【熱門】四年級年級數(shù)學周記三篇
時光飛逝,如梭之日,轉眼一周又過去了,我們既增長了見識,也鍛煉自身,此時此刻我們需要寫一篇周記了。怎樣寫好周記呢?下面是小編整理的四年級年級數(shù)學周記3篇,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
四年級年級數(shù)學周記 篇1
小學的數(shù)學,不能說難,也不能說簡單。盡管簡單,但這些都是基礎東西,是不能不會的東西。在這里,數(shù)與代數(shù)是必須要會的東西,由于我學習過奧數(shù),所以在很小的時候就接觸過數(shù)與代數(shù)。有一次,我在學習中遇到了一個麻煩——有一道奧數(shù)題不會做,我苦思冥想在心中始終找不到一個標準答案,我心中百般焦急,于是我想到一個主意——去問我們的數(shù)學老師。我十分緊張,深吸了一口氣,一閉眼,趁老師還沒走趕緊去問問老師該怎么做吧!我急匆匆的跑到老師那兒,老師正在收拾桌子,我不熟練的說道:“老,老師,我有一道題不明白,請您幫我解答一下吧!”老師看了看我,毫不猶豫的接過書,雙眼橫掃了一遍題,雙眉一皺,略加思索,然后從容的從袋子中拿出一張平整的單線紙,取出一支筆,唰唰唰的'為我列出解題方法,一邊認真的列一邊給我仔細的講,“這一部應該這么算,如果這一部算錯了,就都算錯了。”給我講得頭頭是道,思路清晰極了,讓我連連點頭,老師不僅讓我了解了這道題的解法,還讓我明白了一個解題的思路,書后面的題對我來說就更簡單不過了,對現(xiàn)在豁然開朗的我來說真是小菜一疊,之后我連連感謝老師,連聲說:“老師,真是太謝謝您了,您給我講會了這道題,考試時我就肯定會做了。”老師的臉上也笑開了花,為我而高興。從此我便愛上了數(shù)學,愛思考,漸漸的我會的題型越來越多,對數(shù)學的興趣也越來越濃厚。其實學習數(shù)學并不難,關鍵是找到訣竅,肯于向周圍的人提出問題,正所謂“不恥下問”只有這樣,你的數(shù)學水平才會逐漸提高。學習數(shù)學不難,要學會如何走進數(shù)學的殿堂。
四年級年級數(shù)學周記 篇2
9月26日星期日晴
今天,我同媽媽一起去買菜,街上的菜鋪可真多呀!我和媽媽看的眼花繚亂。我媽媽開始挑選了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她終于在一個菜鋪挑到了她認為好的西紅柿,西紅柿是2元錢一斤,她買了1斤9兩,她給了賣菜的.3元,賣菜的找給了我媽媽1毛錢。她又買了排骨,排骨是5元一斤,她買了2斤2兩,她給了賣排骨的50元,賣排骨的找給了她39元。
她又買了土豆,土豆是1元錢1斤,她買了3斤3兩,她給了賣菜的5元,找了她1元7角。她又買了豆芽,豆芽是1元錢1斤,她買了5兩,給了賣菜的1元,找了5角。她又買姜,姜是2元1斤,她買了1斤半,給了賣姜的10錢,找了9元。她買菜一共花了18.7元。
四年級年級數(shù)學周記 篇3
20xx年X月X日 X天
中午爸爸下班回來,哼著小調(diào),興高采烈地跨進家門我迎上去問道:“爸爸,今天有什么事這么高興?”爸爸說:“這個月我漲工資了。”我問道:“那你現(xiàn)在一個月拿多少工資?”爸爸想了想,微微一笑說:“我比你媽工資高,我倆的月工資加起來是2800元,月工資差是100元,你說我一個月拿多少工資?”
聽了爸爸的話,我動手在紙上畫出了線段圖幫助我理解:
通過觀察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的`月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。列式是:(2800+100)÷2=1450元。
爸爸聽了,滿意地直點頭。這時,正在做飯的媽媽對我說:“你還有其它方法嗎?”“還有其它方法?”我驚奇地說。我報著好奇的心情靜下心來再次觀察、思考,我發(fā)現(xiàn)此題關鍵是找出以誰作標準的問題,標準不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標準,假設爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是(2800-100)=2700元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為(2800-100)÷2+100=1450元。
【四年級年級數(shù)學周記】相關文章:
四年級年級數(shù)學周記九篇04-25
四年級年級數(shù)學周記五篇04-27
數(shù)學周記四年級匯總9篇04-08
四年級數(shù)學周記4篇04-08
數(shù)學周記四年級合集9篇04-08
精選數(shù)學周記四年級上冊3篇04-10
四年級年級數(shù)學周記集合9篇04-27
四年級年級數(shù)學周記集合10篇04-29
四年級年級數(shù)學周記匯總6篇04-29