有關四年級年級數(shù)學周記六篇
歲月無痕,流水時光,眨眼間,一個星期已經過去,我們既增長了見識,也鍛煉自身,是不是該好好寫一篇周記記錄一下呢?周記怎么寫才條理清晰呢?下面是小編整理的四年級年級數(shù)學周記6篇,僅供參考,歡迎大家閱讀。
四年級年級數(shù)學周記 篇1
今天我和爸爸媽媽去超市買東西。我們先去了文具區(qū),看見一支鉛筆6毛錢;一支水彩筆大約6毛錢;一塊橡皮大約6毛錢;一把尺子1.4塊錢;一瓶墨水2.7塊錢;一個鉛筆盒大約20塊錢。我們可以知道一支水彩筆和一塊橡皮大約是花了一樣多的錢,8瓶墨水大約和一個鉛筆盒是花了一樣多的錢。我們然后去了食品區(qū),把一些食品的價格都換算成1000克,得出了以下結論:包菜是1.3元,最便宜;大米2.8元;面條7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最貴。可以看出沒有怎么加工過的'東西通常很便宜,而加工過的東西通常很貴。薯片雖然看起來很便宜其實它是很貴的,再說它是垃圾食品,我們要盡量少吃。
數(shù)學真是一門有用的科學啊!
四年級年級數(shù)學周記 篇2
我常聽老師講,數(shù)學對生活有著很大的幫助,在生活中,我們常常會遇到數(shù)學。通過這次社會實踐活動,我對這點有了更深的理解與感悟。
這次實踐活動是結合第三單元所學的知識,設計并計算出自己家客廳應粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費用。
我先用卷尺量出客廳的長、寬、高。接著再量出門窗的面積。然后,我把所量得的`數(shù)據(jù)記錄在紙上。記錄完之后,我根據(jù)這個數(shù)據(jù)在旁邊繪制了一個客廳的平面圖。做完了這些,我便到油漆店了解各種油漆的價格、使用年限及粉刷所需的人工費,再將其制成表格。有了這些數(shù)據(jù),我就可以開始計算客廳應粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費用。
雖然這次社會實踐活動讓我花費了許多時間,但我覺得這是值得的。因為通過這次活動我不但用自己所學的知識解決了生活中一個較難的問題,而且對涂料和粉刷的知識有了更進一步的了解。
四年級年級數(shù)學周記 篇3
酒瓶中的數(shù)學
今天,爺爺去買了一箱啤酒來,準備招待客人。晚上,客人們來了,爸爸媽媽端出瓜子、花生、橘子,他們坐在一起有說有笑的。開飯了,我們大家圍著桌子坐了下來。大人們有的`喝啤酒,有的喝老酒,小孩子都喝飲料。大家吃得津津有味。吃完飯,客人們走了,我發(fā)現(xiàn)爺爺買的那箱啤酒是這樣裝的,每排6瓶,共4排。我用口訣“四六二十四”很快就算出整箱啤酒原來共24瓶,現(xiàn)在箱子里還有18瓶,那客人們總共喝了6瓶啤酒。我把空瓶數(shù)了數(shù),果然是6個。
買書
今天,我?guī)Я?0元錢去書店買書。我一本一本地看過去,一連選了好幾本,一看書背后的標價都是5.00元。于是我把它們都買了下來。到收銀臺付了錢以后,我就興沖沖地往家里跑。一到家,媽媽問我買了幾本書,我說我還剩20元錢,買的書每本都只要5元就夠了。媽媽一聽,馬上回答道:“你買了6本書,對吧?”我笑瞇瞇咪咪地點點頭,心想:原來媽媽數(shù)學學得這么好!
