我要投稿 投訴建議

二年級上冊數(shù)學(xué)《買文具》教案

時間:2022-04-21 11:19:10 二年級 我要投稿

北師大版二年級上冊數(shù)學(xué)《買文具》教案(通用9篇)

  作為一名辛苦耕耘的教育工作者,常常要根據(jù)教學(xué)需要編寫教案,教案是教學(xué)活動的依據(jù),有著重要的地位。來參考自己需要的教案吧!下面是小編收集整理的二年級上冊數(shù)學(xué)《買文具》教案,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

北師大版二年級上冊數(shù)學(xué)《買文具》教案(通用9篇)

  二年級上冊數(shù)學(xué)《買文具》教案 篇1

  教學(xué)目的:

  1.結(jié)合解決具體問題的過程,進(jìn)一步理解“倍”的意義以及它與乘、除法意義的聯(lián)系。

  2. 學(xué)會運(yùn)用數(shù)學(xué)思維去觀察、發(fā)現(xiàn)、解決生活中的數(shù)學(xué)問題。

  3. 發(fā)展應(yīng)用數(shù)學(xué)的意識和解決問題的能力。

  教學(xué)過程:

  一、創(chuàng)設(shè)情境,導(dǎo)入新課。

  1. 師:你們平時都喜歡逛文具店嗎?你都喜歡買些什么?每個多少錢?

  學(xué)生交流。

  師:咱們一起來看一看,在文具店里,小動物們遇到了什么問題?

  2. 板書課題《文具店》

  (從學(xué)生喜歡的購物引入,貼近學(xué)生實(shí)際,又能激發(fā)學(xué)生的探究欲望。)

  二、自主探究,合作求知。

  1. 課件出示情境圖,仔細(xì)觀察圖意,(學(xué)生自主觀察)把你獲得的數(shù)學(xué)信息跟大家交流一下。

  (1)小兔買1枝筆花了2元錢。

  (2)我還知道老牛買了3枝筆。

  (3)大灰狼花的錢是小兔的4倍。

  師:老牛和大灰狼遇到了什么問題?你愿意幫助它們說一說嗎?

  (老牛想知道自己花了多少錢?大灰狼也想知道自己花了多少錢。)

  2. 這節(jié)課我們就一起幫助老牛跟大灰狼來解決買文具花了多少錢的問題。

  (1)師:誰能完整地把問題敘述清楚?

  (2)出示問題,提問生讀。

  小兔買1枝筆花了2元,老牛買了3枝筆用了多少錢?

  小兔買1枝筆花了2元錢,大灰狼花的是小兔的4倍,大灰狼花了多少錢?

  師:要想解決老牛買了3枝筆的價錢,咱們需要知道哪個條件?

  師:這個問題同學(xué)們自己能解決嗎?

  (能!)

  3. 獨(dú)立探究

  師:下面同學(xué)們就用自己喜歡的方式解決這個問題,可以用算式和擺圖形表示自己的想法。

  (學(xué)生獨(dú)立探究,嘗試解決問題,教師參與到學(xué)生學(xué)習(xí)中去。)

  師:有了自己的想法,可以在小組內(nèi)與其他同學(xué)交流一下。

  4. 集體交流方法

  師:誰能幫老牛解決這個問題,老牛它一共花了多少錢?

  (1)方法1:直接列算式,每枝筆2元,老牛買了3枝筆,就花了3個2元,列式為3×2=6(元)

  (2)方法2:用圖畫表示,每支筆2元我用2個○表示,老牛買了3枝,就畫了3個2,一共6個,也就是6元,可以列算式:2×3=6(元)

  建議用乘法少用加法。

  (3)方法3:擺圓片,也擺了3個2,方法和畫圖差不多。

  師:很高興能聽到同學(xué)們這么多想法,我為你們感到自豪,同學(xué)們都明白了嗎?

  5. 課件出示算式,并說說算式表示的意義。

  6. 解決問題2:大灰狼花了多少錢。

  師:要解決大灰狼花了多少錢,咱們可不可以用擺一擺、圈一圈的方法來解決呢?可以怎樣擺?誰能試試?

  用圓片擺,1個圓片代表1元,小兔花了2元,第一行怎么擺?(2個)大灰狼花的錢是小兔的4倍,第二行可以怎樣擺?4個2個,列式為:4×2=8(元)

  師:我有個問題,第二行為什么要2個2個的擺?

  生:因?yàn)榇蠡依腔ǖ腻X是小兔的4倍,它是和小兔比的,小兔花了2元,就2個2個的擺。

  師:你明白了嗎?

  師:這個同學(xué)講的很好,很善于動腦筋。如果大灰狼花的錢是小兔的5倍,該怎么用圓片表示呢?(5個2)

  那么6倍就用6個2表示……,13倍就用13個2表示,這說明了什么?

  結(jié)論:幾倍就用幾個2表示。

  師:大家同意他的看法嗎?(同意)如果大灰狼花的錢是老牛的4倍,那用畫圓圈的方法該怎么畫?為什么?

  生:畫4個6,因?yàn)榇蠡依腔ǖ腻X數(shù)是老牛的4倍,老牛花了6元,所以要畫4個6。

  7. 小結(jié):學(xué)生比較各種算法的特點(diǎn),今后在做題時,可以選擇適合自己的方法來理解和解決問題。

  8. 再看情境圖,自由提問。

  師:同學(xué)們真了不起,一會兒就替老牛和大灰狼解決了問題,它們肯定很感激你們。想想你還能提出什么問題?

  生1:大灰狼、小兔、老牛一共花了多少錢?

  生2:大灰狼比老牛多花幾元錢?

  生3:我花的錢是老牛的5倍,我花了多少錢?

  生4:我花的錢是大灰狼的3倍,我花了多少錢?

  生5:我的錢比大灰狼多6元,我能買幾枝筆?

  生6:我的錢是老牛的3倍,我比大灰狼多幾元?

  結(jié)合學(xué)生提問,集體解答。

  9. 變式練習(xí)(小黑板)

  師:袋鼠先生也跟大家一樣喜歡提問題,讓我們一起來看看他帶來的是什么問題吧。

  (1)小牛買筆的枝數(shù)是小兔的幾倍?

  (2)小牛花的錢是小兔的3倍,它花了多少元?

  (3)狐貍買了4枝筆,它花了多少元?

  集體解決問題,并說說算式的意義。

  師:對比剛才解決的問題跟開始解決老牛和大灰狼的買文具的問題,你有什么發(fā)現(xiàn)?

