蘇教版高一化學課件
【目的要求】: 1.使學生正確理解和掌握氣體摩爾體積的概念,
學會有關氣體摩爾體積的計算。
2.通過氣體摩爾體積及其有關計算的教學,培養學生 分析推理、解題歸納的能力。
【重、難點】: 氣體摩爾體積的概念以及有關的計算。
【教學方法】: 實例引入,計算導出體積,揭示實質,強調概念要點 形成計算網絡。
【課時安排】:第一節時重點完成氣體摩爾體積的有關概念和內涵及基礎計算;
第二節時解決有關阿伏加德羅定律的導出和推論。
【教具】: 固體和液體體積樣品;氣體摩爾體積模型;投影片。
【教學過程】:
復習引入:復習1摩爾物質包含的微粒的屬性和質量的屬性; 問:1摩爾物質有無體積的屬性?
學生活動:1 請計算課本 的習題5,
1.1.計算1mol水和1mol硫酸的體積:
( 密度:水---1 g/㎝ 硫酸---1.83 g/㎝ )
2.2.計算標準狀況下,1mol O2 、H2 、CO2和空氣的體積
(空氣:M=29 g/㎝ ρ=1.29 g/L)
提問:1從上面的計算,你得到什么結論?
2.為什么1mol固體或液體的體積各不相同,
而氣體的體積卻大約都相等呢?(學生討論)
(1)(1)決定物質的體積大小的因素有哪些?
(2)(2)決定1mol物質的體積大小的因素有什么不同?
(3)(3)決定1mol固體或液體物質的體積大小的因素主要有哪
些?
(4)(4)決定1mol氣體物質的體積大小的因素主要有哪些?
分析講解:以籃球和乒乓球為例子,逐步分析影響物質體積的因素。
(1) (1) 決定物質的體積大小的因素
(2) (2) 決定1mol物質的體積大小的因素
(3) (3) 決定1mol固體或液體物質的體積主要因素
(4) (4) 決定1mol氣體物質的體積的主要因素
主要決定于
微粒的多少
講述:標準狀況下,1mol任何氣體(純凈的和不純凈)的體積約為22.4L。 這個體積叫做氣體摩爾體積。單位:L/ mol。應注意:
前提條件: 標準狀況(0℃ 1.01×105 Pa ;1mol)
對象: 任何氣體(純凈或不純凈)
結論: 約22.4L
投影: [練習] 下列說法是否正確,為什么?
1.1.1mol氫氣的體積約為22.4L 。
2.2.標準狀況下,1mol水的體積約22.4L。
3.3.20℃時,1mol氧氣的體積約22.4L。
4.4.2×105 Pa時,1mol氮氣的體積小于22.4L
引問:我們已經找到了物質的質量、物質的量和微粒數之間換算的“鑰
匙”
那么,物質的量和氣體摩爾體積之間又有什么關系呢?
學生活動:閱讀課本例題1-例題3,分別提出以下問題:
[例題1]:生成的氫氣中含氫分子多少個?
[例題2]:需要鹽酸多少克?生成溶液中含多少個氯離子?
[例題3]:從該題中你得到什么啟示?
你認為解決物質的質量、物質的量、微粒數和標準狀況下氣體 體積之間的計算應抓住什么?
【板書設計】:
微粒的多少
標準狀況下,1mol任何氣體(純凈的或不純凈)的體積約為22.4L。 這個體積叫做氣體摩爾體積。單位:L/ mol。
應注意 前提條件: 標準狀況(0℃ 1.01×105 Pa ;1mol) 對象: 任何氣體(純凈或不純凈)
結論: 約22.4L
(第二節時)
復習引入:什么叫氣體摩爾體積?為什么標準狀況下,1mol任何氣體 (純凈的或不純凈)的體積大約相同?
氣體分子間的間距有何特點?
講解:氣體分子間的間距有何特點
(1)(1)受溫度和壓強的影響
(2)(2)分子間距離比分子直徑大
(3)(3)與分子的種類無關(相同條件下,間距幾乎相同)
師生活動:討論以下情況并從中得出結論
溫度 壓強 物質的量 微粒數 體積
對A氣體 0℃ 1.01×105 Pa 1mol NA 22.4L
對B氣體 ? 1.01×105 Pa 1mol NA 22.4L
20℃ 1.01×105 Pa 1mol NA >22.4L
對C氣體 20℃ 1.01×105 Pa 1mol NA VB=VC
對任何 相同 相同 ? 相同 氣體
若 相同 相同 相同 ?
? 相同 相同 相同
相同 ? 相同 相同
結論:1.在同溫同壓下,相同體積的任何氣體都含有相同的分子數
阿伏加德羅定律
2.氣體摩爾體積是阿伏加德羅定律的一個特例
推論一:在同溫同壓下,任何氣體的體積之比 == 物質的量之比
學生回答:1.為什么推論一成立?(教師評價歸納)
2.若是氣體間的反應,其配平系數與體積有關嗎?
此時推論一是否仍然成立?
提問:如何求標準狀況下H2和O2的密度比?
32g/mol 2g/mol
22.4L/mol
22.4L/mol
2師生活動: ρH = ----------
2 ρO2 = ---------- ρH M H 任何氣體 ρ1 M1
(相對密度) ρO
M O ρ2 M2
推論二:同溫同壓下,任何氣體的密度之比 == 摩爾質量之比(即式量之比)
投影:[例題] 某有機氣體A對氧氣的相對密度為0.5,求A的式量是
多少?
若已知該氣體只含有碳和氫兩種元素,試推測其化學式。 A氣體對空氣的相對密度是多少?
(學生回答解題思路,教師總結)
學生閱讀:課本例題1—例題3,思考解題思路方法
提問學生:回答課本例題1—例題3的解題思路,總結解題方法。
歸納講解:有關氣體摩爾體積的計算的解題方法并形成網絡 ×NA
÷NA
222
練習:1. 標準狀況下,4.4克二氧化碳與多少克氧氣所占的體積相同?
2.標準狀況下,CO和CO2的混合氣體質量為10克,體積是6.72升,
求:CO和CO2的體積和質量各是多少?
師生活動:學生回答解題思路,教師總結并介紹練習2的解法二 -----平均分子量的十字交叉法
10÷(6.72÷22.4)= 33.3 33.3 ----- = -----
CO2 CO和CO2的物質的量之比為:2:1
作業布置:1.A對空氣的相對密度為0.966,求:(1)該氣體的式量
(2)該氣體在標準狀況下的密度。
2.某CH4和O2的混合氣體在標準狀況下密度為1克/升,求:
混合氣體中CH4和O2的分子數之比。
【板書設計】:
氣體分子間的間距的特點:
(1)受溫度和壓強的影響
(2)分子間距離比分子直徑大
(3)與分子的種類無關(相同條件下,間距幾乎相同)
二.阿伏加德羅定律
定律:同溫同壓下,相同體積的任何氣體都含有相同的分子數。
推論一:在同溫同壓下,任何氣體的體積之比 == 物質的量之比
推論二:同溫同壓下,任何氣體的密度之比 == 摩爾質量之比
(相對密度) (即式量之比)
【教后記】:
本節教學比較成功,能抓住難重點突破,對計算規律的推導和運用比較落實。
[蘇教版高一化學課件]相關文章:
1.高一上冊化學課件
3.高一化學課件視頻
4.高一必修二化學課件
5.江蘇高一化學課件
7.
9.高一的美術課件
10.高一教學課件