我要投稿 投訴建議

三年級上冊數學周記

時間:2022-07-31 04:20:45 周記 我要投稿
  • 相關推薦

三年級上冊數學周記范文集錦6篇

  忙碌而又充實的一周又過去了,我們或多或少都學到了一些新東西,需要進行好好的總結并且記錄在周記里了。相信許多人會覺得周記很難寫吧,下面是小編收集整理的三年級上冊數學周記6篇,歡迎大家分享。

三年級上冊數學周記范文集錦6篇

三年級上冊數學周記 篇1

  早上,奶奶叫我去買早餐。我來到菜市場,買了豆漿2杯、油條4根、饅頭6個,它們都是5角錢每份,我接過食品,開始逐一地計算它們的價錢。饅頭是五六三十,應該是3元,油條是四五二十,應該是2元,豆漿也是二五一十,也是1元。再把三種價錢都加起來,就是我要付給售貨員阿姨的錢,總數應該是6元,我把奶奶給我的'10元錢遞了過去,阿姨找回了我4元,還夸我算得快,我心里甜滋滋的!

三年級上冊數學周記 篇2

  今天是5月6日星期六,天氣晴朗、陽光明媚,真是個好天氣啊!我迅速地刷牙洗臉后,就去執行媽媽交給我的任務了,她今天讓我拿20元錢去水果店買三斤或四斤水果,我飛快地跑到了水果店,首先問售貨員阿姨:“阿姨,請問這蘋果多少錢一斤啊?”阿姨回答我說蘋果是4元錢一斤,我邊請售貨員阿姨給我稱了4斤,邊把20元錢遞給了阿姨,阿姨把稱好的'蘋果給我并找回了我3元錢,我接過錢覺得不對啊,馬上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4個4=4×4=16元啊,再用20-16=4元,阿姨應該找回我4元錢才對啊!我很有把握地告訴阿姨她算錯了,接著快速地把計算過程又說了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的臉有點不好意思地紅了,不過在我臨走的時候還夸了我的數學學得真不錯,我聽了后也不好意思地臉紅了,但我心里還是挺興奮的,而且下定決心以后要繼續努力,爭取把數學學得更好!

三年級上冊數學周記 篇3

  今天,媽媽考了我一道題:56個荔枝與48個杏子重量相等,每個杏子比荔枝重5克,問每個杏子重()?每個荔枝重()?我想了想對媽媽說:這道題沒別的數字了嗎?

  媽媽說:沒有.我想了半天也無從下手,沒辦法媽媽只好教我簡單化.媽媽說:店內有10個杏子與5個梨重量相等,每個梨子比杏子重點6克,問每個杏子幾克?每個梨幾克?

  我說:這還不簡單5*6=3030/5=62*6=12這時媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢!我明白了于是我做了起來:48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對我說:以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡單化:把大數化小,把不熟悉的.東西轉化成自己熟悉的東西,就比較容易了.

三年級上冊數學周記 篇4

  離放假已經有一段時間了。有一天,媽媽對我說:“正好我這兩天有空,咱們去北京轉轉吧。”于是我們就出發了。到了北京,到處都是人,有的人在表演龍舞,慶祝奧運會。

  有的人還在賣一些福娃小飾品。我們哪里熱鬧就往哪鉆,卻把找旅館的事忘記了。轉眼間天就黑了,媽媽突然想起找旅館這件事。她對我說:“方正,你只顧著看熱鬧,還沒有找旅館住宿呢!”

  我說:“哦,我也忘了,咱們快走吧!”可是我們找了半天,也沒有找到一個合適的旅館。路過一家商店,我們湊過去問商店的服務員:“這附近有沒有人少的旅館呀?”服務員說:“哦,你們要找旅館。沿著這條建設大街,往前走,有一所和平旅館,人挺少的,我剛從哪里路過,不過,建設大街的旅館很多,你們可不要找錯了。”“那您知道那家旅館的門牌號碼嗎?”