  總結(jié):

  一些問題的條件可以有不同的說法,但是算式?jīng)]有變。同學(xué)們提出的問題真好,解決的方法也好。學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)就應(yīng)該善于思考,發(fā)現(xiàn)有價值的問題。

  三、練習(xí)鞏固,深化知識。

  師:下面就用我們學(xué)到的數(shù)學(xué)知識,去解決一些生活中的數(shù)學(xué)問題。

  1.畫一畫,說一說。

  師:出示課本48頁“畫一畫”。

  (1)讀題,要求獨(dú)立完成。

  (2)集體交流訂正,說說你是怎樣畫的,你是怎樣想的?

  (3)嘗試列式:其實(shí)解決這個問題就是讓我們把15片葉子每三個分一組,分成幾組就有幾朵花。這個問題我們可以用什么方法來解決,誰能列算式?

  同樣的方法解決畫一畫2。

  2.練一練。

  師:(出示課本49頁第1、2題。)這幾道題,你能獨(dú)立完成嗎?

  學(xué)生獨(dú)立解決問題,教師巡視指導(dǎo)。

  集體訂正時,注意學(xué)生對問題的語言表述并說說是怎樣想的。

  3. 書49頁3。

  (1)大屏幕出示,說一說你獲得了哪些數(shù)學(xué)信息。

  (2)自己根據(jù)數(shù)學(xué)信息提問題,屏幕出示書中問題。

  (3)集體解決問題,說說你的想法(解題思路)。

  (4)列式解答。

  (5)強(qiáng)調(diào)糾錯。

  四、全課小結(jié)。

  這節(jié)課你學(xué)到了什么?對你自己的表現(xiàn)滿意嗎?

  二年級上冊數(shù)學(xué)《買文具》教案 篇2

  教學(xué)內(nèi)容:

  P5 ~ 7

  教學(xué)目標(biāo):

  1、通過“買文具”的問題情景,發(fā)展學(xué)生提出問題和解決問題的能力。

  2、結(jié)合解決問題的過程,探索先乘除后加減的運(yùn)算順序,體會數(shù)學(xué)與生活實(shí)際的密切聯(lián)系。

  3、引導(dǎo)學(xué)生掌握脫式計(jì)算的書寫要求,能正確地進(jìn)行除加、除減兩步式題的計(jì)算。

  4、培養(yǎng)學(xué)生合作學(xué)習(xí)的習(xí)慣,體驗(yàn)合作學(xué)習(xí)的快樂。

  教學(xué)重點(diǎn):

  引導(dǎo)學(xué)生理解和掌握除加、除減兩步式題的運(yùn)算順序。

  教具準(zhǔn)備:

  多媒體課件、口算卡

  教學(xué)過程:

  一、復(fù)習(xí)

  1、口算(開火車)

  40÷8

  28÷7

  36÷6

  24÷8

  81÷9

  15÷3

  2、提問:上節(jié)課我們學(xué)習(xí)的乘加、乘減兩步計(jì)算式題的計(jì)算順序式什么?

  3、練習(xí)(二人板演,全班齊練)

  4×8+6 40-6×4

  二、探索新知

  出示P5 主題圖,引導(dǎo)學(xué)生觀察。

  1、 理解圖中內(nèi)容,讓學(xué)生找信息。

  2、讓學(xué)生根據(jù)圖示提出問題,并著重注意:3本作文本一共18元。問題:笑笑一共需要多少元?

  3、解決問題。

  (1)分析問題:笑笑買了一本作為本和一本英文本。

  分析條件:主題圖中只給出英文本每本4元 3本作文本一共18元

  所以先要解決一本作文本多少元的問題,再算出作文本和英文本一共多少元。

  (2)列算式。學(xué)生通過討論可以得出兩種方法

  (a) 18÷3=6(元),6+4=10(元) 答:笑笑一共需要10元。

  (b) 18÷3+4

  =6+4

  =10(元) 答:笑笑一共需要10元。

  (3)理解算理,掌握算法。

  全班討論:18÷3+4 表示什么意思?

  算式“18÷3+4”中的“18”表示3本作文本18元, “18÷3”表示1本作文本多少元。所以“18÷3+4”表示1本作文本和1本英文本一共多少元?

  因此計(jì)算“18÷3+4”的時候,應(yīng)先算18÷3=6,再算6+4=10,用脫式計(jì)算。

  (4)引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn):有加法又有除法時,要先算除法后算加法。

  4、嘗試解決問題。

  (1)提問:每本算術(shù)本現(xiàn)價比原價便宜多少元?

  (2)讓學(xué)生小組討論后嘗試獨(dú)立解答。

  (3)訂正,并引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn):既有減法又有除法的兩步計(jì)算式題,要先算除法,后算減法。

  5、小結(jié):計(jì)算除加、除減兩步計(jì)算式題的運(yùn)算順序是什么?(先算除法后算加減)

  6、說一說下面哪種做法對。

  總結(jié)脫式計(jì)算寫法

  1、不參加運(yùn)算的部分要抄下來,等號前后應(yīng)該相等。

  2、現(xiàn)算乘除法,再算加減法。

  三、課題鞏固練習(xí)

  P6“試一試”。

  1、提示:先算淘氣買的鋼筆一支是多少元。

  2、先說運(yùn)算順序,后讓學(xué)生獨(dú)立計(jì)算。

  3、結(jié)合情境說下面算式的意思,并計(jì)算

  四、鞏固練習(xí)

  P6~7連一連全部內(nèi)容。

  五、總結(jié)

  計(jì)算除加、除減兩步計(jì)算式題的運(yùn)算順序是什么?(先算除法后算加減)

  板書設(shè)計(jì):

  買文具(除加、除減兩步計(jì)算式題)

  解法一: 18÷3=6(元), 6+4=10(元) 答:笑笑一共需要10元。

  解法二: 18÷3+4

  =6+4

  =10(元) 答:笑笑一共需要10元。

  二年級上冊數(shù)學(xué)《買文具》教案 篇3

  教學(xué)目標(biāo):

  1.結(jié)合“買文具”的具體情境,理解小數(shù)的意義,體會小數(shù)的特征。

  2.能認(rèn)、讀、寫簡單的小數(shù)。

  3.體會數(shù)學(xué)與實(shí)際生活的聯(lián)系,感受數(shù)學(xué)就在身邊。

  教學(xué)重點(diǎn):能認(rèn)、讀、寫簡單的小數(shù)。

  教學(xué)準(zhǔn)備:

  教具:掛圖、“附頁1”圖1。

  教學(xué)過程:

  一、情境導(dǎo)入。

  笑笑要到文具店去買文具,可是文具店里的標(biāo)價牌上的標(biāo)價是笑笑第一次看到的,她不會讀了,想請同學(xué)們幫幫忙。

  二、玩中學(xué)

