我要投稿 投訴建議

《精打細算》教學設計

時間:2024-03-23 12:47:48 教學設計 我要投稿

《精打細算》教學設計(精選)

  作為一無名無私奉獻的教育工作者,常常要寫一份優秀的教學設計,借助教學設計可以更大幅度地提高學生各方面的能力,從而使學生獲得良好的發展。那么問題來了,教學設計應該怎么寫?下面是小編整理的《精打細算》教學設計,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

《精打細算》教學設計(精選)

  《精打細算》教學設計 篇1

  [教學內容]精打細算〔第2-3頁〕

  [教學目標]

  1、理解小數除法的意義。

  2、掌握小數除以整數〔恰好除盡〕的計算方法。

  [教學重點]小數除法的意義,小數除以整數〔恰好除盡〕的計算方法。

  [教學難點]商的小數點與被除數的小數點對齊。

  [教學過程]

  一、導入新課,創設情境,提出問題

  1、淘氣打算去買牛奶,你從圖上得到了什么數學信息?

  2、根據圖上的數學信息,你能提出哪些數學問題?

  3、教師根據學生提出的問題,引導學生列出算式:

  11.5÷5 12.6÷6

  引導學生觀察這兩個算式與以往我們學過的除法算式有什么不同。〔被除數都是小數,除數都是整數〕

  師:我們今天就來研究小數除以整數的計算方法,看看淘氣到底應該買哪個商店的牛奶。

  二、探索新知,解決問題

  1、師:兩個商店牛奶的單價分別是多少呢?我們先算一算甲商店的牛奶單價。

  引導學生結合自己的。生活經驗和已經掌握的知識先自己想一想,并且嘗試計算,然后在小組內討論交流一下想法。

  2、學生交流討論,老師巡視指導。

  3、請小組選派代表匯報討論結果,指名學生板演。

  4、老師引導學生比擬匯總的各種方法,認為哪個方法比擬簡便實用?

  學生可能會將11.5元轉換為115角進行計算,老師應追問:為什么要化成115角進行計算?讓學生進一步明確將小數轉化成整數進行計算的思想和方法。也可能有學生直接運用豎式進行計算,老師應大膽放手讓學生說出自己的想法,引導出“商的小數點與被除數的小數點對齊〞。

  5、理解算理:師生共同探究“商的小數點為什么要與被除數的'小數點對齊〞。先讓學生說出自己的觀點,再進行引導。將11.5元平均分成5份,先將11平均分成5份,每份是2元,還剩1元,再將1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的單位是角,寫成以元為單位的小數時,3應該寫在十分位上,因而小數點在3的前面,正好與被除數的小數點對齊;或個位上的1是10個十分之一,加上十分位上的5,總共是15個十分之一,平均分成5份,每份是3個十分之一,因而小數點應在3的前面。教師視學生答復角度進行引導闡釋。

  6、引導歸納總結,明確小數除法的計算方法:按照整數除法的計算方法;

  商的小數點與被除數的小數點對齊。

  7、學生嘗試計算乙商店牛奶價格,注意商的小數點與被除數的小數點對齊。

  三、穩固練習,拓展延伸

  1、完成教材練一練第1題。

  2、我是小小神算手。

  《精打細算》教學設計 篇2

  教學內容:北師大版教材小學數學四年級下冊P61精打細算

  教材分析:

  這部分內容是在學生學習了整數除法和小數意義的基礎上進行教學的。除數是整數的小數除法既是小數除法的起始點,又是除數是小數的小數除法的基礎。因為除數是小數的小數除法都要轉化為除數是整數的小數除法,教材創設“精打細算”的情境,貼近現實生活,提出了數學問題“哪個商店的牛奶便宜”。引導學生對此展開研究,在交流時,尊重學生個性思差異,使學生了解在計算時應注意什么,突出本節課的重點內容。在總結比較的基礎上,引導學生重點掌握除數是整數的小數除法的豎式計算方法:與整數除法的計算方法相類似,只要商的小數點和被除數的小數點對齊就可以了,如果除到小數部分有余數,可以添0再繼續除。最后將學生所學的新知識進一步與生活實際聯系起來,鞏固深化。

  教學目標:

  1、結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。

  2、利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發展推理能力。

  3、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

  教學重點:小數除以整數的計算方法。

  教學難點:讓學生理解商的小數點是如何確定的。

  教學關鍵:弄清楚商的小數點為什么要與被除數的小數點對齊。

  教學設計:

  一、復習引入(7分鐘)

  1、(3分鐘)昨天,淘氣逛商店的時候,“用432元買了8個足球,每個足球多少錢呢?用816元買了8套運動服,運動服每套多少錢?”你能幫淘氣算一算嗎?(匯報,如何計算的。是整數除法)(投影)

  (設計意圖:先讓學生用豎式解決問題,復習整數除法的計算方法,為小數除法的學習作好鋪墊。)

  2、(2分鐘)今天淘氣打算去買牛奶(出示主題圖)

  你猜一猜淘氣會買那個商店的牛奶?為什么?

  生1:我猜測淘氣可能會買甲商店的,因為11.50÷5大約是2元多,我感覺已經很便宜了。

  生2:我猜測淘氣可能會買乙商店的,因為乙商店雖然總價高一些,但是可以有六袋,我覺得比較合適。......

  (學生可能會有幾種不同的判斷方法,這樣充分看出學生的生活經驗和學習基礎的差異,根據學生不同的情況,只要他說的有道理,就給予肯定。)

  (設計意圖:讓學生根據自己的生活經驗去估計、猜測,一方面調動學生的積極性,一方面讓學生體會數學來源于生活。充分激發學生學習的積極性。)

  3、(2分鐘)師:現在大家的意見不太統一,如果兩個商店的牛奶質量一樣,你覺得淘氣應該買價格高的還是價格便宜的牛奶?

  師“如果品質相同的話,我們自然要買便宜的,因為要精打細算嘛!

  師:那么我們現在就來計算一下每個商店牛奶的價格,誰會列算式呢?

  請學生列出算式:11.5÷512.9÷6

  你是根據什么列式的?

  (總價÷數量=單價)

  師:觀察這兩個算式,與我們以前所學的除法有什么不同?它們有什么特點?

  生:這兩題的被除數都是小數,除數都是整數。

  師:我們把這樣的除法就叫做“小數除法”(板書課題),今天我們就來研究小數除法的計算方法,看看淘氣到底應該買哪個商店的牛奶。

  (設計意圖:統一學生的認識,引入新知,滲透“生活要精打細算”的思想。)

  二、探索新知(20分鐘)

  1、師:兩個商店牛奶的價格分別是多少呢?現在同學們可以結合自己的生活經驗和已經掌握的知識,在小組內討論交流一下想法,并且嘗試計算。

  學生交流討論,教師巡視指導。(7分鐘)

  師:請小組選派代表匯報你們的討論結果。(10分鐘)

  生1:我們組在計算甲商店中每袋牛奶的價格時,先是把11.5元轉化成115角,然后用“115÷5=23(角)”最后再把23角轉化成2.3元。在計算乙商店的牛奶價格時,我們用的是同樣的方法。先把12.9元轉化成129角,129÷6=21(角)......3(角)因為有余數,于是我們就把12.9元轉化成1290分,1290÷6=215(分),215分=2.15元,2.3元〉2.15元,所以乙商店的牛奶便宜。

  生2:我們發現可以用小數直接去除以整數,只要在豎式計算時,小數點和被除數的小數點對齊就可以了。

  生3:這樣計算到“12.9÷6”時,除小數部分的時候還有余數,我們還不知道該怎么辦,請大家幫助我們。

  生4:我們可以幫助你們,當除到小數部分還有余數的時候,可以在余數的末尾補“0”,然后再繼續除。因為小數的末尾添0或者去掉0,小數的大小不變。

  師:你們真了不起,有這么多想法,大家比較一下,你們認為哪個方法比較簡便實用?

  生:豎式計算。(學生也可能會說其他的方法)

  師:我們大部分同學會認為豎式計算比較簡便實用,現在請兩名學生到前面寫出豎式,大家也試一試用豎式解決這兩個題目。(指名兩生板演,其余學生寫在課練本上。)

  集體交流訂正,明確小數除法的計算方法:按照整數除法的方法計算;商的小數點與被除數的小數點對齊;除到小數部分有余數時,可以添0再繼續除。

  (設計意圖:把問題交給學生,放手讓學生探究尋覓小數除法的計算方法。但學生的語言不一定很規范,教師可以根據學生的回答進行總結。)

  2、(3分鐘)教師板書:13.6÷812.5÷2

  師:誰愿意來試一試用豎式計算出結果?

