精選四年級年級數學周記四篇
時間不知不覺,我們后知后覺,轉眼一周又結束了,一定有不少的收獲,不妨坐下來好好寫寫周記吧?墒窃鯓訉懼苡洸拍艹霾誓兀恳韵率切【幷淼乃哪昙壞昙墧祵W周記4篇,希望能夠幫助到大家。
四年級年級數學周記 篇1
我們去飯店吃飯,爸爸叫我去買飲料,我便爽快地答應了。
我拿著20元,跑進了商店,開始選我們最喜歡的飲料。首先我選了3瓶500毫升的飲料,一瓶6元9角,當時我看成別的標牌上的.4元9角了,以為夠了,就急急忙忙地跑到付款臺去付賬了。可想而知,錢是不夠的!6.9(原先的數)×3=20.7元!oh!mygod!我只好叫王宇康找我爸爸拿錢來了。我又去那里,看了看,居然還有一個1500毫升,一大瓶飲料,還附贈一個200毫升的小瓶飲料,并且是同品牌的純果汁飲料,只用16.9元錢!太合適了!所以我立刻決定,該買大瓶飲料。而王宇康,白白地跑了一趟腿兒。
生活中的數學真的無處不在!
四年級年級數學周記 篇2
小學的數學,不能說難,也不能說簡單。盡管簡單,但這些都是基礎東西,是不能不會的東西。在這里,數與代數是必須要會的東西,由于我學習過奧數,所以在很小的時候就接觸過數與代數。有一次,我在學習中遇到了一個麻煩——有一道奧數題不會做,我苦思冥想在心中始終找不到一個標準答案,我心中百般焦急,于是我想到一個主意——去問我們的數學老師。我十分緊張,深吸了一口氣,一閉眼,趁老師還沒走趕緊去問問老師該怎么做吧!我急匆匆的跑到老師那兒,老師正在收拾桌子,我不熟練的說道:“老,老師,我有一道題不明白,請您幫我解答一下吧!”老師看了看我,毫不猶豫的接過書,雙眼橫掃了一遍題,雙眉一皺,略加思索,然后從容的從袋子中拿出一張平整的單線紙,取出一支筆,唰唰唰的為我列出解題方法,一邊認真的列一邊給我仔細的講,“這一部應該這么算,如果這一部算錯了,就都算錯了。”給我講得頭頭是道,思路清晰極了,讓我連連點頭,老師不僅讓我了解了這道題的`解法,還讓我明白了一個解題的思路,書后面的題對我來說就更簡單不過了,對現(xiàn)在豁然開朗的我來說真是小菜一疊,之后我連連感謝老師,連聲說:“老師,真是太謝謝您了,您給我講會了這道題,考試時我就肯定會做了。”老師的臉上也笑開了花,為我而高興。從此我便愛上了數學,愛思考,漸漸的我會的題型越來越多,對數學的興趣也越來越濃厚。其實學習數學并不難,關鍵是找到訣竅,肯于向周圍的人提出問題,正所謂“不恥下問”只有這樣,你的數學水平才會逐漸提高。學習數學不難,要學會如何走進數學的殿堂。
四年級年級數學周記 篇3
我是一個“數學白癡”,可同時我也是一個小小數學迷。在日常生活中我們每天都會遇到數學問題,今天我又遇到數學問題了。
今天早上,我們全家都吃媽媽烙的餅,我要吃2張餅,爸爸要吃3張餅,媽媽要吃2張餅,妹妹只需要1張。這時媽媽開口問我怎樣才能盡快吃到餅呢?需要幾分鐘呢?我立馬想到的就是一張一張的烙,但是烙一張餅的一面大約需要花3分鐘,我得等到啥時候才能吃到我想要的餅呀?我又想啊,媽媽買的那個平底鍋那么大,一次只烙一個餅,真是太浪費平底鍋的空間了,倒不如一次多烙幾個餅來得更快些!皨寢專粋平底鍋最多能烙幾個餅?”媽媽回答說“最多只能烙2個餅”。
聽到媽媽這么說我就開始放心地開始計算了。一次烙兩張餅的一面需要3分鐘,烙2面就需要6分鐘了,總共需要烙8張餅,8張餅可以分為4個的2張餅,所以可以用兩張餅同時烙所需要的時間6分鐘乘以4就等于24分鐘了。全部的算式是:2×3=6(分鐘),8÷2=4(個),4×6=24(分鐘)。我把我的.想法告訴了媽媽,在一旁的爸爸也聽到了,與媽媽一起說:“算對了,太棒了”!我也高興地
笑了。
生活中的數學無處不在,這使我深深的喜歡上了數學。它散發(fā)出迷人的魅力,讓我為之癡迷。
四年級年級數學周記 篇4
今周我們學習了新知識,觀察物體。
一般情況下從不同的角度觀察同一個物體,形狀可能不同。有很多物體從不同的角度看形狀是完全不相同的,比如圓柱體,從上面看是圓形,從側面和正面看,可能是正方形,也可能是長方形。
看一組小正方體組合成的圖形有幾個小正方體的時候,最好的方法是從上面先看,然后從側面看,如果有凸起的地方,下面一定還有個小正方體。
畫一組正方體組成的'圖形截面的時候,前排畫在后面,后排畫在前面。
這就是我一周的收獲。
【四年級年級數學周記】相關文章:
四年級年級數學周記五篇04-27
四年級年級數學周記九篇04-25
數學周記四年級匯總9篇04-08
四年級數學周記4篇04-08
數學周記四年級合集9篇04-08
精選數學周記四年級上冊3篇04-10
四年級年級數學周記集合10篇04-29
四年級年級數學周記匯總6篇04-29
【精華】四年級年級數學周記4篇04-29
【精品】四年級年級數學周記四篇05-04