關于四年級年級數學周記匯編10篇
時光如流水般匆匆流動,一個星期已經結束了,我們既增長了見識,也鍛煉自身,不如趁現在好好寫一篇周記。相信許多人會覺得周記很難寫吧,下面是小編收集整理的四年級年級數學周記10篇,歡迎閱讀與收藏。
四年級年級數學周記 篇1
地點:符號王國
人物;=、÷、×、+、-、( )
=:我叫等于號,你看我把兩條辮子梳得多整齊啊!
÷:我叫除號,雖然我長得不怎么好看,可是我的用處可大了!
×:我叫乘號,我的樣子很想錯,可千萬不要把我寫錯了!
+:我叫加號,我的樣子很象十,可我不是十,所以要把我和十分清楚哦!
-:我叫減號,跟一一樣,多美,多整齊!
一天,符號姑娘們在符號王國吵鬧著。
書:我給你們出1道題,你們把你們應該坐的座位坐好。題目是這樣的:
3 3 3 3=6
符號們都站好了,而且也沒有站錯!
( ):幸好,沒有那個難看的`東西÷號,不然我們整齊的隊列,被÷號一亂,就都變成丑小鴨了。
÷號聽了( )的話,低下了頭。
÷:難道我的兩個黑球就這么討厭嗎?
書:+你怎么可以這樣說÷呢,大家都是好朋友,一定要相互幫助!
符號們很慚愧,又重新讓÷加入了他們的行列,小朋友們你知道他們是怎么組合在一起的嗎?
四年級年級數學周記 篇2
5月10日 星期三 天晴
媽媽今天要我算了一筆帳:我一期的`學費是5000元,再加上生活費5000元,一年要5000*2 5000 =15000元,從一年紀到六年紀要花:15000*6=90000元,初中到高中要6年,起碼要20000*6=120000元,大學四年要20000*4=80000元,到我自己工作賺錢時要花多少錢呢?90000 12000 80000=290000元,
我以后要刻苦鉆研學習,不怕失敗,到讀初中時,要考的好,要學校不收我的學費。
四年級年級數學周記 篇3
酒瓶中的數學
今天,爺爺去買了一箱啤酒來,準備招待客人。晚上,客人們來了,爸爸媽媽端出瓜子、花生、橘子,他們坐在一起有說有笑的。開飯了,我們大家圍著桌子坐了下來。大人們有的喝啤酒,有的喝老酒,小孩子都喝飲料。大家吃得津津有味。吃完飯,客人們走了,我發現爺爺買的那箱啤酒是這樣裝的,每排6瓶,共4排。我用口訣“四六二十四”很快就算出整箱啤酒原來共24瓶,現在箱子里還有18瓶,那客人們總共喝了6瓶啤酒。我把空瓶數了數,果然是6個。
買書
今天,我帶了50元錢去書店買書。我一本一本地看過去,一連選了好幾本,一看書背后的標價都是5.00元。于是我把它們都買了下來。到收銀臺付了錢以后,我就興沖沖地往家里跑。一到家,媽媽問我買了幾本書,我說我還剩20元錢,買的書每本都只要5元就夠了。媽媽一聽,馬上回答道:“你買了6本書,對吧?”我笑瞇瞇咪咪地點點頭,心想:原來媽媽數學學得這么好!
吃“上好佳”
今天,我正想拆了吃,媽媽卻說要我算一算再吃。我一拆開,就發現1大袋里面還裝著8小包。于是,我用乘法很快就計算出來:2×8=16(包)一共有16包。媽媽說我這樣計算是完全對的。我正要吃,爸爸卻說:“我再考考你,怎樣?”我也不甘示弱,連聲說:“好,好。”爸爸馬上出題了:“如果每袋里面裝7包,那你一共能吃到多少包呢?”我一口氣就把算式和想法都說了出來:“不就是求2個7包嘛!用乘法計算:2×7=14(包)。”爸爸笑瞇瞇地說:“對,我女兒真聰明!”我聽了爸爸的夸獎,自言自語地說:“那我以后做作業也要多想幾個如果,那就一定會越來越聰明。”
買書
今天,我帶了50元錢去書店買書。我一本一本地看過去,一連選了好幾本,一看書背后的.標價都是5.00元。于是我把它們都買了下來。到收銀臺付了錢以后,我就興沖沖地往家里跑。一到家,媽媽問我買了幾本書,我說我還剩20元錢,買的書每本都只要5元就夠了。媽媽一聽,馬上回答道:“你買了6本書,對吧?”我笑瞇瞇咪咪地點點頭,心想:原來媽媽數學學得這么好!