  1.創(chuàng)設(shè)情境,激活先前的生活經(jīng)驗(yàn),感受理解小數(shù)的意義,體會小數(shù)的特征。

  (1)出示文具標(biāo)價牌,學(xué)生仔細(xì)觀察,并將文具標(biāo)價中的數(shù)分成兩類。

  鉛筆0.50元尺子1.06元筆記本3.50元書包45元

  水彩筆16.85元鋼筆8.00元文具盒12元

  (2)同桌互相說一說小數(shù)那一類中每一種文具的單價示幾元幾角幾分。

  (3)動筆填寫各種文具的價格,同桌互相檢查核對。

  2.觀察對比,能認(rèn)、讀、寫簡單的小數(shù)。

  (1)引導(dǎo)學(xué)生觀察這些小數(shù)與以前學(xué)過的數(shù),并進(jìn)行比較,說說這組數(shù)有什么特點(diǎn)。

  (2)說明像3.50,1.06,16.85,......這樣的數(shù)叫做小數(shù),認(rèn)識小數(shù)點(diǎn)。

  (3)簡單介紹小數(shù)的來歷。了解小數(shù)的讀法,同桌之間互相讀一讀。

  (4)用小數(shù)的形式寫一寫文具的單價,再讀一讀。(可以寫書上的,也可以寫生活中自己熟悉的單價。)

  (5)小討論:小數(shù)點(diǎn)重要嗎?(小明把筆記本的單價3.50元寫成0.35元,會造成什么后果?讓學(xué)生議一議,交流后匯報。)

  3.生活中你還在哪里見過小數(shù)?

  讓學(xué)生說一說生活中見過的小數(shù),如有的學(xué)生說不出來,可留作業(yè),讓學(xué)生去生活中找一找,下次課前再交流。

  4.試一試。

  獨(dú)立完成“試一試”中的習(xí)題,同桌互相反饋。

  三、學(xué)中做

  1.寫一寫,讀一讀。完成“練一練”第1題。

  學(xué)生自己理解題意,獨(dú)立完成。注意指導(dǎo)“一張20元的人民幣與一枚5分硬幣一共是多少錢”這一小題的寫法、讀法。

  2.完成“練一練”第2題。

  四、做中得

  數(shù)學(xué)游戲。完成“練一練”第3題。

  五、總結(jié)。

  二年級上冊數(shù)學(xué)《買文具》教案 篇4

  教學(xué)目標(biāo)

  1、 結(jié)合生活實(shí)際情景,探索并掌握除法是整十?dāng)?shù)除法的算法。能正確應(yīng)用進(jìn)行計(jì)算,并能解決生活中的實(shí)際問題。

  2、計(jì)算中增強(qiáng)學(xué)生用多種策略解決問題的意識,培養(yǎng)學(xué)生觀察、比較及發(fā)散思維的能力。

  重點(diǎn)難點(diǎn):掌握除法是整十?dāng)?shù)除法的算法

  教學(xué)過程:

  一、 創(chuàng)設(shè)情景:

  前段時間,我班進(jìn)行了班徽設(shè)計(jì)大賽,老師將對這些同學(xué)進(jìn)行獎勵,現(xiàn)在班干部來到了文具超市:鋼筆8元一支,文具盒20元一個,書包30元一個。班費(fèi)共80元,請你幫幫他們想想,可以買多少個文具盒呢?

  二、 建立模型。

  1、學(xué)生根據(jù)情境圖的要求,先口答:可能買多少文具盒呢?在小組內(nèi)說出自己的想法,再獨(dú)立列式計(jì)算。

  2、學(xué)生匯報自己的解答方法,并說出理由。老師特別請列豎式的同學(xué)來板書,當(dāng)小老師講解,如果學(xué)生能向他發(fā)問更好,如果沒有,老師問:“4”為什么寫在個位上?

  如果班費(fèi)有140元,又可以買幾個鉛筆盒呢?你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?

  3、生獨(dú)立完成“試一試”,啟發(fā)學(xué)生想一想,會發(fā)現(xiàn)什么規(guī)律。怎樣商?

  4、老師點(diǎn)出商的末尾“0”的問題。

  學(xué)生用自己的話說一說怎樣確定商?

  5、舉出一些估算的例子。

  引導(dǎo)學(xué)生先用估算的方法,然后再進(jìn)行計(jì)算。

  三、 知識應(yīng)用及拓展。

  1.你覺得為什么商的個位要補(bǔ)“0”?

  讓學(xué)生明白,通常具體情景,把算式轉(zhuǎn)化成可以簡便的算式,進(jìn)行簡便運(yùn)算。

  2.完成“練一練”

  注意一些特例。可以適當(dāng)擴(kuò)充。

  第4題:先讓學(xué)生說說根據(jù)三個條件,可以求什么問題,幫助學(xué)生搞清楚三者之間的關(guān)系。

  最后小結(jié)

  板書設(shè)計(jì): 買文具

  80÷20=4(個) 140÷20=7(個) 答:80元可以買4個書包。 答:140元可以買7個書包。

  二年級上冊數(shù)學(xué)《買文具》教案 篇5

  教學(xué)目的:

  1、結(jié)合實(shí)際情境,探索并掌握除數(shù)是整十?dāng)?shù)的除法的算法,并能進(jìn)行正確的計(jì)算。

  2、能運(yùn)用所學(xué)的方法解決簡單的實(shí)際問題。

  教學(xué)重點(diǎn):能掌握除數(shù)是整十?dāng)?shù)除法的算理。

  教學(xué)難點(diǎn): 能掌握除數(shù)是整十?dāng)?shù)除法的算理。

  教學(xué)準(zhǔn)備:10元人民幣八張。

  教學(xué)方法:合作探究,交流歸納。

  一、情境導(dǎo)入

  星期天,同學(xué)們來到文具店準(zhǔn)備購買一些文具送給災(zāi)區(qū)小朋

  友,文具店里的文具琳瑯滿目。同學(xué)們的捐款共計(jì)80元,如果用這些錢買書包,可以買多少個呢?

