關于四年級年級數學周記匯總5篇
一周的時間即將結束了,我們會積累一些相應的經驗,現在的你想必不是在寫周記,就是在準備寫周記吧。那么寫周記需要注意哪些問題呢?以下是小編精心整理的四年級年級數學周記5篇,歡迎大家分享。
四年級年級數學周記 篇1
今周我們繼續學習小數,主要是單位換算和近似數。
我們學習了單位進率表:
長度單位:千米(1000)米(10)分米(10)厘米(10)毫米
米(1000)毫米
厘米(100)米
面積單位:平方千米(100)公頃(10000)平方米(100)平方分米(100)平方厘米
平方米(10000)平方厘米
重量單位:噸(1000)千克(1000)克
人民幣:元(10)角(10)分
元(100)分
知道了這個進率表,我們可以做很多類型的題目,比如單名數換單名數(有一個單位的'叫單名數),單名數換復名數(有兩個單位的叫復名數)。那具體該怎么換呢?大單位變小單位,乘進率,小數點向右移動,小單位變大單位,除以進率,小數點向左移動。
另外,我們還學習了小數求近似數和改寫,小數求近似數和整數一樣,都是四舍五入法。求近似數時保留整數表示精確到個位,保留一位小數表示精確到十分位,保留兩位小數表示精確到百分位。
今周學習了這些知識。
四年級年級數學周記 篇2
今天是媽媽的生日。媽媽早上去上班,晚上才能回來。等到晚上8點多,媽媽回來了。吃蛋糕的時候,媽媽對我說:“媽媽來考考你,如果答對了就可以吃一塊蛋糕,好嗎?”我說了聲“沒問題”就開始答題了。
媽媽出了第一題:媽媽今年36歲,你今年10歲,媽媽比你大幾歲?姥姥的歲數是你的6倍,姥姥今年幾歲?我很快口算出結果,我說:“媽媽比我大26歲,姥姥今年60歲,太簡單了,我的蛋糕吃定了”。
媽媽笑著說:“驕傲了吧?”再來一題:小明今年8歲,他爸爸已經40歲了,問再過幾年,爸爸的年齡是小明的2倍?這下我傻了,冥思苦想,看來我的蛋糕吃不成了,媽媽說:“怎么樣,不會了吧?”“讓我再想想,想不出來我不吃蛋糕。”
過了一段時間我想到一個笨辦法,我可以把他們的'歲數都找出來呀,過一年爸爸和小明都大了一歲,最后終于推算出來過了24年后爸爸的年齡剛好是小明的2倍。
我把想法告訴了媽媽,媽媽說還有更簡便的方法的,接著就給我講起來了,只要用爸爸的年齡減去小明的年齡就是若干年后小明的年齡了,也就是32歲,再用32—8=24年就是經過的年份數了。我恍然大悟,原來可以這么簡單呀。
媽媽說:我能自己想辦法得出結果還是好樣的,作為獎勵給我吃蛋糕了,我心里又喜又難為情,以后我可不能在驕傲了,小朋友們也不要學我呀。
四年級年級數學周記 篇3
5月15日 星期天 天晴
星期天,媽媽給我100元錢,要我去買學習用具,我高高興興的拿著錢來到超市,就買了一個橡皮2元,書包32元、文具盒5元、彩筆12元、一大捆鉛筆10元錢,收銀員要我算一算一共要多少元錢?
我想起在學校的`數學課上學過的連減計算方法,列式:100元—2元—32元—5元—12元—10元=61元,收銀員夸我是個愛學習的好孩子,我開心的笑了。
四年級年級數學周記 篇4
酒瓶中的數學
今天,爺爺去買了一箱啤酒來,準備招待客人。晚上,客人們來了,爸爸媽媽端出瓜子、花生、橘子,他們坐在一起有說有笑的。開飯了,我們大家圍著桌子坐了下來。大人們有的喝啤酒,有的喝老酒,小孩子都喝飲料。大家吃得津津有味。吃完飯,客人們走了,我發現爺爺買的那箱啤酒是這樣裝的,每排6瓶,共4排。我用口訣“四六二十四”很快就算出整箱啤酒原來共24瓶,現在箱子里還有18瓶,那客人們總共喝了6瓶啤酒。我把空瓶數了數,果然是6個。
買書
今天,我帶了50元錢去書店買書。我一本一本地看過去,一連選了好幾本,一看書背后的標價都是5.00元。于是我把它們都買了下來。到收銀臺付了錢以后,我就興沖沖地往家里跑。一到家,媽媽問我買了幾本書,我說我還剩20元錢,買的書每本都只要5元就夠了。媽媽一聽,馬上回答道:“你買了6本書,對吧?”我笑瞇瞇咪咪地點點頭,心想:原來媽媽數學學得這么好!
