四年級數學周記匯總8篇
忙碌而又充實的一周又過去了,想必大家都有了很深的感觸吧,這時就需要我們認真地寫一篇周記了。那么寫周記需要注意哪些問題呢?以下是小編為大家整理的四年級數學周記8篇,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。
四年級數學周記 篇1
5月10日 星期三 天晴
媽媽今天要我算了一筆帳:我一期的學費是5000元,再加上生活費5000元,一年要5000*2 5000 =15000元,從一年紀到六年紀要花:15000*6=90000元,初中到高中要6年,起碼要20000*6=120000元,大學四年要20000*4=80000元,到我自己工作賺錢時要花多少錢呢?90000 12000 80000=290000元,
我以后要刻苦鉆研學習,不怕失敗,到讀初中時,要考的`好,要學校不收我的學費。
四年級數學周記 篇2
今周我們繼續學習小數,主要是單位換算和近似數。
我們學習了單位進率表:
長度單位:千米(1000)米(10)分米(10)厘米(10)毫米
米(1000)毫米
厘米(100)米
面積單位:平方千米(100)公頃(10000)平方米(100)平方分米(100)平方厘米
平方米(10000)平方厘米
重量單位:噸(1000)千克(1000)克
人民幣:元(10)角(10)分
元(100)分
知道了這個進率表,我們可以做很多類型的題目,比如單名數換單名數(有一個單位的.叫單名數),單名數換復名數(有兩個單位的叫復名數)。那具體該怎么換呢?大單位變小單位,乘進率,小數點向右移動,小單位變大單位,除以進率,小數點向左移動。
另外,我們還學習了小數求近似數和改寫,小數求近似數和整數一樣,都是四舍五入法。求近似數時保留整數表示精確到個位,保留一位小數表示精確到十分位,保留兩位小數表示精確到百分位。
今周學習了這些知識。
四年級數學周記 篇3
4月15日 星期五 天晴
這幾天,我們又學了新的.數學知識,主要是分數練乘。計算時要先空一行把算式抄下來,然后約分。我發現有時只有兩個數能約分,但有時約分好了的數還能繼續約分。如果不夠細心,沒有養成檢查的好習慣,同學們往往會把這一步忘了,或者還有同學把約分后的數寫得太小,然后自己也看錯了,所以我建議大家在作業本和試卷上把約分后的數寫大一點,寫清楚一點,盡可能做到做一題檢查一題。
四年級數學周記 篇4
今天是5月6日星期六,天氣晴朗、陽光明媚,真是個好天氣啊!我迅速地刷牙洗臉后,就去執行媽媽交給我的任務了,她今天讓我拿20元錢去水果店買三斤或四斤水果,我飛快地跑到了水果店。
首先問售貨員阿姨:“阿姨,請問這蘋果多少錢一斤啊?”阿姨回答我說蘋果是4元錢一斤,我邊請售貨員阿姨給我稱了4斤,邊把20元錢遞給了阿姨,阿姨把稱好的`蘋果給我并找回了我3元錢,我接過錢覺得不對啊,馬上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4個4=4×4=16元啊,再用20—16=4元,阿姨應該找回我4元錢才對啊!我很有把握地告訴阿姨她算錯了,接著快速地把計算過程又說了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的臉有點不好意思地紅了,不過在我臨走的時候還夸了我的數學學得真不錯,我聽了后也不好意思地臉紅了,但我心里還是挺興奮的,而且下定決心以后要繼續努力,爭取把數學學得更好!
四年級數學周記 篇5
9月26日星期日晴
今天,我同媽媽一起去買菜,街上的菜鋪可真多呀!我和媽媽看的眼花繚亂。
我媽媽開始挑選了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她終于在一個菜鋪挑到了她認為好的西紅柿,西紅柿是2元錢一斤,她買了1斤9兩,她給了賣菜的3元,賣菜的找給了我媽媽1毛錢。她又買了排骨,排骨是5元一斤,她買了2斤2兩,她給了賣排骨的50元,賣排骨的找給了她39元。她又買了土豆,土豆是1元錢1斤,她買了3斤3兩,她給了賣菜的'5元,找了她1元7角。她又買了豆芽,豆芽是1元錢1斤,她買了5兩,給了賣菜的1元,找了5角。她又買姜,姜是2元1斤,她買了1斤半,給了賣姜的10錢,找了9元。她買菜一共花了18。7元。
四年級數學周記 篇6
今天早上,我和姐姐吃完早餐準備去菏蘭水鄉玩,心情是相當的好,我倆乘電梯來到樓下,姐姐突然問我:“妹妹,你知道電梯上下運動用到了哪些數學知識嗎?”我猶豫了兩秒鐘后,興奮地回答了她:“哦,我知道是運用了我們剛學過的物體的平移知識。”姐姐捏了一下我的小鼻子說:“小機靈,沒有把你難倒,真有點讓我‘失望’哦!”