  請兩生到前面板演,其余學生自己練習。然后集體交流訂正,并讓學生說一說算法。

  (設計意圖:及時進行相似題目的練習,對于接受快的學生有提高熟練程度的作用,對于接受慢的學生有逐步熟練的作用。)

  三、試一試(10分鐘)

  看來同學們已經掌握了除數是整數的小數除法的計算方法了,愿意用你所學的知識解決一下,下面這幾道題嗎?

  1、先估一估,再算一算。(商會是一個什么樣的數,估算可以讓我們檢驗自己的計算結果是否準確)

  7.42÷71.2÷513.8÷15

  題目分析:第一題是商的中間有0的小數除法;第二題和第三題是整數部分為0,除的時候還需要補0再除的小數除法,可以先放手給學生,在交流的時候再讓學生講明計算方法。

  (設計意圖:充分相信學生在整數除法的基礎上,能遷移出類似的小數除法。如果學生對于練習不能全部接受,教師可以先引導學生估計每題的商,然后再進行計算。)

  2、根據5145÷15=343,口算下面各題

  514.5÷15=51.45÷15=5.145÷15=

  3、開放題:(根據時間靈活練習)

  小明在獻愛心活動中,準備把72.72元零花錢捐給災區的小朋友,你認為小明會捐給()位小朋友,每個災區小朋友()元錢。

  師:在今后的學習中,希望我們的學生也能伸出友愛之手,將自己的零花錢節省下來,捐給哪些需要幫助的學生。

  (設計意圖:聯系生活實際,在鞏固知識的同時,對學生進行愛心教育。)

  四、總結反饋(3分鐘)

  師:今天我們學習了什么?今天你有什么收獲呢?請大家評價一下自己的表現,說說自己的體會、感受或想法。

  (設計意圖:讓學生根據自己的學習情況,對本節課進行多方面的反思與回顧,培養學生自我評價的能力。)

  數學活動課《快餐店》教學反思

  數學來源于生活,扎根于生活,應用于生活。《數學課程標準》強調讓學生“人人學有價值的數學”。“有價值”的數學應該與學生的現實生活和以往的`知識體驗有密切的關系,是對他們有吸引力,能使他們產生興趣的內容。一節課下來,面對學生接二連三的出乎意料的精彩的對話,我不由得為他們喝彩。愛因斯坦說過:“教育應當使所提供的東西讓學生作為一種寶貴的禮物來領受,而不是作為一種艱苦的任務要他去負擔。”課堂上,學生學得輕松愉快、積極主動,而且思維靈活多樣,富有創造性,獲得了成功的體驗。我心里有一種深刻的感受越來越鮮明——這不就是我們新課標所追求的嗎?

  反思整個教學過程,我認為成功的關鍵在于:

  一、巧改教材,使學習的內容更貼近學生的生活。

  小學生學習的有價值的數學應與他們的生活存在最近連接點、是思維最近發展區的數學。

  二、廣挖素材,讓數學從生活中來。

  眾所周知,現實世界是數學的豐富源泉,生活離不開數學,數學源于生活。尤其是小學數學,在生活中都能找到其原形。因此,數學教學應廣泛挖掘各類生活素材,創設生活情境,讓學生感到數學知識就是從活生生的生活中來的。

  感興趣的學習自然充滿激情,讓整個課堂教學充滿活力,所有的問題都迎刃而解。

  三、巧設題材,讓數學到生活中去。

  《數學課程標準》指出:教師應該充分利用學生已有的生活經驗,引導學生把所學的數學知識應用到現實中去,以體會數學在現實生活中的應用價值,從而培養學生應用數學的意識和綜合運用知識解決問題的能力。

  反思本課的教學,我覺得理解什么、掌握什么、運用什么都不應該是本課教學的最終目標,本課教學的最終目標應該是:讓學生通過上這樣一節實踐活動課,使他們切切實實地感受到數學知識無處不在,數學和我們生活息息相關,從而激發他們“愛數學、學數學、用數學”的情感。

  總之,面對新課程課堂教學的成功與失敗,我將真實的對待、坦然地看待,將在不斷地自我反思中加強“課標”的再學習、再實踐,相信能在不斷的反思中成長,在不斷的實踐中發展,在不斷的成長中創新!

  《精打細算》教學設計 篇3

  教學內容:

  北師大版小學數學四年級下冊教科書第61頁

  教學目標:

  1、結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會小數除法的意義。

  2、利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發展推理能力。

  3、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

  教學重點:

  利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程。

  教學難點:

  探索小數除以整數計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

  教學過程:

  一、創設情境,引入新課。

  (一)活動:分一分。(體會小數除法的意義及在生活中的應用。)

  1、出示12塊糖。誰來把它平均分成4份?(生踴躍舉手)

  (1)指名分一分。

  (2)師:你的動手能力真強。請問:

  ①誰會用算式表示?

  生:12 ?4=3(塊)

  ②這個算式表示什么意思?

  生:表示:把12塊糖平均分成4份,每份是多少。

  2、出示一片餅干,怎么表示?(1片)平均掰成兩半舉起其中一半,用小數怎么表示?(片)

  出示片餅干,用小數怎么表示?(片) 現在老師想把它平均分給3個小朋友,你能幫幫我嗎?(生踴躍舉手)

  (1)指名分一分。

  師:謝謝你幫老師解決難題。這位同學分的方法(先分3片整的,然后把剩下那個整的掰開,再分3個片)不知你注意到了嗎?等會咱們請他講講道理。

  (2)提問:

  ①誰會用算式表示?

  生:?3=(片)

  ②這個算式表示什么意思?

  生:表示:把片餅干平均分成3份,每份是多少。

  3、觀察這兩個算式,想一想這兩個算式有哪些相同的地方?哪些不同的地方?

  生1:相同的地方:都是除法算式。

  生2:不同的是第一個算式被除數、除數、商都是整數,第二個算式被除數和商是小數,除數是整數。

  生3:還有一個相同的地方這兩個算式都是根據“每份數?份數=總數”,已知總數、份數,求每份數用除法得出的算式。

  生4:整數和小數的平均分都用除法。

  師:這幾位同學說的都很好。根據第三位同學說的,你再往下想想,還能得出什么?

  生:小數除法的意義和整數除法的意義相同,都是已知兩個因數的積和其中一個因數,求另一個因數的運算。

  師:你的腦子轉的真快。現在老師要看看誰觀察的最細心。

  (二)創設情境,提出問題。

  1、出示教材第61頁情境圖。

  2、細心觀察,你都知道哪些信息?(學生充分交流)

  3、想一想你能提出哪些數學問題?(小組內討論交流)

  生1:甲商店每袋牛奶多少錢?

  生2:乙商店每袋牛奶多少錢?

  生3:哪個商店的牛奶便宜?

  師:誰來說說第一個問題怎么列式?

  (5)第二個問題怎么列式?

  (6)觀察這兩個算式,你有什么發現?

  生1:都是除法算式。

  生2:被除數都是小數,除數都是整數。

  師:對,都是小數除以整數。這就是我們這節課要學習的內容。

  板書:小數除以整數

  師:還有嗎?想想這兩個算式都是根據什么列式的?

  生:都是根據“單價?數量=總價”,已知總價和數量、求單價用除法列式的'。

  4、討論:哪個商店的牛奶便宜。

  師:你們都說對了。我也說一句:甲商店元,乙商店元,甲商店花錢少,所以甲商店便宜。我說的對嗎?為什么?

  生:不對。因為“便宜”是用單價比的。

  師:看來,在生活中你是一個很會精打細算的人。現在我們一起來算算甲、乙兩商店牛奶的單價分別是多少元。

  板書課題:精打細算

  二、自主合作,探究新知。

  1、教師組織學生小組合作,探索?5的得數。(以“元”為單位轉化為以“角”為單位)

  (1)小組合作,從不同的角度分析,用多種方法解決問題。教師巡視。

  (2)指名板演,并試講算理。

  生1:將元轉化為115角,用整數除法的法則算出結果后,在轉化為以“元”為單位的數。

  生2:直接用“小數除以整數”列豎式計算。

  師:第一位同學用我們學過的知識(整數除以整數)解決新問題(課件演示),這是一個很好的方法。今天我們重點來看看小數除以整數怎么計算。

  (請這位同學試著講講算理,教師及時補充。)

  師課件演示并補充:11元平均分成5份,每份2元,余1元;1元等于10角,10角加5角是15角,15角平均分成5份,每份是3角即元;2元加元是元。也可以這樣理解:11除以5商2余1,1個一等于10個,10個加5個是15個,15個除以5是3個即,2加是。

  (3)小組討論交流:被除數是幾位小數?商是幾位小數?小數點的位置怎么辦?(課件演示)

  通過交流比較,使學生體會到只要商的小數點與被除數的小數點對齊就行了。

  2、引導學生自主探索,求出6的得數。(以角引分,以元為單位轉化為以分為單位)

  (1)你能用剛才第一位同學的方法求出?6的得數嗎?