  二、探索計(jì)算方法

  1、算一算,經(jīng)歷交流豎式計(jì)算的算法。

  (1)學(xué)生列式,說清理由。

  (2)學(xué)生先自行計(jì)算。講解計(jì)算過程,方法多樣。

  (3)重點(diǎn)討論豎式計(jì)算,講清“4為什么寫在個位上”。

  2、估一估,算一算。

  (1)如果有140元錢,可以買幾個鉛筆盒呢?學(xué)生獨(dú)立解答。

  (2)先估一估,大概可以買幾個,再與實(shí)結(jié)果比較,得到答案。

  教師盡量給學(xué)生提供思考探索的時間,給學(xué)生合作交流的機(jī)會,確立學(xué)生在學(xué)習(xí)活動中的主體地位。

  讓學(xué)生在現(xiàn)實(shí)的估算背景之下,經(jīng)歷有層次的探索活動,使學(xué)生感受到估算的價值及估算與精算的區(qū)別,進(jìn)一步使學(xué)生明確商的定位問題,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)的興趣。

  (3)小組討論“商7為什么與個位對齊”的問題。

  三、鞏固練習(xí)

  1、完成“試一試”第1題。

  學(xué)生通過口算、估算、列豎式等多種形式尋求答案。

  2、完成“試一試”第2題。

  讓學(xué)生根據(jù)情境去實(shí)際靠,提出問題后指名解答。

  3、完成“試一試”第3題。

  使學(xué)生感受估算與精算的區(qū)別。

  通過多種形式的練習(xí)鞏固新知。

  四、總結(jié)談話

  這節(jié)課你學(xué)到了哪些數(shù)學(xué)知識?

  教學(xué)反思

  學(xué)生完成課堂練習(xí)時,我發(fā)現(xiàn)很多學(xué)生在做三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)時,都出現(xiàn)商的位置寫錯的現(xiàn)象。于是我馬上調(diào)整都教學(xué)設(shè)計(jì),出了一道136*8練習(xí)題讓學(xué)生做完后說一說自己是怎樣做的,然后再讓學(xué)生想一想、說一說,如果把“除數(shù)是一位數(shù)的除法的計(jì)算方法”遷移到“除數(shù)是整十?dāng)?shù)的除法”中來,我們應(yīng)怎樣確定好商的位置呢?經(jīng)過這個對比與解法的“搬家”活動的過程,學(xué)生對“除數(shù)是整十?dāng)?shù)的除法”的商的定位明白了許多。

  我們在進(jìn)行教學(xué)設(shè)計(jì)時,要從學(xué)生已有的知識經(jīng)驗(yàn)、認(rèn)知特點(diǎn)出發(fā)確定教學(xué)的起點(diǎn)與難點(diǎn),適時的給學(xué)生提供學(xué)習(xí)的幫助與進(jìn)行適當(dāng)?shù)狞c(diǎn)拔、指導(dǎo),學(xué)生才能主動地、聰慧地進(jìn)行新知的學(xué)習(xí),實(shí)現(xiàn)新舊知識的.整合,形成新的知識網(wǎng)。

  二年級上冊數(shù)學(xué)《買文具》教案 篇6

  一、學(xué)習(xí)目標(biāo)

  1、在解決實(shí)際問題的過程中,回憶和鞏固含有小括號的算式的運(yùn)算順序。

  2、在具體的問題情境中懂得引入中括號的必要性,理解并掌握含有中括號的混合運(yùn)算的運(yùn)算順序。

  3、能熟練進(jìn)行簡單的整數(shù)四則混合運(yùn)算,并能解決生活中的實(shí)際問題。

  4、在計(jì)算中增強(qiáng)學(xué)生用多種策略解決問題的意識,培養(yǎng)學(xué)生觀察、比較及發(fā)散思維的能力。

  二、學(xué)習(xí)重點(diǎn)

  熟練進(jìn)行簡單的整數(shù)四則混合運(yùn)算

  三、學(xué)習(xí)難點(diǎn)

  理解并掌握含有中括號的混合運(yùn)算的運(yùn)算順序

  四、教學(xué)方法

  教法:情境教學(xué)法練習(xí)法

  學(xué)法:自主、合作、探究的學(xué)習(xí)方式

  五、教學(xué)過程

  (一)上單元我們學(xué)習(xí)了神奇的計(jì)算工具和一些有趣的計(jì)算,其實(shí)在數(shù)學(xué)計(jì)算中,還有許多運(yùn)算規(guī)律,你們想研究和學(xué)習(xí)嗎?這節(jié)課開始,我就來探究和學(xué)習(xí)一些有關(guān)數(shù)學(xué)計(jì)算的規(guī)律。

  (二)自主學(xué)習(xí)

  1、出示課件,創(chuàng)設(shè)情境,交流算法。

  (1)從圖中你能知道哪些數(shù)學(xué)信息?

  生:回答

  師:如果買3個計(jì)算機(jī)和1支鋼筆要多少錢?你們能幫我算算嗎?

  師:誰愿意把自己的方法說給大家聽聽?

  a.用分步式解決問題,理清算理。

  b.嘗試用綜合算式解決。(可在算式下面畫橫線表示計(jì)算的順序)

  注意:計(jì)算要準(zhǔn)確

  c.對比兩種方法的異同,體會哪種方法簡便。

  (2)讓學(xué)生獨(dú)立嘗試解答,教師巡視檢查。

  教師根據(jù)巡視,有選擇地選取用分步方法和綜合方法計(jì)算的兩名學(xué)生進(jìn)行匯報,師根據(jù)生答進(jìn)行板書。

  分步算式:綜合算式:

  22×3=66(元)22×3+24÷4

  24÷4=6(元)=66+24÷4

  66+6=72(元)=66+6

  =72(元)

  (3)質(zhì)疑:這個綜合算式既含有乘法,也含有加法和除法,這位同學(xué)算得正確嗎?學(xué)生在小組內(nèi)討論交流計(jì)算順序。

  指名匯報交流結(jié)果,師根據(jù)生答進(jìn)行點(diǎn)撥(板書):在既有加減又有乘除的算式里,要先算乘除,后算加減。

  (4)剛才這位同學(xué)的計(jì)算正確嗎?還可以怎樣計(jì)算?指名匯報,師根據(jù)生答進(jìn)行小結(jié):

  剛才這位同學(xué)的計(jì)算是正確的,但他把乘和除這樣的同級運(yùn)算分成了二步進(jìn)行,在書寫上比較繁瑣,我們也可以同時進(jìn)行計(jì)算,使過程更為簡練。(師板書算式):

  22×3+24÷4

  =66+6

  =72(元)

  (三)自學(xué)檢測

  先說出運(yùn)算順序,再計(jì)算。

  35+65×40÷5

  12×(153-83)÷8

  (96-6)×(15+9)

  1、指名說一說每一個算式的運(yùn)算順序。

  2、師根據(jù)生答,概括小結(jié)(課件出示):

  a.在加減乘除混合計(jì)算的式題里,要先算乘除后算加減,在只有乘除或只有加減時,按從左往右的順序進(jìn)行計(jì)算。

  b在有小括號的算式里,要先算小括號里面的,再算小括號外面的。

  (四)嘗試探索,突破難點(diǎn)。

  (1)課件出示教材第48頁“試一試”:你能添上括號使9÷3×5-2=1成立嗎?