東西
今天下午,我和爸爸一起去商店買東西。爸爸給我買了一個大瓶的可
口可樂,我饞的不得了!可口可樂是4.90元。然后又買了三斤糖果,一斤是2元共6元。我一看心想:“又可以吃好吃的了!”我們一共花了10.9元。
寫作業
今天早上,吃完飯后,我開始寫作業。我從11:00開始寫,20分鐘寫完一篇日記,15分鐘讀完一篇故事,10分鐘做了口算,我寫完后,媽問我一共用了多少分鐘?計算是:201510=45(分)我今天寫作業一共用了45分鐘。
四年級年級數學周記 篇4
今天,我和爸爸去書店買書。
我們來到書店。我挑了一本我盼望已久的書,來到收銀臺。爸爸說:“你這本書12.6元,我這本書16.3元,我再拿3支1.5元的圓珠筆,給了50元還剩多少元?如果你猜對了,剩下的錢就給你買雪糕吃。”我想:50減12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我說:“16.6元。”“好,這16.6元就給你買雪糕吃。”爸爸爽快地說
來到雪糕店,爸爸又問我:“我買2個1.5元的雪糕,付了16.6元,還剩多少錢?”我想:簡單,16.6減1.5乘2,等于13.6元。我說:“還剩13.6元。”爸爸說:“不錯嘛!還可以。”我生氣地說:“你小看我啊,這可是二年極的.題目。我要是連這些都不會,我還是五年級的學生嗎?”
數學在生活中是離不開的。
四年級年級數學周記 篇5
我們去飯店吃飯,爸爸叫我去買飲料,我便爽快地答應了。
我拿著20元,跑進了商店,開始選我們最喜歡的飲料。首先我選了3瓶500毫升的飲料,一瓶6元9角,當時我看成別的標牌上的4元9角了,以為夠了,就急急忙忙地跑到付款臺去付賬了。可想而知,錢是不夠的!6.9(原先的數)×3=20.7元!oh!mygod!我只好叫王宇康找我爸爸拿錢來了。我又去那里,看了看,居然還有一個1500毫升,一大瓶飲料,還附贈一個200毫升的`小瓶飲料,并且是同品牌的純果汁飲料,只用16.9元錢!太合適了!所以我立刻決定,該買大瓶飲料。而王宇康,白白地跑了一趟腿兒。
生活中的數學真的無處不在!
四年級年級數學周記 篇6
五一期間,我和媽媽去商場買衣服,可是,我覺得那里的價錢很奇怪:說“買100送100”,就等于不用錢了嗎?
媽媽說:“傻女兒,怎么會不用錢呢?”
我說:“因為上面寫著買100送100,就是100—100=0,所以就不用錢啦!”
媽媽說:“原來你是這樣算的,如果是這樣,那么商場的東西就不用錢了,就會來很多客人,這商場就會虧本很大了。”
媽媽又說買100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?
聽了媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來我還要再去商場認真調查或去請教曾老師了,看看她有什么高招,因為我知道這里還有很多我還未明白的數學知識。
我帶著愉快的心情,來到學校問曾老師數學問題,曾老師說:“其實有些都是滿過100的,比如:滿100的'有109、200、189……”
老師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈券的,并不是象你說的那樣不用錢。”曾老師對我這種有問題肯問的做法給予表揚,也歡迎我今后多問問題。
奇怪的“買100送100“問題就這樣被我搞定了。
四年級年級數學周記 篇7
5月15日 星期天 天晴
星期天,媽媽給我100元錢,要我去買學習用具,我高高興興的`拿著錢來到超市,就買了一個橡皮2元,書包32元、文具盒5元、彩筆12元、一大捆鉛筆10元錢,收銀員要我算一算一共要多少元錢?