  生1:我發現元轉化為129角后,除法豎式中有余數。

  師:人民幣單位除了元、角,還有什么?(分)你可以怎么辦?自己試一試。

  學生試做,匯報算法。

  (2)請你用剛才第二位同學的方法求出?6的得數。

  學生獨立列豎式計算,教師巡視,針對性的指名板演,并試講算理。

  師課件演示并補充:12元平均分6份,每份2元;9角平均分成6份,每份是1角即元,余3角;3角也就是30分,30分平均分成6份每份是5分即元;2元加元再加元是元。也可以這樣理解:12平均分成6份每份是2;9個平均分成6份每份1個,余 ;也就是30個,30個平均分成6份每份5個即;2加再加是。

  (3)小組討論交流:小數部分有余數時怎么辦?

  生:除到小數部分有余數時,可以在余數的末尾添“0”再繼續除。因為根據小數的基本性質:小數的末尾添上0或者去掉0,小數的大小不變。

  師:請你把兩個算式一起看,商中小數點的位置和商是幾位小數有關嗎?和誰有關?

  生:無論商是幾位小數,商的小數點與被除數的小數點對齊就行了。

  3、同桌說一說哪個商店的牛奶便宜?

  指名匯報,教師課件演示。

  4、組內說一說:小數除以整數在計算時要注意什么?

  學生小組內討論交流,再全班匯報。

  師歸納小數除以整數的計算法則:小數除以整數按整數除法的法則計算;在除法豎式中,商的小數點和被除數的小數的對齊;除到小數部分有余數時,可以在余數的末尾添“0”再繼續除。

  三、實踐應用,鞏固提高。

  1、學以致用。

  現在我們請剛才分餅干的這位同學再來演示一下,請你細心看他是怎么分的。(請生演示)請你列出豎式,并用你今天學到的知識試著跟同桌講一講算理。

  同桌合作討論,指名試講算理。

  2、課件出示練習題。

  學生獨立完成,教師巡視,對學困生及時給予單獨輔導。

  3、閱讀下面這篇文章(前蘇聯的聯盟一號宇宙飛船墜毀事故的報道),你有什么想說的?(課件出示)

  學生討論交流。

  師:老師相信看了這篇文章,大家一定會吸取教訓,在生活中做一個細心的人。

  四、課堂小結

  《精打細算》教學設計 篇4

  教學目標

  1、結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。

  2、利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的.過程,發展推理能力。

  3、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

  教學重點

  正確掌握小數除以整數的計算方法,并利用這些方法去解決日常生活中的問題。

  教學難點

  當被除數是小數時,如何試商,尤其是遇到還有余數和整數位數不夠除時。

  公開課教案

  一、出示情境圖:明確問題。

  二、同學嘗試解決,探索小數除法的計算方法。

  1、同學先x嘗試,再匯報交流,提出疑問。

  交流方法:

  1、估算:11.2<8×2

  2、積的小數位數()×8=11.2一位小數

  3、元轉化為角,轉化整數乘法。

  習題:x商店8瓶牛奶11.2元,乙商店買四贈一,四瓶牛奶7.2元。問哪家商店賣的廉價?

  x商店11.5元=112角11.2÷8=1.4(元)

  乙商店7.2÷5=1.44(元)

  答:所以x商店賣的廉價。

  4、商不變的規律。

  2、討論:

  問題1、小數點的位置怎么辦?

  問題2、除不盡怎么辦?

  3、總結:只要商的小數點與被除數的小數點對齊就行了。

  三、鞏固練習

  第61頁試一試:同學x計算,集體講評,有問題和時解決。

  《精打細算》教學設計 篇5

  [教學目標]

  1:理解小數除法的意義。

  2:掌握小數除以整數(恰好除盡)的計算方法。

  [教學重點]

  小數除法的意義,小數除以整數(恰好除盡)的計算方法。 [教學難點]商的小數點與被除數的小數點對齊。

  [教學過程]

  一、導入新課,創設情境,提出問題

  1、淘氣打算去買牛奶,你從圖上得到了什么數學信息?

  2、根據圖上的數學信息,你能提出哪些數學問題?

  3、教師根據學生提出的問題,引導學生列出算式:11.5÷5 12.6÷6引導學生觀察這兩個算式與以往我們學過的除法算式有什么不同。(被除數都是小數,除數都是整數)師:我們今天就來研究小數除以整數的計算方法,看看淘氣到底應該買哪個商店的牛奶。

  二、探索新知,解決問題

  1、師:兩個商店牛奶的單價分別是多少呢?我們先算一算甲商店的牛奶單價。引導學生結合自己的生活經驗和已經掌握的知識先自己想一想,并且嘗試計算,然后在小組內討論交流一下想法。

  2、學生交流討論,老師巡視指導。

  3、請小組選派代表匯報討論結果,指名學生板演。

  4、老師引導學生比較匯總的各種方法,認為哪個方法比較簡便實用?學生可能會將11.5元轉換為115角進行計算,老師應追問:為什么要化成115角進行計算?讓學生進一步明確將小數轉化成整數進行計算的思想和方法。也可能有學生直接運用豎式進行計算,老師應大膽放手讓學生說出自己的想法,引導出“商的小數點與被除數的小數點對齊”。

  5、理解算理:師生共同探究“商的.小數點為什么要與被除數的小數點對齊”。先讓學生說出自己的觀點,再進行引導。將11.5元平均分成5份,先將11平均分成5份,每份是2元,還剩1元,再將1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的單位是角,寫成以元為單位的小數時,3應該寫在十分位上,因而小數點在3的前面,正好與被除數的小數點對齊;或個位上的1是10個十分之一,加上十分位上的5,總共是15個十分之一,平均分成5份,每份是3個十分之一,因而小數點應在3的前面。教師視學生回答角度進行引導闡釋。

  6、引導歸納總結,明確小數除法的計算方法:按照整數除法的計算方法;商的小數點與被除數的小數點對齊。

  7、學生嘗試計算乙商店牛奶價格,注意商的小數點與被除數的小數點對齊。

  三、鞏固練習,拓展延伸

  1、完成教材第3頁練一練第1題。

  2、我是小小神算手。 20.4÷4 96.6÷42 55.8÷31引導學生通過對比發現小數除以兩位數與除以一位數的,都要注意商的小數點要與被除數的小數點對齊。

  3、完成教材第3頁練一練第4題。

  四、總結:今天你有什么收獲呢?小數除法在豎式計算中有什么要注意的?

  五、[板書設計]精打細算

  甲商店:11.5元=115角11.5÷5=2.3(元)乙商店:12.9元÷6=2.15(元)

  商的小數點要和被除數的小數點對齊。

  《精打細算》教學設計 篇6

  教學內容:北師大版小學數學四年級下冊教科書第61頁

  教學目標:

  1、結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會小數除法的意義。

  2、利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發展推理能力。

  3、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

  教學重點:利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程。教學難點:探索小數除以整數計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的

  一些問題。

  教學過程:

  一、創設情境,引入新課。

  (一)活動:分一分。(體會小數除法的意義及在生活中的應用。)

  1、出示12塊糖。誰來把它平均分成4份?(生踴躍舉手)(1)指名分一分。

  (2)師:你的動手能力真強。請問:

  ①誰會用算式表示?

  生:12 ?4=3(塊)

  ②這個算式表示什么意思?

  生:表示:把12塊糖平均分成4份,每份是多少。

  2、出示一片餅干,怎么表示?(1片)平均掰成兩半舉起其中一半,用小數怎么表示?(0.5片)

  出示4.5片餅干,用小數怎么表示?(4.5片)現在老師想把它平均分給3個小朋友,你能幫幫我嗎?(生踴躍舉手)(1)指名分一分。

  師:謝謝你幫老師解決難題。這位同學分的方法(先分3片整的,然后把剩下那個整的掰開,再分3個0.5片)不知你注意到了嗎?等會咱們請他講講道理。

  (2)提問:①誰會用算式表示?

  生:4.5?3=1.5(片)

  ②這個算式表示什么意思?