  我著急地說。“我只知道和平旅館的門牌號是一個兩位數,兩個數字的和是6,這兩個數字的`積是這兩個數字相除所得的商的9倍。”我想了想,對阿姨說:“謝謝!”就拉著媽媽去找和平旅館了。你知道我是怎么算出來的嗎?首先我是想,兩個數字的和是6的數字有這些:1和5,2和4,3和3,6和0。首先來看1和5,1×5=5,5÷1=5,所以這不符合條件。然后再看2和4,2×4=8,4÷2=2,也不符合條件。接著看3和3,3×3=9,3÷3=1,符合條件。最后看6和0,0×6=0,6÷0不成立,也不符合條件。答案只有3和3。門牌號碼當然就是33了。我們很快就找到了和平旅館,在那里度過了一個甜蜜的夜晚。

三年級上冊數學周記 篇5

  退錢

  11月7日星期五天氣晴

  今天下午放學的時候,老師給我們每人退了三元錢。退錢的時候老師也不忘考考我們:我們班有58人,每人退3元,大約需要多少元錢?

  老師的話音一落,我們就安靜的在思考,過了一會兒,同學們就紛紛舉起了手,其中,苗潤兆自信滿滿的起來回答說:“是58×3=174(元)。”同學們都紛紛表示同意。老師說:“你計算得很準確。但是你再仔細讀一遍問題。”這時我們全明白了,應該用估算。老師又讓黃亞妮起來說,黃亞妮說:“我們班有58個人,快接近60人了,60人的話,應該是180元,所以58個人大約需要180元。”老師滿意地點點頭。我的答案跟黃亞妮的一樣所以我心里好開心啊!老師又告訴我們做題一定要認真讀題。

  今天放學雖然晚了幾分鐘,可是我學會了一道題,我的心里比吃了一百根棒棒糖還要開心。

  班級:三年級姓名:黃莉媛

  時鐘里的三兄弟

  9月12日星期五天氣晴我的鬧鐘又漂亮又可愛,每天它陪我睡覺,叫我起床。下午回家的時候,我的鬧鐘對我笑了笑,我也對它笑了笑。

  我寫完作業,就觀察起我的鬧鐘來。鐘面上有三個好兄弟,它們的名字分別叫時、分、秒。為什么秒跑的最快?為什么分跑得不快也不慢?為什么時跑得最慢?

  這時,我想起有一次老師給我們講過的一個有關時、分、秒的故事。它們是時鐘里的三個好兄弟,聽說有比賽跑步的事情了,三個好兄弟就都來報名了。到了比賽的時間了,一聲槍聲響起來了,秒跑完一圈只用了60秒,也就是一分鐘。這時候分才跑完一米,跑完一圈花了60分鐘,也就是一個小時。這時候時卻才跑完了5米,跑完一圈居然花了12個小時,從早上跑到了晚上才跑完一圈。所以秒成了第一名,分成了第二名,時連第三名也沒拿到。

  認識時、分、秒這三位朋友真開心,同時,我也要向“秒”學習它的刻苦努力,爭分奪秒,珍惜時間!

  班級:三年級姓名:楊辰語

  今天我當家

  9月23日星期二天氣晴今天,媽媽和爸爸說今天我們小語當家。我聽了,非常興奮。我要去買菜了,我看見了西紅柿,又大又紅的西紅柿看起來很好吃呢!我問了一下價格,一斤西紅柿要兩元錢,我買了一斤,花了2元,我給了賣菜的阿姨10元,又找回來了8元,我開開心心的走呀走呀,我又看見了小瓜,小瓜也很好,我問了一下,小瓜一斤要3元,我要買一斤需要3元,我付了3元錢。然后開開心心的.走了。買完菜我想再買些饅頭吧,得多買一些,因為我怕爸爸不夠吃,于是買了3元錢的。

  回到家里,我開始有模有樣的算起來一共花了多少錢?2+3+3=8(元)我一共花了8元錢,10-8=2(元),還剩下2元錢。算好以后,我把剩下的2元錢如數交到媽媽手里,媽媽夸我算賬清楚,東西也買的全。我心里美滋滋的,忽然間,我覺得自己長大了。

  班級:三年級姓名:楊辰語

  我的跳繩有多長

  9月30日星期二天氣晴

  今天我們學習了長度單位分米,測量不像應用題那樣難,也不像1加1這樣簡單。吃過早飯,我想測量一下我的跳繩有多長。因為沒有那么長的尺子,我不知道怎樣測量。我就跑過去找媽媽幫忙,媽媽說:“既然你已經學過了,媽媽相信你,只要動動腦筋就一定能測量出來。”我說:“可是我的尺子才剛2分米啊,跳繩那么長。”媽媽說:“這才需要你想辦法啊,你可以把你的繩子變短啊。”媽媽的一番話,真是一語驚醒夢中人。