吃“上好佳”
今天,我正想拆了吃,媽媽卻說要我算一算再吃。我一拆開,就發(fā)現(xiàn)1大袋里面還裝著8小包。于是,我用乘法很快就計算出來:2×8=16(包)一共有16包。媽媽說我這樣計算是完全對的。我正要吃,爸爸卻說:“我再考考你,怎樣?”我也不甘示弱,連聲說:“好,好。”爸爸馬上出題了:“如果每袋里面裝7包,那你一共能吃到多少包呢?”我一口氣就把算式和想法都說了出來:“不就是求2個7包嘛!用乘法計算:2×7=14(包)。”爸爸笑瞇瞇地說:“對,我女兒真聰明!”我聽了爸爸的夸獎,自言自語地說:“那我以后做作業(yè)也要多想幾個如果,那就一定會越來越聰明。”
買書
今天,我?guī)Я?0元錢去書店買書。我一本一本地看過去,一連選了好幾本,一看書背后的標價都是5.00元。于是我把它們都買了下來。到收銀臺付了錢以后,我就興沖沖地往家里跑。一到家,媽媽問我買了幾本書,我說我還剩20元錢,買的書每本都只要5元就夠了。媽媽一聽,馬上回答道:“你買了6本書,對吧?”我笑瞇瞇咪咪地點點頭,心想:原來媽媽數(shù)學學得這么好!
東西
今天下午,我和爸爸一起去商店買東西。爸爸給我買了一個大瓶的可
口可樂,我饞的不得了!可口可樂是4.90元。然后又買了三斤糖果,一斤是2元共6元。我一看心想:“又可以吃好吃的了!”我們一共花了10.9元。
寫作業(yè)
今天早上,吃完飯后,我開始寫作業(yè)。我從11:00開始寫,20分鐘寫完一篇日記,15分鐘讀完一篇故事,10分鐘做了口算,我寫完后,媽問我一共用了多少分鐘?計算是:201510=45(分)我今天寫作業(yè)一共用了45分鐘。
四年級年級數(shù)學周記 篇4
5月10日 星期三 天晴
媽媽今天要我算了一筆帳:我一期的學費是5000元,再加上生活費5000元,一年要5000*2 5000 =15000元,從一年紀到六年紀要花:15000*6=90000元,初中到高中要6年,起碼要20000*6=120000元,大學四年要20000*4=80000元,到我自己工作賺錢時要花多少錢呢?90000 12000 80000=290000元,
我以后要刻苦鉆研學習,不怕失敗,到讀初中時,要考的'好,要學校不收我的學費。
四年級年級數(shù)學周記 篇5
9月26日星期日晴
今天,我同媽媽一起去買菜,街上的菜鋪可真多呀!我和媽媽看的眼花繚亂。我媽媽開始挑選了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她終于在一個菜鋪挑到了她認為好的.西紅柿,西紅柿是2元錢一斤,她買了1斤9兩,她給了賣菜的3元,賣菜的找給了我媽媽1毛錢。她又買了排骨,排骨是5元一斤,她買了2斤2兩,她給了賣排骨的50元,賣排骨的找給了她39元。
她又買了土豆,土豆是1元錢1斤,她買了3斤3兩,她給了賣菜的5元,找了她1元7角。她又買了豆芽,豆芽是1元錢1斤,她買了5兩,給了賣菜的1元,找了5角。她又買姜,姜是2元1斤,她買了1斤半,給了賣姜的10錢,找了9元。她買菜一共花了18.7元。
四年級年級數(shù)學周記 篇6
4月15日 星期五 天晴
這幾天,我們又學了新的'數(shù)學知識,主要是分數(shù)練乘。計算時要先空一行把算式抄下來,然后約分。我發(fā)現(xiàn)有時只有兩個數(shù)能約分,但有時約分好了的數(shù)還能繼續(xù)約分。如果不夠細心,沒有養(yǎng)成檢查的好習慣,同學們往往會把這一步忘了,或者還有同學把約分后的數(shù)寫得太小,然后自己也看錯了,所以我建議大家在作業(yè)本和試卷上把約分后的數(shù)寫大一點,寫清楚一點,盡可能做到做一題檢查一題。
【四年級年級數(shù)學周記】相關文章:
四年級年級數(shù)學周記九篇04-25
四年級年級數(shù)學周記五篇04-27
數(shù)學周記四年級匯總9篇04-08
四年級數(shù)學周記4篇04-08
數(shù)學周記四年級合集9篇04-08
精選數(shù)學周記四年級上冊3篇04-10
【精品】四年級年級數(shù)學周記三篇05-02
四年級年級數(shù)學周記合集六篇05-02
四年級年級數(shù)學周記集合八篇05-02