  生:表示:把4.5片餅干平均分成3份,每份是多少。

  3、觀察這兩個算式,想一想這兩個算式有哪些相同的地方?哪些不同的地方?生1:相同的地方:都是除法算式。

  生2:不同的是第一個算式被除數、除數、商都是整數,第二個算式被除數和商是小數,除數是整數。

  生3:還有一個相同的地方這兩個算式都是根據“每份數?份數=總數”,已知總數、份數,求每份數用除法得出的算式。生4:整數和小數的平均分都用除法。

  師:這幾位同學說的都很好。根據第三位同學說的,你再往下想想,還能得出什么?生:小數除法的意義和整數除法的意義相同,都是已知兩個因數的積和其中一個因數,求另一個因數的運算。

  師:你的腦子轉的真快。現在老師要看看誰觀察的最細心。

  (二)創設情境,提出問題。

  1、出示教材第61頁情境圖。

  2、細心觀察,你都知道哪些信息?(學生充分交流)

  3、想一想你能提出哪些數學問題?(小組內討論交流)生1:甲商店每袋牛奶多少錢?生2:乙商店每袋牛奶多少錢?生3:哪個商店的牛奶便宜?師:誰來說說第一個問題怎么列式?(11.5?5)第二個問題怎么列式?(12.9?6)觀察這兩個算式,你有什么發現?生1:都是除法算式。

  生2:被除數都是小數,除數都是整數。

  師:對,都是小數除以整數。這就是我們這節課要學習的內容。

  板書:小數除以整數

  師:還有嗎?想想這兩個算式都是根據什么列式的?生:都是根據“單價?數量=總價”,已知總價和數量、求單價用除法列式的。

  4、討論:哪個商店的牛奶便宜。

  師:你們都說對了。我也說一句:甲商店11.5元,乙商店12.9元,甲商店花錢少,所以甲商店便宜。我說的對嗎?為什么?生:不對。因為“便宜”是用單價比的。

  師:看來,在生活中你是一個很會精打細算的.人。現在我們一起來算算甲、乙兩商店牛奶的單價分別是多少元。

  板書課題:精打細算

  二、自主合作,探究新知。

  1、教師組織學生小組合作,探索11.5?5的得數。(以“元”為單位轉化為以“角”為單位)

  (1)小組合作,從不同的角度分析,用多種方法解決問題。

  教師巡視。

  (2)指名板演,并試講算理。

  生1:將11.5元轉化為115角,用整數除法的法則算出結果后,在轉化為以“元”為單位的數。

  生2:直接用“小數除以整數”列豎式計算。

  師:第一位同學用我們學過的知識(整數除以整數)解決新問題(課件演示),這是一個很好的方法。今天我們重點來看看小數除以整數怎么計算。(請這位同學試著講講算理,教師及時補充。)

  師課件演示并補充:11元平均分成5份,每份2元,余1元;1元等于10角,10角加5角是15角,15角平均分成5份,每份是3角即0.3元;2元加0.3元是2.3元。也可以這樣理解:11除以5商2余1,1個一等于10個0.1,10個0.1加5個0.1是15個0.1,15個0.1除以5是3個0.1即0.3,2加0.3是2.3。(3)小組討論交流:被除數是幾位小數?商是幾位小數?小數點的位置怎么辦?(課件演示)

  通過交流比較,使學生體會到只要商的小數點與被除數的小數點對齊就行了。

  2、引導學生自主探索,求出12.9?6的得數。(以角引分,以元為單位轉化為以

  分為單位)

  (1)你能用剛才第一位同學的方法求出12.9?6的得數嗎?生1:我發現12.9元轉化為129角后,除法豎式中有余數。

  師:人民幣單位除了元、角,還有什么?(分)你可以怎么辦?自己試一試。

  學生試做,匯報算法。

  (2)請你用剛才第二位同學的方法求出12.9?6的得數。

  學生獨立列豎式計算,教師巡視,針對性的指名板演,并試講算理。

  師課件演示并補充:12元平均分6份,每份2元;9角平均分成6份,每份是1角即0.1元,余3角;3角也就是30分,30分平均分成6份每份是5分即0.05元;2元加0.1元再加0.05元是2.15元。也可以這樣理解:12平均分成6份每份是2;9個0.1平均分成6份每份1個0.1,余0.3;0.3也就是30個0.03,30個0.03平均分成6份每份5個0.01即0.05;2加0.1再加0.05是2.15。(3)小組討論交流:小數部分有余數時怎么辦?

  生:除到小數部分有余數時,可以在余數的末尾添“0”再繼續除。因為根據小數的基本性質:小數的末尾添上0或者去掉0,小數的大小不變。師:請你把兩個算式一起看,商中小數點的位置和商是幾位小數有關嗎?和誰有關?

  生:無論商是幾位小數,商的小數點與被除數的小數點對齊就行了。

  3、同桌說一說哪個商店的牛奶便宜?

  指名匯報,教師課件演示。

  4、組內說一說:小數除以整數在計算時要注意什么?

  學生小組內討論交流,再全班匯報。

  師歸納小數除以整數的計算法則:小數除以整數按整數除法的法則計算;在除法豎式中,商的小數點和被除數的小數的對齊;除到小數部分有余數時,可以在余數的末尾添“0”再繼續除。

  三、實踐應用,鞏固提高。

  1、學以致用。

  現在我們請剛才分餅干的這位同學再來演示一下,請你細心看他是怎么分的。(請生演示)請你列出豎式,并用你今天學到的知識試著跟同桌講一講算理。

  同桌合作討論,指名試講算理。

  2、課件出示練習題。

  學生獨立完成,教師巡視,對學困生及時給予單獨輔導。

  3、閱讀下面這篇文章(前蘇聯的聯盟一號宇宙飛船墜毀事故的報道),你有什么想說的?(課件出示)

  學生討論交流。

  師:老師相信看了這篇文章,大家一定會吸取教訓,在生活中做一個細心的人。

  四、課堂小結

  這節課大家表現的都很好,你認為今天這節課你的表現哪些地方讓你滿意?還有哪些地方需要改進?

  《精打細算》教學設計 篇7

 教學內容北師大小學數學四年級下冊第66頁教學目標:

  1、在具體的情境中體會小數除法與日常生活的緊密聯系,體會小數除法的意義。

  2、借助于已有的知識基礎和生活經驗,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發現理解并正確掌握計算的方法,(①商的小數點和被除數的小數點對齊②除到被除數的小數末尾還不能除盡,要添0再除。)

  3、能利用小數除以整數的算法解決與之相關的生活問題,感受數學的應用價值。

  4、在活動中進一步發展觀察、比較等數學學習探究的能力和合情推理的能力;提升自主探索、協作學習的.意識和能力。

 教學重點弄清楚商的小數點為什么要與被除數的小數點對齊。教學難點:讓學生理解商的小數點是如何確定的。

  一、復習激趣

  1、下面各數中的哪些“0”可以去掉,并且數的大小不變?

  7.10

  15.20

  100

  0.070

  1.01

  2.0

  2、0.5是()個十分之一。1.5是()個十分之一。0.3是()個十分之一,也就是()個百分之一

  二、情境激疑

  1、創設情境

  張老師在附近的商店買牛奶。但同一種品牌的牛奶在xx百貨和歲寶有不同的促銷方式。(出示主題圖畫面)你能觀察到哪些信息?

  2、引出問題。到哪個商店買更為便宜?(引導學生說出每袋牛奶的價錢。)(揭示課題:精打細算)

  3。要想分別求出甲乙兩家超市每袋牛奶的價錢,應該怎樣列式?11.5÷5=

  12.9÷6=預設1:當學生說出11.50÷5時,教師問,11.50這個小數末尾的0能省去嗎?為什么?

  預設2:當學生直接說出11.5÷5時,教師板書后問,你為什么把11.50這個小數末尾的0省去了?(接下來同預設1)

  11.5÷5這個式子表示什么意思呢?單純地看算式,還可以怎樣說?(滲透小數除法的意義)

  師:觀察這兩個除法算式,和以前學過的算式相比有什么特別之處?板書:小數除法(小數除以整數)

  三、探索算法

  引導估算:下面就請同學們用我們以前學過的估算方法來估一估兩家超市每袋牛奶的價錢大約是多少?說說你的想法(引導學生說出兩家超市每袋牛奶的價錢都是2元多一些。)

  還需要我們進行精確地計算。同學們結合以前學過的知識想一想兩家超市每袋牛奶的價錢是多少呢?