  我想到了把跳繩對折,然后就動起手來,我對折對折再對折后,用我的尺子一量,正好是2分米。然后,我又想:一根繩子對折一次變成同樣長的兩段,對折兩次變成4段,再對折就變成了8段,2×8=16(分米),16分米也就是1米6分米。

  我興沖沖地把測量的過程和結果告訴了媽媽。媽媽說:“只要動動腦筋,問題就不再是問題了。你要做個會動腦筋的好孩子。”我明白了:有時候不讓大人直接告訴我們答案,我們也可以做一次大人啊!

  班級:三年級姓名:楊辰語

  第四單元學習總結

  10月10日星期五天氣晴

  這一單元,我們學習了萬以內的加法和減法(二)。在這一單元里,我學到了很多知識。

  我知道了萬以內的加法和減法筆算時要注意什么?1、相同數位要對齊;2、從個位算起;3、加法要注意:哪一位上相加滿十要向前一位進一;減法要注意:哪一位上不夠減就從前一位退一。我還知道了想要知道自己算的對不對時,應該驗算。怎樣驗算呢?讓我來告訴你吧。加法的驗算可以交換兩個加數的位置再算一遍,減法的驗算可以用差加減數,看是不是等于被減數;也可以用被減數減差,看是不是等于減數。

  大家看,我的確學到了不少知識吧。學了就要會用,在我們做練習時,一定養成驗算的好習慣哦!

三年級上冊數學周記 篇6

  今年暑假,媽媽帶我來到了香港迪士尼公園游玩。香港比起大陸來,面積很小,人口大概660萬,總面積為1070平方公里,座落在香港島的世界上最小的迪士尼公園樂園面積只有126公頃(310英畝),導游說:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分鐘”,你說小不小?領你看看我的迪士尼之旅吧!

  首先,我們去了米奇照相館和米奇、米妮照相,到那兒一看:哇!照相館前排了一個長長的隊伍,幾乎有25米那么長,媽媽帶著我使盡了全身的勁才擠進去。好不容易照完了,我們又來到了灰姑娘旋轉木馬那兒玩兒,我上了木馬,仔細一看:木馬有三圈,每一圈有15個,我算了算:15×3=45(個)。哇,這么多啊!我們在上面轉了一圈又一圈,感覺就像在大草原上騎馬時那快樂的情景。接下來的幻想太空之旅、探險世界、迷你世界、獅子王表演、米奇頒獎晚會都給我留下了深刻的'印象。

  迪士尼的東西非常非常貴,一瓶可樂就要17元,比我們這里要貴十幾元。午飯時,一碗面條要50元,你吃過50元一碗的面條嗎?確實很貴吧!在離開迪士尼之前,大家都要買一些紀念品,媽媽給我買了一把迪士尼公主的雨傘,花了整整100元港幣,我又想了想:我們這里每把雨傘只要20元,100÷20=5(把),哇塞!這也太貴了吧!

  上車離開迪士尼時,媽媽問我:“咱們今天從早上8點玩兒到下午6點半,一共玩了多久?”我想了想:下午6點半也就是18點半,18時30分-8時=10時30分。

  車啟動了,我依依不舍的像迪士尼公園告別:拜拜了,下次我們會再來的!

【三年級上冊數學周記】相關文章:

數學周記集合01-14

精選數學周記四年級上冊3篇04-10

關于數學周記范文09-27

精選數學周記六篇09-22

數學周記100字09-09

【精選】數學周記八篇09-13

【精選】數學周記五篇09-16

三年級上冊周記(通用42篇)09-12

有關數學周記四年級上冊3篇04-18

數學周記三年級7篇03-28

真人一级一级97一片a毛片√91,91精品丝袜无码人妻一区,亚国产成人精品久久久,亚洲色成人一区二区三区
在线97免费视频 | 中文字幕v亚洲日本在线 | 中文字幕无卡高清视频 | 亚洲日韩日本一区二区 | 亚洲图色中文字幕 | 在线看欧美十八禁网站 |