吃“上好佳”
今天,我正想拆了吃,媽媽卻說要我算一算再吃。我一拆開,就發現1大袋里面還裝著8小包。于是,我用乘法很快就計算出來:2×8=16(包)一共有16包。媽媽說我這樣計算是完全對的。我正要吃,爸爸卻說:“我再考考你,怎樣?”我也不甘示弱,連聲說:“好,好。”爸爸馬上出題了:“如果每袋里面裝7包,那你一共能吃到多少包呢?”我一口氣就把算式和想法都說了出來:“不就是求2個7包嘛!用乘法計算:2×7=14(包)。”爸爸笑瞇瞇地說:“對,我女兒真聰明!”我聽了爸爸的夸獎,自言自語地說:“那我以后做作業也要多想幾個如果,那就一定會越來越聰明。”
買書
今天,我帶了50元錢去書店買書。我一本一本地看過去,一連選了好幾本,一看書背后的標價都是5.00元。于是我把它們都買了下來。到收銀臺付了錢以后,我就興沖沖地往家里跑。一到家,媽媽問我買了幾本書,我說我還剩20元錢,買的'書每本都只要5元就夠了。媽媽一聽,馬上回答道:“你買了6本書,對吧?”我笑瞇瞇咪咪地點點頭,心想:原來媽媽數學學得這么好!
東西
今天下午,我和爸爸一起去商店買東西。爸爸給我買了一個大瓶的可
口可樂,我饞的不得了!可口可樂是4.90元。然后又買了三斤糖果,一斤是2元共6元。我一看心想:“又可以吃好吃的了!”我們一共花了10.9元。
寫作業
今天早上,吃完飯后,我開始寫作業。我從11:00開始寫,20分鐘寫完一篇日記,15分鐘讀完一篇故事,10分鐘做了口算,我寫完后,媽問我一共用了多少分鐘?計算是:201510=45(分)我今天寫作業一共用了45分鐘。
四年級年級數學周記 篇5
我是一個“數學白癡”,可同時我也是一個小小數學迷。在日常生活中我們每天都會遇到數學問題,今天我又遇到數學問題了。
今天早上,我們全家都吃媽媽烙的餅,我要吃2張餅,爸爸要吃3張餅,媽媽要吃2張餅,妹妹只需要1張。這時媽媽開口問我怎樣才能盡快吃到餅呢?需要幾分鐘呢?我立馬想到的就是一張一張的烙,但是烙一張餅的一面大約需要花3分鐘,我得等到啥時候才能吃到我想要的餅呀?我又想啊,媽媽買的那個平底鍋那么大,一次只烙一個餅,真是太浪費平底鍋的空間了,倒不如一次多烙幾個餅來得更快些。“媽媽,一個平底鍋最多能烙幾個餅?”媽媽回答說“最多只能烙2個餅”。
聽到媽媽這么說我就開始放心地開始計算了。一次烙兩張餅的.一面需要3分鐘,烙2面就需要6分鐘了,總共需要烙8張餅,8張餅可以分為4個的2張餅,所以可以用兩張餅同時烙所需要的時間6分鐘乘以4就等于24分鐘了。全部的算式是:2×3=6(分鐘),8÷2=4(個),4×6=24(分鐘)。我把我的想法告訴了媽媽,在一旁的爸爸也聽到了,與媽媽一起說:“算對了,太棒了”!我也高興地
笑了。
生活中的數學無處不在,這使我深深的喜歡上了數學。它散發出迷人的魅力,讓我為之癡迷。
【四年級年級數學周記】相關文章:
四年級年級數學周記五篇04-27
四年級年級數學周記九篇04-25
數學周記四年級匯總9篇04-08
四年級數學周記4篇04-08
數學周記四年級合集9篇04-08
精選數學周記四年級上冊3篇04-10
四年級年級數學周記集合10篇04-29
四年級年級數學周記匯總6篇04-29
【精華】四年級年級數學周記4篇04-29
【精品】四年級年級數學周記四篇05-04