  1、探索算法

  ①xx思考。學生嘗試計算11.5÷5,教師巡視了解解答情況。教師巡視指導,尋找典型算法,②匯報算法。

  預設

  1、學生可能會將11.5元轉換為115角進行計算。投影學生作品:

  11.5元=115角

  115÷5=23(角)

  23角=2.3元

  11.5÷5=2.3(元)引導:把11.5元化成115角進行計算是因為小數除法也可以按照整數除法的計算方法來進行計算。

  板書:小數可當整數算

  預設

  2、直接運用豎式計算。這時讓學生板演豎式,讓學生說出自己的想法,引導出“商的小數點與被除數的小數點對齊”。

  板書:商的小數點與被除數的小數點對齊。 ③理解算理。

  預設

  1、學生把11.5擴大10倍,得到23后再縮小10倍得到2.3

  引導:你把11.5擴大10倍后變成了115,為什么要這樣做?(小數可當整數算)現在老師把它變回11.5,商的小數點應點在什么位置呢?為什么?這一點你做的非常好,你準確地點出了小數點的位置。看來商的小數點應該和被除數的小數點對齊。

  預設2:用元角分來解釋。預設3:用小數的意義來解釋。

  小結:

  (1)、用豎式計算;

  (2)、都按照整數除法的方法來計算的;

  (3)、都研究了商的小數點為什么要和被除數的小數點對齊的問題。

  2、嘗試應用。

  算出乙商店的牛奶單價,學生xx完成,教師巡視指導,同位合作交流。引導:在計算的過程中你發現什么問題了嗎?為什么要添0呢?為了接著除。添上0后由原來的3個十分之一變成了30個百分之一,30個百分之一平均分成5份,每份應該是5個百分之一,5應寫在百分位的上面。

  當小數末尾有余數的時候,我們可以添0接著除。

  3、建構算法

  觀察回顧,總結計算方法。明確小數除法的計算方法:按照整數除法的方法計算;商的小數點與被除數的小數點對齊;除到小數部分有余數時,可以添0再繼續除。

  四、拓展深化

  笑笑買了21.45米的布做衣服,一共做了15件,xx均每件衣服用布多少米?38.4÷6

  6.7÷5=

  3.6 ÷3=

  12.1 ÷11=

  五、總結延伸

  小數除以整數,商的小數點與被除數的小數點對齊;除到小數部分還有余數,添0繼續除。

  《精打細算》教學設計 篇8

  教學內容:

  小數除以整數。(教材2—3頁)教學目標:

  1、結合具體情境,經歷自主解決問題和學習除數是整數的小數除法計算方法的過程。

  2、理解商的小數點要與被除數的小數點對齊的道理,會筆算除數是整數的小數除法。

  3、積極主動參與數學學習活動,獲得運用已有知識解決問題的成功體驗。

  重點:掌握除數是整數的小數除法的計算方法,會筆算除數是整數的小數除法。

  難點:理解商的小數點要與被除數的小數點對齊的道理。教具學具:

  多媒體課件。教學過程:

  一、情境導入:

  1、學校買了8個足球,花了448元,每個足球多少元?

  學生用豎式計算,說說為什么用除法,怎樣進行除法豎式計算。

  2、豎式計算:

  117÷3 996÷12

  3、創設情境:

  1)生活中,張阿姨是個精打細算的的人。 2)板書:精打細算3)出示情境圖:

  你了解了哪些信息?張阿姨會遇到什么問題呢?(去哪家買便宜)

  要想知道哪家便宜,就要知道什么?(家商店每袋牛奶多少錢?乙商店每袋牛奶多少錢?)

  二、自主探究

  1、怎樣列式?

  師板書:

  11、5÷5

  12、6÷6為什么用除法?算式有什么特點(被除數都是小數、除數都是整數)

  2、小組討論計算方法。

  3、嘗試計算。

  4、匯報計算過程,教師適時點撥。(方法不一)

  5、重點講解小數除法的.豎式計算。

  注意:商的小數點與被除數的小數點對齊。

  6、學生獨立列豎式計算。

  7、師生共同完成題目“哪家商店的牛奶便宜?”

  三、課堂練習相關練習冊。

  四、課堂小結。

  小數除法的計算方法:

  1、小數除法豎式計算時需要注意什么?

  2、方法:按照整數除法的計算方法進行計算,商的小數點與被除數的小數點對齊。

  五、作業。練習冊。

  六、板書設計:

  (小數除以整數)

  11、5÷5

  12、6÷6

  按照整數除法的計算方法進行計算,商的小數點與被除數的小數點對齊。

  《精打細算》教學設計 篇9

  【教材分析】

  本節課是屬于本冊教材第五單元小數除法的內容,屬于小學數學數與代數領域。教材創設了比較哪個商店的牛奶便宜的情境,引導學生根據情境提出數學問題,自然引入除數是整數的小數除法。同時使學生體會到數學與日常生活的密切聯系。學習本節課為以后進一步學習除數是小數的小數除法計算和小數四則混合運算打好基礎。

  【教學目標】

  知識目標:

  1、結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。

  2、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。能力目標:利用生活經驗和己有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發展推理能力。情感目標:培養學生樂于探索與交流的情感品質。

  【教學重難點】

  體會除法的意義,正確掌握小數除以整數的計算方法。

  【教學流程】

  一、創設情境、引出問題。出示甲、乙兩商店的牛奶銷售情境,

  引導學生認真觀察,從圖中都看到了什么?學生可能會回答:甲商店8盒牛奶11.20元,乙商店買4盒贈一盒,也就是5盒7.20元。引導學生根據數學信息提出數學問題。當學生們看到兩個商店牛奶的品牌一樣,很容易會提出:“去哪個商店的牛奶便宜呢?”這一問題。

  【設計意圖】

  這里以情境圖出示,以圖文并茂的形式引起學生的注意,激發學生對數學學習的興趣,同時培養學生搜集數學信息、并能根據數學信息提出數學問題的能力。

  二、自主探究、合作交流

  學生會想到:可以先分別求出兩個商店每盒牛奶多少元,再進行比較。引導學生列出算式:甲商店每盒牛奶的單價是:11.2÷8;乙商店每盒牛奶的單價是:7.2÷5。這兩道題都是小數除法,怎樣計算呢?這是一個新問題,同學們可以結合生活實際和你學過的知識,自己先想辦法,再在小組內交流自己的算法,最后全班匯報。學生的算法可能有以下幾種:

  生1:在計算甲商店每盒牛奶多少元時,先把11.2元化成112角。112÷8=1414角=1.4元。在計算乙商店每盒牛奶多少元時,先把7.2元化成72角,72÷5時有余數,所以再把7.2元化成720分,720÷5=144,144分=1.44元。甲商店的牛奶便宜。

  生2:我發現可以用小數直接去除整數,只要在列豎式時,商的小數點和被除數的小數點對齊就可以了。

  生3:但是在計算7.2÷5時,除到小數部分還有余數,應在余數后面補0再繼續除,因為在小數末尾添上0,小數的大小不變。所以可以把7.2看成7.20。

  【設計意圖】

  新課程提倡學生自主學習,充分發揮學生主體作用。所以在本課中應注重培養學生樂于探索、主動參與的能力,問題出現以后,要給學后充分的時間與空間,讓學生通過獨立思考,自主探究,

  發揮學生的潛在能力

  三、教師總結:通過同學們自己想辦法,小數除以整數,就可以按照整數除法計算,只要注意商的小數點與被除數的小數點對齊就可以了,除到小數部分有余數,可以添0再繼續除。

  【設計意圖:】

學生在學習新知識后,要嘗試讓學生進行歸納性的總結,雖然學生的語言可能不夠嚴密,但是經常通過這樣的訓練,可以培養學生歸納總結及概括的能力,同扎實了本節課的雙基教學。

  四、鞏固練習、深化新知

  1、試一試7.42÷7=1.2÷5=13.8÷15

  2、解決生活中的實際問題。一只大象重4噸,一條鯨魚重145.6噸。鯨魚的體重是大象的多少倍?

  3、拓展能力!一張課桌的面積是23.4平方分米,長是5分米,它的周長是多少米?

