我要投稿 投訴建議

學生周記

時間:2023-02-23 11:06:08 周記 我要投稿

關于學生周記范文集合六篇

  時間飛快,一個星期已經結束了,一周的經歷,可以助長我們的閱歷,讓我們通過周記發表自己的意見和想法吧。一起來參考周記是怎么寫的吧,下面是小編為大家收集的學生周記6篇,歡迎閱讀與收藏。

關于學生周記范文集合六篇

學生周記 篇1

  五(1)班扳手腕經激烈的競爭,4月8日上午在教室里落下帷幕。力大無比的程偉橫掃千軍,過五關斬六將,榮獲男子組冠軍及總冠軍。李晨獲得女子組冠軍。

  舉行比賽的.那堂課剛一開始,老師就讓我們男女分組,同桌先比,勝者與另一桌的勝者比,四人小組決出第一名。程偉與同組的陳嘉琦較量了一會兒,就勝利“闖”過了第一關,開始與魏俊豪、李軒昊、劉宇航較量。程偉力壓群雄,很快淘汰掉了魏俊豪等人,接著與劉宇航進行男子組決賽。老師一聲令下,他們倆互不相讓,程偉咬牙切齒,劉宇航漲紅了臉。最終經過3局的角逐,程偉終于以2比1戰勝劉宇航,晉級總決賽,與女子組冠軍李晨決出總冠軍。兩人的較量正式開始,程偉用他那肌肉發達的胳膊使勁壓下去,李晨也不甘示弱,竭盡全力的扳。由于程偉是五(1)班公認的“大力士”,不僅力氣大,而且在力量比賽中威信高,所以不少同學都大喊:“程偉,加油!”比賽一時處于僵持不下的狀態。最終程偉體力不支,失利了。雖然三局中程偉只贏了一局,但由于李晨是雙手扳,所以仍判程偉獲得總冠軍。

  這次比賽是全班性的比賽,劉宇航戰勝了李軒昊,獲得了男子組第2名,李軒昊獲得男子組第3名。

學生周記 篇2

  我愛竹子。我家門前就有幾棵竹子,我常常觀察它們。

  春天來了,天漸漸暖和起來。幾場春雨過后,地上就會突起一個個的小鼓包,這說明竹子的幼苗——竹筍要出頭了。這個時候,如果缺水的話,竹筍就會干枯而死,但雨水充足的話,竹筍會很快地鉆出來,像一個個小寶塔挺立在那。竹筍長到一定的寬度,就不在長粗了,這時,包裹在外的籜片開始脫落,竹筍搖身一變成了綠色的竹桿,并且越長越高。竹筍有多粗,竹桿就有多粗。竹桿的'生長速度很快,一天就可以長幾十厘米呢!

  竹桿一節一節,節與節之間叫竿芽,從那里長竹枝,竹枝上再長竹枝,竹葉從上面長了出來。竹葉碧綠碧綠,像一把翡翠雕刻的寶劍,這把“寶劍”也很鋒利呦!用手順著葉稍的方向摸一下,還挺光滑,反方向摸就很澀,弄不好還會劃傷手呢!

  竹子全身都是寶,竹筍能做菜,竹桿能做成樂器和工藝品,就連竹葉也可以用作藥材,給人治病呢!聽了我的介紹,你是不是也愛上竹子了呢?

學生周記 篇3

  星期天,我和爸爸媽媽去逛超市買牙膏。到了超市,我們直奔洗化柜,我們發現了同種竹鹽牙膏有兩種賣法:1、3個110克的牙膏組成清新暢享裝是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。

  媽媽對我說:“書汀,我們今天打算多買一些牙膏回去慢慢用,你看這兩種賣法的牙膏買那種省錢呢?”這下子可把我難住了,媽媽又對我說:“今天我們把17.9元就當成18元你來算一算吧!”我立即說:“買清新暢享裝省錢!眿寢寙枺骸盀槭裁茨兀俊蔽艺f我是這么想的':18元買三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,

  也就是多2元錢多買40克牙膏,照樣算1元可買20克牙膏。而買150克的牙膏1元買不到20克。所以我認為買清新暢享裝省錢!媽媽聽了以后高興的對我說:“太棒了!學好數學真有用!”

