曉得了我的意思,伸手遞給我一個袋子讓我本人挑選。

  挑選了這些之后,我就離開食品區看看有沒有本人喜歡的零食,我把剛學的挑選特價商品用到這里,我看商品之前先看看是不是特價,有好多都是,巧克力,棒棒糖,還有好幾款餅干,我挑了一袋餅干,原價是6.8,如今搞特價是5.9元,消費日期是11月4號的,保質期9個月,我對這件商品十分稱心,抱著就跑去找媽媽,媽媽看了看我本人跳的餅干,稱心的對我笑了笑。

  最初我們到收銀臺去結賬,我幫媽媽提著袋子走出了超市。

  這次購物真開心,讓我也學會了怎樣挑選商品。

  超市里的數學日記 篇22

  這天,我們一家去超市里購物。為生活方方面面買了很多東西:為了下雨天不沾濕鞋子,買了雨鞋、家里的牙刷用舊了,買了牙刷……好多東西滿滿一購物車,可是也花了不應該買的'錢:才幾克的小方糖、兩包不健康的方便面……也買了滿滿一袋。

  可是一看到總價就讓我的下巴掉到了地上,一個幾千克的小糖就要8.80元。我們先來將買的東西分類,第一類:生活用品;第二類:食品。

  接著我們來算算生活用品要幾元:

  9.90+17.80+39.80+11.90=79.4(元)

  不應該花的錢則為:

  17.80+4.00+8.80+14.50+4.00+12.90=62(元)

  則一共需要:

  62+79.4=141.4(元)

  這真是一個驚人的結果,通過這場購物讓我知道了不該買的東西就不買,不要亂花錢。

【超市里的數學日記】相關文章:

超市里真熱鬧的日記(通用23篇)03-08

農村集市里的年味兒作文(通用47篇)01-29

數學日記02-02

幼兒園中班社會教案《城市里的標志》09-29

三觀超正溫柔超正超干凈句子07-06

數學小日記08-30

關于數學的日記10-21

關于數學日記10-31

數學的日記【熱】12-08

真人一级一级97一片a毛片√91,91精品丝袜无码人妻一区,亚国产成人精品久久久,亚洲色成人一区二区三区
亚洲欧美精品一区二区三区 | 亚洲中文字幕乱碼在线观看 | 亚洲日韩国产另类 | 亚洲2020最新视频在线 | 推油少妇久久99久久99久久 | 天天综合亚洲日韩在线 |