  【設計意圖】

  采用形式多樣的.練習,增強練習的興趣。通過多樣的分層練習,吸引了學生的注意力,極大地提高了練習效率。使學生能夠鞏固本節課所學知識,并能應用本節課知識解決生活中的實際問題。

  【課后反思】

  本節課的教學,主要是根據學生已有的舊知構建新知,學生并不是一張白紙,他們有著豐富的情感和具備一定的知識基礎,所以在教學時應該發揮學生的主體作用,給他們創設充分的時間與空間,讓他們主動探索,同時在教學中,教師應該給予有效的指導。從本節課的教學效果來看,學生在獨立思考、及小組合作的基礎上,能夠發現問題、并解決問題。達到了預期的教學效果。

  點評:本節課的設計有以下幾個特點。

  1、結合具體情境,使學生體會到學習小數除法與日常生活的聯系,激發學生學習的愿望。

  2、放手讓學生自主探索小數除以整數的計算方法,體現算法多樣化。

  3、引導學生提出在計算中遇到的問題,如,除到小數部分有余數怎么辦,通過討論由學生自己解決,這樣做學生印象深刻。

  《精打細算》教學設計 篇10

  教學目標:

  知識與技能:

  1、結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的

  應用,進一步體會除法的意義。

  2、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用

  這些方法去解決日常生活中的一些問題。

  過程與方法:利用生活經驗和己有知識,經歷探索小數除以整數,計算方法的過程,發展推理能力。

  情感態度價值觀:培養學生樂于探索與交流的情感品質。

  教學重難點:體會除法的意義,正確掌握小數除以整數的計算方

  法。

  教學流程

  (一)復習舊知:

  1、昨天,淘氣用115元買了5副羽毛球拍;小紅用126元買了6副羽毛球拍,誰買的便宜?

  你能幫淘氣算一算嗎?(匯報,如何計算的。是整數除法)

  2、下面的哪些小數中的“0”去掉,小數的大小不變。 0.80

  12.90

  0.030

  200

  58.0

  3、相信你一定能填對。 0.5里有()個十分之一。

  0.3里有()個十分之一,也就是有()個百分之一。

  (二)創設情境,引出新知

  1、老師的寶寶就喜歡喝這種牛奶(出示牛奶圖)可是附近兩個商店正在搞活動,你們幫老師參謀一下該買哪家的?為什么?

  生1:買甲商店的,因為11.5÷5大約是2元多,我感覺已經很便宜了。生2:算一算就知道了。

  2、師:兩個商店牛奶的價格分別是多少呢?誰先來列式?生:11.5÷5

  12.9÷6師:這兩個算式和我們以前學過的除法算式有何不同?生:以前學得是整數除法,現在出現小數了。

  師:現在同學們可以結合自己的生活經驗和已經掌握的知識,先嘗試算一算。(教師巡視)師:有問題或遇到困難了嗎?生:11.5÷5=23生:11.5÷5=2.3他們誰說得對呢?帶著你們的疑問打開61頁閱讀。學生自主學習。

  教師提問:你有什么收獲?

  生:在計算小數除法時,商的小數點和被除數的`小數點對齊。師:不錯,還有嗎?12.9÷6算到9除以6商1余3怎么辦?生:在3的后面補“0”繼續算。師:為什么可以補“0”繼續算?

  生:小數的末尾添上“0”或去掉“0”小數的大小不變。師:老師看你們學得很好,你們愿意接受挑戰嗎?生:愿意。

  出示練習題:82.8÷4,3.15÷3

  教師巡視發現3.15÷3出現問題。

  學生集體交流,說說計算過程。重點是3.15÷3兩種結果1.5和1.05對比,讓學生小組交流看看哪個對,哪個錯,說明理由。

  (三)鞏固練習

  1、課后:試一試

  2、根據291.6÷18=16.2直接說出下面各算式的商。 2916÷18=

  29.16÷18=

  (四)課堂小結

  請你談談今天課堂上的收獲或感想吧!

  《精打細算》教學設計 篇11

  【教學內容】

  義務教育課程標準實驗教科書,北師大版,數學四年級下冊,第五單元小數除法:《精打細算》.

  【教材分析】

  本節課是屬于本冊教材第五單元小數除法的內容,屬于小學數學數與代數領域。教材創設了比較哪個商店的牛奶便宜的情境,引導學生根據情境提出數學問題,自然引入除數是整數的小數除法。同時使學生體會到數學與日常生活的密切聯系。學習本節課為以后進一步學習除數是小數的小數除法計算和小數四則混合運算打好基礎。

  【學校以及學生狀況分析】

  大慶市直機關一小,是大慶市教育局直屬的小學校,有著得天獨厚的條件,班級硬件齊全,每個教室都有先進的多媒體教學輔助設備。這里的學生生源來自城市,受到了較好的教育,具備一定的知識量,學生的思維比較靈活。本班的學生對于除法計算知識掌握比較好,基礎知識扎實,這就為學習本節內容奠定的堅實的基礎,另外這個班的學生善于獨立思考、發現問題,同時也具備一定的自學能力,相信這些同學能夠很順利學好本節知識。

  本節課的內容是在學生學習了整數除法及其意義的基礎上學習的,學生己經掌握整數的除法計算,所以本節課的教學應充分利用舊知,在復習舊知的基礎上,在教學中要以舊引新,引導學生結合貨幣單位之間的關系,利用生活經驗和己有知識,并要給學生創造充分自主學習的機會,讓學生經歷自主探索的過程,并逐步體會將沒有學過的知識轉化為己以學過的知識的思想。來探索除數是整數的小數除法。

  【教學目標】

  知識目標:

  1、結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。

  2、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

  能力目標:利用生活經驗和己有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發展推理能力。

  情感目標:培養學生樂于探索與交流的情感品質。

  【教學重難點】

  體會除法的意義,正確掌握小數除以整數的計算方法。

  【教學流程】

  一、創設情境、引出問題

  出示甲、乙兩商店的牛奶銷售情境,引導學生認真觀察,從圖中都看到了什么?學生可能會回答:甲商店8盒牛奶元,乙商店買4盒贈一盒,也就是5盒元。

  引導學生根據數學信息提出數學問題。當學生們看到兩個商店牛奶的品牌一樣,很容易會提出:去哪個商店的牛奶便宜呢?這一問題。

  【設計意圖:這里以情境圖出示,以圖文并茂的形式引起學生的注意,激發學生對數學學習的`興趣,同時培養學生搜集數學信息、并能根據數學信息提出數學問題的能力。】

  二、自主探究、合作交流學生會想到:可以先分別求出兩個商店每盒牛奶多少元,再進行比較。

  引導學生列出算式:甲商店每盒牛奶的單價是:;乙商店每盒牛奶的單價是:。這兩道題都是小數除法,怎樣計算呢?這是一個新問題,同學們可以結合生活實際和你學過的知識,自己先想辦法,再在小組內交流自己的算法,最后全班匯報。學生的算法可能有以下幾種:

  生1:在計算甲商店每盒牛奶多少元時,先把元化成112角。1128=14 14角= 元。在計算乙商店每盒牛奶多少元時,先把元化成72角,725時有余數,所以再把元化成720分,7205=144,144分=元。甲商店的牛奶便宜。

  生2:我發現可以用小數直接去除整數,只要在列豎式時,商的小數點和被除數的小數點對齊就可以了。)1 23 20

  生3:但是在計算時,除到小數部分還有余數,應在余數后面補0再繼續除,因為在小數末尾添上0,小數的大小不變。所以可以把看成。1 .4 45)7 .252 22 02 02 00

  【設計意圖:新課程提倡學生自主學習,充分發揮學生的主體作用。所以在本節課教學中應注重培養學生樂于探索、主動參與的能力,問題出現以后,要給學后充分的時間與空間,讓學生通過獨立思考,自主探究,發揮學生的潛在能力】

  三、教師總結:通過同學們自己想辦法,小數除以整數,就可以按照整數除法計算,只要注意商的小數點與被除數的小數點對齊就可以了,除到小數部分有余數,可以添0再繼續除。

  【設計意圖:學生在學習新知識后,要嘗試讓學生進行歸納性的總結,雖然學生的語言可能不夠嚴密,但是經常通過這樣的訓練,可以培養學生歸納總結及概括的能力,同扎實了本節課的雙基教學。】

  四、鞏固練習、深化新知

  1、試一試

  2、解決生活中的實際問題。一只大象重4噸,一條鯨魚重噸。鯨魚的體重是大象的多少倍?

  3、拓展能力!一張課桌的面積是平方分米,長是5分米,它的周長是多少米?