  1、學(xué)生在小組內(nèi)交流方法,教師巡視指導(dǎo)。

  2、指名匯報自己的解決辦法。

  3、師根據(jù)生答質(zhì)疑:剛才同學(xué)們提出要在算式中加上中括號,這是一個新的符號。有了小括號,為什么還要在算式里添上中括號呢?你能給大家介紹一下這個符號嗎?

  師根據(jù)生答小結(jié)(課件呈現(xiàn)):中括號是一種改變運(yùn)算順序的符號,也叫方括號,用“【】”來表示。因?yàn)轭}中已經(jīng)有了小括號,如果需要再改變運(yùn)算順序,為了和已經(jīng)使用了的小括號區(qū)別開來,就要用中括號。

  (2)學(xué)生在小組內(nèi)交流:含有中括號的算式,在計(jì)算時應(yīng)該按什么樣的順序進(jìn)行計(jì)算?

  (3)指名匯報,師生共同小結(jié)(板書):在含有括號的算式里,要先算小括號里面的,再計(jì)算中括號里的,最后算括號外面的。

  (4)鞏固練習(xí)

  1、全班齊練,指名說出自己的計(jì)算過程。全班交流,集體訂正。

  2、引導(dǎo)交流:看一看計(jì)算的過程和結(jié)果,想一想,發(fā)現(xiàn)了什么?

  3、小結(jié):上下兩道題數(shù)據(jù)相同,看上去很相似,但運(yùn)算順序改變了,計(jì)算的過程和計(jì)算的結(jié)果都不同。

  4、點(diǎn)撥:由于括號能改變運(yùn)算順序,所以在計(jì)算含有括號的計(jì)算題時要看清題目,以免出錯。

  (五)課堂小結(jié)

  今天我們學(xué)習(xí)了什么?你能總結(jié)一下四則運(yùn)算的運(yùn)算順序嗎?(師根據(jù)生答,課件呈現(xiàn))

  1、只有加減運(yùn)算或者只有乘除運(yùn)算時,按從左往右的順序進(jìn)行計(jì)算。

  2、既有加減又有乘除運(yùn)算時,要先算乘除后算加減。

  3、如果有括號,要先算小括號里面的,再計(jì)算中括號里的,最后算括號外面的。

  《買文具》教學(xué)反思

  《買文具》這節(jié)課是在小括號的運(yùn)算順序的運(yùn)用基礎(chǔ)上再進(jìn)行中括號的運(yùn)用,重點(diǎn)是中括號的運(yùn)算順序,小括號本是以前學(xué)習(xí)過的內(nèi)容,主要讓學(xué)生通過分步算式和綜合算式的對比,聯(lián)系生活實(shí)際體會四則混合運(yùn)算順序的合理性。在學(xué)習(xí)這些知識的過程中應(yīng)該復(fù)習(xí)下含有小括號和不含小括號的四則混合運(yùn)算順序就可以了,但我在這方面知識上花費(fèi)的時間較多,導(dǎo)致這節(jié)課后半部分對中括號這個重點(diǎn)突破的不是很好,沒有講出中括號和小括號的意義,練習(xí)量較少;其次,評價鼓勵學(xué)生方面做的欠缺,俗話說“不會表揚(yáng)學(xué)生的老師不是好老師”,的確,老師不能吝嗇自己的語言,要多鼓勵和表揚(yáng)學(xué)生,在學(xué)生說出中括號時沒有給學(xué)生及時的表揚(yáng)和鼓勵。最后,在課前準(zhǔn)備方面做得不夠細(xì)致,導(dǎo)致課堂時間分配不均,沒有完成課堂作業(yè)。

  針對以上問題,在今后的教學(xué)中,我會多加注意,積極探索,努力做到做好。

  二年級上冊數(shù)學(xué)《買文具》教案 篇7

  設(shè)計(jì)理念:

  新課標(biāo)指出:學(xué)生是數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的主人,教師是數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的組織者、引導(dǎo)者與合作者,而本節(jié)課學(xué)習(xí)小數(shù)加減法主要讓學(xué)生在已有的知識經(jīng)驗(yàn)基礎(chǔ)之上,通過自主探究和與同學(xué)的合作交流中學(xué)習(xí)新知。課堂上數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)活動是學(xué)生生活中有關(guān)數(shù)學(xué)現(xiàn)象和經(jīng)驗(yàn)的總結(jié)與升華。 學(xué)情與教材分析: 教材是借助元角分這一直觀實(shí)物在初步認(rèn)識了小數(shù)以及小數(shù)大小比較的基礎(chǔ)上學(xué)習(xí)小數(shù)不進(jìn)位加法和不退位減法。充分讓學(xué)生自主探究與合作交流,在解決有關(guān)小數(shù)加減法的簡單實(shí)際問題過程中掌握計(jì)算方法和理解算理。

  教學(xué)目標(biāo):

  【知識教學(xué)點(diǎn)】結(jié)合“買

  書”的問題情境探索小數(shù)加減法(沒有進(jìn)位或退位)的算理和算法,并經(jīng)歷交流各自算法的過程。

  【能力教學(xué)點(diǎn)】能用小數(shù)加減法解決一些簡單的實(shí)際問題,感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系。

  【德育教學(xué)點(diǎn)】培養(yǎng)學(xué)生交流和合作的能力,培養(yǎng)估算意識。

  教學(xué)重難點(diǎn):

  小數(shù)加減法的算理、算法。

  教具準(zhǔn)備:

  課件

  教學(xué)過程:

  一、 情境導(dǎo)入,激發(fā)興趣

  同學(xué)們看過李泳叔叔主持的非常六加一么?其中有一個內(nèi)容是猜物品的價格,今天這節(jié)課我們也來玩玩這個游戲,(老師拿出一本書)這是老師從海洋書店買的一本《通話故事》書,大家來猜猜它的價格,根據(jù)我的高了或者是低了的提示及時調(diào)整你的價格,看看同學(xué)們幾次猜出它的價格。 設(shè)計(jì)意圖:興趣是最好的老師,游戲?qū)爰仁菍ι瞎?jié)課分?jǐn)?shù)比較大小的鞏固運(yùn)用,同時也是為了激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,為后面的學(xué)習(xí)做好感情鋪墊。

  二、 提出并解決問題,探究新知

  (老師出示另外一本書并告知價格并板書:童話故事 3.2元 數(shù)學(xué)世界 11.5元)

  1. 提出并解決問題 根據(jù)這兩個數(shù)學(xué)信息,你能提出數(shù)學(xué)問題嗎? 根據(jù)學(xué)生的回答,老師板書問題:

  問題1:兩本書一共花了多少錢?