  今天,我知道了,原來數學在日常生活中經常要用到的,還能省錢呢,我一定要好好學習數學!

學生周記 篇4

  十月一日國慶節,是祖國母親的生日。祖國母親今年60周歲了,因此全國都洋溢著喜慶的氣氛。

  中午,吃完了飯,我們就漫步在田間銷路,欣賞田園風光,當走到外婆家的地是,看著那嬌小的辣椒,好像花兒一樣的萵筍,竹子般的洋辣椒……一切讓人感到一陣歡喜。然而繼續向前走就沒有這么好的事物了:

  一口池塘邊,一群一群的死魚漂在水上,旁邊的橘子樹也枯萎了。

  我們再往前十米看,橘子樹又是碩果累累,枝繁葉茂。這可真奇怪,就好像別人說的'水土不同吧!

  我們又沿著山路向前周,一路上,爸爸媽媽停的向我介紹,還講了一些他們小時侯的故事!瓡r間不早了!我們又從另一條路回外婆家,一路上我們看到有很多馬齒莧便一路上說說笑笑的把馬齒莧摘了一大把,恨不得能有個口袋把它們裝下,就這樣我們有回到了外婆家。

  這次國慶雖然沒有到外面游山玩水,但是去外婆家也飽了我的眼福呀!

學生周記 篇5

  今天晚上,媽媽晚自習放學,爸爸接我們去超市買需要的材料。我們回到家,吃完飯就開始做 水果拼盤。

  我們先把需要的材料準備齊 ,第一個做的是“小桔燈”:首先, 把一個桔子剝開皮;其次,平均分成兩半, 放到一個清洗過的盤子里; 然后,把胡蘿卜先切成一段兒,切成兩個小長方形塊兒,再切成小長方條(切的時候不把它切開,一頭留一點兒),裝飾一下,漂亮的小桔燈就做好啦!

  第二個做的是“葡萄沙拉”:首先,把葡萄和黃瓜洗干凈, 用刀把黃瓜削一層寬寬的皮做樹的枝干;其次,再切兩個窄窄的小皮做樹枝。用黃瓜皮做小草;然后,用葡萄擺小花,葡萄的口朝里,中間的葡萄口朝下;再用胡蘿卜條擺出幾只大雁,最后,“葡萄沙拉”的大樹就完成啦!

  第三個做的是“火龍小雪人”:大家猜火龍之什么意思?就是火龍果,小雪人就是用火龍果做的;瘕埿⊙┤撕芎唵蔚', 先把火龍果的皮剝開,并且切成一大一小兩個橢圓,大的做身體,小的做頭。再給她帶上一頂漂亮的帽子!按上兩只胳膊(都是用胡蘿卜做的)。用兩個黑豆當她的眼鏡,“火龍小雪人”就誕生了!

  我的水果拼盤漂亮嗎?

學生周記 篇6

  今天下午我們一年級和三年級哥哥姐姐去少年宮廣場上放風箏。我們一(1)班最先到達,首先我們拍了二張集體照,然后我們假日小隊分隊也來了個合影。

  最后我就跟著兩個哥哥一起放風箏了,今天我過得又累又快樂!

【學生周記】相關文章:

學生的周記09-21

小學周記模板 周記模板 小學生周記08-29

關于學生周記02-20

學生開學周記11-16

學生寒假周記12-30

水炮學生周記03-12

暑假學生周記12-06

學生寒假周記01-15

短篇學生周記03-12

有關學生周記12-14

真人一级一级97一片a毛片√91,91精品丝袜无码人妻一区,亚国产成人精品久久久,亚洲色成人一区二区三区
一本大道香蕉中文在线精品 | 综合久久综合久久88色鬼 | 中文字幕乱码精品久久久久 | 一本久中文视频播放 | 中文字幕免费在线看线人动作大片 | 日本一区二区三区免费在线观看 |