我想起在學校的數學課上學過的連減計算方法,列式:100元—2元—32元—5元—12元—10元=61元,收銀員夸我是個愛學習的好孩子,我開心的笑了。
四年級年級數學周記 篇8
孩子上中學后,只喊作業多,忙不贏。我說寫日記隨便幾句話都可以呀,她說哪里有時間哦。我本來想每天吃飯時讓她說說學校的事情,我給她錄下來,然后給她整理出來,也算是為她的成長做一個記錄。可是我的時間比她的更少,忙的程度比她更甚。所以開學這兩周來,孩子的日記算是滯留下來了。因為今天上午要學二胡,明天上午7點半開始要學英語,所以昨晚上她寫作業到快11點鐘,今天寫周記又到了11點半才不得不睡覺。今天白天學了二胡以后,她就一直在做美術作業,稍微玩了一會兒,然后吃晚飯,給她洗頭發。再和她一起去上街,買了些日用品,給她買了兩件特價短袖。回來時已經21點多了,我叫她睡,她卻說要寫周記。沒辦法,我就想了個辦法,她來說我來打,就這樣,我們搞到11點半才完成了這篇周記。
燕老師,今天我第一次寫周記,想跟您談談三件煩心事,您能幫助我嗎?自從開學以來,這三件事情一直困擾著我,讓我左右為難,不知如何是好,請您幫我出出主意吧!這三件事情是:剪頭發,讀寄宿,學英語。
一、關于剪頭發。
我的頭發太長了!都到我屁股邊了。媽媽一會兒要我剪頭發,一會兒說“莫剪了”,真不知她是什么心思。我呢,也是有點想剪,又不想剪。想剪的原因是:剪了以后睡覺自由自在,不用擔心把頭發睡亂,也不用浪費那么多時間扎辮子啦;也不用因為頭發扎得緊而頭皮疼了;我的頭發這么長,還可以賣百來塊錢呢!聽人說,頭發剪了以后還可以長高,對我這個長得不高的人來說,這是多大的誘-惑呀!我看我不用問老師了,被我這么一說,剪頭發好像盡是好處沒有壞處啦。當然嘍,留長發也有留長發的好處。頭發長長的,扎起辮子來就好漂亮,演節目的時候有長頭發,想怎么扎就怎么扎,化妝就很方便了。有一回,就是開學前的那個集日,我遇到一個買頭發的。外婆說快去把頭發賣了,我就趕緊跑去談價。那個人給我出100元,這時候,我覺得100元好像有點少,因為李文琴的頭發賣了120元呢!我又想起留長頭發的各種好處來,特別是我以前剪過短頭發,那時候照的相片丑死了。猶豫了好久,外婆說:“你不剪誰給你
梳頭,誰給你洗頭?”媽媽接過來說:“我給你梳,我給你洗!”就這樣,我越發舍不得了,就還是留了下來。我終于想到一個最大的麻煩:那就是天天晚上睡覺都擔心把頭發搞壞,我用手枕著頭來睡,我保護頭發比保護國家一級保護動物還厲害。唉,怎么辦呢?不過我還是覺得,剪短發比留長發的優點更多些,對我的誘-惑更大一些。我愿意聽老師的,現在您讓我剪我就剪,您讓我留我就留。
二、關于讀寄宿。
這件事情其實我反反復復都考慮過了。我想住在家里,也想住在學校。要是我讀寄宿,就不用天天跑回來,走這么遠的路了。但是住在學校我又會害怕。我有一個舅外公在學校住,我們家要是住在舅外公家里多好啊!