  問題2:一本《數(shù)學(xué)世界》比一本《童話故事》貴多少元 學(xué)生獨(dú)立列式解決問題1 (列式3.2+11.5=) 設(shè)計(jì)意圖:發(fā)展學(xué)生的問題意識,提出一個問題遠(yuǎn)比解決一個問題更有價值。

  2.探究新知 3.2+11.5等于多少?你是怎么想的呢?

  (1)估計(jì)一下兩本書大概要多少錢?

  (2)生獨(dú)立思考計(jì)算,師巡視。

  (3)四人小組交流各自的算法。

  (4)展示交流。

  (個別同學(xué)在實(shí)物投影儀上展示自己的不同算法,并回答同學(xué)們提出的疑問) 師小結(jié)并課件展示幾種算法:a.元和元相加,角和角相加,再把元和角加在一起b.將兩種圖書的價格轉(zhuǎn)化為角進(jìn)行計(jì)算c.用豎式計(jì)算(理解小數(shù)點(diǎn)對齊的原理)

  設(shè)計(jì)意圖:這一環(huán)節(jié)是突破本課的重點(diǎn)和難點(diǎn)關(guān)鍵所在,給學(xué)生足夠的時間和空間,從學(xué)生已有的知識經(jīng)驗(yàn)出發(fā),通過生生之間提問解答的方式,讓他們在自主探究和合作交流的過程中真正理解掌握算法算理,從而獲得成功的體驗(yàn),成功的歡樂是一種巨大的情緒力量,它可以促進(jìn)兒童好好學(xué)習(xí)的愿望。真正體現(xiàn)學(xué)生主體,教師主導(dǎo)的角色轉(zhuǎn)變,變“學(xué)會”為“會學(xué)”。 3.學(xué)生獨(dú)立解決問題2。展示交流 4.小數(shù)加減法與整數(shù)加減法有什么相同的地方?有什么不同的地方? 設(shè)計(jì)意圖:德國教育學(xué)家第斯多惠說過:“教學(xué)的藝術(shù)不在于傳授本領(lǐng),而在于激勵、喚醒和鼓舞。”通過和整數(shù)加減法的比較,進(jìn)一步加深理解鞏固小數(shù)加減法的計(jì)算方法。

  三、新知運(yùn)用,鞏固延伸

  1.碰碰車,用碰在一起的兩輛車上的數(shù)字相加和相減,用豎式計(jì)算出結(jié)果。

  2.森林醫(yī)生,先說說病癥,然后進(jìn)行診治。(改錯)

  3.購書。海洋書店里還要很多課外書籍,同學(xué)們想不想自己去買買書呢?(課件展示各類標(biāo)有價格的書籍)如果你有50元,你可以買那些書?怎么買?

  設(shè)計(jì)意圖:通過碰碰車,森林醫(yī)生,購書這些學(xué)生喜聞樂見的活動載體來進(jìn)行計(jì)算練習(xí),避免了計(jì)算練習(xí)的單調(diào)和枯燥,培養(yǎng)學(xué)生的應(yīng)用意識,感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系。

  四、 小結(jié)

  這節(jié)課你學(xué)會了什么?你能給大家提點(diǎn)什么意見嗎? 課后留心,看我們今天所學(xué)的知識還能幫助我們解決那些生活問題呢?下次課交流。

  設(shè)計(jì)意圖:課堂小結(jié)可讓學(xué)生系統(tǒng)回顧舊知,完善知識結(jié)構(gòu),實(shí)踐作業(yè)的布置將課堂知識延伸到課外。

  二年級上冊數(shù)學(xué)《買文具》教案 篇8

  教學(xué)目標(biāo):

  1、結(jié)合生活實(shí)際情景,探索并掌握除數(shù)是整十?dāng)?shù)除法的算法。

  2、能正確應(yīng)用進(jìn)行計(jì)算,并能解決生活中的實(shí)際問題。 3

  3、在計(jì)算中增強(qiáng)學(xué)生用多種策略解決問題的意識,培養(yǎng)學(xué)生估算意識。

  4、 、通過小組合作交流,培養(yǎng)學(xué)生的思維靈活性和語言表達(dá)能力;

  教學(xué)重難點(diǎn):

  1、掌握除數(shù)是整十?dāng)?shù)除法的算理。

  2、解決商的定位問題。

  教學(xué)準(zhǔn)備:

  1、練習(xí)本

  教學(xué)過程:

  一、創(chuàng)設(shè)情境,導(dǎo)入新課

  1、口算:(借助視頻)

  40×2 = 50×5 = 90×3 = 20×7 = 30×3 = 70×4 = 80×6 = 9 ×10= 30×6 = 40×3 = 60×2 = 2 ×70=

  ()×30=60()×60=180()×50=200()×40=80()×40=40()×20=180 90×()=180 40×()=120 70×()=140師:全對的同學(xué)請舉手,祝賀你們成為這節(jié)課的“口算之星”(設(shè)計(jì)意圖:為本節(jié)課學(xué)生準(zhǔn)確試商奠定基礎(chǔ))

  2、板演(除數(shù)是一位數(shù)除法的豎勢計(jì)算方法)

  68÷2 = 648÷8 = 567÷5 =

  3道題總結(jié)除數(shù)是一位數(shù)除法的豎勢計(jì)算方法,為本節(jié)課學(xué)生推理除數(shù)是兩位數(shù)除法的豎勢計(jì)算方法做好準(zhǔn)備。)

  師:請同學(xué)們想一想,你在生活中做什么的時候用過除法呢?

  生:我們在分東西、買東西的時候會用到除法。

  師:你真是個細(xì)心的孩子。

  二、探索商是一位數(shù)、除數(shù)是整十?dāng)?shù)的除法

  1、創(chuàng)設(shè)情境,提出問題。

  師:我們學(xué)校每學(xué)期開學(xué)初,校長都會拿出一部分錢資助那些品學(xué)兼優(yōu),家庭困難的同學(xué),鼓勵他們努力學(xué)習(xí)。這學(xué)期,校長把負(fù)責(zé)購買任務(wù)交給了老師,我準(zhǔn)備到文具店為同學(xué)們購買文具,你們想和老師一同去嗎?

  (板書課題)

  生:想。

  師:(出事教學(xué)情境圖。)誰來說一說,你在文具店里看到了哪些數(shù)學(xué)信息?