  【設計意圖:采用形式多樣的練習,增強練習的興趣。通過多樣的分層練習,吸引了學生的注意力,極大地提高了練習效率。使學生能夠鞏固本節課所學知識,并能應用本節課知識解決生活中的實際問題。】

  【課后反思】

  本節課的教學,主要是根據學生已有的舊知構建新知,學生并不是一張白紙,他們有著豐富的情感和具備一定的知識基礎,所以在教學時應該發揮學生的主體作用,給他們創設充分的時間與空間,讓他們主動探索,同時在教學中,教師應該給予有效的指導。從本節課的教學效果來看,學生在獨立思考、及小組合作的基礎上, 能夠發現問題、并解決問題。達到了預期的教學效果。

  本節課的設計有以下幾個特點。

  1、結合具體情境,使學生體會到學習小數除法與日常生活的聯系,激發學生學習的愿望。

  2、放手讓學生自主探索小數除以整數的計算方法,體現算法多樣化。

  3、引導學生提出在計算中遇到的問題,如,除到小數部分有余數怎么辦,通過討論由學生自己解決,這樣做學生印象深刻。

  《精打細算》教學設計 篇12

  教學內容:

  義務教育課程標準實驗教科書北師大版數學四年級下冊第五單元小數除法

  教材分析:本節課是屬于本冊教材第五單元小數除法的內容,屬于小學數學數與代數領域。教材創設了比較哪個商店的牛奶便宜的情境,引導學生根據情境提出數學問題,自然引入除數是整數的小數除法。同時使學生體會到數學與日常生活的密切聯系。學習本節課為以后進一步學習除數是小數的小數除法計算和小數四則混合運算打好基礎。

  學校以及學生狀況分析:大慶市直機關一小,是大慶市教育局直屬的小學校,有著得天獨厚的條件,班級硬件齊全,每個教室都有先進的多媒體教學輔助設備。這里的學生生源來自城市,受到了較好的教育,具備一定的知識量,學生的思維比較靈活。本班的學生對于除法計算知識掌握比較好,基礎知識扎實,這就為學習本節內容奠定的堅實的基礎,另外這個班的學生善于獨立思考、發現問題,同時也具備一定的自學能力,相信這些同學能夠很順利學好本節知識。本節課的內容是在學生學習了整數除法及其意義的基礎上學習的,學生己經掌握整數的除法計算,所以本節課的教學應充分利用舊知,在復習舊知的基礎上,在教學中要以舊引新,引導學生結合貨幣單位之間的關系,利用生活經驗和己有知識,并要給學生創造充分自主學習的機會,讓學生經歷自主探索的過程,并逐步體會將沒有學過的知識轉化為己以學過的知識的思想。來探索除數是整數的小數除法。

  教學目標:

  1、結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。

  2、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。能力目標:利用生活經驗和己有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發展推理能力。情感目標:培養學生樂于探索與交流的情感品質。【教學重難點】體會除法的意義,正確掌握小數除以整數的計算方法。

  教學流程:

  一、創設情境、引出問題出示甲、乙兩商店的牛奶銷售情境,引導學生認真觀察,從圖中都看到了什么?學生可能會回答:甲商店8盒牛奶11.20元,乙商店買4盒贈一盒,也就是5盒7.20元。引導學生根據數學信息提出數學問題。當學生們看到兩個商店牛奶的'品牌一樣,很容易會提出:去哪個商店的牛奶便宜呢?這一問題。【設計意圖:這里以情境圖出示,以圖文并茂的形式引起學生的注意,激發學生對數學學習的興趣,同時培養學生搜集數學信息、并能根據數學信息提出數學問題的能力。】

  二、自主探究、合作交流學生會想到:可以先分別求出兩個商店每盒牛奶多少元,再進行比較。引導學生列出算式:甲商店每盒牛奶的單價是:11.28;乙商店每盒牛奶的單價是:7.25。這兩道題都是小數除法,怎樣計算呢?這是一個新問題,同學們可以結合生活實際和你學過的知識,自己先想辦法,再在小組內交流自己的算法,最后全班匯報。學生的算法可能有以下幾種:生1:在計算甲商店每盒牛奶多少元時,先把11.2元化成112角。1128=14 14角=1.4元。在計算乙商店每盒牛奶多少元時,先把7.2元化成72角,725時有余數,所以再把7.2元化成720分,7205=144,144分=1.44元。甲商店的牛奶便宜。生2:我發現可以用小數直接去除整數,只要在列豎式時,商的小數點和被除數的小數點對齊就可以了。1.48)1 1.283 23 20生3:但是在計算7.25時,除到小數部分還有余數,應在余數后面補0再繼續除,因為在小數末尾添上0,小數的大小不變。所以可以把7.2看成7.20。1 .4 45)7 .252 22 02 02 00

  設計意圖:新課程提倡學生自主學習,充分發揮學生的主體作用。所以在本節課教學中應注重培養學生樂于探索、主動參與的能力,問題出現以后,要給學后充分的時間與空間,讓學生通過獨立思考,自主探究,發揮學生的潛在能力

  三、教師總結:通過同學們自己想辦法,小數除以整數,就可以按照整數除法計算,只要注意商的小數點與被除數的小數點對齊就可以了,除到小數部分有余數,可以添0再繼續除。

  設計意圖:學生在學習新知識后,要嘗試讓學生進行歸納性的總結,雖然學生的語言可能不夠嚴密,但是經常通過這樣的訓練,可以培養學生歸納總結及概括的能力,同扎實了本節課的雙基教學。

  四、鞏固練習、深化新知

  1、試一試7.427= 1.25= 13.81

  52、解決生活中的實際問題。一只大象重4噸,一條鯨魚重145.6噸。鯨魚的體重是大象的多少倍?

  3、拓展能力!一張課桌的面積是23.4平方分米,長是5分米,它的周長是多少米?

  設計意圖:采用形式多樣的練習,增強練習的興趣。通過多樣的分層練習,吸引了學生的注意力,極大地提高了練習效率。使學生能夠鞏固本節課所學知識,并能應用本節課知識解決生活中的實際問題。

  課后反思:

  本節課的教學,主要是根據學生已有的舊知構建新知,學生并不是一張白紙,他們有著豐富的情感和具備一定的知識基礎,所以在教學時應該發揮學生的主體作用,給他們創設充分的時間與空間,讓他們主動探索,同時在教學中,教師應該給予有效的指導。從本節課的教學效果來看,學生在獨立思考、及小組合作的基礎上,能夠發現問題、并解決問題。達到了預期的教學效果。本節課的設計有以下幾個特點。

  1、結合具體情境,使學生體會到學習小數除法與日常生活的聯系,激發學生學習的愿望。

  2、放手讓學生自主探索小數除以整數的計算方法,體現算法多樣化。

  3、引導學生提出在計算中遇到的問題,如,除到小數部分有余數怎么辦,通過討論由學生自己解決,這樣做學生印象深刻。

  《精打細算》教學設計 篇13

 教學目標:

  1、通過具體情境,體會小數除法與生活的密切聯系,進一步理xx法的意義。

  2、知道小數除以整數的方法,能正確計算小數除以整數。

  3、運用所學知識解決實際問題。

教學重點:

  小數除以整數的計算方法。

教學難點:

  讓學生理解商的小數點是如何確定的。

 教學關鍵:

  弄清楚商的小數點為什么要與被除數的小數點對齊。

教具準備:

  課件

  一、談話導入:

  同學們,你們會購物嗎?購物的學問可大了,那老師得向你們請教請教。你們xx時接觸最多的學具就是筆了,那買筆的時候應該注意些什么呢?(語速要快)

  找1—3名學生回答。(老師要往精打細算上引導,如:你在價錢方面是怎樣考慮的?)

  小結:聽出來了,你們在買筆的時候,既要美觀的,又要實用的,價錢呢?還要便宜的,你們這些想法可以用一個四字詞語來概括,那就是精打細算。(如果學生沒有領會老師的意圖,接著引導:那我們在考慮價錢的時候,是不是也要貨比三家呀,這還需要我們精打細算)

  同時板書:精打細算

  二、創設情景:

  1、既然同學們在購物方面有這么多好方法,那老師想請同學們幫一個忙。今天老師去買牛奶,發現超市正在搞促銷活動,一樣的牛奶在超市的價格卻不一樣,該買哪家的牛奶呢?這是老師在買牛奶時遇到的情況:

  出示大屏幕:

  2、你們從這幅圖中得到了哪些信息?(找1-2名學生回答。)

  3、要想哪家超市的牛奶比較便宜,應怎么辦?

  (引導學生說出每袋牛奶的價錢。)

  4、要想分別求出甲乙兩家超市每袋牛奶的價錢,應該怎樣列式?

  預設1:當學生說出11.50÷5時,教師問,11.50這個小數末尾的0能省去嗎?為什么?