老師說,讀寄宿可以鍛煉自己,將來讀高中了都要讀寄宿的',現在不熟悉熟悉不行。現在讀寄宿還只是一周不回家,將來讀高中就是一個月不回家呢!本來這次讀中學,奶奶是要我到文昌去讀的,可是媽媽不同意。媽媽說我讀高中之前一定要跟著媽媽,她要時時刻刻管著我。可是假如我住校的話,她就看不到我,也了解不到我的情況了。唉,這件事情,不聽媽媽的呢,又不行,聽媽媽的呢,我卻是有點想讀寄宿。住在學校里有很多好處呀:跟同學在一起吃飯睡覺,不知道是什么滋味兒呢!不過聽同學講,讀寄宿吃飯、洗澡、洗衣服等這些事情只能用一個鐘頭來做,做不贏呢。我還想過,如果讀了寄宿,我就包一周的衣服到學校去,星期五再全部帶回來讓外婆洗。可是媽媽說那樣衣服會發霉的。還有,很多同學在學校里想媽媽想得哭,那時候雙杰、夢玲、梅卉她們哭了好久,現在童小千、張什么同學,也是想得哭啊!我從來沒有讀過寄宿,不知道會不會也想媽媽呢?呵呵,不知道哇。我想來想去,還是天天回家睡覺吧。老師您說呢?
四年級年級數學周記 篇9
20xx年X月X日 X天
在生活中,有許多的數學問題。也許是圖形的分類,可能是解方程,或許是小數知識和應用題。在這里我給大家主要講一下小數吧。
在一個周末,我媽媽帶我去公司玩。我興高采烈地和她一起去了公司。在路上我看見了一些小數,例如:加油站的油7。84/升,九毛九長壽面60。99元。街上的衣服15。5一件……媽媽問我說:“JANEY,你把上學期學的小數說一下。”我點點頭。
到了公司,我不慌不忙的打開電腦,媽媽說:“先別急,你先把小數題做一下。”我的臉上充滿了苦笑。啊!我從來把小數不看作一回事的。結果我一做,咦?好簡單呀!我一口氣把它做完了。媽媽說:“做的不錯,可我要檢查一下。”我下面的.任務當然是去玩電腦了。不一會兒,媽媽走了出來,說粗心了吧?有錯題的哦。我好郁悶呀,我細看了看,原來是粗心時把得數寫錯了。我不好意思的低下頭,媽媽問我,知道小數的意義嗎?我說知道,小數是由整數部分、小數部分和小數點組成。當測量物體時往往會得到的不是整數的數,所以古人就發明了小數來補充整數。小數是十進制分數的一種特殊表現形式。媽媽說,不錯,記住以后不要粗心嘍。我說好,我一定會加油的。
四年級年級數學周記 篇10
我常聽老師講,數學對生活有著很大的幫助,在生活中,我們常常會遇到數學。通過這次社會實踐活動,我對這點有了更深的理解與感悟。
這次實踐活動是結合第三單元所學的知識,設計并計算出自己家客廳應粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費用。
我先用卷尺量出客廳的長、寬、高。接著再量出門窗的面積。然后,我把所量得的數據記錄在紙上。記錄完之后,我根據這個數據在旁邊繪制了一個客廳的平面圖。做完了這些,我便到油漆店了解各種油漆的價格、使用年限及粉刷所需的人工費,再將其制成表格。有了這些數據,我就可以開始計算客廳應粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費用。
雖然這次社會實踐活動讓我花費了許多時間,但我覺得這是值得的.。因為通過這次活動我不但用自己所學的知識解決了生活中一個較難的問題,而且對涂料和粉刷的知識有了更進一步的了解。
【四年級年級數學周記】相關文章:
四年級年級數學周記九篇04-25
四年級年級數學周記五篇04-27
數學周記四年級匯總9篇04-08
四年級數學周記4篇04-08
數學周記四年級合集9篇04-08
精選數學周記四年級上冊3篇04-10
關于四年級年級數學周記(精選23篇)08-09
四年級年級數學周記集合9篇04-27
四年級年級數學周記集合10篇04-29
四年級年級數學周記匯總6篇04-29