  生:鋼筆8元一支,

  文具盒10元一個,

  書包20元一個,

  計(jì)算器30元一個。

  師:同學(xué)們,我們到文具店干什么來了?

  生:買文具。

  師:怎么沒有同學(xué)關(guān)心老師帶了多少錢呢?

  生:老師,您帶了多少錢?

  師:老師帶了——一邊說,一邊拿出80元錢。(8張10元)為了公平老師打算用這80元錢都買一樣的文具,請你們結(jié)合80元這一信息,提出只買一樣文具的數(shù)學(xué)問題?

  生:80元可以買多少支鋼筆?

  80元可以買多少個文具盒?

  80元可以買多少個書包?

  80元可以買多少個計(jì)算器?……

  80元可以買多少個書包?

  (小組合作的要求)

  先在小組內(nèi)說出自己的想法,然后在本上寫出你的計(jì)算方法。

  (教師參與學(xué)生活動)

  2、獨(dú)立探索商是一位數(shù)、除數(shù)是整十?dāng)?shù)的除法

  師:好,誰來說一說你是怎么想,怎么列式的?

  (學(xué)生匯報自己的解答方法,并說出理由)

  生:因?yàn)?個書包是20元,2個書包是40元,3個書包是60元,4個書包80元,所以80元可以買4個書包。

  我列的算式是20+20+20+20 = 80(板書學(xué)生算式)

  :我用的是20乘多少等于80的方法,因?yàn)?0乘4等于80,所以80元可以買4個書包。

  我列的算式是20×(4)= 80(板書學(xué)生算式)

  生:我是用80連續(xù)減20的方法,即買1個剩60元,買2個剩下40元,買3個剩下20元,買4個后就沒有錢了。所以80元可以買4個書包。

  我列的算式是80-20-20-20-20 = 0(板書學(xué)生算式)

  生:我想80里面有幾個20,有幾個20就可以買多少個書包。80里面有4個20,因此80元可以買4個書包。

  我列的算式是80÷20 = 4(板書學(xué)生算式)

  生:……

  3、探索豎式計(jì)算的方法。

  師:你們的想法都不錯,那你們會用豎式計(jì)算80÷20 =多少嗎?

  (老師特別請剛才用列豎式的同學(xué)來板書,當(dāng)小老師講解,再請一個錯誤的同學(xué)板書。)

  生1 4生2 4 20)8 0 20)80

  0 0師:誰有什么疑問,請?zhí)岢鰜恚?/p>

  (如果學(xué)生能向他們發(fā)問更好,如果沒有,老師問)

  師:我們來看這兩位同學(xué)的豎式。他們的豎式有什么相同和不同?

  生:他們的商都是4,但是4的位置不同,一個在個位上,一個在十位上。

  師:請你說說“4”為什么寫在個位上?

  生1:20是一個兩位數(shù),計(jì)算時,要看被除數(shù)的前兩位,被除數(shù)是80,就是8個十,除數(shù)是20,就是2個十,80除以20,就是8個十除以2個十,,我就想乘法口訣“二四得八”,8÷2 = 4。所以,80除以20,商是4。4要寫在被除數(shù)的個位上面。

  師:你又是怎么想的?

  生2:哦,他說的對,我寫錯了。

  師:你們同意誰的寫法?

  生:第一種。

  師:(擦去錯誤的)這道除法豎式計(jì)算題和以前計(jì)算試題有什么區(qū)別嗎?

  生:以前學(xué)習(xí)的是除數(shù)是一位數(shù)的除法,今天學(xué)習(xí)的是除數(shù)是兩位數(shù)的除法,而且這個兩位數(shù)還是整十?dāng)?shù)。

  師:同學(xué)們,通過剛才的計(jì)算、討論,你能結(jié)合除數(shù)是一位數(shù)除法的豎勢計(jì)算方法,推理出除數(shù)是兩位數(shù)除法的豎勢計(jì)算方法嗎?

  生:用豎式計(jì)算除數(shù)是兩位數(shù)的除法時,一定要看被除數(shù)的前兩位,如果它比除數(shù)小,再試除前三位,除到被除數(shù)的哪一位,就把商寫在那一位上面。

  (除數(shù)是兩位數(shù)除法的豎勢計(jì)算方法)

  4、估一估,練一練。(片)

  師:如果校長給老師140元,可以買幾個書包?怎么列式?

  生:140÷20

  師:請你先估一估,再算一算。

  1:因?yàn)?4÷2 = 7所以140÷20 = 7生2:因?yàn)?0×7 = 140所以140÷20 = 7

  師:我們估算的結(jié)果對不對呢?下面請同學(xué)們用除法豎式驗(yàn)證。(學(xué)生獨(dú)立計(jì)算)“7”為什么寫在個位上?同桌互相說一說。

  生:140元是14個十元,20元是2個十元。因?yàn)?4÷2 = 7,所以140÷20 = 7,7寫在個位上。

  生:20是一個兩位數(shù),計(jì)算時,要看被除數(shù)的前兩位,前兩位14比20小,再試除前三位,除到被除數(shù)的哪一位,就把商寫在那一位上面。除到了個位,所以7要寫在被除數(shù)的個位上面。

  師:我們用豎勢計(jì)算的結(jié)果和剛才估算的結(jié)果一樣嗎?

  生:一樣。

  師:這就證明我們既做對了,同時也估算對了。

  教師小結(jié):剛才我們用了不同的方法計(jì)算出80元可以買4個書包,同學(xué)們表現(xiàn)的非常出色。請同學(xué)們看看這幾種方法,你最喜歡哪一種?

  生:除法。

  師:老師也認(rèn)為我們在生活中買東西的時候遇到一個數(shù)中包含幾個另一個數(shù)時,用除法計(jì)算比較簡便,如果你喜歡其它方法也可以用。請同學(xué)們快速地用除法豎勢來解決剛才你們提出的問題。

  80元可以買多少支鋼筆?

  80元可以買多少個文具盒?

  80元可以買多少個計(jì)算器?

  (請3名做的快的同學(xué)到前面板演)

  5、試一試,探索有余數(shù)的除法是整十?dāng)?shù)的除法。

  師:你們和他們的做法一樣嗎?

  生:一樣。

  師:通過做這3道題你們有什么發(fā)現(xiàn)嗎?

  80元只夠買2個計(jì)算機(jī),還剩20元,這道題有余數(shù)。

  師:計(jì)算有余數(shù)的除法應(yīng)該注意什么呢?

  生:計(jì)算有余數(shù)的除法時,每求出一位商,余下的數(shù)必須比除數(shù)小。

  師:說的真好。你們記住他說的話了嗎?