  小結:用小數來表示價錢的時候一般要保留兩位小數,這是因為在日常生活中,人們用貨幣流通的通常要精確到分,而在計算的時候為了方便,小數末尾的0可以省去。

  教師板書:11.50÷5=

  要求出乙超市每袋牛奶的價錢又怎樣列式?

  教師板書:12.9÷6=

  預設2:當學生直接說出11.5÷5時,教師板書后問,你為什么把11.50這個小數末尾的0省去了?(接下來同預設1)

  5、11.5÷5這個式子表示什么意思呢?單純地看算式,還可以怎樣說?

  (滲透小數除法的意義)

  6、大家看,這兩個除式與我們以前的除式有什么不同呢?

  原來我們遇到的是小數除法問題,那我們就來研究一下它。

  同時板書:小數除法

  再明確點說,應該是小數除以整數的小數除法問題。

  7、下面就請同學們用我們以前學過的估算方法來估一估兩家超市每袋牛奶的價錢大約是多少?(引導學生說出兩家超市每袋牛奶的價錢都是2元多一些。)

  三、探索新知,解決問題。

  1、都是2元多一些,看來要想比較出哪家超市的牛奶比較便宜,還需要我們進行精確地計算。

  下面就請同學們開動腦筋,結合你們以前學過的知識想一想怎樣才能具體求出兩家超市每袋牛奶的價錢呢?

  學生眾說紛紜。(引導學生說出:1、把11.5元轉化成115角… 2、用豎式來計算…)

  2、既然同學們有這么多好方法,那我們就先來求一求甲超市每袋牛奶的價錢是多少?你們可能會遇到些困難,但這也是你們自我挑戰的絕好機會,你們有勇氣挑戰嗎?老師也十分相信你們的能力。在挑戰之前,先來看一看幾點建議。

  在學生看建議的時候,老師也跟著看,老師看完幾秒后,說:大家看懂了嗎?現在我宣布,挑戰開始。(大屏幕出示教師的建議)

  3、學生自主探索——交流討論,教師巡視指導。(在學生交流的時候,教師尋找典型算法,可以問問他是怎么想的,做到交流時心中有數。)

  4、現在看來大家已經完成任務了,哪一個小組先來匯報?在教師引導學生比較匯總的各種方法時,學生可能會出現下列情況:

  (1)學生可能會將11.5元轉換為115角進行計算,等學生說完想法后,教師應追問:為什么要把11.5元化成115角進行計算?

  小結:看來小數除法可以按照整數除法的計算方法來進行計算。你的這個想法非常好!

  同時板書:小數可當整數算

  (2)也可能有學生用分解的形式來闡述:

  11.5=10+1.5 10÷5=2(元)1.5元=15角15÷5=3(角)

  3角=0.3元2+0.3=2.3(元)

  不做重點研討。(原來的想法:如果出現這種想法可以這樣引導,你能用豎式來表達你這種想法嗎?現在看沒有必要,因為學生肯定會出現豎式算法。)

  (3)也可能有學生直接運用豎式進行計算,此時應做重點研討,并且讓學生板演豎式,另外教師應大膽放手讓學生說出自己的.想法,教師再進行小結。引導出“商的小數點與被除數的小數點對齊”。

  同時板書:點點對齊。

  預設1、學生把11.5擴大10倍,得到23后再縮小10倍得到2.3。

  引導:你把11.5擴大10倍后變成了115,為什么要這樣做?(小數可當整數算)現在老師把它變回11.5,商的小數點應點在什么位置呢?為什么?這一點你做的非常好,你準確地點出了小數點的位置。看來商的小數點應該和被除數的小數點對齊。

  把小數點變成紅色

  過渡:其他小組有沒有也用豎式計算,但想法和他不一樣的?

  預設2:豎式

  用元角分來解釋。

  預設3:豎式

  用小數的意義來解釋。

  后兩種預設,教師視學生回答角度進行引導闡釋。

  小結方法:同學們想法雖然各有千秋,但老師從中發現三個共同點:

  1用豎式計算;

  2都按照整數除法的方法來計算的;

  3都研究了商的小數點為什么要和被除數的小數點對齊的問題。

  要在師生互討中完成。

  過渡:

  同學們可真行,現在老師發自內心的說一聲,你們挑戰成功了!老師把掌聲送給你們。那就請你們用豎式的方法迅速求出乙超市每袋牛奶的價格,誰愿意到前面來算。

  5拓展應用。

  (1)學生xx完成,教師巡視指導。

  (2)學生匯報計算過程。

  待學生說完后,教師引導:在計算的過程中你發現什么問題了嗎?(為什么要添0呢?為了接著除。添上0后由原來的3個十分之一變成了30個百分之一,30個百分之一平均分成5份,每份應該是5個百分之一,5應寫在百分位的上面,那么當小數末尾有余數的時候,我們可以添0接著除。)

  用彩筆把0變成紅色

  在師生互討中完成。

  當黑板上出現正確的算式后,問:你們的想法和他的一樣嗎?

  過渡:課下老師可以高高興興地去乙超市買牛奶了,謝謝同學幫忙。其實老師還逛了第三家超市。

  四、鞏固練習。

  1、裕鑫超市正在舉行牛奶促銷活動,買5袋贈1袋,共5.70元。你能算出每袋牛奶的實際價格嗎?

  (1)指名說算式;

  (2)學生計算;

  (3)匯報訂正。

  引導:你們又發現什么問題了嗎?

  訂正過程中要進一步探討0的作用。

  小結:看來0的作用可真不小呀,小數末尾有余數的時候可以添上它接著除,當不夠商的時候還可以用它來占位。

  邊說邊板書:0的作用

  (2)看來小數除以整數的小數除法問題,同學們已經學的很不錯了。那老師出幾道小題考考你們,看誰算的又對又快。

  我是計算小明星:6.5÷5= 8.06÷2= 58.2÷6= 7.8÷5=

  學生做完后,找一名學生展示。教師一定要讓學生說說自己的錯誤,并加以強調。

  五、課堂總結。

  下面我們來看一下黑板,這是你們探討出來的小數除以整數的計算方法,你們可真有才呀!能不能再次開啟你們那智慧的頭腦,給這些句子加上一些詞語,讓我們讀起來朗朗上口呢?

  結合學生回答,教師完善板書。

  希望同學們記住它,并要靈活運用。

  今天同學們表現很精彩,和你們合作老師很愉快。

  下課!

 板書設計:

  精打細算

  小數除法很簡單

  小數可當整數算

  點點對齊是關鍵

  0的作用應體現

  算式書寫要規范

  《精打細算》教學設計 篇14

  〖教學目標〗

  1、結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。

  2、利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發展推理能力。

  3、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

  〖教學重點〗

  正確掌握小數除以整數的計算方法,并利用這些方法去解決日常生活中的問題。

  〖教學難點〗

  當被除數是小數時,如何試商,尤其是遇到還有余數和整數位數不夠除時。

  〖教學設計〗

 一、出示情境圖:明確問題。

  二、學生嘗試解決,探索小數除法的計算方法。

  1、學生先xx嘗試,再匯報交流,提出疑問。

  交流方法:

  1、估算:11.2<8×2

  2、積的小數位數()×8=11.2一位小數

  3、元轉化為角,轉化整數乘法。

  習題:甲商店8瓶牛奶11.2元,乙商店買四贈一,四瓶牛奶7.2元。問哪家商店賣的便宜?

  甲商店11.5元=112角11.2÷8=1.4(元)

  乙商店7.2÷5=1.44(元)

  答:所以甲商店賣的`便宜。

  4、商不變的規律。

  2、討論:

  問題1、小數點的位置怎么辦?

  問題2、除不盡怎么辦?

  3、總結:只要商的小數點與被除數的小數點對齊就行了。

 三、鞏固練習

  第61頁試一試:學生xx計算,集體講評,有問題及時解決。

【《精打細算》教學設計】相關文章:

《精打細算》教學設計02-16

經典教學設計06-22

教學設計07-13

學與問教學設計搭配的學問教學設計11-19

雨中的教學設計09-12

《雨中》的教學設計09-14

《功》的教學設計06-01

《勇氣》教學設計04-02

At the zoo教學設計09-10

教學設計的評語04-25

真人一级一级97一片a毛片√91,91精品丝袜无码人妻一区,亚国产成人精品久久久,亚洲色成人一区二区三区
日本一区二区三区视频免费看 | 日本精品网站在线观看 | 午夜精品亚洲一区二区三区嫩草 | 日韩精品不卡在线高清 | 五月婷综合网站在线观看 | 日韩不卡一区二区三区 |