我倆玩到接近吃午飯的時候才回家來,家里可真熱啊!我迅速地打開家里的.掉扇,決定也考一考姐姐:“你知道它又用到了什么數學知識嗎?”姐姐一時想不起來,我等了一會,終于忍不住宣布答案了:“姐姐,風扇的轉動不正是運用了物體的旋轉知識嗎?”姐姐大叫真棒!媽媽在一旁感嘆地說:“你們看,數學的知識多豐富,它的用途多廣泛,你們要認真學習數學啊!”我和姐姐用心地點了點頭。
四年級數學周記 篇7
酒瓶中的數學
今天,爺爺去買了一箱啤酒來,準備招待客人。晚上,客人們來了,爸爸媽媽端出瓜子、花生、橘子,他們坐在一起有說有笑的。開飯了,我們大家圍著桌子坐了下來。大人們有的喝啤酒,有的喝老酒,小孩子都喝飲料。大家吃得津津有味。吃完飯,客人們走了,我發現爺爺買的那箱啤酒是這樣裝的,每排6瓶,共4排。我用口訣“四六二十四”很快就算出整箱啤酒原來共24瓶,現在箱子里還有18瓶,那客人們總共喝了6瓶啤酒。我把空瓶數了數,果然是6個。
買書
今天,我帶了50元錢去書店買書。我一本一本地看過去,一連選了好幾本,一看書背后的標價都是5.00元。于是我把它們都買了下來。到收銀臺付了錢以后,我就興沖沖地往家里跑。一到家,媽媽問我買了幾本書,我說我還剩20元錢,買的書每本都只要5元就夠了。媽媽一聽,馬上回答道:“你買了6本書,對吧?”我笑瞇瞇咪咪地點點頭,心想:原來媽媽數學學得這么好!
吃“上好佳”
今天,我正想拆了吃,媽媽卻說要我算一算再吃。我一拆開,就發現1大袋里面還裝著8小包。于是,我用乘法很快就計算出來:2×8=16(包)一共有16包。媽媽說我這樣計算是完全對的。我正要吃,爸爸卻說:“我再考考你,怎樣?”我也不甘示弱,連聲說:“好,好。”爸爸馬上出題了:“如果每袋里面裝7包,那你一共能吃到多少包呢?”我一口氣就把算式和想法都說了出來:“不就是求2個7包嘛!用乘法計算:2×7=14(包)。”爸爸笑瞇瞇地說:“對,我女兒真聰明!”我聽了爸爸的夸獎,自言自語地說:“那我以后做作業也要多想幾個如果,那就一定會越來越聰明。”
買書
今天,我帶了50元錢去書店買書。我一本一本地看過去,一連選了好幾本,一看書背后的'標價都是5.00元。于是我把它們都買了下來。到收銀臺付了錢以后,我就興沖沖地往家里跑。一到家,媽媽問我買了幾本書,我說我還剩20元錢,買的書每本都只要5元就夠了。媽媽一聽,馬上回答道:“你買了6本書,對吧?”我笑瞇瞇咪咪地點點頭,心想:原來媽媽數學學得這么好!
東西
今天下午,我和爸爸一起去商店買東西。爸爸給我買了一個大瓶的可
口可樂,我饞的不得了!可口可樂是4.90元。然后又買了三斤糖果,一斤是2元共6元。我一看心想:“又可以吃好吃的了!”我們一共花了10.9元。
寫作業
今天早上,吃完飯后,我開始寫作業。我從11:00開始寫,20分鐘寫完一篇日記,15分鐘讀完一篇故事,10分鐘做了口算,我寫完后,媽問我一共用了多少分鐘?計算是:201510=45(分)我今天寫作業一共用了45分鐘。
四年級數學周記 篇8
地點:符號王國
人物;=、÷、×、+、-、( )
=:我叫等于號,你看我把兩條辮子梳得多整齊啊!
÷:我叫除號,雖然我長得不怎么好看,可是我的用處可大了!
×:我叫乘號,我的樣子很想錯,可千萬不要把我寫錯了!
+:我叫加號,我的樣子很象十,可我不是十,所以要把我和十分清楚哦!
-:我叫減號,跟一一樣,多美,多整齊!
一天,符號姑娘們在符號王國吵鬧著。
書:我給你們出1道題,你們把你們應該坐的座位坐好。題目是這樣的:
3 3 3 3=6
符號們都站好了,而且也沒有站錯!
( ):幸好,沒有那個難看的東西÷號,不然我們整齊的'隊列,被÷號一亂,就都變成丑小鴨了。
÷號聽了( )的話,低下了頭。
÷:難道我的兩個黑球就這么討厭嗎?
書:+你怎么可以這樣說÷呢,大家都是好朋友,一定要相互幫助!
符號們很慚愧,又重新讓÷加入了他們的行列,小朋友們你知道他們是怎么組合在一起的嗎?
【四年級數學周記】相關文章:
數學周記集合01-14
生活中的數學周記03-30
數學與生活周記范文03-19
數學周記100字03-31
【精選】數學周記五篇04-19
【精選】數學周記八篇04-12
精選數學周記八篇02-19
精選數學周記五篇02-18
【精選】數學周記六篇03-17
數學周記8篇02-27