  生:記住了。

  師:請大家齊說一遍。

  生:(齊說)計(jì)算有余數(shù)的除法時,每求出一位商,余下的數(shù)必須比除數(shù)小

  三、試一試

  第1關(guān)我是最棒的!

  估一估下面各題的商,然后計(jì)算。

  40)80 20)94 60)246

  30)360 20)840 40)562

  第2關(guān)幫助別人,他快樂,我更快樂。

  90元可以買幾個計(jì)數(shù)器?165元呢?獨(dú)立完成。

  第3關(guān)更上一層樓。

  知識拓展。討論商的末尾“0”的問題

  老師回到學(xué)校把文具店的商品價格向校長做了匯報,最后校長給了老師600元錢,讓我去買書包,快幫老師算一算可以買幾個20元的書包?你們會列豎式嗎?

  師:你覺得為什么商的個位要補(bǔ)“0”。

  生:20是一個兩位數(shù),計(jì)算時,要看被除數(shù)的前兩位60÷20,商3,寫在十位上,正好除盡,被除數(shù)個位還有一個0,不需要再計(jì)算,直接在商的個位補(bǔ)0。

  四、暢談收獲

  同學(xué)們,時間過得可真快,快樂的40分鐘很快就過去了。你有什么收獲,有什么打算快和

  大家說說好嗎?(學(xué)生暢所欲言)是的,我們的收獲是不小,在幫助老師的同時,你們也收獲了知識、收獲了成功、更收獲了快樂。

  二年級上冊數(shù)學(xué)《買文具》教案 篇9

  教學(xué)內(nèi)容:北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)第二冊P70——71。

  教學(xué)目標(biāo):

  1、 認(rèn)識各種小面額的人民幣及其換算關(guān)系。

  2、 初步形成合理使用和愛護(hù)人民幣的意識,體會人民幣的作用。

  3、 通過購物等活動體驗(yàn)數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,鼓勵在具體鮮明的情境中讓學(xué)生學(xué)會交流,發(fā)展學(xué)生的解決簡單實(shí)際問題的能力。

  4、 在學(xué)習(xí)過程中使學(xué)生獲得成功的體驗(yàn),培養(yǎng)學(xué)生對數(shù)學(xué)的興趣。

  教學(xué)過程:

  一、創(chuàng)設(shè)情境,激發(fā)興趣

  1、 創(chuàng)設(shè)“買文具”情境。

  同學(xué)們,這節(jié)課我們要來學(xué)習(xí)買文具。看,老師請來了智慧小博士,他聽說同學(xué)們都很聰明,想來考考大家,你們愿意接受挑戰(zhàn)嗎?智慧小博士出題了:

  (智慧小博士:小朋友們,這節(jié)課我們將通過闖七個關(guān)來共同學(xué)習(xí)許多關(guān)于人民幣的知識,你們?nèi)绻ㄟ^一關(guān)就像往塔上爬高了一層,到最后看哪些小朋友最聰明能爬上高層。)讓我們準(zhǔn)備好開始吧!

  第一關(guān):我的文具店里有這些文具,學(xué)會說說它們的價格?說一說

  (老師評價)

  第二關(guān):你們認(rèn)識這些人民幣的面值嗎?認(rèn)一認(rèn)幻燈演示出不同的人民幣讓學(xué)生認(rèn)。(老師評價)

  第三關(guān):你們想買什么文具,用哪種面額的人民幣?拿一拿問一名學(xué)生想買什么文具,讓學(xué)生們一起把需要相應(yīng)面額的人民幣拿出來。

  (學(xué)生評價)

  二、設(shè)計(jì)情境,學(xué)習(xí)換算

  第四關(guān):說一說,一元可以買哪些文具?說一說

  (學(xué)生評價)

  第五關(guān):你們會兌換人民幣嗎?換一換(生一起評價)

  老師拿了一張一元錢的買了一塊橡皮,可是售貨員沒有零錢,找不開,你們能幫幫老師,換一下零錢嗎?你們怎么和老師換呢?

  板書:

  1元=____角,1角=_____分。

  再換:

  五元能換( )張一元。

  二角能換( )張一角。

  五角能換( )張二角和( )一角。

  三、拓展運(yùn)用,鞏固練習(xí)

  第六關(guān):學(xué)會數(shù)錢,練一練。課后填一填的第二,三題,做在書上,一生到幻燈處演示并說說怎么數(shù)的。

  (生一起評價)

  第七關(guān):歡迎你們到我的文具店來購物。買一買

  請聽購物要求:購物時要自覺遵守公共秩序,選好商品后,排好隊(duì)結(jié)帳。待會小售貨員有權(quán)力評選出你們小組的文明小顧客。(購物開始)

  現(xiàn)場采訪小顧客買文具,算帳,找錢的情況。

  到班里反饋買賣情況,讓售貨員評出文明小顧客。

  評價:請智慧小博士評一評你們能不能過得了關(guān)?

  智慧小博士:同學(xué)們,你們很喜歡動腦筋,都好學(xué)的好學(xué)生,智慧小博士恭喜你們闖過了七關(guān)爬到了最高層,未來還有許多科學(xué)高峰等著你們征服,你們有沒有信心征服科學(xué)的高峰呢?

  同學(xué)們,今天我們學(xué)習(xí)了有關(guān)于人民幣的這些知識,其實(shí)在日常生活中我們對人民幣接觸非常廣泛,希望同學(xué)們在生活中多留意,多練習(xí),提高自己的計(jì)算能力,做個生活的小主人。

【北師大版二年級上冊數(shù)學(xué)《買文具》教案(通用9篇)】相關(guān)文章:

北師大版二年級語文上冊《我有一盒彩筆》教案10-05

人教版二年級上冊《回聲》教案12-13

人教版二年級上冊《梅花》教案12-13

人教版二年級上冊《稱贊》教案11-26

人教版二年級上冊《秋天》教案11-25

S版二年級上冊《陽光》教案07-10

蘇教版二年級語文上冊教案08-30

北師大版二年級語文上冊第二單元試題08-28

北師大版二年級語文下冊《楊樹之歌》教案10-17

北師大版二年級語文下冊影子橋教案05-24

真人一级一级97一片a毛片√91,91精品丝袜无码人妻一区,亚国产成人精品久久久,亚洲色成人一区二区三区
亚洲日韩中文字幕在线6页 日韩精品一区二区三区在线观看视频 | 亚洲人网在线播放视频 | 日本精品一区二区视频 | 中文字幕高潮波多野结衣 | 中日韩亚洲免费视频 | 亚洲精品国产高清一线久久 |